Можно ли разносить обувь из искусственной кожи. Из чего сшита пара

Можно ли разносить обувь из искусственной кожи. Из чего сшита пара

Универсального средства для увеличения размера обуви не существует. Необходимо учитывать особенности материала, из которого изготавливаются туфли. Конечно, можно просто разносить новую обувь: со временем любой материал «поддается». Однако носка новой узкой обуви будет сопровождаться дискомфортом и может навредить здоровью.

Прежде чем подбирать способ для растяжения новой пары обуви, следует определить, из чего она сделана. Разный материал по-разному реагирует на воду и агрессивные вещества. Особенности материалов, из которых изготавливают обувь, приведены в таблице.

Таблица — Особенности обувного материала

МатериалОсобенности
Кожа— Эластичная;
— прочная;
— растягивается при избытке влаги;
— легко принимает и сохраняет необходимую форму;
— требует смягчения после применения спирта и других высушивающих веществ
Замша— Прочная;
— на бархатистой поверхности могут оставаться следы и разводы;
— хорошо растягивается
Кожзаменитель— Мягкий;
— не переносит агрессивные реагенты;
— устойчив к воздействию воды;
— плохо растягивается (по сравнению с кожей);
— легко деформируется
Лаковое покрытие— Уязвимо к механическому воздействию;
— под действием высоких температур трескается;
— отталкивает влагу
Текстиль— Пропускает воду и воздух;
— легкий;
— может сесть после стирки;
— протирается и рвется при механическом воздействии;
— быстро изнашивается
Резина— Не пропускает воду;
— держит форму;
— подвержена действию высоких температур

Каким бы ни был прочным материал, существует предел его растяжения. Даже плотная кожа садится по ноге довольно быстро в процессе ношения, но и она не может растягиваться на большие величины. Любую обувь можно растянуть максимум на один размер. Поэтому при покупке туфель на два размера меньше есть риск оставить пару на антресолях.

Что сделать, чтобы не красилась обувь изнутри. Что делать если обувь красится изнутри?

Неприятный дискомфорт и необходимость покупать новые носки возникает, когда обувь красится изнутри. Это связано с материалом, из которого изготовлены туфли или повышенным потоотделением ног. Справиться с этой проблемой помогут специальные средства-закрепители краски, народные методы стирания внутренней краски либо закрепление кислотой.

Что сделать, чтобы не красилась обувь изнутри. Что делать если обувь красится изнутри?

Почему обувь красится?

  • Некачественное изделие.
  • Повышенный гидролиз нижних конечностей.
  • Попадание влаги в ботинки.
  • Нарушения правил ухода за обувью.

Особенно часто красятся туфли внутри в осенне-весенний период. Это связано с сезоном дождей и намоканию обуви.

Чтобы установить точные факторы, вызывающие неприятную проблему, нужно проследить вся ли обувь оставляет след на колготках или носках и присутствуют ли другие неприятные проявления. Нередко вместе с пятнами появляется неприятный запах, что может стать сигналом о ненатуральности материала, из которого изготовлены ботинки, или о дерматологических заболеваниях ног.

Что делать?

Что сделать, чтобы не красилась обувь изнутри. Что делать если обувь красится изнутри?

Есть много средств и способов для устранения проблемы.

Помочь убрать эффект помогут:

  • Специальная бытовая химия.

Если основная причина оставления краски на ноге — повышенное потоотделение ног, то справиться с ней помогут медицинские препараты, которые уменьшат секрецию. Если заведомо известно, что материал оставит пятна на носочно-чулочных изделиях — следует не обувать туфли в сырость и дождливую погоду. Помимо качественных сапог, нужно выбирать и хорошие средства по уходу.

Специальные средства

Salamander, Saphir и аналогичные спреи, которые продаются в магазинах бытовой химии. Они выпускаются в форме жидкости, пены, спрея. На упаковке имеется инструкция по использованию вещества, следуя которой можно сделать обувь ноской и некрасящей. Они останавливают действие красящего элемента, но их нужно наносить систематически. Также имеются средства, которые снимают краску с ног, но не гарантируют повторного появления пятен на колготках.

Народные рецепты

Что сделать, чтобы не красилась обувь изнутри. Что делать если обувь красится изнутри?

Уксусная кислота закрепит пигмент и сохранит семейный бюджет.

Часто хозяйки борются с проблемой, применяя подручные средства, которые есть на каждой кухне или в косметичке. Они доказывают свою результативность и сохраняют бюджет семьи. Зачастую используется спирт, эфирное масло репейника, уксус. Они останавливают красящий эффект от ботинок и убирают неприятный запах от туфель. Выбор метода основывается на материале, из которого сделана обувь и его эффективности.

Применение талька

Это сыпучее средство доказало свою результативность в борьбе с копированием краски от обуви на ноги. Его достаточно рассыпать внутри ботинка и втереть в материал. Остатки вытряхиваются или собираются губкой (щеткой). Такой же принцип действия у крахмала, который используют аналогично указанному.

Белый уксус

Кислота обладает свойством закреплять краску на обуви. Из-за этого столовый уксус становится отличным помощником от окрашивающей ноги обуви. Для его применения тряпку обильно смачивают в жидкости и натирают веществом внутреннюю сторону туфель. Далее оставляют сушиться естественным путем, не прибегая к помощи нагревательных элементов. Чтобы избавиться от запаха уксуса, обувь рекомендуют просушить или проветрить на свежем воздухе.

Масло репейника

Что сделать, чтобы не красилась обувь изнутри. Что делать если обувь красится изнутри?

Репейное масло не советуют наносить на влажную поверхность.

После этого, никаких манипуляций проводить не нужно. Масло, как и другие вещества, применяют только для полностью сухой обуви, иначе обработка не даст результатов. Алгоритм следующий:

  1. На ватный диск капают эфирное масло и наносят на материал.
  2. Ботинки оставляют на время, достаточное, чтобы средство впиталось в кожу и не оставляло жирные следы.

Спиртовая жидкость

Для этого применяют медицинский спирт, который доступный в продаже в аптеках. Он позволяет смыть красящий пигмент, а не закрепить его. С помощью тряпочки, тканевой салфетки или ватного диска спиртовой раствор наносится на внутреннюю часть сапога и обувь высушивается. Может оставлять характерный запах, для избавления от которого ботинки нужно проветривать.

Лак для волос

Не самый результативный метод, но как первичный помощник способен на короткое время справиться с проблемой. В этом случае марка средства не важна. Главное — не применять лак с окрашивающим свойством или блестками. Его распыляют на внутреннюю часть туфель и через пару минут сапоги можно обувать. Он легко смывается, поэтому в дождливую погоду не имеет смысла пользоваться таким веществом.

Другие варианты

Аналогичным способом стирается излишек краски с помощью жидкости для снятия лака либо ацетон. Наносить их желательно в перчатках и следить, чтобы средство не попадало на внешнюю поверхность изделия и не повредило его. После применения химических веществ обувь желательно обработать смягчающим средством. При возможности, обувь лучше отдавать к специалистам в химчистки или обувным мастерским.

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

Вечная проблема, когда шикарные туфли или ботинки дома превращаются в настоящее орудие пыток. Или долгожданный интернет-заказ оказывается маловат, но не настолько, чтобы без жалости сдать его обратно. Делимся 15 способами, как растянуть обувь в домашних условиях!

1. Шерстяной носок

Это самый щадящий способ, если обувь жмет совсем несильно. Походи в ней несколько часов в самых толстых носках или в нескольких парах. Придется потратить время, но зато точно ничего не испортится!

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

2. Колодка

В отличие от всех способов, где обувь нужно разнашивать на себе, колодка помогает избежать травм и дискомфорта. Сейчас есть модели с регулируемым размером, так что рекомендуем один раз обзавестись парой на все случаи жизни. А потом достаточно растянуть колодку и вставить ее в ботинки на сутки.

3. Фен

Надень кожаную обувь и равномерно прогрей ее феном со всех сторон. Особенно тщательно обрабатывай пятку, носок, сгибы и швы. Процедуру можно повторить несколько раз после охлаждения.

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

4. Спирт

Смешай спирт с водой пополам и обработай обувь изнутри губкой или из пульверизатора. Пускай она немного пропитается, и час походи в ней в самых толстых носках. Потом досуши естественным образом не на солнце и не под батареей.

5. Средство для мытья окон

Принцип работы такой же, как и со спиртом, потому что средства для стекла его содержат. Распыли моющее на обувь изнутри, особенно – на самые тесные части. Походи в ней час по квартире.

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

6. Жирный крем

Любой жирный крем для тела нанеси на самые жесткие и тесные участки и аккуратно разомни их руками. Можно использовать вазелин или масло, или специальное средство для растяжки. Походи в обуви несколько часов или вставь в нее колодки на сутки.

7. Кипяток

Радикальный метод подходит только для грубой обуви из жесткой кожи. Налей внутрь горячую воду на 30 секунд, сразу же слей и надень ботинки на самые толстые носки, а лучше на несколько пар.

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

8. Заморозка

Еще одно экстремальное воздействие только для грубой кожи. Налей воду в пакеты, вложи их в ботинки и убери в морозилку на ночь. утром достань обувь и оставь оттаивать в комнате.

9. Как растянуть задник обуви

Если тебе жмет и давит только жесткий задник ботинок, тебе понадобится молоток. Накрой кожу тонкой тканью, чтобы не поцарапать, и хорошенько простучи молотком. В конце обязательно смажь кремом.

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

10. Как растянуть обувь вширь

Если новые ботинки хороши в длину, но тесноваты вширь, смажь их изнутри касторовым маслом. Аккуратно разомни бока рукам и на сутки вставь колодку или, как обычно, подольше походи на толстый носок.

11. Как растянуть голенище сапог

Если нужно растянуть только высокое голенище, тебе понадобятся два прочных пакета, мелкая крупа и вода. Вставь пакеты в голенище, наполни крупой, залей водой и оставь вертикально на ночь. Постепенно зерно будет набухать и потянет кожу. Кстати, подойдут отруби.

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

12. Как растянуть лакированную обувь

Главная сложность – в чувствительном лаковом покрытии, которое мутнеет и трескается. Имей в виду, что слишком жесткие и грубые туфли не получится безболезненно растянуть. Но если кожа мягкая и податливая, стоит попытаться.

Разбавь спирт водой 2:1 и хорошо промочи в растворе плотные носки. Надень их в обувь и походи пару часов, пока они полностью не высохнут. Или обработай носки и пятки жирным кремом и вставь колодки.

13. Как растянуть обувь из кожезаменителя

Растянуть кожзам намного сложнее, чем натуральную кожу – он менее прочный и эластичный. Радикальные методы не подойдут. Слегка увлажни обувь, набей ее газетами и оставь сохнуть естественным образом. Если не помогло – смажь ботинки внутри жирным питательным кремом, оставь на 3 часа и потом походи в них час.

Как растянуть текстильную обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях: 15 способов

14. Как растянуть тканевую обувь

Деликатные текстильных материалы тянут точно такими же деликатными методами. Как можно плотнее набей ее газетой и оставь на ночь. Можно смочить газету водой или спиртом, но учти, что на текстиле могут остаться следы от краски.

15. Как растянуть резиновую обувь

К сожалению, качественная прочная резина совсем не тянется, а вот ПВХ растянуть очень легко. Залей в резиновые сапоги кипяток на 5 минут, вылей воду и сразу же надень обувь на плотные толстые носки. Потопчись на месте и походи, чтобы ПВХ принял новую форму, и положи пару охлаждаться в холодную воду на час.

Видео как разносить обувь из искусственной кожи