Обработка от насекомых. Порядок проведения дезинсекции и дератизации

Обработка от насекомых. Порядок проведения дезинсекции и дератизации

Вопреки расхожему мнению уничтожение насекомых или грызунов не является единичной операцией, а представляет собой комплекс мероприятий. В зависимости от вида объекта работа по ликвидации инсектов или грызунов может включать до нескольких этапов химических, биологических и механических процедур, направленных на уничтожение вредителей и возбудителей различных заболеваний, а также профилактические мероприятия. Проведение дезинсекции при профессиональном подходе подразумевает прежде всего грамотное планирование работ и рационального использования времени, в противном случае сроки мероприятий сильно затянутся, а это выгодно только насекомым.

Что знает профессионал

Мероприятия с применением ядов должны начинаться с мониторинга: надо четко представлять, с какими вредителями придется бороться и в каких условиях. На этапе разведки специалисты выбирают комплекс препаратов (как правило, их всегда несколько), необходимое оборудование и четкие границы работ. Дезинсектор должен выяснить:

  • места кладок и скоплений членистоногих на разных этапах их формирования;
  • плотность контакта насекомых с людьми;
  • динамику численности инсектов;
  • воздействие природных и антропогенных регуляторов на популяцию вредителей;
  • сроки, в рамках которых может восстановиться популяция клопов или тараканов после применения ядов.

Дезинсектор обязан знать принцип работы каждой группы инсектицидов, правила их применения и технику безопасности при работе с ядами.

Членистоногие как возбудители инфекций

Для начала немного истории о самой дезинсекции. Как термин понятие «борьба с насекомыми» был впервые применен в 1909 году российским, а впоследствии советским врачом Николаем Федоровичем Гамалеей. Академик бактериологии предложил обозначать мероприятия по уничтожению инсектов – переносчиков инфекционных заболеваний термином «дезинсекция». Данный отряд беспозвоночных самый многочисленный: две трети живых организмов на нашей планете входят в эту группу! Применительно к человеку среди беспозвоночных есть как полезные, так и вредные, те, что повреждают посевы и деревья, продукты, мебель, одежду и дома, а также переносят возбудителей различных инфекций. Насекомые-паразиты (клопы, комары, блохи) лишают нас сна и покоя или создают антисанитарию в жилье (мухи, тараканы). Все членистоногие, которые наносят человеку вред, являются объектами медицинской дезинсекции. Каждый вид насекомых имеет свои биологические особенности и занимает определенное место в экологической нише. Поэтому дезинсектор применяет в своей работе дифференцированный подход.

Дезинсекция это. Дезинсекция: общие понятия, виды и методы

Дезинсекция представляет собой комплексные мероприятия по снижению численности и полной ликвидации членистоногих, представляющих вред для здоровья и жизни человека. Данные процедуры проводятся на объектах различного назначения – в жилых и нежилых помещениях, детских и лечебно-профилактических учреждениях, на предприятиях общественного питания и объектах социально-коммунального значения. Зачастую объектом воздействия являются следующие виды насекомых:

  • постельные клопы;
  • тараканы;
  • блохи;
  • муравьи;
  • мухи;
  • комары;
  • клещи;
  • осы и шершни;
  • а также пауки, кожееды, древоточцы (короеды), чешуйницы, уховертки, моль, вши, мокрицы, сверчки, колорадские жуки и т. д.

Обработка от насекомых. Порядок проведения дезинсекции и дератизации

Виды дезинсекции

В зависимости от поставленной цели различают следующие основные два вида дезинсекции:

  1. Профилактическая – мероприятия, направленные на профилактику появления, увеличения популяции (размножения) членистоногих и предотвращение их нападений на человека. Данный вид включает в себя санитарно-гигиенические и санитарно-технические работы.
  • К санитарно-гигиеническим работам относятся – правила личной гигиены, поддержание чистоты и порядка в помещениях, своевременная утилизация отходов и мусора, использование защитной одежды, обработанной (при необходимости) репеллентами, отлов бродячих собак, кошек, грызунов.
  • К санитарно-техническим относят - правильную планировку помещений, заделку щелей и отверстий, агротехнические и лесотехнические работы (предупреждающие выплод насекомых в открытых станциях), ликвидацию источников стоячих вод.
  1. Истребительная – мероприятия, направленные на полное уничтожение членистоногих вредителей на любой стадии (фазе) развития в местах скопления, обитания, размножения и окружающей среде.

Существует еще одна классификация – по месту выполнения дезинсекции. Согласно ней дезинсекция делится на нижеперечисленные виды:

  • медицинская – мероприятия, проводимые в поликлиниках, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях для исключения распространения насекомых и переносимых ними инфекций;
  • ветеринарная – дезинсекция, осуществляемая в ветеринарных клиниках и питомниках;
  • бытовая – дезинсекция, проводимая на объектах бытового назначения, жилых помещениях и т.д.;
  • производственная – регулярно проводимая дезинсекция на производственных предприятиях, общепитах, торговых складах;
  • сельскохозяйственная – уничтожение насекомых, способных нарушить развитие посевов сельскохозяйственных культур.

Методы дезинсекции

Истребительные мероприятия, которые способствуют гибели популяций вредителей могут осуществляться различными способами, основными среди которых являются следующие:

  • физический метод – подразумевает физическое воздействие на членистоногих посредством «подручных» средств – огонь, пар, горячая, вода, мороз, мухобойка, ультразвуковые / ультрамагнитные / электрические установки и т. п.;
  • биологический – применение биохимических и бактериальных препаратов (гормональные, регуляторы роста, феромоны, иммунодепрессанты) во внешней среде обитания, использование естественных врагов (хищных животных, насекомых);
  • химический метод – уничтожение вредителей при помощи использования химических ядов – инсектицидов, акарицидов, педикулицидов, инсектоакарицидов.

Таким образом, на сегодняшний день существует многообразие методов, способов и средств для борьбы с насекомыми-вредителями, что бесспорно позволяет нам, при грамотном подходе, эффективно избавляться от членистоногих.

Обработка частного дома от насекомых. Как проводится профессиональная обработка от насекомых?

Уничтожение насекомых на участке – это целый комплекс работ, которые отличаются своим объемом и спецификой. Для этого используются различные методы, но наиболее эффективным считается химическая обработка участка. При этом специалисты исследуют территорию, чтобы определить места, где находится выплод насекомых – например, искусственный водоем или подвальные помещения. После этого территорию обрабатывают с помощью химических препаратов или биологических средств (последние применяются реже).

Обработка от насекомых. Порядок проведения дезинсекции и дератизации 01

Целью проведения таких работ является не только уничтожение взрослых особей, но и разрушение яиц и личинок. Для этого нужны не только химические препараты профессиональной категории, но и оборудование, которое позволит быстро обрабатывать большую территорию. Это особенно важно для участков коммерческого назначения. Обычно применяются мотоопрыскиватели или гидравлические опрыскиватели. Существуют также генераторы холодного тумана, но они используются значительно реже.

Независимо от того, какие конкретно препараты используются для обработки, у них есть общая черта – их применение требует определенных знаний и навыков, которыми обладают только сертифицированные специалисты. Поэтому для уничтожения насекомых нужно обратиться к профессионалам.

Все связанные с очисткой территории от вредителей работы выполняются в несколько этапов:

  1. Проводится санитарно-эпидемиологическое обследование участка. Специалисты определяют, какие членистоногие обитают на этой территории, какова их приблизительная численность и места локализации.
  2. Выбирается план борьбы с этими насекомыми – нужно решить, какой препарат (инсектицид) будет применяться, каким методом будет производиться его распыление.
  3. Проводятся сами дезинсекционные мероприятия.
  4. В течение определенного срока проверяется качество выполненной работы.

Задача владельца участка – предоставить как можно более полную информацию об особенностях этой территории, объеме и нюансах предполагаемой работы, чтобы специалистам в дальнейшем было проще сориентироваться на местности. Тогда и подготовительная часть работ будет выполнена быстрее.

Уничтожение насекомых в квартире. Зачем нужна профессиональная дезинсекция

Вредители заводятся в доме по разным причинам. Это может быть некачественный ремонт или плохая изоляция, несоблюдение правил гигиены. В дикой природе насекомые мигрируют и легко перемещаются из лесов или лугов на сельскохозяйственные угодья, а также с одного участка на другой.

Все паразиты в доме или на участке имеют свой ареал обитания. Тараканы черные и рыжие заводятся в темных и влажных местах, где есть пищевые отходы. Клопы обитают в постельных принадлежностях, а моль, кожееды и пухоеды – в меховых, шерстяных и кожаных вещах, сеноеды – в сене и сухих травах. Хрущаки заводятся в крупе, короеды-древоточцы – как в деревьях, так и в деревянной мебели.

Вши и блохи живут только на теплокровных существах, они кусают людей и животных. Однако блохи могут жить на полу дома, в ковре. Клещи обитают на деревьях, а также перемещаются по земле и траве. Осы и шершни строят гнезда в жилье или рядом с ним: они могут поселиться на балконе или под коньком крыши, в сарае или сельском туалете. 

Муравьи обитают везде, как в доме, так и на участке. Они очень плодовиты и всеядны. Уховертки, мокрицы и пауки обитают в темных и сырых местах, в доме или рядом с ним. Долгоносики и тля поражают сельскохозяйственные растения, поедая их листья и бутоны, а медведки изрывают участок подземными ходами, подгрызают корни растений и портят урожай корнеплодов. 

Мухи и комары обитают повсеместно. Мух привлекают пищевые отходы, в которые они откладывают яйца. Комары – кровососущие паразиты, их личинки развиваются в воде: реке, озере, болоте или даже резервуарах с водой на приусадебном участке.

Многие вредители не только портят урожай и предметы обихода, но и представляют опасность для здоровья людей. Мухи, тараканы, комары, клещи — разносчики опасных заболеваний. Укусы ос и шершней болезненны, а при наличии аллергии приводят к тяжелым осложнениям.

Владельцы жилья и приусадебных участков обычно пытаются истреблять насекомых в квартире или частном доме собственными силами, с использованием народных средств или специальной бытовой химии – ядов в виде порошков, гелей и спреев, карандашей и ловушек с отравленной приманкой. Однако такие средства помогают лишь временно, затем паразиты возвращаются, так как в укромных и труднодоступных местах остаются их кладки, обнаружить которые самостоятельно невозможно.

Профессиональная обработка от насекомых – это уничтожение насекомых методом горячего и холодного тумана, барьерная защита. Суть такой процедуры – распыление химических препаратов с помощью электрического распылителя и тотальное уничтожение насекомых – взрослых особей и их кладок. 

Уничтожение насекомых в квартире или в доме, обработка участка от насекомых позволяют избавиться от вредителей полностью и надолго. Как правило, «незваные гости» больше не возвращаются в помещение, где была проведена дезинфекция от них.

Уничтожение насекомых, как называется. Значение слова «дезинсекция»

    ДЕЗИНСЕ́КЦИЯ , -и, ж. Уничтожение вредных насекомых специальными средствами. Дезинсекция одежды. Дезинсекция зернохранилищ.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Дезинсе́кция (фр. dés-, означающая уничтожение, удаление + лат. insectum — насекомое) — один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение насекомых, способных переносить трансмиссивные инфекции, с помощью специальных химических средств, путём воздействия горячей воды с паром или с помощью биологических средств.Под дезинсекцией также понимается процедура уничтожения любых насекомых, чьё соседство с человеком считается нежелательным: мухи, комары, тараканы, муравьи, постельные клопы и т. д.