Откуда берутся мокрицы в квартире. Откуда появляются мокрицы в ванной?

Откуда берутся мокрицы в квартире. Откуда появляются мокрицы в ванной?

Рачки могут обосноваться в подвале или чердаке, а квартиру наведывать время от времени. Но если в квартире нет подходящих условий мокрицы в ней не останутся. А если в ванной комнате  отсутствует принудительная вытяжка, не работает засоренная вентиляция, в помещении повышенная влажность, на стенах капельки воды, то мелкие рачки точно обоснуются там и приступят к размножению.

Их можно найти за решетками вентиляции, в пустотах между дверными коробками и стенами, на трубах с конденсатом, за фальшпотолками и декоративными панелями, за кафелем и мебелью. Они могут прятаться в трещинах отсыревших деревянных предметов. Главное, все хорошо обследовать, чтобы выяснить откуда в квартире мокрицы, можно использовать следовые площадки на нетоксичном клее.

Из еды им хватит плесени, слизи с пылью и бактериями на стенах. Ее всегда достаточно:

  • под ванной, благодаря присутствующей под ней микрофлоре;
  • на лоджиях, балконах и кладовках, где хранятся овощи и фрукты.

Любят рачки полакомиться нежными корнями тропических орхидей. После них в горшках уплотняется почва, что угнетает растение и может привести к его гибели.

Будучи своеобразными индикаторами высокой влажности, нарушенного микроклимата и неудовлетворительных санитарных условий, мокрицы появляются в квартире тогда, когда имеют место: застоявшаяся канализация, разрывы труб и прочие протечки воды. Причина может быть и в нарушениях норм строительства или особенностях использования помещений. У кого-то вода затекает во время дождя, кого-то затопили соседи. Мокрицы, как известно, не способны к магической материализации, они просто переходят из других хорошо освоенных участков. Источником инвазии могут быть чердаки, канализация и подвалы. Поэтому тем, кто интересуется, где искать мокриц в многоквартирном доме далеко ходить не надо.

Откуда появляются мокрицы в квартире. Как избавиться от мокриц: меры профилактики

Появились мокрицы в квартире? Всему виной избыточная влажность. Борьба с мокрицами в квартире начинается с удаления влаги, ведь ракообразные дышат жабрами и влажный воздух им необходим. Помимо этого необходимо ограничить им доступ к пище. Каждое помещение нужно регулярно проветривать, а вентиляции в санузле, ванной и кухне уделить больше внимания. Процесс можно ускорить, используя вентиляторы и обогреватели. Перед тем, как вывести мокриц из квартиры нужно привести в порядок сантехнику, водопровод и канализационные трубы. Нельзя оставлять на ночь в раковине посуду и мусор в ведре.

Комнатные цветы, пораженные мокрицами нужно пересадить. Корни растения промыть и обработать раствором марганцовки. Старые горшки, даже после обработки повторно использовать не рекомендуется.

Те, кто живет за городом, часто задаются вопросом, мокрицы в доме - как избавиться от них в погребе и подвальном помещении? В этом случае так же эффективна хорошая вентиляция. Влажность уменьшит негашеная известь, помещенная в специальные емкости или просто рассыпанная на полу. В помещении хорошо рассыпать соль по углам или сделать насыщенный солевой раствор и распылить его. Пустую тару, подгнившие фрукты и овощи нельзя оставлять в погребе, это привлечет еще больше мокриц.

Как избавиться от мокриц в огороде? На приусадебном участке тоже нужно навести порядок: избавиться от опавших листьев, осколков кирпичей и камней, обрезков деревьев и веток, кусков полиэтилена и прочего мусора.

В парниках и теплицах желательно просушить почву и проводить умеренный полив.

Очень маленькие насекомые в квартире. Домашние насекомые в квартире фото и названия

Среди домашних паразитов чаще всего встречаются комары, клопы, блохи, вши. Они способны заводиться практически в любых условиях, правда места темные, плохо проветриваемые и нестерильные в списке их излюбленных мест лидируют.

Паразиты питаются кровью человека и животных, поэтому на теле могут появляться их укусы. При этом это не просто небольшого размера ранка, а вероятность заражения, ведь многие паразиты являются переносчиками различных инфекций. Отсюда необходимость избавиться от насекомых в квартире, как можно скорее.

К безвредным можно отнести пауков, мухоловок, многоножек, сороконожек, чешуйниц, которые не несут абсолютно никакой опасности ни жилищу, ни людям.

Вредители активно уничтожают продуктовые запасы, наносят вред домашней утвари. Начинать с ними бороться необходимо в самые короткие сроки. Они носят следующие названия: муравьи, белокрылки, термиты, мокрицы, моль, тараканы, жучки-кожееды и другие.

Также в квартире могут завестись и жить такие насекомые, как клещи, лесные клопы, летающие мухи, пчелы, осы, златоглазки, которые проникают случайно через открытые окна.

Маленькие белые насекомые в ванной

Откуда берутся мокрицы в квартире. Откуда появляются мокрицы в ванной?

В квартире завелись белые насекомые и быстро бегают от влаги, кто они?

Когда вы, заходя в ванную комнату или туалет, натыкаетесь на странных белых или светло-серых стремительно перемещающихся созданий, это малоприятно, становится как-то не по себе. Главное не паниковать, данные маленькие экземпляры там просто живут и не принесут вам никакого вреда, а избавиться от них можно очень быстро.

Названия этих домашних особей — чешуйницы, бабочницы, мокрицы, многоножки, кивсяки, мухоловки. Белый цвет паразиты приобретают в период линьки, в другое время они имеют более темные коричневатые тона.

Прельщают их внутри подобных помещений постоянное присутствие сырости с конденсатом, такой микроклимат очень благоприятен для их жизнедеятельности и быстрого размножения.

Кровососущие насекомые в квартире, которые кусают во время сна

Среди кровососущих паразитов в доме, квартире наибольшее распространение получили блохи с клопами, они могут завестись у кого угодно. Первые способны кусаться круглосуточно, белый день для них не помеха. А вот другие выжидают наступления темного времени суток и выходят на охоту. С ними нужно активно бороться, так как эти особи являются переносчиками многих страшных инфекций и заболеваний.

Постельные клопы живут практически в любых укромных уголках, иногда их логово можно обнаружить под матрасом кровати или внутри дивана. Именно ночью они атакуют свою жертву с целью насытиться кровью.

Укусы на теле человека и тех, и других насекомых очень похожи, имеют красноватый ореол, небольшую припухлость. Главным отличием является только то, что после клопа ранки выстраиваются в ряд, а у блохи они разбросаны. Последствия после укусов — сильный зуд, в редких случаях проявляется аллергия. При расчесывании ранок можно занести инфекцию, которая повлечет за собой заражение, поэтому поврежденные кожные покровы важно обработать антисептиками и нанести специальные средства, снимающие отеки, дискомфортные ощущения.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/mokricy-v-kvartire-otkuda-berutsya-otkuda-berutsya-mokricy

Откуда берутся мокрицы в квартире и как от них избавиться. Эффективные способы избавления от мокрицы

Откуда берутся мокрицы в квартире и как от них избавиться. Эффективные способы избавления от мокрицы

Избавиться от мокриц в квартире, не проанализировав причины их появления возможно, но ненадолго, даже если воспользоваться химическими средствами. Как уже было сказано выше, только комплексный подход сможет дать положительный результат. Кроме того, что мокриц нужно уничтожить химическими препаратами или народными средствами, необходимо создать для них условия, в которых они не смогли бы ни жить, ни размножаться. Как правило, после создания для них некомфортных условий, мокрицы со временем сами уйдут из квартиры, но если воспользоваться еще и народными рецептами, то это произойдет намного быстрее.

Как вариант, возможно применение как покупных, так и самодельных ловушек, в случаях, когда насекомых развелось не столь много. Если их в квартире много и условия способствуют их активному размножению, то ловушки могут оказаться малоэффективными. Применение ловушек можно рассматривать как действие профилактических мер.

Этапы избавления от мокриц в квартире:

  • Во-первых, нужно проанализировать факторы, которые оказали влияние на появление мокриц.
  • После этого, следует приступить к созданию некомфортных условий для существования подобных насекомых.
  • Заделать герметиком все щели, чтобы лишить вредителей укромных мест, где они могут прятаться.
  • На вентиляционные отверстия установить сетки с мелкими ячейками.
  • Заделать все щели, которые образовались между стенами и трубами, как холодного, так и горячего водоснабжения. Для этого можно использовать монтажную пену.
  • На наличие щелей следует проверить розетки и выключатели, особенно те, что установлены на общих стенах с соседями.
  • Затем можно приступать к обработке помещения химическими веществами или народными средствами. Особое внимание следует уделить таким помещениям, как туалет или ванная комната.
  • Не менее важно уничтожить их гнездо, которое может находиться на чердаке или в подвале.

Химические препараты

Как ни странно, но мокрицы относятся к ракообразным, хотя большинство называют их насекомыми. Несмотря на это, для борьбы с ними подходят все химические средства борьбы, применяемые против таких насекомых, как тараканы, комары, клопы и им подобные. Химические вещества разделяются на несколько групп.

Концентрированные растворы

Откуда берутся мокрицы в квартире и как от них избавиться. Эффективные способы избавления от мокрицы

Выпускаются такие препараты в форме гранул и порошков, с последующим приготовлением растворов, которые распыляются в местах наибольшего скопления паразитов. Подобными составами пользуются дезинсекторы, поскольку они достаточно эффективные.

Кроме того, что такие препараты эффективные, они выигрывают в цене, поскольку отличаются экономным расходом, по сравнению с другими видами веществ. Мало того, они продолжают действовать после обработки еще нескольких месяцев, что очень выгодно.

Перед применением подобных препаратов необходимо внимательно прочитать инструкцию и приготовить раствор точно по ней, выдержав все прописанные пропорции. К таким эффективным препаратам относятся: «Тетрикс», «Ксулат Микро», «Дельта», «Зона», «Таран» и другие.

Препараты в виде аэрозолей

Откуда берутся мокрицы в квартире и как от них избавиться. Эффективные способы избавления от мокрицы

Баллончики с аэрозолями пользуются большой популярностью из-за простоты применения и приемлемой эффективности. Это готовые вещества и их не нужно разводить перед использованием. Одного баллончика достаточно для того, чтобы обработать среднее по площади помещение. Как применять – указано на самом баллончике, достаточно внимательно прочитать то, что там написано.

Эффективные растворы:

  • Дихлофос «Варан», «Нэо», «Эко» и другие.
  • Комбат Суперспрей.
  • «Раптор» от различных насекомых.
  • Аэрозоль «Чистый дом».

Инсектицидные карандаши

Токсичные карандаши применяются для борьбы с различными ползающими вредителями, в том числе и с мокрицами.

К достоинствам этого метода следует отнести:

  • Возможность применения, как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях.
  • Метод считается быстродействующим
  • Проведение ограничивающих линий, после проникновения, за которые насекомые все равно погибают.

Поскольку тело мокрицы не обладает высокой защитой, то токсичные вещества без проблем проникают в брюшко, после чего насекомое быстро погибает. Рекомендуются к применению изделия «Машенька», «Титаник».

Откуда берутся мокрицы в квартире и как от них избавиться. Эффективные способы избавления от мокрицы

Видео завелись мокрицы? Как от них избавиться