Отбеливатель для белого. Специальные средства

Отбеливатель для белого. Специальные средства

Первое, что приходит в голову современным хозяйкам – это отправиться в магазин и выбрать что-то из огромного ассортимента. Но здесь необходимо знать некоторые детали: ведь разные формулы отличаются принципом действия. Существует три категории отбеливателей.

  1. Хлорные – всем известная “Белизна” и подобные ей формулы (Ace Gel Ultra, “Завхоз”, DEXS). Плохи тем, что из-за наличия в составе хлора они повреждают волокно, и при частом использовании оно истончается и могут образовываться дыры. Их допустимо использовать только на плотных натуральных тканях, остальные будут безвозвратно испорчены. Еще хлор имеет очень едкий запах, плохо выполаскивается и его ядовитые пары вредят здоровью. Из плюсов стоит отметить высокую эффективность, антибактериальные свойства и низкую стоимость.
  2. Оптические – они только создают иллюзию чистоты. На самом деле полотно как было сероватого оттенка, так и осталось. Просто сверху теперь прочно закреплены светоотражающие частицы, из-за которых и создается видимость белого. Одна из неприятных особенностей – плохое выполаскивание. Применяется в основном как добавка к стиральным порошкам и кислородным отбеливателям.
  3. Кислородные – Pure water, Synergetic, Sarma Active, Chirton Oxygen, Vanish и многие другие. Хоть и стоят дорого, но эти затраты оправданы. Такие очистители бережно относятся к материалу: не истончают его и подходят даже для деликатных изделий, работают при низких температурах и почти не вызывают аллергию.

Отбеливатель для цветного белья. Оптические отбеливатели

Самый дешевый и простой способ вернуть белизну и избавить материал от пятен. Оптические отбеливатели пришли на смену советской синьке, которую мамы и бабушки использовали, что вернуть былой вид вещам.

Метод действия оптических отбеливателей прост: во время стирки специальные светоотражающие частицы остаются на волокнах ткани. Создается невидимое глазу покрытие. После сушки кажется, что ткань действительно стала чище и белее. Но это работа светоотражающих частиц — визуальный обман. Вещь не столько отбеливается, сколько выглядит на пару тонов белее благодаря игре света.

Из преимуществ оптических отбеливателей:

  • Они подходят в основном для белого белья. Цветные вещи можно отбеливать, если пятно действительно застарелое и трудно выводимое.
  • Такие средства на порядок дешевле.
  • Когда пятно или желтизна уже не выводятся, загрязнение очень старое и отбелить его не удается, он продлит жизнь обреченной вещи.

Недостатки очевидны:

  • Использование противопоказано аллергикам, поскольку светоотражающие частицы достаточно агрессивны. Такие отбеливатели нельзя применять при стирках детского белья.
  • Не подходят для тонких тканей (шелк), требующих деликатной стирки.
  • Оптические отбеливатели нельзя использовать часто. Если светоотражающие элементы с постоянно оседают на волокнах ткани, через какое-то время материал начнет рваться, легко расходиться по швам, появятся прорехи.
  • Оптические отбеливатели не продаются в чистом виде в отделах бытовой химии. Купить его можно в магазине профессиональной химии.

Химическое средство входит в состав многих пятновыводителей. Производители так и указывают на упаковке – «оптический отбеливатель». Чем больше его содержится в пятновыводителе, тем агрессивнее работает средство. Учитывайте это при покупке. Наиболее подходящий вариант – средства из линейки Vanish. Там оптический отбеливатель либо отсутствует, либо добавляется в минимальном количестве. Также его используют в таких марках – Heitmann, Index, серия «Кристальная белизна», «Сарма».

Отбеливатель для одежды, как пользоваться. Как правильно пользоваться отбеливателем, чтобы вещи сияли чистотой и свежестью

Многие из нас сталкивались с проблемой, когда любимая белая рубашка со временем тускнеет, а отстирать желтые разводы под мышками вовсе не получается. В таких случаях вам поможет отбеливатель. Но, чтобы не испортить любимую вещь и сохранить ее в прекрасном виде, стоит придерживаться некоторых правил во время применения этого средства.

Существует два типа отбеливателя, используемых при стирке в домашних условиях:

  • хлорный отбеливатель, или гипохлорит натрия;
  • кислородный отбеливатель, или перкарбонат натрия.

Прежде чем использовать чистящее средство, внимательно изучите символы на этикетке.

1. Вещь можно отбеливать.
2. Допускается использование отбеливателя, в составе которого отсутствует хлор.
3. Отбеливание запрещено, а средства для стирки не должны содержать хлор.

Ручная стирка с отбеливателем

Если это необходимо, то вначале можете простирнуть вещь с обычным стиральным порошком или другим моющим средством — это поможет удалить легкие загрязнения.

Раствор для отбеливания смешивайте отдельно от одежды, при этом используя пропорции 1:30. То есть берите 125 мл средства на 3-4 л воды. Добавьте смесь к вашим вещам. В тоже время не забывайте, что отбеливатель наиболее эффективен в горячей воде.

Оставьте одежду в этом растворе на 15 минут. Затем тщательно прополощите ее в чистой воде.

Отбеливатель для одежды, как пользоваться. Как правильно пользоваться отбеливателем, чтобы вещи сияли чистотой и свежестью White bear studio / Shutterstock.com

Отбеливание в стиральной машине

Для машинной стирки не подходят тонкие ткани (кружево, хлопок), поэтому стоит выбирать только те вещи, которые безопасно стирать в горячей воде. Не старайтесь запихнуть в барабан побольше белья, так как оно будет хуже отстирываться.

При стандартной загрузке используйте 175 мл отбеливателя. Заливайте его прямо в дозатор, а если он отсутствует, то добавляйте средство непосредственно в воду, когда уже начался цикл стирки.

Отбеливатель с хлором более эффективный в горячей воде, поэтому выбирайте соответствующий температурный режим на своей стиральной машинке.

TanyaRozhnovskaya / Shutterstock.com

Общие советы

  • Цветные вещи также можно стирать с добавлением отбеливателя, но в этом случае нужно использовать средство без содержания хлора (кислородный отбеливатель).
  • Когда в стирке используется хлорный отбеливатель, он действует как дезинфицирующее средство на бактерии и вирусы.
  • Жидкий хлорный отбеливатель имеет ограниченный срок годности. Если бутылка открыта более 6 месяцев, средство теряет свои эффективные свойства.
  • Белую одежду стирайте после каждой второй носки. Мелкие загрязнения поначалу незаметны, но cо временем они проявляются в виде желтых пятен от пота.
  • Чем тщательнее вы сортируете одежду по цвету, чем лучшего результата вы добьетесь.
  • Никогда не выливайте хлорный отбеливатель непосредственно на ткани, так как он растворит цвет.
  • Никогда не смешивайте любой тип отбеливателя с аммиаком. Такая смесь вызывает опасные пары.
  • Частое отбеливание ослабляет волокна тканей.
  • Используйте отбеливающее средство с повышенной осторожностью, так как оно случайно может пролиться на другие поверхности и предметы.

А какими средствами пользуетесь вы, чтобы ваши вещи и белье были белоснежными и сияли свежестью?


Данная информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Некоторые продукты и компоненты, представленные в данной статье, могут вызвать аллергическую реакцию и нанести вред здоровью. Перед использованием проконсультируйтесь с сертифицированным специалистом. Редакция не несет никакой ответственности за вред или другие последствия, которые могут быть вызваны в результате использования методов, продуктов или компонентов, описанных в данной статье.