Размеры постельного белья в детскую кроватку. Таблица международных размеров детского постельного белья

Содержание
  1. Размеры постельного белья в детскую кроватку. Таблица международных размеров детского постельного белья
  2. Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку
  3. Односпальное детское постельное белье размеры. Какие размеры постельного белья бывают?
  4. Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н. Размер белья в кроватку 120х60
  5. Размер детского постельного белья в садик. Стандарты и нормативы ГОСТ 31307-2005

Размеры постельного белья в детскую кроватку. Таблица международных размеров детского постельного белья

Страна производительпододеяльникпростынянаволочка
Россия1,00х1,401,00х1,400,35х0,45
1,00х1,351,10х1,500,4х0,6
1,10х1,401,20х1,500,5х0,7
1,10х1,501,20х1,60
1,15х1,47
Европа1,00х1,201,20х1,700,4х0,6
0,6х1,2 (на резинке)
Америка1,01х1,211,07х1,830,4х0,6
0,71х1,32 (на резинке)
  • Снимаем мерки

Теперь, когда вы  знаете, какие размеры детского постельного белья в кроватку для новорожденных бывают, вам нужно выяснить, какая маркировка будет максимально удобна для вашего крохи.

Прежде всего, любым родителям, которые покупают все необходимое в преддверии рождения малыша, надо знать, что никогда не стоит приобретать постельное белье до тех пор, пока вы не купили кроватку. Дело в том, что вопреки расхожему мнению, кровати и матрасики для малышей изготавливаются в разных размерах.

Поэтому, когда вы ждете появления ребенка, необходимо сначала выбрать кровать, затем купить под ее размер матрас, а также одеяло и подушку. И уже потом, замерив, сам детский матрасик и спальные принадлежности, приобретать под них постельное белье.

  • Размеры матрасов
    • Чаще всего матрасики для детей от 0 до 3 лет бывают шириной от 50 до 60 см, а длинной от метра до 120 см.;
    • Матрасы, рассчитанные на детишек детсадовского возраста и школьников шьются шириной от  70 до 80 сантиметров и в длину  от 140 до 190 см.
    • Подростковые матрасы, как правило,  имеют ширину от 80 до 120 сантиметров и длину 185-190 см.

Соответственно, ваша задача в данном случае подобрать постельное белье, которое хорошо «сядет» на ваш матрас, а также на одеяло и подушку.  Для этого вам надо замерить габариты всех спальных принадлежностей: длину и ширину.

Учитывайте, что для детских спальных комплектов нужны простыни, которые по длине и ширине будут минимум на 40 см. больше матраса. При этом слишком большую простыню тоже брать не стоит. Ее сложно будет заправлять, и она будет пузыриться и сползать с детского матраса.

Что касается наволочки и пододеяльника, то их надо подбирать с учетом того, что здесь припуск по ширине должен составлять порядка 4 см. В противном случае спать в кровати будет неудобно.

Теперь, когда вы точно знаете, какое постельное белье вам нужно, вы  сможете легко определить его размер при помощи таблиц, опубликованных выше.

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку

Вам понадобится

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку Для шитья детского постельного белья нам нужны:

  • натуральный материал (лучше хлопок, сатин или фланель);
  • сантиметровая лента;
  • несколько булавок;
  • острые ножницы;
  • метровая линейка;
  • кусочек сухого мыла или мел;
  • нитки в цвет ткани;
  • утюг;
  • швейная машинка.

Определяем размер комплекта для новорождённых

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку Оптимальный вариант, чтобы не промахнуться с размерами будущего комплекта постельного белья – померить старую простыню, наволочку и пододеяльник.

Если же нет такой возможности, то промеряем матрас ребёнка, записываем длину и ширину. То же самое делаем с подушкой и пододеяльником.

Перед началом шитья приобретённый материал сначала стираем, чтобы проверить его усадку и очистить от пыли и грязи, а потом хорошо проглаживаем утюгом на режиме с отпариванием.

Можно заранее примерно «прибросить» на сколько сантиметров сядет материал, отмерив кусок ткани на 10 см больше. Или можно сначала провести декатирование материала на маленьком кусочке ткани размером 20–30 см : постирать его, отутюжить и промерить. Так можно математически вычислить насколько сядет кусок ткани, выбранный для пошива.

Выбираем материал

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку Мы берём для пошива комплекта малышу сатин. Это натуральный материал с благородным натуральным блеском и приятной текстурой. За счёт высокой плотности и особого плетения нитей ткани его срок эксплуатации будет долгим. Такое белье долго не порвётся и не износится.

Можно взять для пошива отрез бязи. Такой материал будет более грубым, но тоже довольно износостойким. А вот использовать ситец для шитья постельного белья не стоит. Он обладает маленькой плотностью и быстро протрётся. Кроме того, он деформируется после стирки.

Для пошива белья в кровать малыша размером 120 на 60 см рекомендуется приобрести отрез 300 на 150 см.

Делаем раскрой

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку Начинаем выкраивать из материала простыню, пододеяльник и наволочку с клапаном. Для этого размечаем на куске материала следующие параметры:

  • Простыня. Размер: 100 на 150 см
  • Пододеяльник. Размер: 200 см на 100 см
  • Наволочка. Размер 45 на 120 см.

Чтобы максимально сэкономить на материале, лучше воспользоваться приложенной схемой раскройки. Это облегчит нанесение размеров. Очерчиваем контуры с помощью мела и линейки, вырезаем заготовки ножницами.

Пошив простыни для детской кроватки

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку После того, как вырезана заготовка на простыню, переходим к шитью. Первым делом обрабатываются края изделия, чтобы нитки не сыпались. Обрабатываются только боковые срезы, где нет фабричной кромки. При правильном раскрое сверху и снизу простыни получаться заводские кромки, а остальные стороны следует подшить.

Внимание!  Если кромки сделаны производителем грубо и некрасиво, то их тоже подшивают.

Загибаем концы на 0, 5 см и ещё раз повторяем эту же операцию. У нас получится такой двойной подгиб по краям. Его подкалывают иголочками или «жиулят» нитками. Прошиваем получившийся подгиб на швейной машинке, сначала один край, а потом «проходим» второй.

Совет: Если ребёнок очень активный, то рекомендуется делать простыню на резинке, чтобы она не сбивалась во время его сна или игры в кроватке.

Пошив наволочки для детской кроватки

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку

  • Берём отрезанный кусок ткани на наволочку, подворачиваем необработанные края (как на простыне) и прошиваем на швейной машинке. На углах сразу делается подгиб на две стороны, эти места прошиваются одной строчкой.
  • После этого материал складывается по сгибу так, чтобы «лицо» материала оказалось внутри. Клапан подгибается таким образом, чтобы его кончик ложился на другую сторону. Делаем обычную строчку машинкой, после этого выворачиваем наволочку на лицевую сторону.
  • Наша наволочка готова. Останется только её отгладить на режиме с паром.

Пошив пододеяльника

Размеры детского постельного белья сшить. Мастер-класс, как сшить постельное белье в детскую кроватку

  • Берём выкройку, которую мы готовили под пододеяльник. Делаем двойной подгиб, «жиулим» или скрепляем иголками необработанные края и прошиваем на швейной машинке. Делаем это по той же системе, что и с простыней. Но здесь кромки рекомендуется обработать, чтобы готовый пододеяльник выглядел лучше.
  • Подшитый пододеяльник мы складываем вдвое по линиям, намеченным на раскрое. Делаем это так, чтобы лицевая сторона «смотрела» внутрь. На выходе у нас получится прямоугольник со сторонами 100 на 95 см. Прошиваем бок пододеяльника и верхнюю его часть.
  • Нижняя часть изделия делится на три части: две по 40 см, одна 20 см. Берём один бок изделия, прошиваем на низ. На одной стороне оставляем двадцать сантиметров. Их не прошиваем. Это будет отверстие, в которое в последующем мы вставим наше одеяло. Оставшиеся сорок сантиметров «проходим» на машинке. В конце каждой строчки делаются закрепки.
  • Выворачиваем наш пододеяльник и тщательно отутюживаем. Пододеяльник для детской кроватки готов.

Получившийся комплект стираем, утюжим и застилаем в кроватку.

Дополнить постельное белье для маленького ребёнка рекомендуется мягкими бортиками.

Односпальное детское постельное белье размеры. Какие размеры постельного белья бывают?

Односпальное детское постельное белье размеры. Какие размеры постельного белья бывают?

encoding="utf-8" ?

Ассортимент комплектов постельного белья сегодня просто огромен. В том числе и с точки зрения размеров изделий. В зависимости от производителей параметры могут меняться, и разница порой достигает 20 сантиметров. Потому важно обращать внимание на этикетку, где указываются точные размеры выбранного комплекта постельного белья, соотносить данные с длиной и шириной именно ваших матраса, одеяла и подушек.
Итак, какие размеры постельного белья бывают? Здесь все зависит от типа комплекта.

Односпальное детское постельное белье размеры. Какие размеры постельного белья бывают?

полуторное постельное белье

полуторное постельное белье предназначено для односпальной или полутороспальной кровати. 1,5-спальное белье рассчитано на одного человека.
В полуторный комплект обычно входят:
  • одна или две наволочки размером 50х70, 60х60 или 70х70 сантиметров;
  • простыня размером 150х215, 160х220 или 160х210 сантиметров;
  • пододеяльник размером 145х210, 150х210, 160х220 или 150х215 сантиметров.

двуспальное постельное белье

двуспальное постельное белье подходит для стандартных двуспальных кроватей. 2-спальный комплект может использовать как один человек, если спит на широкой кровати, так и вдвоем.
2-х спальное белье включает:
  • две или четыре наволочки размером 50х70, 60х60 или 70х70 сантиметров;
  • простыню размером 175х210, 175х215, 180х210, 180х215, 210x230, 215х240, 220х215 или 220х240 сантиметров;
  • пододеяльник размером 175х210, 175х215, 180х210 или 180х215 сантиметров.

постельное белье евро

постельное белье евро становится все более популярным, подходит для очень широких кроватей. евро постельное белье рассчитано на двух человек. ширина пододеяльника в евро-комплекте вполне достаточна, чтобы у каждого из спящих под ним не было потребности "тянуть одеяло на себя".
В комплект евро белья входят:
  • две или четыре наволочки размером 50х70 или 70х70 сантиметров;
  • простыня размером 215х240, 220х270, 220х250, 230х250, 240х260 или 240х280 сантиметров;
  • пододеяльник размером 200х220, 200х230 (евро-стандарт), 220х240 или 225х245 ( евро-макси ).

семейное постельное белье

семейное постельное белье (дуэт) идеально для супружеских пар, которые отказались от ночных битв за тепло и вместо одного большого купили два полуторных одеяла.
Соответственно, семейный комплект предоставляет вам:
  • две или четыре наволочки размером 50х70 или 70х70 сантиметров;
  • простыню 240х260 или 240х280 сантиметров;
  • два пододеяльника размером 145х210, 150х210, 150х215, 150х220 или 160х220 сантиметров.

Детское постельное белье

Детское постельное белье соответствует стандартам полуторного постельного белья.
Чаще всего детский комплект имеет:
  • одну или две наволочки размером 50х70 или 70х70 сантиметров;
  • простыню размером 150х215, 160х220 или 160х210 сантиметров;
  • пододеяльник размером 143х215, 150х210, 153х215 или 160х220 сантиметров.

Постельное белье для новорожденных

Постельное белье для новорожденных рассчитано специально под стандартные детские кроватки.
В комплект для кроватки входят:
  • наволочка размером 40х60 сантиметров;
  • простыня размером 105х170 или 120х180 сантиметров;
  • пододеяльник размером 100х140, 110х140 или 115х145 сантиметров.
Некоторые производители дополняют комплекты для новорожденных специальными детскими подушками, одеяльцами, балдахинами, бортиками.
Размеры постельного белья бывают самые разные, важно, чтобы они подходили именно для вашей кровати.

Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н. Размер белья в кроватку 120х60

Дорогие опытные мамочки, подскажите, какого размера должно быть постельное белье в кроватку для новорожденного? Кроватку будем брать 120х60. Комплект белья пошьет подруга, только с размерами я совсем запуталась. Интересуют простынь (на резинке или без, кстати?), пододеяльник и бортики. Спасибо всем, кто откликнется!

    Наш выбор

      Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 166 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/razmer-prostyni-v-detskuyu-krovatku-dlya-novorozhdennyh-razmery-detskogo-postelnogo-belya

Размер детского постельного белья в садик. Стандарты и нормативы ГОСТ 31307-2005

Этот документ регламентирует стандартные размеры отдельных категорий постельного белья для разных возрастов. Габариты детских комплектов подразделяются на 4 подгруппы: №1, 2, 3 и бельё для подростков.

Пододеяльники

Допускается изготовление белья по индивидуальному заказу потребителей.  В остальном размеры этих деталей набора должны соответствовать следующим размерам (в мм):

  • № 2 — 1470×1120;
  • № 3 — 1470×1250;
  • для подростков — 1780×1220.

Размер по ширине и длине должен превышать габариты одеяла на 50 мм.

Пододеяльники выпускаются разных видов по виду и размеру выреза для одеяла. При покупке обратите внимание на правильность изготовления.

Таблица 1. Российские стандарты вырезов пододеяльника

Минимальный размер для разных типов пододеяльника№1№2№3Подростковое
Тип «Б». Вид № 1, 2300300300430
Длина разреза для типа:
«Б», вид 2420420420650
«Б», вид 3450450450650
Минимальное расстояние от верха пододеяльника до верхней части застёжек для типа «В»120120120120
Размер подгибки обтачек35353535

Простынь

Простыни могут производится нескольких видов, служить как покрывало или для других целей. Их изготавливают с проложенными по краям эластичными лентами, с оборками или др. декоративными элементами.

Таблица 2. Стандартные габариты простыней по длине и ширине

Допускается производство простыней других размеров по согласованию с потребителем.

Важно! Для пошива используется целое полотно, доставок на детском белье не должно быть.

Наволочки

В отличие от других постельных принадлежностей, детские подушки выпускаются самых разных размеров, особенно это касается модных сегодня ортопедических подушек для новорождённых.

К сведению
По мнению ведущих педиатров, подушка — лишняя деталь, пока малышу не исполнится 2 года. До этого дети редко спят на боку, а ширина плеча и высота шейного изгиба маленькие, так что голова не нуждается в дополнительной опоре.

Тем не менее, в России действует стандарт на детские подушки.

Таблица 3. Габариты наволочек по требованию ГОСТ

По согласованию с заказчиком допускается производство отдельных партий белья прямоугольной формы, других размеров.