Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке закрытое. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке закрытое. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке закрытое. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Среди любителей пенных напитков популярно живое пиво на разлив. Покупатели наверняка хотя бы раз задумывались, сколько же хранится разливное пиво в пластиковой бутылке, лежа в холодильнике.

Напиток до розлива, должен храниться только в специальной таре — кеге. Она представляет из себя стальную полностью герметичную бочку, в которой пиво не контактирует с окружающей средой. В закрытой кеге срок его хранения — несколько месяцев. Но после открытия бочки оно начинает быстро портиться, поэтому подлежит обязательному употреблению в ближайшие дни.

Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке закрытое. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Конечно, лучше употреблять напиток в пабах и ресторанах с высокой проходимостью. Там проще найти гарантированно свежее пиво. Но как хранить продукт, если вы решили насладиться им в уютной домашней обстановке.

Как хранить живое пиво

Непастеризованное, или живое пиво более полезно для организма. В нем остаются аминокислоты и витамины. Время его хранения настолько короткое, что оно не подлежит длительной перевозке. Ценителям живого напитка следует знать, что:

  • дрожжи живого пива быстро гибнут в холодильнике, от чего страдают его вкусовые качества;
  • в помещении с комнатной температурой продукт испортится очень быстро, буквально в считаные часы;
  • если поместить напиток в холодильник, полезные бактерии будут жить не более суток, после чего пиво будет уже не пригодно к употреблению;
  • храните бутылки в вертикальной положении, никогда не кладите их на полочку на двери холодильника;
  • продукт должен находиться в холодильнике, либо другом холодном и затемненном помещении;
  • слабоалкогольные сорта должны находиться при температуре не выше 10°С, с высоким содержанием спирта — не более 15 °С.

Тара из темного пластика сохраняет напиток свежим немного дольше. Перед отправкой в холодильник не забудьте крепко закрутить крышку бутылки.

Сколько можно хранить напиток

Разливное пиво — продукт, который необходимо употреблять свежим, сразу же после того, как его набрали из кеги. Ведь с каждым часом аромат и вкусовые качества постепенно сходят на нет. От воздействия света и кислорода его не защитит даже очень плотно закрученная тара.

Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке закрытое. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

При соблюдении температурного режима и правил хранения разлитое в пластик пиво можно хранить в холодильнике до 24 часов. Во вскрытой стеклянной таре продукт держится дольше — до 3 суток. Употреблять его позже срока может быть опасно для вашего здоровья.

Свои качества продукт начнет терять примерно через 5-6 часов после покупки. Лучше всего употребить его в первые сутки после разлива — за этот срок свойства практически не изменятся, да и риск отравления минимален.

Как определить свежесть пива

Всегда интересуйтесь у продавца, как давно была открыта пивная кега. Если бочка была вскрыта более 7-10 суток назад, у напитка появляется белковый осадок и неприятный кислый привкус, он начинает напоминать обыкновенный квас.

Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке закрытое. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Распознать испорченный продукт можно не только по вкусу, но и по свойствам пены. У свежего она стойкая, густая и держится не меньше 2-3 минут в бокале. Кроме того, пена остается на стенках стакана. Еще один признак невысокого качества — пена исчезает, когда на нее подули.

Распространителям пива невыгодно выливать продукт после истечения срока годности . Они могут продолжать торговать им еще долгое время после открытия кеги. Поэтому лучше приобретайте его в надежных точках с большим потоком клиентов. Ну и конечно, пейте как можно скорее — тогда напиток обязательно порадует неповторимым вкусом!

Сколько хранится нефильтрованное пиво. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке и кегах

Разливное пиво ценят за свежесть и приятный вкус. В специализированных магазинах сегодня можно найти продукцию крафтовых пивоварен в самых разных стилях, включая IPA, Porter и Staut. Такие напитки обычно разливают в пластиковые бутылки и запечатывают герметичными пробками. Дальше разберемся, каков срок хранения разливного пива и можно ли его брать в запас.

Как хранят пиво в точках продаж

В магазинах обычно продают пастеризованное пиво, которое сохраняет свежесть от полугода и более. На крупных заводах напиток нагревают, что приводит к гибели микроорганизмов.

Другой способ обеззараживания — тщательная фильтрация. Пиво пропускают через систему фильтров, которые удерживают остатки дрожжей и другие примеси. Некоторые сорта с высоким содержанием алкоголя не портятся очень долго. Крепкие стауты, портеры и бельгийские эли могут храниться до полутора лет, так как спирт не дает грибкам размножаться.

С разливным пивом ситуация намного сложнее. В бары и точки продаж напиток доставляют в кегах, которые продавец обязан хранить при определенной температуре:

  • крепкие сорта — от 13 до 15 °С;
  • «живое» пиво — от 2 до 5 °С;
  • безалкогольное — от 7 до 10 °С.

Соблюдать режим очень важно, так как при слишком низких температурах вкус ухудшится. Слишком теплое помещение способствует размножению микроорганизмов, поэтому пиво быстро портится. В точках продаж покупателям обычно предлагают «живые» сорта. Это означает, что в пиве сохраняются жизнеспособные дрожжевые культуры, продукт не проходит пастеризацию и не содержит консерванты.

Сколько хранится нефильтрованное пиво. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке и кегах

Неправильное хранение кэгов существенно сокращает срок годности пива

Срок хранения разливного пива устанавливает изготовитель. По российским стандартам поставщик обязан предоставить оптовым покупателям технологическую инструкцию с указанием правил транспортировки и хранения продукции. «Живые» сорта полагается хранить в изотермических емкостях под давлением СО2. В документах на поставку производитель указывает срок годности, в течение которого напиток должен быть реализован.

В закрытых кегах пиво может храниться до месяца. В течение этого срока напиток не теряет своих качеств и остается свежим. Когда резервуар вскрывают, многое зависит от оборудования бара или торговой точки. Если система находится под давлением двуокиси углерода, то пиво необходимо реализовать максимум за неделю, но идеальным сроком, как правило, считается 3-4 дня. Если пиво контактирует с воздухом, то теряет свои свойства уже через 9-10 часов.

Сколько хранится пиво в пластиковых бутылках

Пиво разливают в бутылки из темного пластика. Напиток подается к крану под давлением двуокиси углерода из баллонов. Иногда продавцы используют газовую смесь с добавлением азота. В дальнейшем бутылку плотно укупоривают пластиковой пробкой, поэтому напиток минимально контактирует с кислородом.

Если планируете хранить емкости в течение определенного времени, уточните у продавца вид пива. Не обязательно напиток окажется «живым» — в магазинах нередко разливают фильтрованные и даже пастеризованные сорта.

Сколько хранится нефильтрованное пиво. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке и кегах

Пластиковые бутылки с разливным пивом нужно защищать от солнечных лучей и перепадов температуры

Закрытые бутылки нефильтрованного пива допустимо хранить до 5 дней. Напиток с активными дрожжами нужно употребить максимум за три дня.

Чтобы пиво не потеряло свои свойства:

  • храните емкости в холодильнике в вертикальном положении;
  • не размещайте бутылки в отделениях на дверце, чтобы исключить перепады температуры;
  • не оставляйте пиво на свету, так как солнечные лучи способствует активности микроорганизмов.

Продавец всегда будет уверять, что напиток свежий, однако редко это утверждение соответствует истине. Кеги можно хранить достаточно долго, и вряд ли торговая точка делает заказ на ежедневную поставку продукции. Однако при правильном температурном режиме напиток не теряет своих качеств.

Сколько хранится нефильтрованное пиво. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке и кегах

Разливная система требует постоянного ухода и очистки

Чаще всего причиной порчи пива становится грязная разливная система. На трубопроводе и кранах без должного ухода скапливаются остатки дрожжей и микрочастицы грязи, которые могут попасть в пластиковую бутылку и стать причиной кишечного расстройства.

Первый признак испорченного пива — неприятный, затхлый или гнилостный запах. Вкус такого напитка будет отличаться от оригинального букета в худшую сторону, чаще всего проявляются кислые, травянистые или металлические нотки. Обилие и полное отсутствие пены, хлопья или осадок в бутылке — веские причины отказаться от покупки. Всегда узнавайте дату розлива и срок годности пива в кегах. В надежных заведениях без проблем предъявят документы и сообщат нужную информацию.

Сколько хранится открытое пиво в пластиковой бутылке. Cколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Информация о том, сколько хранится живое пиво в пластиковой бутылке актуальна для всех любителей этого освежающего напитка. Ведь его не только пьют в барах и кафе, но и покупают на вынос в специализированных магазинах, чтобы насладиться ярким, сбалансированным вкусом дома. Начнем с того, что хранить этот продукт в принципе не рекомендуется, его нужно употребить как можно быстрее после розлива из кеги. Каждый час промедления отражаются на аромате и вкусе живого пива.

Рекомендованный срок хранения разливного пива в пластиковой бутылке, при соблюдении всех условий, не больше суток. Т. е. если планируется просмотр футбола после работы или вечерняя встреча с друзьями, то покупать пенный напиток нужно в этот же день, а не заранее. Хранить разливное пиво необходимо при следующих условиях:

  • в холодильнике (не помещая пластиковую тару в морозильную камеру и не оставляя при комнатной температуре);
  • не подвергая воздействию солнечных лучей (при транспортировке убрать в сумку или непрозрачный пакет, не оставлять в машине на сидении);
  • убедившись, что крышка плотно закрыта;
  • в вертикальном положении (это предотвратит оседание дрожжей и других частиц на стенках бутылки, что особенно актуально для нефильтрованных сортов).

На вкусовые качества влияют не только условия хранения разливного пива , но и свежесть товара. В магазине стоит поинтересоваться у продавца когда именно была вскрыта кега с выбранным сортом. Если с этого момента прошло уже 3-4 дня, то вкус непастеризованного, т. е. живого напитка уже не такой впечатляющий, как хотелось бы, а дополнительного хранение только ухудшит его. Идеально, если можно перед покупкой попробовать продукцию, чтобы оценить ее. Неприятный привкус, чрезмерная кислинка, слишком обильная пена — свидетельства того, что товар испорчен.

В большинстве точек продажи разливная продукция реализуется в прозрачных пластиковых бутылках, но предпочтительнее тара из темного пластика. При освещении бактерии активны и процесс брожения идет быстрее. На сроки хранения влияет и крепость живого пива. Хранить разновидности с содержанием алкоголя до 5,5% нужно не более суток, при температуре не выше +8°C. Более крепкие сорта можно, при необходимости, хранить в холодильнике в течение 1,5-2 дней. Содержащийся в них алкоголь подавляет жизнедеятельность дрожжей.