Средство для глянцевой кухни. Безопасные средства и инструменты

Средство для глянцевой кухни. Безопасные средства и инструменты

Средство для глянцевой кухни. Безопасные средства и инструментыМеламиновая губка-ластик хорошо удаляет жирный налет с мебели

Пытаясь отмыть кухонный гарнитур из МДФ, даже от старого налета, нельзя применять абразивные и агрессивные вещества. Они повредят деликатную поверхность. Запрещено использовать в уборке следующие инструменты:

  • жесткие щетки;
  • металлические мочалки;
  • губки из жесткого материала;
  • твердые скребки;
  • грубые тряпки.

Соблюдение этого правила поможет не допустить появления царапин и шероховатостей, которые безвозвратно испортят вид глянцевых фасадов.

Лучше воспользоваться старой тряпкой или мягкой мочалкой. Положительно зарекомендовали себя в бережной уборке:

  • изделия из микрофибры;
  • силиконовые скребки;
  • меламиновые губки;
  • бумажные полотенца;
  • ватные палочки и диски.

Безопасная химия для мытья мебели из МДФ

Средство для глянцевой кухни. Безопасные средства и инструменты 01Из средств бытовой химии Mr Muscle лучше всего подходит для кухонной мебели

Для начала можно попробовать удалить грязь средствами, которые уже есть в домашнем хозяйстве: гелем для мытья посуды или составом для очистки стекол. Подойдут также влажные салфетки с пропиткой или жидкое и хозяйственное мыло. Если это не помогло, переходите к применению более сильной бытовой химии.

Чтобы разобраться в ассортименте, представленном на прилавках магазинов, необходимо внимательно читать состав на этикетках. Категорически запрещается использовать для мытья поверхностей из МДФ:

  • концентрированные растворители;
  • спиртосодержащие жидкости;
  • чистящие абразивные порошки;
  • растворы с большим содержанием кислот и щелочей.

Наиболее эффективными и безопасными для людей считаются: Mr. Muscle, Cillit Bang, Шуманит и др. Все они проходят проверку во время производства, поэтому отличаются минимальным влиянием на здоровье.

Народные средства для удаления жира на кухне

Средство для глянцевой кухни. Безопасные средства и инструменты 02Сода, уксус и лимонная кислота – наиболее распространенные средства от жирного налета

Для того чтобы избежать аллергии на химические препараты, можно попытаться отмыть фасады кухни из МДФ экологическими способами. Народные рецепты очищения экономичны и проверены временем, поэтому стоит попробовать применять их в повседневной уборке.

Наиболее эффективные составы:

Горчичный порошок смешать с водой до образования сметанообразной кашицы. Покрыть проблемную зону на 10-15 минут. После чего убрать бумажным полотенцем, смыть теплой водой. Горчица хорошо растворят жир

С осторожностью следует применять на лаковых и глянцевых покрытиях.

Нашатырный спирт развести водой в соотношении 1 к 100. Полученный раствор залить в пульверизатор, обработать путем распыления все загрязненные участки

Не смывать, насухо протереть мягкой тряпкой. Универсальная моющая жидкость, идеально подходит практически для всех поверхностей.

Уксус и лимонный сок  смешать с водкой в равных пропорциях, добавить тертую цедру для усиления аромата. Такой вариант подойдет, чтобы отмыть средние загрязнения с глянцевых покрытий белого цвета. Помогает избавиться от несильных известковых отложений жесткой воды. Освежает воздух помещения, избавляя также от неприятных запахов.

Хозяйственное мыло натереть на терке и развести с содой в небольшом количестве теплой воды. Положить полученную кашицу на жирное пятно, осторожно потереть губкой, оставить для растворения на 20 минут. После этого тщательно смыть теплой водой. Данный способ положительно зарекомендовал себя на матовых фасадах.

Соду с перекисью водорода смешать до консистенции густой сметаны. Нанести на обрабатываемый участок, дать полностью высохнуть. После чего удалить мягкой щеткой, затем протереть влажной салфеткой. Обладает антибактериальным действием. Борется с плесенью.

Средство для глянцевой поверхности кухни. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска

На глянцевой поверхности отчетливо видны отпечатки пальцев и неизбежно образуются некрасивые разводы от воды. На самом деле, избавиться от этого безобразия достаточно просто. В этой статье мы раскроем секреты идеального блеска, расскажем, как ухаживать за глянцевой мебелью и что для этого нужно.

Средство для глянцевой кухни. Безопасные средства и инструменты 03

Итак, делимся:

Эти средства универсальны, и подходят для любого типа глянцевых поверхностей.

Секрет №1: мягкие салфетки

Используйте только материалы с хорошими впитывающими свойствами и мягкой текстурой, например, микрофибру или фланель. Не протирайте мебель кухонными полотенцами, да, они хорошо впитывают воду, но жесткие волокна могут оставить царапины на глянце.

Секрет №2: средство для стекол

Не нужны никакие специальные супер-средства. Пятна легко удаляются простым средством для мытья окон. Достаточно побрызгать на проблемное место и вытереть насухо.

Секрет №3: мыльная вода

Глянцевые фасады в кухне пачкаются быстрее, чем в гостиной. Если не запускать ситуацию, то справиться с задачей поможет обычное мыло. Намочите тряпку в мыльном растворе, обработайте всю поверхность, а после протрите насухо.

Автомобильные влажные салфетки для полировки! Подойдут те, что предназначены для стекла и зеркал. Лучшее средство для зеркального блеска. Пропитка отлично удаляет небольшие загрязнения и моментально высыхает не оставляя разводов. К тому же, входящие в состав ПАВ придают поверхности антистатические свойства, вследствие чего притягивается меньше пыли.

И напоследок:

Если вам безумно нравится глянец, но вы не рискуете обзаводиться подобной красотой из-за сложностей ухода — сделайте выбор в пользу светлых тонов. Чем светлее оттенок, тем меньше заметны пятна и не потребуется больших усилий для наведения блеска. Именно в этом кроется секрет популярности белого глянца.

Средство для глянцевой кухни от загрязнения. Причины загрязнений

Ни один из видов кухонной мебели не остается без загрязнений, если там готовят и им активно пользуются. В процессе готовки, избежать загрязнений достаточно сложно. Чаще всего это отпечатки пальцев рук, следы от продуктов (жир, вода и т.д.), влияние влажности, испарений от плиты и повышенной температуры.

Средство для глянцевой кухни от загрязнения. Причины загрязнений

Причин для загрязнения кухонного гарнитура может быть множество.

Повышенная температура

Глянцевая поверхность мебели поддается воздействия температур, если расположена вблизи плиты, или колонки. Это негативно сказывается на покрытии. Хоть и некоторые из производителей уверяют, что материал стойкий по отношению к воздействию повышенной температуры или ее прыжков, со временем этот фактор все же оказывает свое влияние на гарнитур.

Средство для глянцевой кухни от загрязнения. Причины загрязнений

Из-за постоянной готовки на кухне может быть слишком высокая температура.

Влажность

Это совсем не значит, что нельзя делать влажную уборку. Это значит, что во влажной уборке должна соблюдаться осторожность в плане количества воды. Не нужно с ней переусердствовать.

Средство для глянцевой кухни от загрязнения. Причины загрязнений

Высокая влажность на кухне может критично сказаться на глянцевой мебели.

Испарения пищи

Вблизи плиты, в ходе готовки испаряется жидкость, что образует пар. Он будет оседать на поверхности глянцевого материала, и образует конденсат, а это лишняя влага. Стоит избегать или вытирать насухо паровые следы.

Пар от готовки пищи также может портить кухонный гарнитур.

Прикосновения пальцев рук

На пальцах рук есть свои сальные железы и, прикасаясь к глянцевой поверхности ими, вы там оставите свой отпечаток. Их легко протереть влажной салфеткой, без содержания спирта, и они исчезнут. На некоторых поверхностях их сильно заметно.

Средство для глянцевой кухни от загрязнения. Причины загрязнений

Такие отпечатки пальцев часто остаются на любой мебели.

Следы от пальцев

Отпечатки от пальцев легко убираются и на первый взгляд абсолютно безвредные. Но если на этих пальцах остались жир от приготовления или потребления пищи, он будет и на поверхности кухонного покрытия.

Средство для глянцевой кухни от загрязнения. Причины загрязнений

Следы от пальцев или ладоней часто остаются на поверхности всей кухонной мебели.

Каждый из видов загрязнения можно удалить легким движением салфетки или губки. Главное в каждой чистке, не допускать образования застарелых пятен, особенно жирных.

Средство для глянцевой кухни от загрязнения. Причины загрязнений

Большинство загрязненний на кухне легко убираются при помощи губки или тряпки.

Видео трудотерапия. Наведём блеск на глянцевой кухне! МастХэвы для уборки.