Средство от запаха обуви. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Средство от запаха обуви. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Средство от запаха обуви. Как убрать запах из обуви в домашних условиях

Если в любимых кроссовках или ботинках появился неприятный запах — не стоит сразу отправлять их в мусорный контейнер. Это не настолько серьезная проблема, чтобы решать её кардинальными методами, однако оставить эту неприятность без внимания вряд ли получится. Запах пота в обуви может не только вызвать дискомфорт, но и поставить в неловкое положение перед окружающими, если придется разуваться в гостях или на приеме у врача.

Способы быстрого избавления от запаха пота

Способов убрать неприятный запах из обуви немало. Можно воспользоваться как специальными средствами, которые часто рекламируются, так и более дешевыми, но не менее эффективноми народными, для которых понадобятся только компоненты из аптечки или холодильника.

Бытовая химия

Препаратов для удаления неприятных запахов из обуви сегодня разработано много.

  • «Дивидик» — дезодорант для кожи и текстиля, убивающий болезнетворные бактерии и устраняющий запахи. Экономично расходуется, не оставляет пятен и разводов, негативного влияния на материал не выявлено.
  • «Silver» — турецкий дезодорант, который не маскирует, а устраняет запахи. Следов не оставляет, обладает антибактериальным эффектом (сохраняется на срок до двух дней).
  • «Salton» — производства Чехии. В профессиональной линейке представлены средства для всех изделий: туфель, сапог, ботинок, кроссовок. Уничтожает патогенные микроорганизмы и запах. Удобный флакончик позволяет распылять средство на внутренние стенки экономично. Одной упаковки хватает на несколько месяцев постоянного использования.
  • «Salamander», Германия. В состав включены ионы серебра, подавляющие активность микроорганизмов и развитие грибковых инфекций, активно убирает запахи. Спреем можно опрыскивать не только стельки, но и стопы.
  • «Kiwi» в продажу поступает во флаконе с удобным распылителем. Свежесть сохраняется долго, причем отличается пролонгированным действием. Если пользоваться средством постоянно, эффект накопится.
  • «Olvist» разработан в Швейцарии и весьма популярен в России. Наносить препарат следует на ночь, предварительно просушив ботинки.
  • «Genwol» — серия немецких препаратов от бактерий и грибка. Выпускается несколько форм, в том числе бальзам, спрей и тальк. Спрей можно использовать для ног, распыляя его на пальцы и стопы, чтобы избавиться от сильного запаха пота.
  • Компания «Scholl» выпускает линейку дезодорирующих средств высокой эффективности. Компоненты, входящие в состав, позволяют использовать средства для любых материалов. Помимо аэрозолей в продаже есть специальные стельки от неприятного запаха.
  • «Faberlic» выпускает специальные ароматические шарики. Их, по инструкции, помещают внутрь сапог или туфель, оставляют на определенное время. Можно использовать не только для обуви, но и для сумок, либо в платяных шкафах.

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Чтобы гарантированно избавить обувь от запаха кошачьей мочи, нужно действовать быстро и обдуманно. Для решения проблемы одной воды будет недостаточно, придется использовать дополнительные средства. Например, йод спасет изделия из темной кожи и кожзама, а уксусный раствор подойдет для светлой кожаной обуви. При обработке замшевых ботинок следует соблюдать осторожность, так как материал легко деформируется. Исправить ситуацию могут только неагрессивные средства: мыло на основе глицерина, слабый раствор марганцовки.

Обрабатывать обувь из текстиля намного проще. Устранить запах мочи позволит обычное хозяйственное мыло и стирка в деликатном режиме. Если же кошка пометила вещь из меха, лучше отдать предпочтение специализированному средству. В крайнем случае подойдут лимонная кислота, марганец, уксусный раствор. Сложности с выведением запаха кошачьей мочи из обуви обусловлены составом биологической жидкости, в нее входят:

  • мочевина (карбамид) – придает моче липкость после высыхания;
  • урохромы – дают характерный цвет;
  • мочевая кислота – отвечает за зловонный запах.

Кристаллы, из которых состоит кислота, не растворяются в воде, не вступают в реакцию с этанолом. Единственное, что их разрушает – щелочь и серная кислота. Если обувь пахнет мочой даже после многократных обработок, значит, вещество основательно въелось. Именно поэтому избавиться от старых кошачьих меток очень сложно.

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Йод спасет изделия из темной кожи и кожзама

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Уксусный раствор подойдет для светлой кожаной обуви

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Для замшевой обуви использовать неагрессивные средства: мыло на основе глицерина, слабый раствор марганцовки

Стирка

Задача решается просто, если кот сходил по нужде в обувь из текстиля. Первым делом необходимо натереть грязные участки хозяйственным мылом и оставить на некоторое время. После чего тапочки, мокасины или кеды загружают в стиральную машину. Рекомендуется установить деликатный режим, так как интенсивные обороты и горячая вода могут испортить внешний вид изделия. Чтобы гарантированно отстирать кошачью мочу, повторить процедуру следует несколько раз подряд. Сушить обувь желательно на свежем воздухе.

Обработка стираных вещей спиртом отобьет у кошки желание использовать их в качестве туалета.

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Натереть грязные участки хозяйственным мылом и оставить на некоторое время

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Несколько раз постирать на деликатном режиме

Чистка специальными средствами

На рынке зоотоваров есть специальные средства, которые помогают избавиться от запаха мочи. Большинство из них выпускаются в виде спреев. Между собой они отличаются не только ценой, но и составом. Химические препараты считаются более действенными, но достаточно опасными. При работе с ними нужно соблюдать осторожность. Натуральные компоненты, как правило, безвредны, но не всегда дают должный эффект.

Застарелые пятна практически невозможно вывести подручными средствами. Для борьбы с таковыми лучше выбирать фабричные препараты. Они не только убирают запах мочи, но и растворяют уже въевшиеся кристаллы мочевой кислоты. Главное, соблюдать инструкцию по применению.

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Использование нейтрализующих домашних средств

Когда проблема застает врасплох, убрать из обуви запах кошачьей мочи можно народными средствами:

  • соком лимона или кислотой, разведенной с водой;
  • йодовым раствором;
  • водкой без добавок или этиловым спиртом;
  • перекисью водорода;
  • камфорным и борным спиртом;
  • марганцовкой;
  • пищевой содой;
  • уксусом.

Любое из них доступно к использованию в домашних условиях. Следует учесть все плюсы и минусы, чтобы не усугубить неприятную ситуацию. Так, обработка йодом неизбежно станет причиной разводов на светлой обуви. А концентрированный лимонный сок способен разъесть обувь из замши. Тем не менее вывести кошачью мочу можно с любой поверхности, главное, вовремя принять меры.

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Как убрать запах из обуви от кошачьей мочи. Методы устранения запаха

Средство от запаха ног и обуви в аптеках цены. Пять дней (5D)

Средство от запаха обуви. Как убрать запах из обуви в домашних условиях 13

Это средство также выпускается в пакетиках. В одной упаковке находятся 10 пакетиков массой 1,5 г каждый. В состав входит, как и в предыдущих случаях, борная кислота, салициловая кислота и окись цинка. Но другими ингредиентами, которые оказывают освежающее и антибактериальное действие, будут камфора, ментол с охлаждающим эффектом и триклозан, который часто применяется в составе антибактериального мыла. В результате компания - производитель Галенофарм получила прекрасное комплексное средство, которое может применяться не только для ликвидации неприятного запаха ног, но и защищает кожу стоп от потертостей, трещин и зуда.

Обрабатывать стопы следует путем высыпания одного пакетика на кожу стопы с равномерным растиранием ее поверхности. Растирать стопы необходимо утром, перед тем, как надевать носки или чулки. Второй вариант применения - это обработка обуви. Естественно, обработке подлежит только закрытая обувь, например, зимние ботинки с мехом внутри или закрытые демисезонные туфли. Для этого один пакетик высыпается в обувь, причём делать это нужно перед тем, как выйти из дома.

В том случае, если человек планирует находиться в обуви без ее снятия в течение часа или двух, то средство можно не применять. Оно является довольно сильнодействующим, и производитель рекомендует насыпать средство Пять дней в обувь в том случае, если время нахождения на улице составляет не менее 5 часов. Поэтому это средство придется по душе туристам, рыбакам, военнослужащим. Если регулярно обрабатывать обувь в течение недели, то затем стойкий эффект свежести будет в ней сохранятся до 6 месяцев.

Это средство выпускается в нескольких разновидностях Петербургской компанией Галенофарм: порошок для обработки обуви, крем для стоп, и специальнуая дезодорирующая ванна для ног. При этом порошок будет стоить 120 руб., а упаковка из 10 саше по 25 г каждый для проведения 10 ванночек, избавляющая ноги от неприятного запаха, стоит 240 рублей.

Достоинства и недостатки

Рецептурная пропись Пять дней хорошо сбалансирована, она обеззараживает, подсушивает, одновременно освежает и придает легкость походке за счёт камфоры и ментола. Противопоказанием к примению будет наличие очень сухой и раздраженной кожи, а в остальных случаях - только лишь индивидуальная непереносимость. Большим плюсом является наличие нескольких лекарственных форм, удобных для разнообразного применения, как дома, так и в косметических салонах. Ценовая категория невысокая, и при этом препарат, особенно наносимый внутрь обуви, может действовать длительно. Именно поэтому этот хороший, добротный отечественный препарат от неприятного запаха ног и гипергидроза и попал в рейтинг.

Видео 5 Лайфхаков ОТ ЗАПАХА В ОБУВИ. Как Избавиться от Запаха в Обуви