Средства для уборки квартиры. Как выбрать эффективные чистящие средства

Средства для уборки квартиры. Как выбрать эффективные чистящие средства

Ассортимент огромен, поэтому перед тем как зайти в магазин, купить чистящее средство, обратите внимание на важный критерий выбора – безопасность для здоровья. Учитывайте, сколько и какой химии содержится в конкретном препарате. Продукция отличается назначением, типом, способами нанесения и некоторыми характеристиками. Состав у большинства одинаковый, но появляются новые технологии производства.

По составу все чистящие продукты делятся на:

  • Абразивные. Здесь главными компонентами выступают мелкозернистые вещества – мел, пемза, кварцевый песок. По происхождению они могут быть искусственными и природными. Они применяются, когда нужно избавиться от сложных пятен, твердых отложений. От крупных частиц со временем могут оставаться царапины на поверхности. Абразивная продукция выпускается в виде порошков.
  • Безабразивная продукция. Бывает в виде порошка и жидкости. Главными компонентами являются сода, кислоты, органические растворители, фосфаты. Такая продукция лучше подойдет керамике, стеклу, т.к. не будет царапать поверхность.
  • Щелочные препараты легко справляются с въевшейся грязью. Здесь подойдут такие народные средства для уборки дома, как хозяйственное мыло или пищевая сода, которые не содержат токсичных компонентов. Они полностью безопасны, способны очистить любую поверхность и продезинфицировать помещение. Частое применение дезинфицирующих жидкостей не рекомендуется: это приводит к тому, что бактерии становятся патогенными – то есть более опасными.
  • Кислотные препараты хорошо справляются с ржавчиной, известковым налетом. Отличное средство для уборки дома своими руками даже не надо готовить – возьмите столовый уксус или лимонную кислоту. Если добавите в уксус эфирное масло и воду, получится безвредный освежитель воздуха, который можно использовать как антитабак.

Средства для уборки дома без химии

Регулярная уборка - необходимое условие для поддержания чистоты помещения. Данная категория работ требует применения специального инвентаря и бытовой химии. Самые популярные средства для уборки дома без химии представлены в широком ассортименте, поэтому с их выбором не возникнет проблем.

Классы средств для уборки дома без химии

На данный момент можно подобрать средство под любые нужды.

Важным критерием для выбора средства является, параметры средства и его рабочие характеристики.

Бытовую химию можно разделить на следующие типы :

  • для кухни – предназначены для очищения рабочей поверхности, плиты, мойки рабочего оборудования, стеллажей и прочих поверхностей ;
  • для посуды – обеспечивают очищение от жира тарелок, кастрюль, столовых приборов и различного инвентаря для приготовления пищи ;
  • средства для чистки санузла ;
  • средства для мытья пола ;
  • средства для стекол, зеркал и оргтехники ;
  • Средства для стирки: порошки, гели для стирки, капсулы, таблетки, кондиционеры. Разнообразие форм выпуска, концентрации и состава устроят самого взыскательного потребителя ;
  • универсальные средства для уборки ;

Подбор средств для уборки дома без химии

Из всего изобилия продукции бытовой химии, важно подобрать нужные средства для уборки дома без химии . Отталкиваться в выборе необходимо от поставленной задачи и объема работ.

Многие средства представлены в виде концентратов. В подобной ситуации необходимо внимательно изучить инструкцию перед использованием. Только тока можно добиться наибольшей безопасности и эффективности.

Народные средства для уборки дома. 13 натуральных средств для уборки, которые лучше любой химии

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Так хочется, чтобы дома и квартиры, в которых мы живем, были не только красивыми, уютными и чистыми, но и безопасными для здоровья. 

Мы стараемся окружать себя экологически чистыми вещами, меняем мебель, избавляемся от синтетических тканей, следим за экологичностью продуктов, но пока еще не всегда читаем состав моющих средств, которые покупаем домой.

А ведь производители частенько меняют лишь название, а не суть продукта,  полагая, что само слово «экологичный» на этикетке уже сделает мир чище, а покупателей - здоровее.

AdMe.ru нашел несколько средств для уборки дома, которые абсолютно безвредны не только для человека, но и для окружающей среды.

Сода и горчица

Это действительно копеечные средства. Сода обладает абразивным свойством, а горчица отталкивает жир.

Заменяют собой средства для мытья посуды, плиты, сантехники и кухонных столешниц.

Способы применения:

  • 1 ч. л. горчичного порошка на несколько литров горячей воды отмоют до скрипа даже жирные сковородки.
  • Насыпаем тонкий слой соды на грязный ковер, слегка трем щеткой и пылесосим.

Лимон

Кроме того, он противостоит плесени и является природным ароматизатором.

Заменяет собой средства для уборки кухни и ванной комнаты.

Способы применения:

  • Протираем доску для резки рыбы или мяса для дезинфекции и избавления от неприятного запаха.
  • Раствор лимонного сока и воды в пропорциях 3 ст. л. на 400 мл, поставленный в емкости в микроволновку на 10 минут на самую большую мощность, полностью очистит ее изнутри.
  • Сок лимона легко справляется с известковым налетом на кране.

Уксус

Универсальное средство, помогающее держать дом в чистоте и свежести. Отлично избавляет от водяного камня и несвежего налета. Чтобы перебить неприятный запах уксуса, нужно добавить в него каплю лавандового эфирного масла.

Заменяет собой средства для мытья зеркал и окон, сантехники, кафеля и пола.

Способы применения:

  • 1 ч. л. уксуса разбавляем в 1 л воды, заливаем в бутылку с пульверизатором и моем окна и зеркала.
  • Средство наносим на кафель в ванной, ждем 10 минут и смываем чистой водой.
  • При сильных отложениях на раковине на загрязненное место кладем тряпочку, смоченную в горячем уксусе, и через полчаса снимаем налет щеткой и обычным мылом.
  • Трудновыводимый белый налет на полу после ремонта убирается раствором с 2 ст. л. на 1 л воды.

Соль

Всегда есть на любой кухне. Самое дешевое средство для уборки. У соли очень много способов применения в быту.

Заменяет собой средства для мытья кухни, ванной, сантехники, пятновыводители.

Способы применения:

  • Чтобы очистить и продезинфицировать кухонную губку и мочалки, кладем их в емкости с соленой водой.
  • Чтобы избавиться от неприятного запаха, перед разморозкой или мытьем холодильника наносим разведенную в газированной воде соль на дверь и внутренние части.
  • Шерстяной прикроватный коврик легко почистить, если посыпь его солью, обрызгать водой и через полчаса пропылесосить.

Кола или пепси

Это экзотическое средство для уборки удаляет даже серьезные загрязнения. Легко избавляет от известкового и мыльного налета.

Заменяет собой средства для мытья душевых, ванных, кранов, сантехники, кафеля, пригоревшей посуды, духовок.

Способы применения:

  • Кипятим газировку в кастрюле с пригоревшим дном - получаем почти новую посуду.
  • Ржавчину и коррозию с любых домашних предметов убираем именно этой газировкой.
  • Если налить газировку в сливную трубу на ночь, то можно отлично прочистить ее от волос и отложений жира.

Витамин С

Шипучие таблетки прекрасно чистят грязную сантехнику. Они справляются с загрязнениями без каких-либо усилий с вашей стороны. 

Заменяет собой средства для мытья сантехники.

Способы применения:

  • Чтобы очистить унитаз от известкового налета под линией воды, можно бросить несколько шипучих таблеток витамина С на ночь, а утром снять налет ершиком и смыть воду.