Срок годности разливного пива в пластиковой бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Срок годности разливного пива в пластиковой бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Среди любителей пенных напитков популярно живое пиво на разлив. Покупатели наверняка хотя бы раз задумывались, сколько же хранится разливное пиво в пластиковой бутылке, лежа в холодильнике.

Напиток до розлива, должен храниться только в специальной таре — кеге. Она представляет из себя стальную полностью герметичную бочку, в которой пиво не контактирует с окружающей средой. В закрытой кеге срок его хранения — несколько месяцев. Но после открытия бочки оно начинает быстро портиться, поэтому подлежит обязательному употреблению в ближайшие дни.

Срок годности разливного пива в пластиковой бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Конечно, лучше употреблять напиток в пабах и ресторанах с высокой проходимостью. Там проще найти гарантированно свежее пиво. Но как хранить продукт, если вы решили насладиться им в уютной домашней обстановке.

Как хранить живое пиво

Непастеризованное, или живое пиво более полезно для организма. В нем остаются аминокислоты и витамины. Время его хранения настолько короткое, что оно не подлежит длительной перевозке. Ценителям живого напитка следует знать, что:

  • дрожжи живого пива быстро гибнут в холодильнике, от чего страдают его вкусовые качества;
  • в помещении с комнатной температурой продукт испортится очень быстро, буквально в считаные часы;
  • если поместить напиток в холодильник, полезные бактерии будут жить не более суток, после чего пиво будет уже не пригодно к употреблению;
  • храните бутылки в вертикальной положении, никогда не кладите их на полочку на двери холодильника;
  • продукт должен находиться в холодильнике, либо другом холодном и затемненном помещении;
  • слабоалкогольные сорта должны находиться при температуре не выше 10°С, с высоким содержанием спирта — не более 15 °С.

Тара из темного пластика сохраняет напиток свежим немного дольше. Перед отправкой в холодильник не забудьте крепко закрутить крышку бутылки.

Сколько можно хранить напиток

Разливное пиво — продукт, который необходимо употреблять свежим, сразу же после того, как его набрали из кеги. Ведь с каждым часом аромат и вкусовые качества постепенно сходят на нет. От воздействия света и кислорода его не защитит даже очень плотно закрученная тара.

Срок годности разливного пива в пластиковой бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

При соблюдении температурного режима и правил хранения разлитое в пластик пиво можно хранить в холодильнике до 24 часов. Во вскрытой стеклянной таре продукт держится дольше — до 3 суток. Употреблять его позже срока может быть опасно для вашего здоровья.

Свои качества продукт начнет терять примерно через 5-6 часов после покупки. Лучше всего употребить его в первые сутки после разлива — за этот срок свойства практически не изменятся, да и риск отравления минимален.

Как определить свежесть пива

Всегда интересуйтесь у продавца, как давно была открыта пивная кега. Если бочка была вскрыта более 7-10 суток назад, у напитка появляется белковый осадок и неприятный кислый привкус, он начинает напоминать обыкновенный квас.

Срок годности разливного пива в пластиковой бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Распознать испорченный продукт можно не только по вкусу, но и по свойствам пены. У свежего она стойкая, густая и держится не меньше 2-3 минут в бокале. Кроме того, пена остается на стенках стакана. Еще один признак невысокого качества — пена исчезает, когда на нее подули.

Распространителям пива невыгодно выливать продукт после истечения срока годности . Они могут продолжать торговать им еще долгое время после открытия кеги. Поэтому лучше приобретайте его в надежных точках с большим потоком клиентов. Ну и конечно, пейте как можно скорее — тогда напиток обязательно порадует неповторимым вкусом!

Что будет если выпить просроченное пиво. Можно ли пить пиво, просроченное на месяц, год, два?

В магазинах часто продается пиво с существенной скидкой или несколько бутылок по цене одной. Многие делают такие покупки не задумываясь, и только дома можно неожиданно узнать, что срок годности подошел к концу или пиво вообще просрочено. Можно ли пить такой напиток и насколько это опасно для здоровья?

Следует понимать, что истекший срок годности и испорченный напиток — далеко не одно и то же. При нарушении условий хранения пиво может испортиться значительно раньше, чем это указано на этикетке. И наоборот, пастеризованный напиток может сохраниться гораздо дольше указанного на бутылке или банке срока.

  • Можно ли пить просроченное пиво?
  • Какое просроченное пиво пить опасней
  • Можно ли пить просроченное пиво?

    Считается сравнительно безопасным пить пиво, которое просрочено на неделю, 2 недели или месяц. Если срок годности истек 2-3 месяца назад или еще больше, пить такое пиво не советуется. Некоторые энтузиасты умудряются пить пиво, просроченное уже на год или два. Это недопустимо, по ряду причин такие напитки могут нанести серьезный вред здоровью.

    Итак, истечение напечатанной на упаковке даты еще не означает, что пить такое пиво вредно для здоровья. Срок годности — это дата, по истечению которой производитель снимает с себя ответственность за возможные негативные последствия от употребления конкретного продукта, и ничего более. Однако употреблять в пищу пиво с давно истекшим сроком годности нельзя.

    Перед тем, как употребить просроченное пиво в пищу, следует обязательно обратить внимание на его цвет, запах и вкус. Если напиток слишком кислый, сладкий, имеет необычный привкус или еще как-либо отличается от привычных показателей, то пить его категорически не рекомендуется.

    Какое просроченное пиво пить опасней

    Не все пиво и пивные напитки одинаково опасны для здоровья человека, если их выпить просроченными. На срок годности напитка и происходящие в нем процессы сильно влияет процесс приготовления, в особенности пастеризация.

    Возможный вред от просроченного пива отличается:

    1. Живое . Его срок годности составляет от пары недель до 2 месяцев, после чего в просроченном пиве начинают быстро размножаться патогенные микроорганизмы.
    2. Непастеризованное . В непостеризованном пиве меньше микроорганизмом, чем в живом, но больше, чем в пастеризованном. Поэтому такие напитки находятся на второй ступеньке по риску для здоровья, если их выпить просроченными.
    3. Пастеризованное . Однократное нагревание убивает микроорганизмы в жидкости, увеличивая срок годности практически до года. Производители обычно указывают срок годности в 6 месяцев.

    Руководствуясь такой логикой, сравнительно безопасно пить пастеризованное пиво, просроченное на месяц, два или три. Дальнейшее увеличение срока увеличивает риск отравления напитком и получения желудочно-кишечной инфекции. Для гарантированного отсутствия ущерба здоровью не следует вообще употреблять просроченные продукты. Лучше не пожалеть немного денег на покупку нового пива и впредь внимательнее проверять срок годности.

    Срок годности эля. Виды пенного напитка

    Срок годности пива, в первую очередь, зависит от его вида и способа пастеризации. По способу брожения выделяют два вида: эль и лагер.

    Эль производится способом верхового брожения при температуре от +15 до +25 градусов. Этот напиток характеризуется легким фруктовым привкусом и высоким содержанием спирта.

    Срок годности эля. Виды пенного напиткаЛагер можно назвать самым популярным в мире видом пива низового брожения, которое изготовляется при диапазоне температуры от +5 до +15 градусов Цельсия. Далее технология приготовления такова: лагер выдерживается при нулевой температуре на протяжении от 20 дней до четырех месяцев. В это время он насыщается углекислым газом, после чего разливается в бутылки и направляется на продажу.

    Кроме этого, существуют так называемые нетрадиционные сорта пива. К ним относится пшеничное , в основе которого лежит пшеничный солод. Этот напиток продолжает свое дозревание, уже находясь в бутылке. Его цвет зачастую бывает светлым и слегка мутноватым. Еще одно пиво, отличающее по приготовлению – ламбик . Его особенностью является самопроизвольное брожение и отсутствие пивных дрожжей.

    Стоит отметить еще один вид пива, стремительно набирающий популярность – «живое» . Оно продается в барах и пивных на разлив. Его отличительной характеристикой является отсутствие каких-либо консервантов и пастеризации. Углекислый газ в кеги добавляется непосредственно в момент разлива, что обеспечивает оригинальный необычный вкус напитка.

    Продаваться пиво может в самой разнообразной таре. Это могут быть стеклянные или пластиковые бутылки, жестяные банки, кеги. От этого также зависит срок его хранения.

    Срок годности эля. Виды пенного напитка

    Живое разливное пиво. Разливное пиво

    Настоящие ценители пива знают, что только пиво в кегах не подвергается пастеризации, имеет ярко выраженный вкус и не содержит вредных консервантов. Именно поэтому все больше точек продаж хотят купить разливное пиво оптом, чтобы обеспечить своих посетителей живым непастеризованным пивом. Компания «Пивная Столица» многие годы помогает магазинам расширять ассортимент, предлагая разливное пиво в кегах от честных пивоварен.

    Преимущества заказа пива на розлив у нас

    С самого начала своей деятельности «Пивная Столица» занималась поставками разливного пива оптом, обеспечивая Москву и Московскую область настоящим живым пивом от отечественных производителей. Компания многие годы сотрудничает с такими известными производителями, как «Томское пиво», «Бочкаревский пивоваренный завод», «Борихинский пивоваренный завод», «Лакинское пиво», «Волчихинский пивоваренный завод» и многими другими.

    Все пивоварни, с которыми сотрудничает компания, прошли жесткий контроль относительно качества своей продукции. Специалисты «Пивной Столицы» оценивали техническую оснащенность предприятий, качество используемого сырья, рецептуру, по которой они изготавливают пиво. В результате на сегодняшний день компания занимается поставками только высококачественного разливного пива в Москву. Поэтому точки продаж, закупающие пиво в кегах оптом, знают, что они разливают своим посетителям пиво без мальтозы, консервантов, красителей и ароматизаторов.

    • Продаем лучшее разливное пиво. Все пиво имеет ограниченный срок хранения из-за того, что не подвергается пастеризации, а также отличается ярко выраженным вкусом и ароматом. У нас широкая сортовая линейка (Крюгер, Жигулевское, Пилснер, Чешское, Немецкое и т. д.), которая способна удовлетворить запросы даже самого требовательного ценителя пива.
    • Гарантируем оперативные поставки пива. У нас четко отлаженная логистика, что позволяет поставлять пиво в Москве и области в течение суток даже из предприятий, находящихся в Сибири. При этом соблюдение температурного режима при транспортировке гарантируется.
    • Предоставляем оборудование магазинам. Точки продаж могут не только заказать разливное пиво, но и получить в бесплатное пользование брендированные холодильники и оборудование для разлива пива (пеногасители Пегас, пивные охладители, шланги, ). Таким образом, каждая точка продаж получает все необходимое для разлива пива посетителям.
    • Помощь в организации бизнеса. Компания предоставляет бесплатные инструкции тем магазинам, которые только хотят купить разливное пиво и начать свою деятельность по продаже этого пенного напитка. При этом каждая точка продаж получает своего торгового представителя и технического специалиста.

    Сколько хранится открытое пиво в пластиковой бутылке. Сколько хранить

    Хмельной напиток, который реализуется в таре из стекла, пластика, алюминия — это продукт, прошедший пастеризацию и фильтрацию.

    Срок хранения пива в стеклянных емкостях составляет 6 месяцев. Но существуют такие виды, которые сохраняют свойства всего 1 — 2 месяца. Или же наоборот способны не утратить качество на протяжении всего года. Срок годности хмельного напитка устанавливается производителем, и указывается на этикетке продукции.

    Хранение пива в алюминиевых банках возможно в течение 6 — 12 месяцев. Такой продукт часто содержит консервирующие добавки. Аналогичная ситуация с напитком, который был разлит в баклажки из пластика.

    Конкретного срока, сколько можно хранить пиво, нет. Все будет зависеть от его вида, сорта, марки производителя. Вся информация о товаре должна присутствовать на таре.

    Срок хранения пива в кегах аналогичен тому, который указан для пластиковых и стеклянных емкостей.

    Хранение живого пива, которое не проходило пастеризацию и фильтрацию, возможно в течение 1 месяца, а пастеризованного от 1 до 4 месяцев.

    Пастеризованные напитки могут сохранять качество гораздо дольше, в результате чего срок годности составляет 6 — 12 месяцев. При этом, чем больше консервантов в его составе, тем дольше напиток сможет храниться.

    Хранить фильтрованное пиво возможно в течение 6 — 12 месяцев. А «живое» — всего 8 суток из — за того, что оно не пастеризуется и не фильтруется. Если к тому же оно не осветлялось и содержит осадок, этот срок снижается до 3 дней.

    Хранить пиво, изготовленное в домашних условиях и кустарное (крафтовое), возможно от одного месяца до полугода. Точное время, сколько может храниться домашнее пиво, рассчитывается в зависимости от технологии его изготовления. Важную роль при этом играет строгое соблюдение санитарных норм при укупорке готового напитка, вида тары, в которой он содержится, и температурного режима. Продукт следует хранить в темном месте при температуре от +10°С  до +12°С.

    Сколько хранится открытое пиво в пластиковой бутылке. Сколько хранить