Под обоями грибок, что делать. Как избавиться от плесени под обоями

Под обоями грибок, что делать. Как избавиться от плесени под обоями

Обнаружив грибок на стенах под обоями, не стоит сразу впадать в крайности, сдирать обои и бежать в магазин за новыми. Это ничего не даст. Если не искоренить причину проблемы,новые обои ждёт та же участь, что и старые. Поэтому с поклейкой советуем повременить и предлагаем надежный алгоритм действий в таких ситуациях:

  • Демонтаж— поражённые грибком обои нужно снять и выбросить. Не нужно пытаться их отчистить и восстановить, плесень въелась в них и ничего с этим не поделать.
  • Зачистка стен — для того, чтобы избавиться от рассадника инфекции, придется снять слой штукатурки на пораженном участке. Сделать это будет несложно, так как поверхность сырая, достаточно приложить небольшие усилия и поработать шпателем.
  • Антибактериальная обработка — выбор средств от плесени на полках специализированных магазинов разнообразен, поэтому выбрать нужное не составит труда. Поверхность обрабатывается вся, а не только пораженное место. Для гарантированного результата процедуру желательно повторить до пяти раз с промежутком в 6 часов.
  • Нанесение грунтовки — это специальное средство (своего рода антисептик), предотвращающее образование грибка. С помощью кисточки или пульверизатора наносится на поверхность и оставляется до полного высыхания, затем процесс повторяется еще раз.
  • Шпаклёвка — сверху грунтовки стена покрывается слоем шпаклёвки, которая позволяет скрыть неровности и создать основу под обои.
  • Оклейка стены — завершающий этап. Теперь обоям точно не грозит никакой грибок.

Грибок в квартире. Виды черной плесени

Грибок в квартире. Виды черной плесени

Грибницы выглядят как пушистые наросты или разводы черного оттенка

То, что в народе называют черной плесенью, объединяет разные виды микроскопических грибков. Они питаются омертвевшими органическими веществами, размножаются спорами, оседают на предметах личной гигиены, продуктах, мебели. Внешне выглядят как разводы или пятна темных оттенков (черный, серый, зеленоватый), при ближайшем рассмотрении они напоминают вату или бархатистую ткань. Болезнетворные микроорганизмы размножаются с невероятной скоростью, из-за чего контролировать их рост невозможно. Рост черной плесени вызывают около трех сотен штаммов грибков, которые разделяют по степени опасности для здоровья.

Грибок в квартире. Виды черной плесени

Aspergillus niger — штамм грибка, который чаще остальных появляется в жилых помещениях

Таблица 1. Штаммы грибков, вызывающих рост черной плесени.

Грибок на плинтусе. Поделиться 1 2020-08-26 23:52:18

Дорогие соседи! Квартира в 3 подъезде. Обнаружили у себя страшную картину. Под всеми плинтусами и наличниками в комнатах начала образовываться плесень! Прошлись по соседям на этаже и на других этажах - тоже, но не под плинтусами и наличниками, не просили вскрывать, а вот за шкафами есть у них! Сначала мы было грешили на работников, что мол не дали просушить стены, но стены стояли месяца 3 до того, как мы сделали наличники и поставили плинтуса, да еще и соседи подтвердили, что у них проявляется плесень, поэтому подозрения на работников постепенно исчезают. К тому же при вскрытии наличником обнаружили прям влажные стены под ними, очень сильный конденсат, и не в ванной двери, а в комнаты! Откуда он взялся, не понятно. Но у соседей видать так же образовывалась плесень - "сыреет" стена, где есть закрытое пространство, а там со временем уже начинает распространятся плесень. Большая просьба, особенно к тем, у кого наличники не на пене и стоят хотя бы уже месяца четыре — открыть их и проверить свои, начинается обычно снизу. Вероятно, что это массовый характер. Плинтуса по возможности тоже посмотрите. У кого наличники на пене, оторвите хотя бы один, он и без пены обычно хорошо держится. Если вы чувствуете в последнее время себя плохо: кашель может начал вас мучить после переезда в квартиру, — отдирайте наличник какой-нибудь и смотрите! Если обнаружите, то отдирайте и плинтус один для проверке. А мы В Пн будем звонить Государственную жилищную инспекцию Московской области, чтобы выяснить откуда это, и как с этим бороться, надеемся помогут.

Плесень под обоями после затопления. Причины появления

Итак, появилась плесень под обоями после ремонта. Что же пошло не так? В какой момент для микрогрибков были созданы идеальные условия для размножения?

Для этого нужно понимать, что собой представляет квартира или дом. На сегодняшний день практически во всех домах ставят пластиковые окна, то есть фактически отрезают улицу от жилого помещения. Как ни странно слышать, но деревянные рассохшиеся рамы обеспечивали отличную циркуляцию воздуха и поддерживали хороший микроклимат.

Другая беда – неудачная планировка или перепланировка жилого помещения, в результате которой часть комнат не проветривается.

Нельзя исключить и фактор низких температур, когда промерзают углы и даже стены целиком. Это ведет к образованию конденсата, а излишек влаги приводит к росту грибков.

Так что перед любой перепланировкой и строительством нужно учесть все факторы, чтобы не провоцировать появление грибка.

Вот список основных причин появления плесени под обоями или на других поверхностям:

  • Нарушение норм строительства, плохая перепланировка, невыполнение гидроизоляции бетонных плит.
  • Недостаточная вентиляция – затхлый воздух, закупоренные окна, отсутствие притока воздуха с улицы.
  • Повышенная влажность в квартире – этому способствуют как естественные причины (погода, климат), так и искусственно созданные факторы, к примеру, пар от чайника, большое количество белья на сушилке, сырая земля в горшках и т. д.
  • Сырое подвальное помещение под домом.
  • Регулярные протечки – течет кровля, труба, разные соединения и т. д.

В целом, весь список можно свести к одному: грибок появляется, когда сыро и нет циркуляции воздуха. Высокая температура ускоряет рост колонии, но и при низкой плесневелые пятна все равно появляются.

Под обоями грибок, что делать. Как избавиться от плесени под обоями 02

Как бороться с грибком. Как бороться с плесенью: эффективные методы

Для удаления плесени используется несколько методов в зависимости от того, насколько поражена стена грибковыми спорами. Удалить их можно при помощи специальных антибактериальных средств, СВЧ-метода, а также народными методами. Рассмотрим более подробно каждый метод.

Удаление плесени со стен: пошаговая инструкция

Если обычную грязь или пыль можно просто убрать с помощью моющего средства, плесень на стенах удаляется в несколько этапов:

  1. Выявление источника плесени. Важно знать, что удалить плесень, но не решив проблему, откуда она взялась, недостаточно. Очаг грибкового образования останется и будет развиваться дальше. Значит, нужно выявить причину и устранить ее.
  2. Очистка заплесневелого участка на стене. Маленькое количество плесени в виде точек удаляется обычным столовым уксусом или перекисью водорода. Если ли же плесень успела распространиться, понадобится больше усилий. Для начала плесень отскабливается со стен и очищается всухую щеткой. Отскоблить необходимо целый слой вместе со штукатуркой. Если испорчены обои, то они снимаются и сжигаются. Так же выбрасывается и гипсокартон – на нем остались споры грибка, которые удалить невозможно.
  3. Обработка специальными антисептическими средствами. Они продаются в хозяйственных магазинах и эффективно удаляют микробы и грибки. Прежде чем использовать антисептик, обязательно изучите инструкцию к применению и действуйте согласно ей.
  4. Просушка стены. Не нужно надеяться, что стена высохнет естественным путем. От того, насколько хорошо и глубоко стена просохнет, зависит, появится плесень впоследствии. Поэтому можно использовать фены, вентиляторы и обогреватели. Первое время не желательно около этой стены ставить какую-то мебель.
  5. Проведение отделочных работ. Естественно, во время чистки и обработки стена достаточно испортилась. Поэтому нужно ее отремонтировать и отделать. При ремонте использовать рекомендуется качественные строительные материалы – воздухопроницаемые обои, антибактериальные краски и грунтовки.

Плесень в углу комнаты, что делать. Что такое плесень?

Общеизвестно, что плесень представляет собой обычные грибки. Их споры могут находиться где угодно - в земле, в воздухе или в воде. Плесень может разместиться как на деревянных, так и на кирпичных или бетонных поверхностях. Для того чтобы плесень прижилась, достаточно, чтобы были обеспечены благоприятные условия, в число которых входит плохой воздухообмен и повышенная влажность.

Для начала необходимо тщательно проветривать то помещение, в котором завелся грибок на стенах. Если естественной вентиляции не хватает, то решить проблему может установка кондиционера в помещении. При этом кондиционер необходимо использовать с применением фунгицидной пропитки, которая призвана помочь в предотвращении роста грибков плесени. Кроме этого, в помещении нужно установить достойную гидроизоляцию для того, чтобы на стены ни в коем случае не просачивалась влага.

Также не должны течь краны и бачки унитазов. В том случае, если утечка обнаружена, то ее нужно как можно раньше устранить. Есть и другой выход - использование специализированных средств - биоцидов. При этом всю работу необходимо делать строго в соответствии с инструкцией.

Конденсат и промерзание углов как причины появления плесени

В таких случаях достаточно эффективным средством заслуженно считается теплоизоляционная штукатурка, выполненная из эковаты.
Сама по себе теплоизоляционная штукатурка служит для следующих целей:

  • Утепление потолков и стен;
  • Ликвидация конденсата, который образовывается на промерзающих поверхностях;
  • Устранение плесени;
  • Непосредственно теплоизоляция.

Применяется такая теплоизоляционная штукатурка практически для всех поверхностей. При этом толщина данной штукатурки находится в диапазоне от 10 до 12 мм. Таким образом, при нанесении ее на поверхность из гипса, ее необходимо прогрунтовать используя акриловую грунтовку.

В состав эковаты входят некоторые природные материалы, среди которых присутствуют минералы и целлюлозные волокна. Именно по этой причине дыхание всего дома будет обеспечено, а, следовательно, на стенах не появится плесень.

Важно отметить, что всего один мешок эковаты способен утеплить около шести квадратных метров стены. При этом толщина слоя составит около 10 мм.

Раствор эковаты должен напоминать по своей консистенции мясной фарш, также следует учитывать и то, что вода при этом не должна из него стекать. Полученная масса должна быть нанесена на стену с помощью штукатурной терки из оргстекла или металла. Уже оштукатуренной стене нужно дать подсохнуть не менее пяти дней.

Стоит отметить, что в процессе просушки помещение должно быть обеспечено хорошей вентиляцией. В то же время крайне не рекомендуется пользоваться отопительными приборами по причине того, что штукатурка может раздуться и потрескаться.

Плесень в углу комнаты, что делать. Что такое плесень?

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/prichina-poyavleniya-pleseni-v-vannoy-komnate-posledstviya-zarazheniya-patogennoy-floroy

Видео грибок и плесень в квартире, как избавиться от плесени и грибка на стенах