Размер простыни в детскую кроватку для новорожденных. Размеры детского постельного белья: таблица по возрастам

Размер простыни в детскую кроватку для новорожденных. Размеры детского постельного белья: таблица по возрастам

Выбрать для ребенка постельное белье – задача нелегкая. Ведь необходимо учесть множество нюансов. Текстиль должен вызывать у малыша позитивные эмоции, быть безопасным. Нужно правильно определить размеры детского постельного белья в кроватку, чтобы простынь не оголяла матрас, а одеяло не сбивалось внутри пододеяльника.

Основные критерии

К постельному белью для детей предъявляются высокие требования. И большинство производителей строго придерживаются их. Однако внимательность не помешает. Поэтому, прежде чем приобретать комплект, изучите четыре момента.

  1. Безопасность. Выбирайте наборы только из натуральных тканей, обладающих гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, гипоаллергенностью. Наименование ткани и тип волокна обязательно указывается на упаковке.
  2. Качество . Осматривайте швы. Строчки должны быть ровными, аккуратными, без каких либо узлов, торчащих ниток. Такие изъяны могут сигнализировать о кустарном изготовлении. Посмотрите сквозь ткань на свет – она должна обладать равномерной плотностью.
  3. Запах . Аромат сырости характеризует некачественную ткань, неправильные условия хранения. Если белье стойко пахнет химией, откажитесь от покупки. Такое постельное может быть окрашено некачественными веществами, способными спровоцировать аллергию.
  4. Количество комплектов . Чтобы ребенку было комфортно, необходимо выбирать постельное белье, ориентируясь на размер матраса. Дома должно быть несколько комплектов. Причем желательно приобрести простыней больше, чем пододеяльников и наволочек. Однако не перебарщивайте с запасами, ведь ребенок быстро растет.

Постельное Белье для ребенка 3 лет. Ткани, используемые для изготовления детских моделей

Постельное Белье для ребенка 3 лет. Ткани, используемые для изготовления детских моделей

Основные требования к полотну, используемому для пошива детских комплектов:

  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • гипоаллергенность;
  • гигиеничность;
  • экологическая чистота;
  • практичность;
  • мягкость;
  • гладкость;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • простота в уходе;
  • не линять и не выцветать.

Самые распространенные ткани для изготовления комплектов для малышей таковы:

  1. Бязь. Отвечает всем установленным требованиям для постельного белья, и не только детского. Пропускает воздух, хорошо впитывает влагу, не парит кожу крохи. Выпускается с разными интересными рисунками. Полотно тонкое, немного шероховатое.
  2. Ситец. Специалисты говорят о полной безопасности ткани. На ней спать мягко и уютно. Бывает набивной и гладкокрашеной. Бюджетной не бывает. Лучше купить сразу несколько наборов, так как износостойкость на низком уровне. Яркие картинки быстро выгорают. Полотно может дать сильную усадку, что стоит принять во внимание во время приобретения.
  3. Ранфорс. Плотность в два раза превышает бязь. Износостойкость на высоком уровне. На ощупь приятен, мягкий и гладкий. Хорошо впитывает влагу, не электризуется. Из него получаются отменные детские простыни и наволочки.
  4. Байка. Отличается мягкостью, теплотой, гигиеничностью. Самый лучший материал для новорожденных. С двух сторон присутствует нежный ворс, который долго удерживает тепло. Полотно плотное, но хорошо впитывает влагу. Стирается легко и просто, в том числе и машинкой. Сохнет быстро.
  5. Сатин. Красивая шелковистая ткань с блестящей структурой. Внешним видом напоминает атлас. Прочность на высоте, равно как и стойкость к истиранию. В состоянии выдержать более трех сотен стирок, без потери привлекательности внешнего вида. Усадка не наблюдается. Не мнется, гигроскопичность отменная. Цена «кусается», но полностью соответствует характеристикам.
  6. Махра. Плотное полотно, с одной или с двух сторон присутствует ворс в виде небольших петелек. Впитываемость отменная, равно как и воздухопроницаемость. Хорошо держит форму, не садится и не растягивается. Стирается в машинке, гладить не нужно. Подходит для детворы школьного возраста. Младенцам на таком материала спать не комфортно.
  7. Бамбук. Новинка в мире текстиля. Пользуется повышенным спросом у поклонников натурального, экологически чистого и безопасного. Маленькие карапузы с удовольствием на таком постельном белье видят сладкие сны. Хорошо впитывает влагу, в состоянии нейтрализовать неприятные запахи. По мнению медиков, полотно обладает антимикробными и антибактериальными свойствами, позволяет оздоровить организм, насытить его положительной энергией, убрать страхи и переживания, настроить на добрые мысли и ощущения.
  8. Лен. Самый натуральный и безопасный материал. Не вызывает аллергических реакций. Наличие антисептических характеристик позволяет вылечить кожные заболевания и повреждения мягких тканей. Может поддержать тепловой баланс, хорошо впитывает жидкость. Цена высоковата, ухаживать за тканью сложно. Изделия из льна сильно мнутся после стирки и плохо выглаживаются.
  9. Шелк. Производится из белкового волокна. Красивое и гладкое, приятное на ощупь. Для новорожденных не используется. Подходит для детей подросткового возраста. Стоит немалых денег.
  10. Перкаль. Прочный материал и приятный на ощупь. Выдерживает большое количество стирок без потери первоначальных свойств и внешнего вида. На ощупь приятный.

Размер простыни в детскую кроватку 120*60. Как правильно определить размер?

Классический комплект постельного белья включает в себя пододеяльник, простыню и пару наволочек. Размерная сетка текстильных изделий зависит от размеров кровати, на которую их берут, и от возраста ребенка. Для недавно родившегося малыша параметры постельных принадлежностей указаны в таблице (в см):

Кроме того, добавим в таблицу размеров детского белья простынь на резинке с габаритами 120х60 см. Удобства такого изделия на резинке в том, что оно не сминается, надежно фиксируется, позволяет малышу всю ночь спать на гладкой поверхности, не испытывая никакого дискомфорта. Любят простыню на резинке и взрослые, подходит она и для детей старшего возраста. Подкупает эстетичный внешний вид изделия, в котором резинка драпируется в форме рюши или волана.

Размер простыни в детскую кроватку для новорожденных. Размеры детского постельного белья: таблица по возрастам 01

Изделие на резинке позволяет надежно зафиксировать простынь на матрасе

Для малышей постарше показатели размеров детского постельного белья меняются. Ребенку детсадовского возраста подойдет комплект с такими размерами:

  • пододеяльник – 110х145 см,
  • простыня – 100х145 см,
  • наволочка – 40х60 см.

Как правило, производители указывают габариты изделия на прилагаемом к нему ярлыке. Родителям следует учесть, что европейская размерная сетка отличается от отечественной большими цифрами.

Изделия для подростков выпускаются по стандартно разработанной сетке и относятся к 1,5 спальным комплектам. Представим вам, каких цифровых значений необходимо придерживаться:

  • пододеяльник для подростка – 145х215 см,
  • простынь – 150х220 см,
  • наволочка – 50х70см.

Очевидно, что особое внимание при выборе белья для детей уделяется качеству постельных принадлежностей: вид и состав материала, расцветка и использованные для нее красители, безупречность швов. Детям не подходит текстиль для сна из синтетических и смешанных тканей, в которых показатель натурального сырья меньше искусственного.

Недопустимо применение в тканях химических красителей, которые могут вызвать у ребенка аллергию или кожное заболевание. Именно поэтому не стоит заказывать комплекты на китайских сайтах или приобретать в сомнительных торговых палатках.

Давайте же вместе разберемся, какие факторы, помимо размерных параметров постельного текстиля для детей, необходимо учесть, собираясь его приобрести для вашего маленького сокровища.

Размер простыни в детскую кроватку для новорожденных. Размеры детского постельного белья: таблица по возрастам 02

Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н. Про одеяла и пододеяльники

Одеяло – это уютная, универсальная и практичная постельная принадлежность, которая пригодится малышу уже с первых дней жизни. Удобные одеяла-трансформеры на выписку и для первых прогулок, летние и зимние варианты – все эти вещи призваны улучшить качество сна, сделать жизнь и рост ребенка здоровыми, а каждый новый день – активным и полным открытий.

Правильно подобранный пододеяльник может не только продлить срок службы одеяла, но также улучшает сон, здоровье и общее качество жизни малыша. При выборе детских изделий наиболее важны три параметра: возраст и рост ребенка, а также размер кровати. Рассмотрим подробнее стандартные модели одеял и пододеяльников для разных возрастов и ситуаций.
Стандартные размеры очень просты и удобны – текстиль этой группы можно свободно приобрести в тематических магазинах и даже в супермаркетах. Под стандартизированные модели одеял легко подобрать пододеяльники – достаточно знать размеры.

Распространенные габариты одеял:

  • 110 см на 140 см;
  • 100 см на 135 см;
  • 60 см на 120 см.

Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Про одеяла и пододеяльникиКомплекты для кроватки с перилами необходимо выбирать очень тщательно, ведь слишком маленькое изделие не позволит удобно расправить одеяло, а слишком большое приведет к тому, что все белье будет комкаться и мешать сну.

Считается, что наиболее простым решением в таком случае станет приобретение одеяла размером 60 см на 120 см – такое изделие практически полностью закрывает кроватки для младенцев и не становится причиной каких-либо проблем.

Обычно одеяла такого маленького размера бывают двусторонними, служат всего несколько лет, иногда – до года (в силу особенностей роста ребенка). Не всегда можно запросто отыскать готовый пододеяльник, но при покупке или самостоятельном пошиве нужно изготавливать белье чуть большего размера, допустимо превысить параметры одеяла на 2-5 см. Этот вариант также подойдет для колясок, т. к. компактное одеяло не займет много места, согреет, укроет и защитит от внезапных проявлений непогоды.

Это важно! Одеяла для новорожденных малюток нельзя выбирать по принципу «чем больше – тем лучше».

Большие изделия пригодны только для прогулок, но небезопасны – могут развернуться (поэтому лучше использовать для этих целей специальные конверты с системой фиксации). В кроватку такие вещи не поместятся, в лучшем случае – придется подгибать края. Для самых маленьких рекомендуется приобретать два одеяла – одно непосредственно для кровати, а другое для перемещений, игр и так далее.

Для выписки стоит приготовить модель 110 см на 140 см – опыт многих молодых родителей говорит о том, что это оптимальный и практичный вариант. Необходимо учитывать, что выписка может случиться в разное время года, поэтому надо продумать, из какого материала будет изготовлено одеяло. Существуют демисизонные и зимние модели. Для одеяла этого формата легко подобрать готовое белье. Оптимальный размер пододеяльника составляет 112 см на 146 см. Изделия такого формата достаточно долговечные, ведь они подходят также для использования в детском саду.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/standartnye-razmery-detskogo-postelnogo-belya-nestandart-kak-ne-oshibitsya-pri-pokupke

Размер детского постельного белья в садик. ГОСТ 31307-2005 Белье постельно. 2022 01:00

БЕЛЬЕ ПОСТЕЛЬНОЕ

Общие технические условия

Издание официальное

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на постельное белье: пододеяльники, простыни, наволочки для подушек нижние и верхние, тюфячные и другие аналогичные изделия, в том числе детские . Стандарт устанавливает технические требования к перечисленным видам изделий.

Стандарт не распространяется на белье ведомственного назначения.

3 Основные виды и размеры

3.1 Пододеяльники

3.1.1 Бытовые пододеяльники изготовляют двух типов: Б и В.

Пододеяльник типа Б — прямоугольной формы с вырезом двух видов в центре на внешней стороне изделия:

Б1 — в форме квадрата, края которого расположены под углом 45° к краям пододеяльника или параллельны им (рисунок 1);

Б2 — в форме прямоугольника, края которого параллельны краям пододеяльника (рисунок 2).

Пододеяльник типа В — закрытый, без выреза на внешней стороне изделия, с застежкой четырех видов (рисунки 3—6):

В1 — с переходом 25 см нижнего полотна на внешнюю сторону пододеяльника для образования клапана (рисунок 3);

В2 — с застежкой по внешнему краю 1 (рисунок 4);

ВЗ — с застежкой по внешнему краю 2 (рисунок 5).

В4 — с вырезом (застежкой) 3 в середине верхней стороны (рисунок 6).

Пододеяльники с вырезами других форм, удобных для эксплуатации изделия, допускается изготовлять по согласованию с заказчиком

К рисункам 1—6: I — внешний край пододеяльника по длине; 2 — внешний край пододеяльника по ширине: 3 — вырез (застежка) пододеяльника; 4 — линия шва подгибки выреза (застежки) пододеяльника

3.1.2 Размеры пододеяльников подлине и ширине в готовом виде должны соответствовать указанным в таблице 1. Технологические особенности обработки (изготовления) пододеяльников приведены в приложении А.

Допускается изготовлять пододеяльники других размеров в соответствии с техническим описанием (ТО) и образцом-эталоном, согласованным с заказчиком.

Таблица 1 — Размеры пододеяльников

Наименование изделия

Размеры см

Пододеяльник детский N1

125 *120

Пододеяльник детский N2

147 *112

Пододеяльник детский N3

147 *125

Пододеяльник подростковый

178 *122

Пододеяльник полуторный N1

215 *143

Пододеяльник полуторный N2

215 *153

Пододеяльник двойной N1

215 *163

Пододеяльник двойной N2

215 *175

3.1.3 Длина и ширина пододеяльника в готовом виде должны быть больше соответствующих измерений одеял не менее чем на 5 см.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/standartnye-razmery-detskogo-postelnogo-belya-nestandart-kak-ne-oshibitsya-pri-pokupke