Можно ли ставить кипяток в морозилку. 3 ответа

Можно ли ставить кипяток в морозилку. 3 ответа

    fatalmod says:

    Если поставите горячее в морозилку, то с большой вероятностью сгорит компрессор, а это серьезно. Сгорит по той причине, что будет работать на износ, чтобы достичь нужной температуры. С холодильниками No Frost несколько полечге.

    0

    Alesya says:

    Скорее всего, то связано с тем, что теплые продукты вынуждаю компрессор работать больше. И тем самым, компрессор несет большую нагрузку, что способствует его скорейшей изношенности (поломке). Плюс ко всему, горячая еда увеличивает образование наледи и увеличению потребления электроэнергии.
    Но в новых, современных холодильниках, уже можно ставить, но не желательно.

    0

    Juli_ya says:

    Если в морозилку или в холодильник, поставить горячее блюдо, то это может негативно сказаться на работе холодильника, а в отдельных случаях стать причиной поломки.

    Поскольку произойдёт перепад температуры, горячий предмет, кастрюля, чаша повысит температуру в морозилке и тем самым может образовать конденсат на стене. И компрессор будет работать на полную мощность.

    Я бы не стала рисковать, ведь холодильник должен сохранять качество продуктов, и у него нет функции охладить например. Горячее блюдо, пасуда будет выделять пар, и будет скапливаться излишняя влага. И налель будет быстрее накапливать я, поэтому как бы не хотелось ставить горячее блюдо, лучше его охладить и потом убрать.

    Я при приготовлении горячей пищи, вечером тоже не ставлю сразу в холодильник, могу например вынести на балкон и так оно быстрей остудится и потом переношу в холодильник, морозилку.

    0

Данный вопрос закрыт для ответа.

Что будет если поставить горячее в холодильник. Почему нельзя и что будет

В инструкции по эксплуатации сказано, что ставить горячую еду в холодильник нельзя. Производитель предупреждает об уменьшении срока службы прибора в случае нарушений правил использования. Сначала нужно охладить продукт до комнатной температуры. Тогда еда лучше сохранится и техника прослужит долгие годы. Чтобы ответить на вопрос, почему нельзя помещать горячие продукты в камеру охладительного прибора, нужно рассмотреть несколько аспектов.

Износ техники

А что, если поставить горячее? Правда техника может поломаться? Для того чтобы разобраться в вопросах, следует изучить принцип работы охладительного прибора. Из двух самых распространенных систем заморозки (капельной и «No frost»), Ноу Фрост более стойкая к таким нагрузкам. Но со временем, если часто практиковать охлаждение горячего супа, техника сначала будет охлаждать хуже и в конце откажется выполнять свои функции. При повышении температуры в приборе, мотор получает сигнал, что нужно работать сверх нормы и выходит из строя преждевременно.

Что будет если поставить горячее в холодильник. Почему нельзя и что будет

Плохое влияние

Второй вопрос стоит о свежести продуктов, уже находящихся в холодильнике. Если поставить горячую кастрюлю в отделение, она тут же начнет выделять тепло и пар. Это пагубно повлияет на хранящуюся еду. Она вновь нагревается, потом начинает опять охлаждаться. Это особенно вредно для скоропортящихся продуктов, например, молочных, охлажденного мяса и т. д. В некоторой еде при таких условиях могут появиться вредные бактерии, употребление которых может вызвать заболевания.

Изменение вкуса

Меняется ли вкус самого горячего блюда, помещенного в холодильник? Да. Хозяйки знают секреты, запрещающие быстро охлаждать блюда. Например, неостывшее молоко свернется, а выпечка осядет. Это самые распространенные знания, но далеко не все. Некоторые хозяйки утверждают, что блюдо должно остыть при комнатной температуре, иначе оно не настоится, и его аромат пропадет. Поэтому перед тем как поставить горячие продукты в холодильник, следует помнить о возможном изменении их вкуса и аромата.

    Через сколько можно убирать еду в холодильник. Надеемся на холод

    Можно ли ставить кипяток в морозилку. 3 ответа 01

    Фото: depositphotos/serezniy

    Эксперт обратила внимание на то, что остатки готовой еды, а также термически обработанных продуктов должны быть убраны в холодильник или заморожены не позднее чем через два часа после приготовления.

    "Блюда, которые пробыли без холодильника более двух часов при комнатной температуре или час при температуре воздуха выше 35 градусов, надо выбрасывать", – предупредила Ольга Лушникова.

    Специалист также посоветовала хранить приготовленную пищу в герметичных контейнерах. Либо продукты можно аккуратно упаковать в пищевую пленку или пергаментную бумагу. Свертки или контейнеры в холодильнике желательно подписывать, а еду, задержавшуюся дольше четырех дней, надо безжалостно выбрасывать, добавила собеседница Москвы 24.

    Если вы понимаете, что в ближайшее время не сможете съесть блюдо, то лучше сразу его заморозить, поскольку в морозильнике сроки хранения увеличиваются в разы. Нельзя оставлять столовые приборы в емкостях, где хранится готовая еда, например половник в кастрюле с супом.

    Ольга Лушникова

    врач-терапевт и диетолог

    Температура в холодильнике, по мнению диетолога, должна быть не выше четырех градусов. Причем у задней стенки градус чуть ниже, чем возле дверцы.

    По словам специалиста, готовые блюда лучше не класть рядом с сырыми продуктами. Кроме того, в холодильнике не должно быть испорченных продуктов или неприятного запаха. Поэтому необходимо следить за его чистотой, подчеркнула Лушникова.

    Можно ли ставить горячую воду в холодильник при разморозке. Холодильник с капельной системой разморозки

    Можно ли ставить горячую воду в холодильник при разморозке. Холодильник с капельной системой разморозки

    Холодильная камера в процессе оттаивания, собственно, и не участвует, там нечему оттаивать, но ее все равно нужно вымыть. А вот морозильная камера в холодильнике с капельной системой нуждается в размораживании.

    Все производители рекомендуют оставить холодильник открытым и дать льду оттаять. На это уходит 8-12 часов. Понятно, что многих такие временные интервалы не устраивают, поэтому острые умы ищут способы ускорить процесс:

    • Горячая вода в пульверизаторе. Распыление горячей воды на ледяную поверхность позволяет ускорить оттаивание, но скорость будет зависеть от того сколько воды вы распылите. Недостатков у способа два. Во-первых, к тому объему воды, которое и так придется собирать в поддоны и промакивать тряпкой, добавятся лишние 200-500 миллилитров. Во-вторых, качать мышцы кисти, распыляя пол-литра жидкости понравиться спортсменам, а не хрупким домохозяйкам.
    • Кастрюля или миска с горячей водой позволяют разморозить морозилку за час-полтора. Наберите горячую воду, поставьте в морозильную камеру, закройте дверцу. Чем больше поверхность испарения горячего воздуха и пара, тем скорее ледяная шуба оттает. Не забывайте каждые десять-пятнадцать минут заменять остывшую воду горячей и не используйте кипяток, чтобы не повредить покрытие.
    • Самый «продвинутый» метод заключается в использовании специальных средств для разморозки морозильных камер. Производители рекомендуют распылить средство на лед и оставить на 10 минут, открыть, собрать воду, при необходимости повторить процедуру.
    • Моющий пылесос станет прекрасным подспорьем при сборе талой воды из морозилки. Так процесс размораживания становится более комфортным и менее хлопотным.