Средство для отмывания затирки с плитки. Подручные средства

Средство для отмывания затирки с плитки. Подручные средства

Средство для отмывания затирки с плитки. Подручные средства

Разберемся, чем отмыть плитку от затирки. Проще всего выполнить работы, если в процессе ремонта применялись затирки на основе цемента. Для их удаления можно применять следующие способы:

На 2 литра теплой воды берем 100 мл. обычного столового уксуса (9%). Готовим раствор. Мягкой тряпкой или губкой протираем плитку. Тряпку или губку часто ополаскиваем в растворе и хорошо отжимаем, она должна быть влажной, а не мокрой. Если следы затирки засохли и не отмываются, нужно просто приложить к ним тряпку, смоченную в растворе, на несколько минут, затем соскрести состав шпателем, а остатки оттереть, используя шероховатый слой губки для посуды.

  • Если на некоторых участках керамического покрытия остались наиболее «упорные» следы затирки, то на них стоит нанести содовую кашицу. Для этого соду размешиваем с водой до получения массы, похожей по консистенции на зубную пасту. Наносим кашицу на места загрязнений, а через 20-30 минут смываем уксусной водой. Это средство подходит для очистки напольных покрытий, так как на стенах содовая кашица держаться не будет.
  • Для размягчения следов старой затирки на кафеле рекомендуется использовать разведенный глицерин. Его смешивают с водой в пропорции один к трем и наносят на испачканные участки. Через 15 минут размягченную затирку аккуратно удаляют шпателем, а поверхности промывают водой. Аналогично можно использовать мыльный раствор, приготовленный из 10 гр. натертого на терке хозяйственного мыла, и 0,5 литра воды.
  • Для отмывания следов цементной затирки на кафеле используют раствор нашатыря. Готовят его из литра воды и столовой ложки нашатырного спирта. Приготовленным раствором промывают стены или пол.

Затирка для матовой плитки. Просто фото: 20 подходящих пар — плитка и затирка

Цвет затирки может повлиять на восприятие плитки. Проверим на реальных примерах?

Выбирая новую плитку для кухни или ванной, мы часто преуменьшаем декоративную роль затирки. Её цвет может изменить оттенок и восприятие плитки. Чтобы помочь вам выбрать подходящее сочетание, мы собрали самые распространенные варианты.► Напоминаем: чтобы увидеть все ракурсы съемки из проекта или задать дизайнеру уточняющий вопрос — кликните на понравившееся фото

TB.Design Сохранить фото

1. Белая плитка + белая затирка
Рекомендовано: если ванная комната маленькая и хочется немного расширить ее визуально
Дизайнеры проекта: TB.Design
Место: Москва

Ariana Ahmad Interior Design Сохранить фото

4. Белая плитка + белая затирка
Рекомендовано: если выбрана необычная рельефная плитка или вариант с оптическим эффектом, от которого не хочется отвлекать внимание
Дизайнер проекта: Ариана Ахмад, Ariana Ahmad Interior Design
Место: Москва

Бюро интерьеров Method Сохранить фото

5. Белая плитка + цветная затирка
Рекомендовано: если хочется подчеркнуть особенности раскладки и подержать цвет стен
Дизайнеры проекта: бюро интерьеров Method
Место: Новосибирск

Stacey Brandford Photography Сохранить фото

6. Белая плитка + серая затирка
Рекомендовано: если нужно привлечь внимание к интересной раскладке плитки простых форм
Фото проекта: Stacey Brandford Photography
Место: Торонто, Канада

Hart Builders Pty Ltd Сохранить фото

8. Белая плитка + серая затирка
Рекомендовано: мягкий серый, на несколько оттенков темнее фоновой плитки, подчеркивает рисунок и способ укладки плитки без лишней контрастности. На примере с фото серая затирка выделяет элементы « рыбьей чешуи » , но спокойный оттенок серого помогает избежать избыточной дробности фартука
Дизайнеры проекта: Hart Builders Pty
Место: Мельбурн, Австралия

buro5 Сохранить фото

9. Белая плитка + черная или темная затирка
Рекомендовано: плитка с контрастной затиркой хорошо подходит для пространств, где черный и белый играют важную роль в интерьере
Архитектор проекта: Борис Денисюк, buro5
Место: Новая Москва

Studio Z Design Сохранить фото

10. Белая плитка + черная или темная затирка
Рекомендовано: для акцентирования зон. О братите внимание, насколько графичнее выглядит укладка плитки Metro по сравнению с похожим вариантом № 6, выполненным со светло-серой затиркой
Дизайнеры проекта: Studio Z Design
Место: Торонто, Канада

MRTN Architects Сохранить фото

14. Цветная плитка + затирка в тон
Рекомендовано: если нужно визуально отодвинуть стену. На примере с фото для стены с желтой плиткой выбрали затирку в тон, « отодвигая » поверхность
Дизайнеры проекта: MRTN Architects
Место: Мельбурн, Австралия

Уразметов Рустэм Сохранить фото

17. Цветная плитка + светлая затирка
Рекомендовано: использование светлой затирки помогает сделать цвет плитки более глубоким и чистым
Дизайнер проекта: Рустэм Уразметов
Место: Москва

Valery Design Сохранить фото

19. Темная плитка + светлая затирка
Рекомендовано: если хотите сыграть на акцентах. На примере с фото темно-синие гексагоны за счет белой затирки выделяются, как пузырьки воды, а потом « растворяются » среди орнаментальных и белых плиток того же формата
Дизайнер проекта: Valery Design
Место: Москва

KuDa Photography Сохранить фото

20. Цветная плитка + серая затирка
Рекомендовано: если тон затирки позволит плитке « раствориться » , стать фоном, чтобы не создавать слишком геометричный контраст
Архитекторы проекта: Christie Architecture
Место: Портленд, США
_________________________
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
_________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Какое сочетанием плитки и затирки вы использовали в своей квартире или проекте? Поделитесь своим опытом и фотографиями в разделе комментариев!

Чем отмыть плитку от затирки после ремонта. Общие советы, как и чем отмыть плитку после ремонта

Средство для отмывания затирки с плитки. Подручные средства 01

Чтобы отмыть плитку после ремонта, с нее сначала тщательно удаляют пыль пылесосом или щеткой с мягким ворсом. Причем сделать это необходимо как можно раньше, пока грязь не въелась.

Прилипшие комочки можно попытаться отскоблить остро заточенной стамеской или лезвием, а потом обработать подходящим растворителем.

Если во время ремонта работы проводились исключительно аккуратно, на плитку не попало ни краски, ни клея, а она просто запылилась, ее можно отмыть водой, в которую добавлено немного моющего средства. Также неплохо использовать раствор нашатырного спирта, подойдет и самый обычный 9 % уксус, разведенный водой. При помощи мягкой тряпки или щетки (если плитка устойчива к механическим повреждениям) состав наносится сначала на маленький участок, и если грязь отмывается, не оставляя разводов, то продолжают обрабатывать остальную поверхность. Потом надо чистой водой смыть остатки предыдущего раствора и в завершение вытереть кафель насухо, использовав для этого мягкую тряпку.

  1. Зачастую бывает достаточно помыть плитку обычным мыльным раствором. Моющий состав наносят на кафель, начиная с верхних рядов, затем ополаскивают водой и тщательно вытирают, двигаясь уже снизу вверх. Швы можно очищать зубной щеткой. После очистки каждый шов обрабатывают антибактериальным средством.
  2. Можно попробовать отмыть плитку после ремонта специальными составами для мытья окон или щелочными растворами. Чтобы привести в порядок кафель, устойчивый к механическим повреждениям, иногда допускается применение порошкообразных абразивных чистящих средств.
  3. Средство для отмывания затирки с плитки. Подручные средства 02

  4. В ходе ремонтных работ очень трудно уберечь кафель от попадания на него частиц различных строительных смесей. А при удалении свежих пятен остается трудновыводимый налет, с которым не справляются обычные моющие средства. В таких случаях можно попробовать отмыть плитку после ремонта от разводов, натирая ее войлоком. Для удобства работы можете соорудить самодельный натирочный инструмент с ручкой.
  5. Клеевые составы и плиточный клей поддаются удалению при использовании таких средств, как «Силит», «Золушка» и т. д.
  6. Если в зазорах между кафелем оказался избыток плиточной затирки, обычными способами избавиться от нее не получится. В таких случаях можно прибегнуть к помощи мелкозернистой наждачной бумаги.
  7. Чтобы отмыть плитку после ремонта, в воду добавляют ложку керосина или уайт-спирита. Неплохо помогает слабый раствор уксуса и «Силит». В запущенных случаях используют специальные составы, содержащие кислоту – «Atlas szop», «Sopro zse718», «Mapei keranet» и т. д.

Видео КАК ОЧИСТИТЬ ПЛИТКУ ОТ КЛЕЯ И ЗАТИРКИ.