Средство для растягивания кожаной обуви. Использование растяжителей и колодок для растяжки сапог

Средство для растягивания кожаной обуви. Использование растяжителей и колодок для растяжки сапог

Для растяжки тесной обуви можете применить специальные вспомогательные устройства – растяжители. Они представляют собой колодки, соответствующие по своему размеру человеческим ногам. Достаточно вставить такое устройство внутрь ботинок, которые необходимо растянуть. Именно так получится добиться нужного результата.

Нередко подобные колодки применяются после влажной чистки сапог. Это необходимо для предотвращения деформации материала после высыхания. Если не получается найти растяжитель в обычном магазине, его можно приобрести в онлайн-магазине.

Следует отдельно сказать о различных вариантах колодок:

  • Пластиковая колодка – наиболее недорогой вариант. Их можно купить не только в мультибрендовом магазине, но и в любом киоске. Средняя стоимость таких колодок около ста рублей.
  • Неплохой вариант – деревянная колодка. Дерево способно отлично впитывать жидкость и уничтожать неприятные запахи. Однако у такого материала есть и минусы– так, если засовывать подобную колодку в сапоги, не заправляя конец, изгибы не распрямятся.
  • Также можно использовать колодки, относящиеся к эконом-классу. Их основное отличие от распорки в том, что их можно полностью вставлять внутрь обуви. При этом пружина не будет выпирать, а задние части колодки будут полностью погружены в туфли. Сзади подобной колодки находится специальная резинка.
  • Разные варианты деревянных колодок объединяет тот факт, что они повторяют форму ступней. Подобные колодки объемные и полностью заполняют пространство туфли. Также они помогают избавить ботинки от заломов. Благодаря им, гарантирована качественная сушка. Вот только деревянные колодки недешево стоят, потому что на их изготовление уходит много дерева.

Средство для растягивания шерстяных вещей. Что делать, если свитер сел после стирки

Существует много способов растянуть севший шерстяной свитер.

Вернуть изделию первоначальный размер можно, поместив одежду в холодную воду минут на десять-двадцать. Порошки и прочие средства для стирки применять не требуется. После этого свитер надо слегка отжать, уложив его в полотенце.

Лучше выбрать махровое полотенце

Кофту расправить на плоскости. Для этого подойдет, например, стиральная доска или подставка, уложенная поперек ванны.

Можно разместить мокрый свитер даже на полу, подстелив под него сложенную простыню. Дать полежать так полчаса.

Затем, через каждые двадцать минут вещь нужно растягивать таким образом, чтобы она приняла прежний размер в ширину и в длину. Делать это требуется крайне деликатно.

Возвращая форму кофте по вертикали, нужно браться за нее в районе швов — сверху и снизу. Особенно осторожно следует обходиться с манжетами и горловиной. В противном случае, они потеряют свою форму, и кофту придется выкинуть.

Усовершенствованный способ сушки с одновременной растяжкой — прикрепить свитер булавками к ткани, на которой он лежит. Чтобы, высохнув, изделие не перекосилось, нужно использовать большое количество булавок.

Средство для растягивания шерстяных вещей. Что делать, если свитер сел после стирки

Если оно село по вертикали и стало заметно короче, можно высушить его на плечиках. Дабы при таком растягивании в местах соприкосновения с вешалкой кофта не потеряла нормальную форму, на основание для сушки предварительно нужно положить полотенце, сложенное в несколько раз.

Остается дождаться, пока вещь высохнет естественным образом. По ходу этого она должна растянуться под своим весом.

Если кофта связана вручную, ее можно даже перекроить. Придется ее распороть по швам, отдельные детали намочить и приметать в мокром виде к сухим дополнительным вставкам. После этого высушить и заново сшить.

Средство для растягивания обуви из кожи. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Видео растяжка обуви в домашних условиях