Как растянуть голенище кожаных сапог в домашних условиях. Как растянуть голенище у сапог?

Как растянуть голенище кожаных сапог в домашних условиях. Как растянуть голенище у сапог?

При покупке сапог, особенно из натуральных материалов, можно столкнуться с ситуацией, когда голенище слишком узкое, обувь не застегивается до конца. Конечно, можно попробовать поискать другую модель, но сапоги из замши или кожи можно немного растянуть самостоятельно, увеличив объем на пару сантиметров. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях? Для этого часто используют различные методы, например, влажную бумагу или специальные профессиональные средства. Но надо помнить, что растяжке подлежит только замша и некоторые виды натуральной кожи, искусственный материал или лаковая кожа легко потрескаются и потеряют привлекательный внешний вид. К тому же не всем советам по увеличению объема обуви стоит доверять.
Как растянуть голенище кожаных сапог в домашних условиях. Как растянуть голенище у сапог?

Растяжка сапог из кожи

Натуральная кожа легко подлежит растяжке, исключение составляют только некоторые варианты со специальной обработкой. Например, лаковая кожа не растянется, это же касается змеиной и некоторых других видов экзотической кожи.

Вариантов, как растянуть голенище сапога из натуральной кожи, несколько:

  1. Использование специальных средств, выпускаемых в виде пены или спрея. Они наносятся на поверхность, после чего в обуви надо походить около 30-40 минут. Объем увеличится до требуемого, при этом сапоги останутся удобными и привлекательными, без внешних следов повреждений.
  2. Наиболее популярный метод предполагает использование обычной мокрой бумаги. Надо смять газеты, плотно набить ими голенище и обильно смочить. После высыхания бумага удаляется, поверхность обуви смазывается при помощи крема для натуральной кожи. Мокрые газеты могут оставить следы на подкладке обуви, к тому же с их помощью кожа может быть растянута неравномерно. Этот способ появился во времена, когда специальные средства для растяжки обуви были недоступны. Сегодня проблем с профессиональной обувной косметикой нет, поэтому мы рекомендуем использовать ее для растягивания голенища ваших сапог .
  3. Для растяжки также используют метод заморозки. Для этого в нижнюю часть сапог помещается плотно скомканная бумага, в голенище – герметичный пакет, наполовину заполненный водой. Обувь заворачивается в пленку и размещается в морозилке на 8-10 часов, например, на ночь. Вынимать пакеты с водой можно только после того, как лед растает. Бумага удаляется, сапоги можно примерить. Если голенище все еще узкое, процедуру можно повторить. Мы не рекомендуем использовать этот метод, так как лед может неравномерно растянуть обувь.

Как растянуть голенище сапог из натуральной кожи. Когда можно растянуть голенище сапога

Выбирать сапоги нужно не только по внешнему виду, важно учитывать качество материала и удобство. Слишком узкие голенища будут доставлять дискомфорт во время ходьбы. Высокая плотность облегания ног может стать причиной проблем со здоровьем.

Растянуть сапоги можно в том случае, когда замок не застегивается до конца на 3-4 см. Важно обратить внимание на материал, из которого изготовлена обувь. Например, натуральная кожа и замша — очень эластичны и провести небольшую деформацию голенища можно самостоятельно.

Если замок застегивается не больше, чем на половину, а высота голенища достигает колена, то лучше выбрать другую модель. Попытка растянуть материал в этом случае не увенчается успехом, обувь будет безвозвратно будет испорчена.

Действенные методы

Расширить голенище сапог могут в обувной мастерской, но можно попробовать сделать это самостоятельно. В хозяйственных магазинах представлен большой выбор химических веществ, которые используются этих целей.

К какому из способов прибегнуть можно решить самостоятельно. Они одинаково эффективны и просты. Главное, при домашнем растяжении — это соблюдать некоторые простые инструкции.

Домашние средства и методы

  • Для того, чтобы растянуть голенище замшевых или кожаных сапог можно использовать обычный бытовой утюг . Для защиты материала подойдет плотная хлопковая ткань. Изделие кладется на гладильную доску, замком наружу и накрывается защитной тканью. Необходимо включить на утюге функцию пара и прогладить голенище в течение 10-15 минут. После этого аккуратно, без резких рывков растянуть до необходимого объема. Для сохранения формы во время сушки внутрь обуви укладывается газета.
  • Еще один действенный способ — растяжка с помощью пакета с водой . Для этого обувь необходимо застегнуть, в нужный участок поместить плотный пакет с жидкостью и убрать все в морозильную камеру до полного застывания. Обычно вода замерзает в течение 6-8 часов. После, до полной сушки, набить сапоги газетой. Это поможет расширить объем голенища до необходимого размера.
  • Растянуть голенище поможет бытовой фен . Для этого на ноги надеваются плотные гольфы, чуть выше сапог. После нужно обуться и полностью застегнуть сапоги. В узкое место направить струю горячего воздуха из фена, а после походить по дому около 15 минут. Процедура требует нескольких повторений, чтобы материал запомнил форму. Затем можно зафиксировать результат обычными газетами, засунув их внутрь обуви.
  • Старые газеты можно использовать не только во время сушки сапог, но и для растяжки. Нужно скатать бумагу в плотные шары, и полностью заполнить ими все свободное пространство внутри обуви. Внешнюю сторону сапог нужно намочить, и оставить до высыхания. Сапоги примут заданную форму, и больше не будут натирать.

Как расширить голенище сапог в мастерской. Действенные методы

Как расширить голенище сапог в мастерской. Действенные методыИзменить обхват сапожек можно как с помощью специалистов в ателье, профессиональных или народных способов самостоятельно. Каждый из вариантов несколько длительный, поэтому рекомендуется запастись терпением и действовать в соответствии с предоставленной инструкцией.  Домашние способы:

  • Утюг подойдёт как для замшевых, так и для кожаных изделий. Для работы понадобится бытовой прибор с функцией пара и хлопковая ткань плотной текстуры. Сапог располагается на гладильной доске молнией наверх и накрывается тканью. Постепенно обдавая обувь паром, проглаживайте внутреннюю часть голенища. После длительного увлажнения материал можно слегка потянуть в разные стороны для более качественного растяжения. По окончании процедуры сапоги необходимо набить плотным слоем газеты или ненужной ветоши, чтобы материал не уменьшился в размерах, и высушить при комнатной температуре.

Важно!  В процессе необходимо использовать только очищенную питьевую воду. Это может избежать появления разводов.

  • Морозный воздух способствует увеличению воды в размерах, что может помочь растянуть область голенища на сапоге. Для работы потребуется плотный полиэтиленовый пакет, в который наливается вода. Сапог необходимо застегнуть и поместить пакет внутрь. Затем положить в морозильную камеру до полного застывания воды. После окончания процесса сапожки необходимо набить газетами, чтобы они не потеряли форму и впиталась излишняя влага. Процедура застывания занимает не менее 5-6 часов;
  • Нагревание является противоположным предыдущему методу. Ножки необходимо укутать в плотные длинные носки, чтобы голенище располагалось на материале. Молнию рекомендуется закрыть полностью. После область голени нагревается горячим воздухом фена до тех пор, пока не прогреется полностью. После прогревания следует походить или делать активные движения ногами. Это будет способствовать растяжке кожи сапог. После остывания процедуру следует повторить до достижения необходимых параметров;
  • Касторовое масло подходит для использования не только в косметологии. С его помощью можно растянуть область голенища до необходимых параметров. Масло следует подогреть до 50 градусов. С помощью мягкой губки состав наносится на внутреннюю и внешнюю область сапога. После необходимо надеть изделие и походить в них в течение нескольких часов. Затем внешняя сторона ещё раз обрабатывается касторовым маслом. Только после этого их можно снять. В заключение сапоги набиваются бумагой или ненужной ветошью до полного высыхания. Такая процедура одна из самых длительных, так как первого приёма часто бывает недостаточно. При необходимости процесс необходимо повторить до достижения желаемого результата.

Как растянуть сапоги в подъеме. Как растянуть сапоги в подъёме и в голенище

Сапоги — обувь едва ли не самая проблемная. Часто бывает, что подходящие по размеру сапоги оказываются узкими в голени, и приходится себе отказывать в элегантной и утончённой модели. В то же время идеально облегающий икру сапог может быть неудобен в подъёме или сдавливать стопу. Один из вариантов — попробовать растянуть ту часть сапога, которая вызывает дискомфорт.

Не советуем браться за растяжку в домашних условиях зимних сапог на меховой подкладке.

К сапогам применимы все вышеописанные способы растяжки. И свойства материалов также остаются неизменными. Сапоги из натуральной кожи растянуть будет проще всего. Подойдут методы использования как высоких, так и низких температур. При этом обращайте внимание на фурнитуру, поперечные и продольные швы, которые могут повредиться при растяжке.

Помните, что сапоги из лакированной кожи нельзя разогревать и сушить вблизи нагревательных приборов.

Растянуть голенище кожаного сапога можно при помощи отпаривания. Для этого расстегните сапог, внутри и снаружи интенсивно прогрейте кожу горячим паром. Затем растягивайте кожу руками, избегая рывков, лучше это делать на пару с помощником. В заключение процедуры застегните сапог и плотно набейте голенище мокрыми газетами. Оставьте до полного высыхания.

В народе голенище сапога иногда называют голяшкой.

Чтобы растянуть сапог в области подъёма, плотно набейте его смоченной в воде бумагой или ветошью. Можно предварительно пропарить или прогреть сапог при помощи фена. Не забывайте наносить на кожу смягчающее средство (крем, касторовое масло и т.п.).

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

При покупке обуви ее удобство важно не менее, чем красота. При этом нередко оказывается, что сапоги, невероятно удобные в стопе, давят в голени – а в магазине вы этого не заметили. Или вы хотите носить сапоги поверх зимних брюк, а мерили их в юбке или летом.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Не менее распространенная проблема наших дней – вы заказали сапоги по интернету, ориентируясь на размер, и, уже получив посылку, обнаружили, что голенище вам тесно.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Повод ли это отказаться от понравившейся покупки, или ситуацию можно исправить своими силами? В статье мы собрали ряд способов, как растянуть узкое голенище ваших кожаных сапог.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Растягивание голенища своими руками

Как растянуть новые сапоги в голенище в домашних условиях? Самый простой способ – воспользоваться средствами, которые специально выпускаются для растяжки обуви.

Большой выбор этих средств вы найдете на полках обувной косметики как в обувных, так и в обычных хозяйственных магазинах. Обычно они бывают в форме пены, а также геля или спрея.

Выбранное средство потребуется нанести на голенище изнутри и снаружи, а потом надеть сапоги и не снимать их, пока средство не высохнет и не перестанет действовать. Обычно это занимает около часа. Через некоторое время процедуру придется повторить – и так до достижения нужного эффекта.

Можно ли таким образом растянуть голенище в замшевых сапогах? Можно, но тогда средство наносится только с внутренней стороны, чтобы избежать пятен и неаккуратного вида обуви.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Как растянуть зимние сапоги в голенище, когда оно утеплено изнутри? В этом случае на кожаные сапоги средство наносится только снаружи. С замшевыми рекомендуем попробовать другие способы.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Народные методы для растягивания голенища

Можно действовать тем же способом, но вместо промышленных средств взять водку или спирт. Водкой нужно пропитать толстые гольфы или гетры, после чего надеть сапоги и оставить до высыхания.

Внимание: так вы получите водочный компресс на область голеней. Если он сейчас вам противопоказан или не входит в ваши планы – читайте дальше, выбор методов весьма широк.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Как растянуть голенище сапога из натуральной кожи? Хорошим средством станет касторовое масло. Его нужно будет нагреть до 45-50 градусов, нанести на чистую обувь, а затем надеть ее на гетры, рейтузы или гольфы (хоть на портянки, важно сделать ногу шире).

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Этот способ потребует терпения – оставаться в надетых таким образом сапогах придется примерно три часа. Потом снова смажьте голенище маслом. Когда снимете сапоги – плотно заполните их газетами, чтобы не потерять с трудом достигнутую форму.

Если нет времени долго ходить в сапогах – просто смочите обувь водой, как следует набейте голенища газетами и оставьте высыхать на пару дней. Только не у батареи – иначе сапоги могут покоробиться! Когда обувь высохнет, обработайте ее кремом.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Если кожа сапог достаточно тонкая, а голенище полностью расстегивается – можно прогладить его изнутри утюгом с отпаривателем или через влажную фланель. Увлажнение придает коже эластичность, а нагревание растягивает.

Для растяжки сапог можно использовать не только пар, но и лёд. Налейте воды в самую обычную пластиковую бутылку подходящего размера, при необходимости обмотайте бумагой или полотенцем до подходящего вам объема, вставьте в сапог и заморозьте.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Летом это можно сделать в морозилке, зимой — выставив на балкон. Замерзая, вода расширится и равномерно растянет голенище.

На заказ

Если народные способы кажутся вам слишком трудоемкими или рискованными – задумайтесь о том, как растянуть голенище сапог в мастерской.

У мастера есть специальные деревянные болванки, регулируемые под любой размер ноги. Услуги мастерских по растяжке обуви достаточно востребованы и не очень дороги.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Как вариант, мастер может предложить вам сделать на голенище надрезы со специальными резиновыми вставками. Эта операция расширит голенище и не даст ему сесть обратно.

Что делать, если сапоги узкие в голенище. Как растянуть голенище сапог в домашних условиях: пошаговый мастер-класс, как правильно увеличить размер голенища (85 фото и видео)

Как растянуть голенище сапог из кожзама. Что можно сделать, если узкое голенище?

Присмотрели обалденные сапоги, которые сели по ноге как влитые? Но вот незадача — голенище узковато и не застегивается до конца. Обидно, конечно, но не безнадежно. Перед тем, как растянуть голенище сапог, померяйте, на сколько сантиметров нужно увеличить объем, чтобы не переусердствовать. Учтите, что лаковая кожа во время растягивания может потрескаться. Не рекомендуем делать процедуру в домашних условиях, обратитесь к мастеру. Кожаные и замшевые сапоги можно растянуть в голенище на 2-3 сантиметра, используя простые рецепты:

  • Самый быстрый и доступный способ — покупные средства. Нанесите пену или спрей на голенище, сразу застегните и походите в обуви 30-40 минут.
  • Можно воспользоваться морозилкой. Принцип тот же, но, чтобы не растягивать обувь по размеру, положите туда скомканную газету. А пакетом с водой заполните голенище.
  • Плотно набейте голенище бумагой или газетами. Смочите горячей водой или кипятком. Также можно обуть мокрые сапоги и ходить, пока не высохнет материал. Во время сушки обувь сядет по ноге и сохранит форму.
  • Замшевые сапоги можно растянуть при помощи горячего утюга. Прогладьте голенище через мокрую тряпку с двух сторон. Сразу обуйте сапожки и подождите, пока остынут на ноге.
  • Если нужно растянуть зимние сапоги с меховым утеплителем, перечисленные методы не подходят. Понадобится фен и толстые-толстые гольфы или колготы. Наденьте сапоги, застегните, насколько возможно. Затем обдувайте кожу на максимальной температуре. Она будет потихоньку растягиваться, и вы постепенно застегнете молнию до конца. Походите 2-3 часа, пока кожа «усядется» по ноге.

Источник: https://nymall.ru/stati/uzkie-sapogi-v-golenishche-chto-delat-kak-rasshirit-golenishche-sapog

Сапоги не застегиваются на икрах. Помогите проблема!!!

Лена-ева

Девочки помогите пожалуйста!?! Проблема у меня вот в чем не могу купить сапоги из-за больших икр на ногах. Ни одни сапоги не могу застегнуть :(( В том году зимние сапоги пришлось купить без замка в гормошку голяшка. В этом году хочу купить осеннье лаковы на замке, НО с моей броблемой ничего не застегивается :(( У меня вопрос если у нас мастерские которые могут решить мою проблему растенуть, или вставить резинку в голяшку. Честно сижу и плачу ….нехочится в 28 носить бабские сапоги :(

ятакая

может, лучше вообще отказаться от сапог, если икры полные? (у меня тоже с этим беда:) сейчас проблема найти обувщика со швейной машиной, они в основном только набойки ставят.

Лена-ева

А вы себе обувь на заказ шили? Как отказаться от сапог??? буду значит покупать какие нить "казочки"

ятакая

Сапоги, в моем понимании, это те, что до середины икры или до колена. Очень просто от них отказаться в пользу полусапог, тех, что заканчиваются до икры. На заказ я ничего не шила - не знаю таких мастерских, да и стоить будет астрономически.

Evitta

ой, как я вас понимаю, сама хожу и облизываюсь…Я нашла себе зимние сапоги итальянские, она как бы должны одеваться на узкие брюки и за счет этого на мою голень они налезают, а ещё там наверху кожа тонкая. Осенние я купила Hispanitas, но они не очень длинные, а 3/4 наверное, но это лучше, чем просто ботильоны… В свое время на савелии понравились сапожки итальянские, но конечно они застегнулись, но ужасть как туго, так продавщицы уговаривали меня взять и отнести мастеру рядом чтобы их там растянули ( говорили, что все так делают), но я что-то на эту авантюру не повелась… А вообще , сложно нам, голенастым ;) То что я видела из Janita ни фига мне не понравилось….