Можно ли стирать тюль в машинке автомат. Методы стирки тюля в домашних условиях

Можно ли стирать тюль в машинке автомат. Методы стирки тюля в домашних условиях

Стирать тюль можно двумя способами: вручную или в стиральной машине. Некоторые хозяйки опасаются закладывать нежную ткань в барабан машинки, поэтому выбирают первый метод. Ручная стирка предусматривает замачивание на несколько часов в теплой воде (не более +40 ℃) с добавлением жидкого стирального средства. Далее тюль аккуратно сжимают, удаляя загрязнения, и прополаскивают в большом количестве воды, чтобы вымыть остатки пены. В ручной стирке нет ничего сложного, но процесс этот довольно трудоемкий и продолжительный.

Можно ли стирать тюль в машинке автомат. Методы стирки тюля в домашних условиях Тюль можно постирать вручную, но процесс этот довольно трудоемкий и продолжительный

Эксклюзивные шторы с богатой отделкой, люверсами, декоративной асимметрией и мелкими нашивными вставками рекомендуется стирать исключительно вручную.

Сегодня хозяйки все чаще выбирают более прогрессивный способ – стирку в машинке. Как стирать тюль в стиральной машине-автомат, чтобы не повредить нежный материал? Современные агрегаты имеют специальные режимы для деликатных тканей, что позволяет без опасений провести автоматическую стирку, соблюдая несложные правила:

  1. Перед началом стирки отряхните тюль от пыли и замочите его на некоторое время, как при ручной стирке. Это позволит размочить застаревшие загрязнения и улучшит конечный результат.
  2. Стирайте тюль в специальном чехле для нежных тканей, чтобы избежать повреждения, как занавесок, так и самой машинки.
  3. Отжимайте нежную материю на самых низких оборотах (400-500). Если переживаете за ее целостность, устанавливайте программу без отжима. Чтобы не гладить тюль, расправьте его, дайте стечь воде и развесьте на окнах в чуть влажном состоянии.
  4. Выбирайте температуру воды не выше рекомендованной нормы для конкретного вида ткани. Не знаете, какая температура воды нужна для стирки ваших занавесок? Зачастую показатель не должен превышать +30…+40 ℃.
  5. Используйте для замачивания и стирки жидкое средство. Подойдет специальный шампунь или биологический порошок, который не создает сильного пенообразования и хорошо вымывается из тканей.
  6. Следите за состоянием занавесок и регулярно очищайте их от загрязнений – не реже 2 раз в год. Кухонные шторы и тюли загрязняются быстрее, поэтому их рекомендуется стирать еще чаще – 3-4 раза в год.

Как стирать тюль в машинке, чтобы не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

С помощью оконного декора, будь это тюль или же непрозрачные шторы, можно значительно улучшить внешний вид комнаты, добавить помещению уюта и даже подчеркнуть какой-то определённый стиль в дизайне всего дома в целом. Но, как и любой другой предмет быта, занавески нуждаются в уходе. Но постирать тюль — задача вовсе не сложная, а вот глажка такого громоздкого полотна порой отнимает кучу времени и, конечно же, физических сил. Любая хозяйка мечтает, чтобы после стирки тюля он не выглядел помятым, а сам процесс утюжки забылся как страшный сон.

Как стирать тюль в машинке, чтобы не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Если вам надоело разглаживать складки и заломы на тюле, вы устали крутить материал со стороны в сторону в поисках малейших складок, чтобы их разгладить — радуйтесь! Мы знаем способы, как постирать тюль, чтобы потом его не гладить.

Как не гладить тюль после стирки

Как стирать тюль в машинке, чтобы не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Тюль допустимо стирать как ручным, так и машинным способом. Однако, чтобы избежать глажки, придётся немного отступить от привычных действий и совершить стирку совсем по-другому.

Ручная стирка

Как стирать тюль в машинке, чтобы не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Ручная стирка, пожалуй, — один из самых простых и в то же время действенных способов вернуть занавескам чистоту и привлекательность. Конечно, он включает некоторые трудности, так как выстирать руками такое огромное полотно порой бывает очень сложно. Кроме того, очень тяжело подобрать подходящую ёмкость, ведь тюль хоть и очень лёгкий по своему весу, но очень неудобный в плане стирки ручным способом по причине своих размеров.

Как стирать тюль в машинке, чтобы не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Если же такой вариант обработки всё же привычней, да и доверяете вы ему значительно больше, тогда стирка включает в себя такие действия:

  1. Перед стиркой встряхните занавески, чтобы избавиться от пыли и мелкого мусора внутри волокон ткани.
  2. Подготовьте ёмкость. Наилучшим вариантом станет или очень объёмный таз, или же ванна.
  3. Наберите достаточное количество тёплой воды, температура которой не превышает 50°С.
  4. Тщательно размешайте в воде подходящее средство для стирки. Конечно, лучше воспользоваться составом для деликатных тканей из расчёта 15 мл моющего на 1 л воды. Химическое средство можно заменить другим эффективным средством собственного приготовления: 7 столовых ложек соды необходимо смешать с 1 стаканом геля для стирки.
  5. Как только средство для стирки полностью растворилось, в жидкости нужно замочить изделие на 50-80 минут.
  6. Затем следует слегка помять ткань прям в воде, но ни в коем случае не тереть и не сдавливать.
  7. Далее развесьте занавески над ванной, чтобы стекла лишняя жидкость.
  8. Пока вода стекает, нужно приготовить раствор для полоскания: наберите в ёмкость чистую воду и добавьте в неё уксус из расчёта 1 ст. л. на 1 л воды. Погрузите туда тюль и немного прополощите.
  9. Достаньте изделие и опять развесьте над ванной. Полоскать дополнительно в чистой воде не нужно! Главное, постараться развесить материал таким образом, чтобы было как можно меньше заломов и перегибов.

Внимательно контролируйте процесс. Как только вода перестанет капать с тюля, сразу же повесьте его на карниз. Под собственным весом ткань разгладится и гладить её не придётся.

Машинная стирка

Как стирать тюль в машинке, чтобы не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Стирка в машинке-автомат — процесс вовсе не сложный. В данном случае все действия выглядят так:

  1. Встряхните тюль, чтобы избавиться от пыли, и поместите его в специальный мешок для стирки. Если такого нет, то подойдёт и обычная наволочка.
  2. Если занавески слишком уж грязные, то предварительно замочите его в мыльном растворе с добавлением соды. Режим — исключительно деликатный. Температура воды не более 50°С, строго без отжима.
  3. Некоторые модели стиральных машин оснащены специальной функцией «без складок». Если у вас такая есть, обязательно её включите.
  4. Добавьте в отсек для средств, порошок для деликатных тканей и обязательно ополаскиватель, который дополнительно смягчит материал и даже немного разгладит его.
  5. Как только цикл закончится, достаньте тюль и развесьте вначале над ванной, чтобы стекла вода. Потом, когда тюль ещё немного влажный, перевесьте его на карниз.

Как стирать тюль в машинке, чтобы не гладить. Как постирать тюль, чтобы не гладить

Как видите, постирать тюль, чтобы потом забыть о глажке вовсе не сложно. Главное, следовать простым правилам и рекомендациям.

На каком режиме стирать тюль если нет деликатной стирки. Ручная стирка занавесок

Ручная стирка является наилучшим решением для лёгкой и деликатной ткани. Она включает в себя несколько этапов и предполагает определённые нюансы. Итак, как правильно стирать тюль руками?

Для начала снимите тюль с окна и потрясите его, чтобы удалить осевшую пыль. После этого необходимо предварительно замочить занавесь в тёплой воде. Этот этап направлен на то, чтобы подготовить ткань к стирке и облегчить устранение желтизны и пятен, которые часто появляются на светлых материалах.

Для замачивания вы можете использовать как свой обычный стиральный порошок, так и поваренную соль. Она прекрасно смягчает воду и помогает удалить многие серьёзные загрязнения. Процесс замачивания длится от 1,5 до 2 часов. Затем вам необходимо достать и тщательно прополоскать тюль в проточной воде. Никогда не используйте горячую воду для таких тканей: они станут жёсткими и быстро пожелтеют.

Далее, вам предстоит тюль постирать. Собственно, стирка состоит из 2 этапов.

Первый этап

Опустите в тюль в ванну или большой чан с тёплой водой. При скольки градусах следует проводить стирку? Оптимальной является температура 30-35 градусов. Для того чтобы эффективно отстирать пожелтевшую занавеску добавьте яблочный уксус из расчёта 1 ст. л. на 1 литр воды.

Теперь вам нужно выбрать порошок. Лучшим вариантом станет гель для стирки деликатных тканей. Если у вас нет специального средства, используйте порошок для автоматических стиральных машин. Дело в том, что обычный порошок даёт много пены, от которой сложно избавиться во время полоскания. А средства для машинной стирки практически не образуют её.

После всех приготовлений нужно сразу же приступать к стирке.

На каком режиме стирать тюль если нет деликатной стирки. Ручная стирка занавесок

Выбирайте средство, которое образует минимум пены.

Помните, что тюль из органзы требует деликатного подхода. Эта ткань не терпит выкручивания. Для лучшего результата просто сжимайте её руками в воде.

Второй этап

Для второго этапа смените воду и добавьте в неё несколько капель синьки. Получившийся раствор должен иметь лёгкий голубоватый оттенок. Опустите в него тюль и снова постирайте. Почти готово! Остаётся лишь прополоскать материал в прохладной воде, повесить его стекать и сушиться, а также тщательно погладить. От последнего пункта можно отказаться, в случае тюля из органзы. В этом случае просто повесьте слегка влажные шторы на карниз. Они высохнут и разгладятся самостоятельно.

Как постирать тюль, чтобы она не помялась. Правила стирки гардин

Тюль — это тонкая, сетчатая узорчатая или гладкая ткань, которая без грамотного и бережного ухода станет пожелтевшей, бесформенной материей. Современные стиральные машины легко справляются с загрязнениями, не нарушая структуры и цвета ткани. Чтобы результат радовал долгое время, нужно придерживаться основных рекомендаций, как стирать тюль в стиральной машине автомат и вручную.

В машинке-автомат

Тюлевые занавески стирают раз в 4 месяца, кухонные — через 1,5 месяца. При регулярном полоскании поддерживать белизну штор будет достаточно просто.

Порядок стирки тюля в машинке автомат:

  1. Подготовка к стирке (очистка от пыли, предварительное замачивание).
  2. Выбор средства для стирки деликатных тканей.
  3. Установка температуры и выбор режима.
  4. Дополнительное полоскание изделия.

Можно ли стирать тюль в машинке автомат. Методы стирки тюля в домашних условиях 08 Перед загрузкой в барабан занавеску отряхивают от скопившейся пыли и аккуратно складывают. Если этого не сделать, на поверхности материала останутся мельчайшие пылинки, которые после намокания превратятся в грязь, и придется повторно перестирывать изделие. Если штору положить в смятом виде, это приведет к образованию многочисленных заломов. Утюжат тюль в крайних случаях, поэтому нужно знать, как постирать тюль, чтобы не гладить.

После встряхивания занавеску помещают в стиральную машинку. Для дорогих тканей, шелка, вуали и органзы с вышивкой используется специальный сетчатый мешок — это не помешает процессу стирки и сохранит целостность полотна.

Выбор специальных средств зависит от вида ткани и сложности загрязнения. Освежить занавески можно с помощью шампуня-геля. Средства разработаны для обеспечения качественной стирки при низких температурах. Цветной материал не скатается и не поменяет оттенок. Щадящие гели легко выполаскиваются, подходят для хлопка и синтетического тюля.

Отлично справляются с жирными пятнами и темным налетом (сажей) на кухонных шторах детские порошки. Они эффективно отстирывают и смягчают ткань, придают красивый блеск. Для шелковых занавесок применяется специальный бальзам, защищающий структуру волокон от повреждений.

Чтобы правильно установить, при какой температуре стирать тюль, необходимо учитывать плотность материала. Воздействие горячей воды приводит к деформации волокон, появлению желтизны, на ткани из синтетических нитей образуются катышки. Срок службы таких штор заметно сокращается.

Температурные режимы для стирки разных видов тюля:

    Можно ли стирать тюль в машинке автомат. Методы стирки тюля в домашних условиях 09 для тканей из смеси хлопка и полиэфирных волокон (полиэстера) — до 60 °C;
  • органза и шифон хорошо выстирываются при 35 °C;
  • стандартный режим для капрона — 45−55 °C;
  • вуаль, шелк, батист, вискоза — 30 °C;
  • жаккардовый тюль — до 40 °C.

Режим стирки для любого вида ткани должен быть «деликатный», иногда регулятор устанавливают на «шерсть» или «шелк». Чтобы материал не обтрепался, отжим лучше отключить или выбрать минимальный (не больше 400 оборотов).

Удалить остатки порошка можно с помощью функции дополнительного полоскания. Мыльные разводы приведут к преждевременному потускнению ткани. После полоскания штора складывается в несколько слоев и развешивается вертикально. Тюль нельзя отжимать и выкручивать. Когда с занавески полностью стечет вода, ее возвращают на карниз. Материал высохнет, и все складки расправятся.

Ручное полоскание

Стирка руками — длительное и трудоемкое занятие, но такой вариант является наилучшим для гардин небольшого размера.

Можно ли стирать тюль в машинке автомат. Методы стирки тюля в домашних условиях 10 Первоначально изделие нужно отряхнуть, потом замочить в теплой, соленой воде на 2,5 часа. Соль размягчит скопившуюся грязь, и она легко отстанет. Тереть и застирывать пятна не рекомендуется. В емкость насыпается стиральный порошок и размешивается до полного растворения. Много пены быть не должно, так как ее потом трудно прополоскать. Пожелтевший налет легко отстирается, если в воду добавить яблочный уксус.

Ручная стирка выполняется в перчатках, чтобы случайно не зацепить ткань и не оставить затяжек. Прополаскивают материал в прохладной воде, затем развешивают его стекать.

Как стирать тюль, чтобы была белой. Основные правила

Несмотря на многообещающие рекламные ролики и надписи на этикетках, промышленные отбеливающие средства справляются с возложенной на них задачей только при первой стирке синтетической тюли. И если нет желания после второго применения распрощаться с красивой занавеской из капрона и органзы, лучше всегда использовать проверенные временем народные рецепты.

Занавеска может иметь различную расцветку и фактуру.

Ведь коль они успешно «приводили в чувство» даже легко загрязняющиеся хлопчатобумажные ткани, то сумеют справиться и с желтизной более стойких синтетических материалов.

В основном для оформления интерьера используют белую тюль.

Второе правило — полный отказ от высокотемпературных режимов. Это касается как и считающегося эффективным кипячения, так и стирки при температуре выше 30–40 градусов. Нежная органза и капризный капрон при таком обращении покрываются складками, требующими разглаживания утюгом. А это дополнительный риск их повредить. Поэтому лучше кипячению предпочесть замачивание.

Белый тюль делает комнату более просторной, светлой и не отвлекает внимание от внутреннего убранства и обстановки помещения.

Ну и третье — не следует отклоняться от приведенных ниже инструкций. Когда речь идет о том, как стирать тюль чтобы была белая, превышение дозировок эффективных народных средств или попытки обойти некоторые пункты руководства могут привести к противоположному результату — прозрачная штора покроется трудновыводимыми пятнами.

Новая белая занавеска смотрится элегантно, красиво, воздушно, но со временем, собирая пыль, становится серой.

Как отбелить тюль зеленкой?

Как отбелить тюль зеленкой? Проходит какое-то время и тюль, который Вы купили, начинает потихонечку желтеть и практически  теряет свою белоснежность. В этом случае уже никакая стирка обычным порошком не поможет и многие начинают задумываться, а не купить ли новые занавески. Но это совсем не лучший выход из подобной ситуации, ведь и с ними произойдёт тоже самое. Так, что давайте отложим поход в магазин (сделать это никогда не поздно!) и попробуем вернуть Вашей тюли её былую белоснежность. Как это можно сделать, мы уже ранее говорили. Сегодня предлагаю ещё один достаточно интересный вариант.

Отбеливаем тюль при помощи зелёнки

Наверное, многие, кто прочитал заголовок, сильно удивились слову «зелёнка» в нём. Но отбеливать тюль мы будем как раз с её помощью. Метод немного хлопотный, но вот результат Вас наверняка не разочарует, тюль получится действительно белоснежной.

Подготовка тюли к отбеливанию

Прежде чем мы начнём сам процесс отбеливания, тюль нужно будет отстирать от той пыли и грязи, которая там скопилась. Для этого вечером замачиваем тюль в тёплой воде часа на полтора или два. Запомните, при замачивании температура воды не должна быть больше 30-ти градусов, иначе образовавшаяся желтизна и серость останутся на Ваших шторах уже навсегда.

Утром тюль нужно будет постирать. Если решите делать это в машинке, то нужно будет поставить режим «деликатной стирки». После стирки шторы складываем в тазик и заливаем их водой (2-4 литра в зависимости от величины Ваших штор ), добавляем туда солевой раствор (понадобится крупная соль 3ст. ложки на пол-литра тёплой воды).

Сам процесс отбеливания зелёнкой

Когда пройдёт парочка часов, нужно будет прополоскать тюль дважды. При последнем полоскании делаем следующее.

  1. Берём зелёнку, капель 10-15 на стакан воды. Хорошенечко её перемешиваем в стакане и позволяем ей отстояться минутки 2 или 3.
  2. Посмотрите внимательно на стакан и убедитесь, что там нет никакого осадка, иначе Ваш белый тюль покроется ненужными Вам зелёными пятнами.
  3. Смесь с зелёнкой, которая у Вас получилась, нужно будет вылить в тазик, где у Вас уже подготовлена вода для завершающего полоскания. Тюль оставляем в тазике минуты на две-три, при этом её нужно будет периодически переворачивать.
  4. После выдерживания занавесок в таком растворе, их следует сполоснуть и отжать. Но отжимать нужно без скручивания. Позволяем воде стечь. После этого вид у ткани будет более свежим и гораздо более чистым.

Все эти труды позволяют даже пожелтевшие занавески привести к белоснежному состоянию. Соль придаёт упругость, а зелёнка прекрасно возвращает всю потерянную первоначальную белизну. Способ проверенный, так, что за Вашу тюль можете не опасаться.

Видео КАК стирать тюль в стиральной машине