Средство для чистки дубленки. Средства для чистки дубленки

Средство для чистки дубленки. Средства для чистки дубленки

Средство для чистки дубленки. Средства для чистки дубленкиПосле того, как вы поняли, из какого материала сделана ваша верхняя одежда, необходимо пополнить запас домашних чистящих средств. Вам понадобится нашатырный спирт, глицерин, манная крупа, перчатки из ткани и шампунь любого типа.

Перед тем, как почистить пятна на дубленке любого вида, ее нужно аккуратно разложить на ровной и хорошо освещенной поверхности. Вам нужно будет хорошо видеть все загрязнения, потертости и пятна для полноценной чистки.

Чистка манной крупой

Посыпьте все загрязненные участки манной крупой, не жалея ее. Надев тканевую рукавичку, сильно потрите пятно, направляя свои движения от его краев к центру.

После того, как основное загрязнение исчезнет, проделайте ту же процедуру уже с остальной поверхностью для того, чтобы очистить все ее покрытие.

После этого тщательно обработайте поверхность щеткой с жесткой щетиной.

Если одежда отделана светлым мехом, вы можете манной крупой почистить и мех на дубленке.

Влажная чистка

Дубленки с покрытием хорошо выдерживают влажную чистку, однако не следует ей увлекаться. Применяйте этот метод только в тех случаях, когда одежда сильно запачкана или заношена.

Чтобы чистка прошла эффективно, приготовьте специальный раствор из 1-ой чайной ложки шампуня, 1-ой чайной ложки нашатырного спирта и стакана теплой воды.

Тщательно перемешайте и смочите в получившейся смеси салфетку из хлопчатобумажной ткани.

Потрите салфеткой пятно как можно более аккуратно, без применения силы, а затем расправьте дубленку и оставьте ее сохнуть естественным методом, без применения каких-либо приборов сушки.

Чистка нашатырем

Серьезные загрязнения приходится очищать с помощью домашних средств для дезинфекции . Большое пятно загрязнения сильной степени загрязнения можно удалить с дубленки при помощи смеси нашатырного спирта и глицерина.

Приготовьте состав из расчета смеси ингредиентов 1:1, а затем потрите им пятно. Если с первого раза не удалось полностью избавиться от грязного пятна, повторите процедуру после полного высыхания.

Средство для чистки дубленки. Средства для чистки дубленки Внутри микроволновая печь покрыта специальным отражающим покрытием. Узнайте, как очистить микроволновку внутри и не повредить поверхность.

У вас засорилась канализация, а сантехника вызывать дорого? В этой статье описано как прочистить засор стояка канализации.

А вы знаете, что нагар на сковороде это капельки старого запеченного жира? Методы того, как очистить сковороду от нагара снаружи читайте здесь .

Средство для чистки дубленки из замши. Чистка дубленки из замши в домашних условиях

Средство для чистки дубленки из замши. Чистка дубленки из замши в домашних условияхЗамшевая дублёнка — это практичный, тёплый и удобный элемент зимнего гардероба, который, однако, легко пачкается и требует особого ухода. Существует заблуждение, согласно которому по-настоящему качественно её можно почистить только в химчистке.

Данная статья расскажет о том, чем чистить замшевую дубленку, как это сделать в домашних условиях. А также о том, как обеспечить такой одежде максимальную долговечность.

Сухая чистка дубленки из замши

Данные способы применяются для очищения несложных поверхностных загрязнений, а также для улучшения общего внешнего вида дублёнки.

  • Визуально обновить одежду поможет чистка пылесосом с насадкой для диванов и кресел .Средство для чистки дубленки из замши. Чистка дубленки из замши в домашних условиях
  • Для того чтобы «освежить» залоснившиеся места, пройдитесь по ним резиновой щёточкой для замшевых изделий или обыкновенным ластиком . Как правило, это места вдоль пуговиц, около карманов и по краям рукавов.
  • Свежие загрязнения удаляются манкой . Для этого её нужно аккуратно втирать в пятно, меняя каждый раз, когда она темнеет, до полного очищения .
  • еще один отличный способ удаления пятен — покатать по ним хлебным шариком (хлеб может быть любым).
  • От пятен жира помогает крахмал . Втирать его нет необходимости, достаточно просто насыпать его и подождать некоторое время , по необходимости меняя на новый.
  • Точно так же можно использовать муку или детскую присыпку, однако обновлять их необходимо не менее пяти раз.
  • Сухая грязь оттирается мелкой наждачкой.

СОВЕТ. Если вы не уверены в том, что сможете правильно применить тот или иной способ, предварительно потренируйтесь на малозаметных частях дублёнки. Можно воспользоваться и образцом ткани, который был прикреплен к новому изделию.

Влажная чистка замшевой дубленки

Средство для чистки дубленки из замши. Чистка дубленки из замши в домашних условияхПоскольку замша плохо переносит влагу, любой из перечисленных ниже способов содержит в себе ту или иную степень риска . Поэтому не советуем ими слишком увлекаться, используйте их только при действительно серьёзных загрязнениях или значительной поношенности, когда все предыдущие уже не помогают.

  • Первый из них предполагает изготовление специального раствора. В его состав входит 1 ч. л. шампуня, 1 ч. л. нашатыря и 250 мл тёплой вод ы. Тщательно перемешав ингредиенты, замочите в нём тканевую салфетку, а затем аккуратно, без нажима протрите ей загрязнение . После этого оставьте дублёнку высыхать вдали от батарей и обогревателей, без применения дополнительных приборов наподобие фена.
  • Для очистки вторым способом смешайте в равных пропорциях нашатырь и глицерин , полученным раствором протрите пятно . Имейте в виду, что одного раза может быть недостаточно , и после полного высыхания процедуру будет необходимо повторить сначала.

СПРАВКА. В обоих способах используется нашатырный спирт, известный своим едким запахом. Поэтому все мероприятия с его использованием необходимо проводить в хорошо проветриваемых помещениях. После полного высыхания запах с дублёнки выветривается.

Полезные советы по уходу за замшевой дубленкой

Средство для чистки дубленки из замши. Чистка дубленки из замши в домашних условияхЭтот предмет гардероба будет радовать вас не один сезон, если вы будете соблюдать следующие рекомендации.

  • Как уже было сказано, такой материал, как замша, очень плохо переносит влагу. Поэтому при прогулках под дождём или мокрым снегом обязательно пользуйтесь зонтом .
  • Добавим ещё один совет насчёт правильной сушки: обязательно сушите одежду на плечиках подходящего размера и отдельно от другой одежды.
  • Хранить дублёнку также необходимо на вешалке , поскольку любые следы помятости могут остаться на вещи навсегда. Используйте специальные чехлы, однако избегайте полиэтиленовых вариантов, они могут привести к стойкому запаху затхлости, который не выветривается в течение длительного времени . Лучше всего подходят чехлы из ткани, позволяющие замше дышать.
  • Действуйте оперативно, удаляйте любые загрязнения как можно быстрее , поскольку въевшиеся пятна устраняются гораздо сложнее. А если в конце сезона убрать на хранение неочищенную вещь, есть риск попросту больше не суметь избавиться от них.
  • Если дублёнка отправится на хранение будучи недостаточно сухой и чистой, она может стать лакомством для моли. Применяйте дополнительные профилактические средства для защиты, например, мешочки с лавандой в карманах .
  • Перед началом носки обработайте замшу специальными влагоотталкивающими средствами .

Средство для чистки дубленки натуральной. Сухая чистка: инструменты и средства

В первую очередь сухие методы используют, чтобы почистить дубленку из замши. Замша представляет собой тонкую кожу некрупных животных, выделанную методом жирового дубления. Это обеспечивает ей бархатистость и мягкость ворса. При пошиве дубленок часто используют искусственные аналоги натуральной замши.

Ворс на замше постепенно слеживается, засаливается, местами вытирается, что приводит к потере исходного лоска и бархатистости, то есть к необходимости почистить дубленку

Эффективно почистить дубленку в домашних условиях от пыли удобнее всего пылесосом с мягкой насадкой (щеткой для мебели), а от грязи и пятен – с помощью специальной щетки, предназначенной для ухода за замшевыми изделиями. Многие модели таких щеток с одной стороны покрыты жесткой щетиной, хорошо вычесывающей сухие и липкие загрязнения, а с другой – резиновыми (каучуковыми) зубчиками, которые восстанавливают красоту и ровное лежание ворса.

Двусторонними щетками чистят обувь, сумки, дубленки и другие вещи из замши и нубука

Узкие ребристые бока щетки хорошо справляются с очисткой в труднодоступных местах: швах, рантах, элементах отделки. Вместо такой «волшебной» щетки, чтобы почистить дубленку, можно взять обычную одежную или старую зубную, канцелярский ластик, чистую губку для посуды.

Подходящими подручными средствами, чтобы почистить дубленку в домашних условиях, для натуральных материалов окажутся:

  • пищевая соль . Помогает вывести небольшие пятна и вернуть замше бархатистость. Ею посыпают загрязненные участки, разложив дубленку на ровной поверхности. Аккуратно, не придавливая, втирают рукой или щеткой по направлению ворса. Остатки стряхивают сухой губкой;
  • зубной порошок . Эффективно устраняет засаленность на воротнике, карманах, обшлагах рукавов. Для изделий из кожи его также рекомендуется использовать в смеси с нашатырным спиртом. Почистить дубленку и освежить внешний вод кожи помогает зубной порошок, смоченный аммиачным спиртовым раствором (нашатырем). Сначала смесь наносят на проблемные, наиболее загрязненные места и бережно очищают их жесткой щеткой, затем обрабатывают всю остальную поверхность, протирая ее этим же составом при помощи губки;
  • крахмал, манная крупа, гуща от заварного кофе . Белые порошковые адсорбенты хорошо работают на светлых вещах, а для темных более подходящими считаются кофе, черный хлеб или сухая горчица. Порошком засыпают сначала области основных загрязнений, пятна оттирают губкой или надетой на руку тканевой рукавицей от краев к центру, а засаленный ворс – против его основного направления, чтобы хорошо приподнять и прочистить слежавшиеся ворсинки. Затем порошок рассыпают по остальной поверхности и чистят щеткой с жесткой щетиной все изделие по направлению ворса;
  • очищенный бензин . Его используют для выведения отдельных жирных пятен, нанося смоченной губкой или тряпкой из мешковины. Очистку пятен производят собирающими движениями от краев к центру.

Средство для чистки дубленки в домашних условиях. Чистка замшевой дубленки

Для того чтобы почистить замшевое изделие можно воспользоваться следующими методами:

  • Места вокруг пуговиц и карманов, которые часто оказываются затертыми, спасет обычный школьный ластик белого цвета или же щетка с резиновыми ворсинками. Такой способ поможет восстановить структуру ткани;
  • Только что поставленное жирное пятнышко можно удалить с помощью обычного черного хлеба. А точнее, его мякиша, который потребуется скатать в плотный шарик, а затем настойчиво втереть в место загрязнения. Далее надлежит посыпать жирный след крахмалом и оставить его на полчаса, после чего стряхнуть обычной щеткой;
  • Если в целом одежда не имеет загрязнений, а лишь не радует свежим видом, можно воспользоваться следующим способом: черствой корочкой хлеба протирается вся поверхность дубленки, а затем так же очищается от крошек щеткой для одежды;
  • Также с жирными загрязнениями отлично борется самая обычная манка. Для чистки дубленки в домашних условиях необходимо активно втирать крупу в место загрязнения, не забывая при этом периодически ее менять. Кстати, этот способ хорош и тем, что позволяет восстановить бархатистую структуру меха;
  • С затертыми местами хорошо справится зубной порошок или тальк, которые нужно так же втирать в загрязненный участок;
  • С какими либо мелкими поверхностными загрязнениями справляются специальные ролики для чистки изделий, которые продаются в любом хозяйственном отделе. Если же возможно приобрести такую штуку нет, можно воспользоваться и канцелярским скотчем.

Средство для чистки дубленки из овчины. Как почистить натуральную дублёнку

Дублёнки делают из овчины, каракуля или козьих шкур. При выделке шкуры обрабатывают специальными дубильными веществами. Мех, за исключением каракуля, ощипывают и стригут. Если для дубления используют хромовые вещества, получается меховой велюр, если жировые — замша.

Дублёнки бывают с покрытием и без. Первые пропитываются раствором с натуральными смолами. Дублёнки с покрытием более практичные и долговечные, поскольку лучше защищены от влаги и механических повреждений. Чтобы убрать загрязнения с них, обычно достаточно провести влажной салфеткой.

С натуральными дублёнками без покрытия всё немного сложнее.

Сухая чистка натуральных дублёнок

Замша и велюр боятся влаги, поэтому изделия из них обычно чистят сухим способом.

Свежую грязь можно удалить жёсткой каучуковой щёткой или канцелярским ластиком. Просто потрите пятно, а потом стряхните мусор. Процесс пойдёт быстрее, если ворс смягчить и приподнять при помощи пара. Для этого 2–3 минуты подержите изделие над кипящим чайником.

Если грязь въелась, есть два варианта.

  1. Манка или крахмал. Насыпьте выбранное вещество на пятно и втирайте круговыми движениями при помощи мягкой тряпки. Когда крупа или крахмал перестанет сереть, процедуру можно закончить.
  2. Хлеб. Этот метод использовали ещё при Петре I для чистки овечьих тулупов. Возьмите подсохшую хлебную корочку и потрите ею грязный участок, как щёткой. Иногда используют также хлебный мякиш. Его катают по пятнам.

Жирные пятна можно удалить зубным порошком. Вотрите его при помощи старой зубной щётки, стряхните остатки и пройдитесь по обработанному участку каучуковой щёткой или ластиком.

Влажная чистка натуральных дублёнок

Быстрее и сильнее всего у дублёнок пачкается воротник, манжеты и карманы. Они могут быть настолько засаленными, что сухая чистка вряд ли вернёт им лоск. В этих случаях можно прибегнуть к жидкостям. Но очень аккуратно. Ведь если натуральная дублёнка сильно намокнет, она может деформироваться.

Перед тем как использовать любое жидкое средство, протестируйте его на маленьком участке загрязнения.

Если появилась желтизна или белый налёт, лучше не экспериментировать и отнести дублёнку в химчистку.

Если у вас тёмная дублёнка, влажная чистка будет состоять из нескольких этапов.

  1. Смешайте воду и нашатырный спирт в соотношении 4 : 1. Наберите раствор на губку и хорошенько отожмите её. Едва влажной губкой обработайте загрязнение.
  2. Затем разведите 1 столовую ложку уксуса в литре воды и пройдитесь по поверхности дублёнки ещё этим раствором. Губка должна быть тоже хорошо отжата. Это вернёт изделию блеск.
  3. После завершения процедуры промокните обработанную поверхность бумажным полотенцем и оставьте сушиться. Дублёнки, как и шубы, нельзя сушить феном или вблизи нагревательных приборов.

Светлую дублёнку можно почистить молоком с содой. Разведите столовую ложку соды в стакане тёплого молока и аккуратно обработайте этим пятно. Затем тоже нанесите разведённый в воде уксус и просушите бумажными полотенцами.

Как почистить мех дублёнки

За мехом натуральных дублёнок ухаживают так же, как за любым другим. Как именно это делается, Лайфхакер уже рассказывал .

Видео как почистить дубленку?