Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома

Современные бытовые приборы зачастую используются не по назначению. К одной из таких функций можно отнести ускоренную сушку белья. Но к выбору метода, как правильно сушить мокрые вещи в домашних условиях, нужно подходить, исходя из степени влажности, материала, размера одежды и допустимой температуры. Эти нюансы важны, чтобы не испортить вещь. Рассмотрим десять оригинальных способов, позволяющих быстро высушить мокрую ткань.

  1. Стиральная машина . Высушить мокрую одежду без тепла можно при помощи машины-автомата, используя специальную функцию — отжим. Это самый щадящий способ сушки при дефиците времени, когда белье не подвергается длительному тепловому воздействию. Чтобы ускорить процесс, в барабан закиньте также пару сухих махровых полотенец. На максимальных оборотах уйдет практически вся лишняя влага из вещей, и их останется только отутюжить. Кроме того, в современных стиралках есть встроенная функция сушки: выбирайте максимальную температуру, подходящую для ткани, и активируйте режим. Но такой способ не подходит для изделий из шерсти, льна, шелка.
  2. Фен . Легкие ткани, небольшие предметы гардероба и вещи из шерсти можно просушить при помощи фена или теплового вентилятора. Включите прибор на максимальную мощность, направьте горячую струю воздуха на одежду. Расстояние до нагревательного элемента должно быть не менее 30 см. Сушите равномерно, обдувая вещь со всех сторон. Просушить влажную одежду феном можно за полчаса, если изделие среднего размера.
  3. Утюг . Популярный способ сушки белья без фена. На утюге отключите функцию пара и прогладьте изделие с обеих сторон. Затем дайте вещи повисеть минут 15, прогладьте снова до абсолютной сухости. Можно дополнительно использовать хлопчатобумажную ткань. Если гладить через нее, она впитает лишнюю влагу. Способ не подходит для шелка и шерсти.
  4. Духовой шкаф . Разогрейте духовку и оставьте приоткрытой дверцу. Рядом с ней поставьте стул, на нем развесьте одежду. Можно повесить часть на дверцу духовки, но этот метод требует тщательного наблюдения! Кроме того, духовка должна быть чистой, чтобы любимый свитер не пропитался запахами мяса или рыбы. Этот метод отлично подходит для шерстяных изделий, которые нужно сушить без утюга.
  5. Микроволновка . Огнеопасный способ для сушки мелких вещей, поэтому не отходите от прибора в процессе. Разложите носки на поддон, включите разогрев микроволновой печи на 30 секунд. Повторите действие несколько раз. Перед началом процедуры убедитесь, что на изделиях нет металлических аксессуаров.
  6. Сушильная машина . Современное приспособление для ускоренной сушки белья. Отзывы на электросушилку от домохозяек в большинстве восторженные. Развесьте мокрое белье и включите прибор в розетку. Через пару часов свитер или пиджак будет сухой.
  7. Батарея или полотенцесушитель . Подходят для сушки небольших изделий: носков, трусов, маек. Для равномерной просушки не забывайте переворачивать вещи. Но не кладите на отопительный радиатор шерстяные изделия, так как они могут дать усадку, стать жесткими.
  8. Махровое полотенце . Этот вид сушки наиболее предпочтителен для одежды из плотных тканей, например, джинсовых изделий. Хорошо отожмите джинсы, потом положите их на сухое полотенце и заверните рулоном. Если полотенце сразу же намокло, возьмите следующее. Теперь со всей силы сожмите жгут. Для наилучшего эффекта сядьте на свернутые вещи на несколько минут. Полотенце заберет большую часть влаги. Теперь досушите джинсы перед духовым шкафом или с помощью утюга.
  9. Солнце и ветер . Летом проще всего высушить предметы гардероба на свежем воздухе. Развесьте вещи на балконе: солнечные лучи и легкий ветер быстро сделают свое дело. Наряды из ярких тканей вешайте изнаночной стороной, чтобы избежать выгорания.
  10. Мороз . В холодное время года морозный воздух и низкая температура не хуже солнца справляются с экстремальной сушкой.

Как быстро высушить вещи после стирки в домашних условиях

Как говорилось выше, лучше сушить вещи на воздухе. Если на улице тепло и солнечно, повесьте одежду на балконе, предварительно вывернув ее наизнанку, и вам не придется долго ждать, пока она высохнет.

Если на улице дождливо и холодно, лучше использовать другие способы сушки. Их существует немало, и вы без труда выберете подходящий для себя.

Сушим в машинке

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома

В режиме «отжима» можно высушить вещи, если положить их в машинку вместе с махровым полотенцем.

Если «стиральный» агрегат оснащен этой полезной функцией, воспользуйтесь этим и отправьте влажные вещи в барабан. Главное условие – подобрать подходящий режим для материала, чтобы не пересушить его.

Для тех, у кого установлена машинка без «наворотов», можно применить маленькую хитрость: положить в барабан вместе с мокрой одеждой несколько махровых полотенец и включить режим отжима. Плотная ткань впитает лишнюю влагу, и вещь высохнет быстрее.

Электрическая сушилка для рук

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 01

Этот способ подходит для «местной» сушки одежды, если вам пришлось застирывать пятно.

Подставьте влажный участок ткани под струю теплого воздуха, и через 5–7 минут от мокрого пятна не останется и следа.

Сушка в шкафу

Если в квартире отключено отопление, а погода не позволяет сушить вещи на балконе, можно развесить их на плечиках в шкафу. Как правило, температура внутри гардероба выше, чем в помещении.

Нельзя отнести этот способ сушки одежды к моментальным, но все же вещи станут сухими немного быстрее.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-bystro-vysushit-veshchi-posle-stirki-v-domashnih-usloviyah

Прожгла блузку утюгом, как исправить. «Ожог» от утюга на одежде: даём вторую жизнь вещам

У каждой хозяйки хоть раз в жизни получалось сжечь ткань во время глажки. Часто это происходит из-за неопытности или невнимательности. Если вещь не утратила своё функциональное назначение, можно попытаться исправить ситуацию.

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 02

Есть множество действенных методов, помогающих устранить пятна от утюга. Даже с дыркой можно легко справиться, если проявить фантазию. А теперь давайте разберёмся, что делать, если сожгли одежду во время глажки, как этого избежать в дальнейшем.

Причины появления пятен от утюга

Они возникают от неправильного обращения с электроприбором. Включённый надолго утюг перегревается и при соприкосновении с тканью оставляет пятна. Современные устройства оснащены регулятором, поэтому при глажке следует учитывать тип ткани и выставлять нужную температуру. Имеет значение и мощность прибора. Если она мала, то утюг нагревается медленно. При высоком потреблении электроэнергии это происходит в считаные минуты.

Сожжённые пятна чаще всего появляются на тканях, в составе которых есть синтетические волокна . Нередко они остаются на вещах из шерсти и шёлка . Хлопок и лён гладятся при высокой температуре подошвы утюга, поэтому коричневые отметины на них возникают редко.

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 03

Каждая хозяйка должна помнить:

  • одежду нужно гладить с изнаночной стороны;
  • на ткань желательно класть марлю или специальную прокладку;
  • необходимо следить за исправностью утюга и чистотой его подошвы.

Чтобы не сталкиваться с проблемами, можно использовать отпариватели, но и этот прибор требует аккуратного обращения, внимательности и ответственности.

Как убрать подпалины

Существует несколько способов, которые помогают устранить пятна, поставленные сильно разогретым утюгом. В процессе глажки брюк чаще всего появляются блестящие отметины. Убрать их можно при помощи раствора уксуса и воды в пропорции 1:1 и одной капли жидкого мыла. В смесь помещают марлю, смачивают, хорошо отжимают и раскладывают на изделии, затем его гладят. Процедуру повторяют до тех пор, пока пятна не исчезнут. Аналогичным образом можно поступить с юбкой, которая сшита из шерстяной ткани.

Если оставлены отметины на шёлковой блузке, нужно приготовить смесь из соды и воды в виде кашицы. Её наносят на пятно и оставляют до засыхания. Потом корку нужно соскрести неострым предметом и выстирать вещь в привычном режиме.

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 04

Удалить сожжённые участки на шифоновом платье поможет перекись водорода. Её смешивают с водой в соотношении 1:1 и наносят на ткань марлевым лоскутком. Через 3–5 минут изделие полоскают, а затем стирают.

На рубашке из хлопчатобумажной или льняной ткани подпалины можно убрать поваренной солью. Её равномерно рассыпают на поверхность, а затем проглаживают утюгом через влажную марлю. Пятно должно исчезнуть.

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 05

Испортили шерстяное пальто? «Ожог» можно устранить при помощи лука. Разрежьте головку пополам и натирайте сожжённый участок, пока материя не приобретёт светлый оттенок. После такой процедуры постирайте вещь в машине или вручную.

Декор скроет пятна

Поставили утюгом отметину на кофте, и ничего устранить уже не получится? Не отчаивайтесь, ситуацию можно исправить. Для этого используйте готовую аппликацию. Выберите подходящую по цвету и форме и просто приутюжьте её к изделию. На изнаночной стороне имеется клеевая основа, которая плавится под действием температуры и схватывается с волокнами ткани или нитями, если вещь вязаная.

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 06

Дырку от утюга на штанах можно заделать декоративной латкой. Её можно вырезать из джинсовой ткани и по краям вытянуть поперечные нити. Внутрь заплатки можно нашить бусины, бисер, пайетки.

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 07

Испорченная футболка обретёт новую жизнь после того, как на ней появились отметины от утюга. Нанесите рисунок на участок, и пятна перестанут быть заметными. Для этого рекомендуем использовать краски по текстилю.

Можно ли высушить одежду утюгом. 10 способов, как быстро высушить одежду дома 08

Куртку выбрасывать не придётся, если на ней случайно появился сожжённый участок. Это, наверное, самый частый случай в практике домохозяек. Плащёвка под действием высокой температуры плавится до дыр.

Заделать их можно несколькими способами:

  • отнести в ателье, чтобы там выполнили вставки. Их можно сделать симметричными, это незаметно скроет дефект;
  • приклеить аппликацию, причём подобрать её можно для любого пола и возраста;
  • сделать вышивку;
  • выполнить декоративные стежки;
  • нашить тесьму.

Как видите, справиться со жжёными пятнами тоже можно, если проявить фантазию и креатив. Зачастую случается так, что после переделки одежда начинает нравиться ещё больше. Не стоит отчаиваться, лучше заняться поиском подходящего решения!

Видео как быстро высушить вещи - 6 способов