Некожаную обувь, как растянуть. Горячий способ

Некожаную обувь, как растянуть. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть некожаную обувь форум. Как растянуть обувь из кожзама

Как растянуть некожаную обувь форум. Как растянуть обувь из кожзама

Искусственная кожа, которую еще называют кожзаменителем, изготавливается из отдельных частей натурального волокна, которые тщательным образом измельчаются, затем перемешиваются с водой и высушиваются в форме пластов. Эти листы подвергаются прессовке, а на выходе получается материал разного цвета, размера и толщины, который окрашивается во всевозможные оттенки. Кроме того, готовые полотна искусственной кожи дополнительно покрываются поливинилхлоридом, что помогает им приобрести дополнительный запас прочности.

Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами, благодаря своей податливости.

Как растянуть некожаную обувь форум. Как растянуть обувь из кожзама

Хозяйственное мыло – безопасное и доступное средство для растягивания обуви из кожзама.

Для того чтобы без проблем разносить обувь из заменителя, достаточно попробовать один или несколько из перечисленных ниже методов:

  • Использование фена подразумевает нагревание этим прибором проблемного места. Желательно сразу надеть носки и обувь, после чего в течение 2 минут разогревать ту часть изделия, которая доставляет дискомфорт. После этого нужно не снимать обувь, пока она полностью не остынет.
  • Вода может неплохо растянуть туфли, для этого нужно просто намочить их, удалить избыток жидкости, после чего обуться и ходить в течение длительного времени. Идеально, если туфли останутся на ногах до тех пор, пока не высохнут полностью.
  • Хорошо воздействует на искусственную кожу хозяйственное мыло: достаточно просто натереть его на тёрке и смешать с водой. Получившуюся пасту нужно нанести на ту область, которая натирает ногу, и оставить на 6 часов, пока обувь высохнет. После этого средство нужно смыть, а туфли носить до высыхания.
  • Отличный эффект по растягиванию искусственной кожи наблюдается при использовании спирта: нужно разбавить его водой и нанести на внутреннюю поверхность ботинка, после чего надеть его и носить до тех пор, пока обувь не просохнет.

Как растянуть некожаную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть некожаную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть некожаную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Как растянуть некожаную обувь. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Видео как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. Oskelly