Можно ли хранить мед в холодильнике пластиковой посуде. Выбор емкости

Можно ли хранить мед в холодильнике пластиковой посуде. Выбор емкости

Тара для хранения должна быть подобрана правильно, далеко не каждая емкость подходит. Прежде всего она должна быть идеально чистой и сухой, в ней не должны до этого храниться продукты с резким запахом. А также не рекомендуется смешивать в одной емкости разные сорта меда, даже если осталось по чуть-чуть.

Рассмотрим наиболее подходящие сосуды для хранения.

    Глиняный горшок – просто классический вариант. Если он плотно закрыт крышкой, ему можно смело доверить хранение этого чудесного средства от всех болезней. Глина не вступает в реакцию с продуктом и никак на него не влияет. Считается, что мед и через год такого хранения будет в идеальном состоянии.

  • В стеклянных банках хранят наиболее часто, в них же продают пчеловоды готовый продукт, чтобы не переливать его лишний раз. Тара подходящая, главное, чтобы она была чистой и закрытой. При этом стоит учесть, что банка пропускает свет, поэтому обязательное условие – темное помещение.
  • В пластиковой посуде допустимо хранить мед, но только в специальном пищевом пластике, имеющем все сертификаты качества и соответствия нормам. Если нет полной уверенности в качестве такой тары, лучше мед переложить. В противном случае он может вступить в реакцию с пластиком и утратить свои ценные свойства.
  • ​​​​​Деревянные бочонки – идеальный вариант для меда, но из правильных пород дерева. Это может быть ольха, верба, береза, липа. Хвойные экземпляры никак не подойдут, их сильный запах возьмет первенство, мед утратит свой неповторимый тонкий аромат.

Пожалуй, это все допустимые материалы для хранения. Все остальные могут использоваться лишь как временное пристанище меда. Любые металлические емкости не годятся, тем более если в их составе присутствуют свинец, цинк, медь. Все эти металлы окажут воздействие на продукт, при этом оно будет отрицательным.

В алюминиевой фляге мед тоже не хранят. Его можно только транспортировать в таком виде, если нужно доставить в определенное место большие объемы. Хранить долго так нельзя.

Если мед хранить долгое время в металлической посуде, он не просто лишится каких-то ценных своих свойств, но может приобрести и металлический привкус.

Сколько хранится мед при комнатной температуре. Главные правила хранения меда

Мед может 10-20 лет сохранять все свои ценные свойства, которые так ценит человек, но это только в том случае, если следовать простым правилам по хранению:

  • Влажность – в меду примерно 10-16 процентов воды, но его недопустимо хранить там, где слишком влажная среда. Связано это с тем, что продукт постепенно начинает абсорбировать влагу из окружающего воздуха. Поэтому мед может станет жидким, а в скором времени начнет бродить. Поэтому влажность в помещении для хранения меда должна держаться в пределах 50-60%.
  • Температура – если на термометре будет отрицательная температура, то ничего страшного с медом не произойдет, он просто будет твердым. Но вот если в помещении слишком жарко (от 30 и выше), то мед утратит часть своей пользы. Оптимальная температура хранения меда от минус 5 до плюс 10 градусов по Цельсию.

Сколько хранится мед при комнатной температуре. Главные правила хранения меда

Обратите внимание! Чай охлаждать, прежде чем вмешивать туда мед. Если вмешивать мед в горячий чай, то можно забыть о каких-либо его полезных свойствах, в этом случае вы будете просто пить сладкий чаёк, а не лечебный напиток.

Сколько хранится мед при комнатной температуре. Главные правила хранения меда

  • Условия по свету – не следует хранить мед под солнечными лучами, так как под ультрафиолетовым излучением убивается антибактериальный фермент в его составе. Поэтому желательно хранить сладость в затемненном помещении (погреб, чулан или подпол).
  • Емкость – самое главное, она должна быть полностью сухой и стерильной. В качестве посуды для хранения можно брать керамику и эмалированную емкость. В металлической и оцинкованной таре запрещено хранить, так как металл окисляется, а его опасные соединения могут попадать в лакомство.
  • Ароматы и токсичные вещества – недопустимо хранить мед рядом с токсичными веществами, а также с теми, которые источают едкий аромат. Это правило применимо для всех емкостей, даже самых герметичных.

Сколько хранится мед при комнатной температуре. Главные правила хранения меда

Мед в холодильнике стал белым. Причины

Если купленный продукт сохраняет консистенцию, во вкусе не появилось неприятных нюансов, у него не изменился цвет и запах, значит, процесс образования белого налета сверху в емкости с медом объяснить достаточно просто:

  • свежий продукт в процессе фасовки переливался быстро и смешался с воздухом. Имея пластичную структуру он, скорее всего, ложился слоями или горкой, захватывая пузырьки воздуха. Именно они и всплывают к поверхности вместе с включениями перги, пыльцы, воска и других примесей. Этот процесс идет медленно в силу вязкости продукта;
  • другой причиной цветения, а именно так называют белый налет сами пасечники, является его натуральность. Если он хранился с соблюдением всех правил, а именно при низкой влажности, очаги кристаллизации глюкозы начинают появляться именно сверху, и постепенно распространяются по всей емкости.

Учитывая, что это целиком естественный процесс, опасаться его не стоит.

Приобретая банку с хорошо видной кристаллической структурой сверху можно на 100% быть уверенным в его натуральности. Вряд ли суррогатный продукт будут продавать в таком непривычном виде, ведь их изготовление строится на максимально привлекательных для покупателя внешних признаках: тягучесть, однородность, приятный цвет, а белый налет сверху не особо способствует увеличению привлекательности.

Такой продукт однозначно можно использовать в еду. В лечебных целях он, безусловно, окажет ожидаемый эффект и приятно порадует зимой.

Мед в холодильнике стал белым. Причины

Как правильно хранить мед в квартире. Условия хранения меда

От правильного хранения меда зависит продолжительность его лечебных качеств. В древности к нектару относились бережно, с большим почтением. Мед выполнял не только лечебные функции, но и имел более широкое применение, чем сегодня. Из него, например, изготавливали различные напитки, десерты. Сохранность жизненно важного продукта для людей того времени была трудной задачей.

Для этих целей они использовали липовки. Это бочки, сделанные из липы, имеющие различный объем. Они вмещали в себя от 20 до 100 кг нектара. Такая тара позволяла сохранять лакомство несколько лет. С тех пор прошло много времени, но и сегодня на пасеках еще можно встретить такие бочонки. Чаще всего их используют для дозревания откаченного продукта.

ртире можно максимально продлить полезность этого чудесного продукта.

Действие ценности «золотого продукта» можно увеличить до 3 лет, если соблюдать следующие правила:

  1. Температурный режим. Оптимальной считается температура не ниже +6 градусов и не выше 10 градусов по Цельсию. Температура должна оставаться стабильной на протяжении всего периода хранения меда. Частая смена температур приводит к неравномерной кристаллизации.
  2. Влажность не должна превышать 80%, минимальный порог – 60%. Слишком сырое помещение способствует закисанию нектара из-за образования в нем повышенного присутствия воды.
  3. Комната должна быть абсолютно чистой, без посторонних запахов, так как мед имеет свойство впитывать любые ароматы.
  4. В места хранения продукта не должны попадать солнечные лучи, под действием которых разрушаются все ценные вещества, остается лишь сладкий сахар. Лучше всего подойдет темное помещение.

К хранению меда надо относиться ответственно. Лучше хранится мед в холодном помещении. Существуют государственные стандарты хранения меда. По стандарту продукт имеет годность 12 месяцев:

    Считается, что по истечении определенного срока пчелиный продукт утрачивает полезные свойства, засахаривается, но его можно употреблять как сладкий десерт или альтернативную замену сахара на протяжении 10 лет.

    Бытует мнение, что мед вообще не имеет срока годности, благодаря консервирующим свойствам природного продукта. Так, при раскопках в Египте археологами была обнаружена банка с медом, пролежавшая под землей не один век. Ученые утверждают, что он пригоден для употребления.

    Истинные ценители «золотого продукта» верят, что при длительном хранении меда вкус его не становится хуже, а только улучшается, а аромат проявляется сильнее с каждым годом. Древние монахи предпочитали дозревший двух- трехгодичный продукт.

Можно ли хранить мед при комнатной температуре. Сроки

«Срока годности у меда нет» — пожалуй, каждый ценитель полезного продукта слышал это выражение. Да, частично это правда, но это относится только к консервированному меду.

Сколько хранится мед? Естественно, целебные свойства пчелиного продукта со временем могут меняться даже при правильных условиях хранения. Польза меда начинает иссякать после 12 месяцев, конечно же, вкус останется прежним, но и вредным он не становится.

Даже если все рекомендации соблюдены, срок хранения меда составляет — не более 2 лет.

При нарушении правил — мед можно использовать не более 8 месяцев.

Важно! Не все виды меда готовы продержаться до двух лет. Например, падевый — быстро закисает, а вот полифлерный может храниться очень долго. Срок годности пчелиного продукта зависит от сорта.

Полезные свойства «дара пчел»: противовирусный и антибактериальный эффекты, укрепление организма и повышение иммунитета, улучшение сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, выведение вредных токсинов. И что немаловажно — мед имеет омолаживающее действие и отлично помогает при нервных состояниях и стрессе.

Помимо всего вышесказанного, пчелиный продукт активно используют как в официальной, так и народной медицине. Мед хорошо подходит и в качестве главного компонента в косметологии.

Есть несколько сортов меда и в чем их преимущество:

  1. Гречишный — применяется при простудных заболеваниях.
  2. Липовый — от головных болей, мигрени, заболеваний почек и ревматизма.
  3. Каштановый имеет противомикробный и антибактериальный эффекты.
  4. Акациевый очень полезен при кожных и глазных заболеваниях, а также хорошо действует при аллергии.
  5. Донниковый — против болезней печени и заболеваний щитовидной железы.
  6. Горный помогает при стрессе.

Сколько хранится мед в холодильнике. Срок хранения в холодильнике

Срок хранения меда в холодильнике может быть разным. Это зависит от разновидности продукта, тары, в которую помещено лакомство, а также температурного режима, ведь он тоже может быть разным даже в условиях холодильной камеры.

Если говорить об акациевом или липовом меде, то он в холодильнике хранится более 2-х лет, при этом кристаллизуется продукт позже и медленнее других разновидностей. Мед с пыльцой можно хранить в холодильнике на протяжении 4-5 лет. Продукт с маточным молоком даже в холодильнике не сохраняется более 5-6 месяцев. Лакомство с пергой отлично сохраняется на протяжении одного года. Наименьшими сроками хранения в условиях холодильной камеры наделены медовые продукты с различными добавками. В таком случае точная информация сохранности указывается производителем на упаковке.

Специалисты способны сохранять полезный витаминный продукт на протяжении 10 лет, однако ими учитываются все тонкости сохранности, свойства продукта, его химический состав и прочие нюансы.

В холодильнике мед может храниться 12 месяцев. В условиях морозильной камеры продукт сохраняет целебные качества очень долго – от 24 месяцев и более, при этом он замерзает и приобретает белый цвет.

Чтобы максимально продлить сроки сохранности медового кладезя витаминов, необходимо также соблюдать элементарные правила, например, набирать продукт из емкости сухой ложкой, иначе возможны процессы брожения или порчи. Чтобы увеличить длительность сохранности меда в сотах, необходимо измельченный продукт полностью залить медом, и поставить в холодильник. Около года такой продукт будет стоять.

Как говорилось ранее, сроки сохранности напрямую зависят от тары, в которой продукт помещается в холодильник. Мед в пластиковом контейнере также долго храниться не будет – от одного месяца до трех (при условии, что пластмасса пищевая).

Можно ли хранить мед в погребе. Как хранить правильно мед?

Как уже говорилось выше, мед необходимо хранить в условиях для него подходящих. Что же стоит учесть?

Мед необходимо хранить без света при температуре не теплее +20 и не холоднее – 10. И эти температурные пределы лучше не нарушать, т.к. при низких – он становится твердым, быстро засахариваясь, а при высоких – темнеет, начинает горчить и быстро теряет полезные вещества.

Для хранения мёда лучше подойдет холодильник , чем погреб. Так как в погребе хранятся грибы, квашеная капуста и различные соленья. Их пары легко впитываются в мед, запахи разрушают его вкус и аромат. Кроме того, из-за бактерий, что в них содержатся, в меде может начаться брожение. Если мёд герметично упакован, то его легко можно хранить в погребе.

Тара, где будет храниться мед, должна быть обязательно сухой и без посторонних ароматов. Хранить мед лучше всего в емкости из стекла или пластика, с закрывающейся плотной крышкой, либо в деревянном бочонке. Только бочонок должен быть из дерева не хвойных пород, желательно из липы или березы. Так же хорошо для этого подходит глиняный горшочек. В таких упаковках мёд долго сохраняет свежесть, вкус и полезные свойства.

Не нужно хранить мед в металлической таре. Ведь он является окислителем, а потому может растерять вкус и полезные свойства . Пластик, напротив, хорошо подходит для хранения. В таре из пищевого пластика мед можно хранить более года, при соблюдении температурного режима.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-hranit-grechishnyy-med-vkus-cvet-i-konsistenciya

Можно ли есть мед, которому 10 лет. Как может испортится мед?

Правила хранения меда —

  • температура. Оптимальными показателями считаются -6+20 градусов. В комнате лучше мед не держать, ведь есть риск, что он расслоится и испортится. При температуре больше 20 градусов долго его тоже не стоит хранить, поскольку большинство витаминов пропадет. Если вы станете нагревать продукт при температуре +40, тогда сразу же уничтожаются полезные свойства. Низкие температуры не будут портить мед. Единственное, он становится замороженным и приобретает твердую форму. Важно помнить, что не стоит менять температуру, при которой хранится мед. Если вы изначально поместили его в холодное место, то не стоит его оттуда переставлять. В противном случае возможен процесс кристаллизации;
  • посуда. Лучше всего брать затемненную банку, которая изготовлена из стекла. Подойдет также керамика, эмалированная посуда. Еще как вариант – пищевой пластик, но это уже очень редко можно использовать. Не стоит помещать мед в емкость из железа, оцинкованную тару, поскольку в ней он может окислиться. Важно применять сухую, чистую посуду. При этом вымывать банку стоит хозяйственным мылом, а не специальными моющими средствами. После этого обязательно сполоснуть большим количеством воды;
  • показатели влажности. Чем ниже они будут, тем лучше. Мед способен впитывать влагу очень быстро, которая содержится в окружающей среде. Поэтому следует плотно закрывать тару. Но продукт не рекомендуется держать рядом с источниками воды, в тех помещениях, которые отличаются повышенной влажностью. Если в продукт попадет вода, мед приобретет жидкую консистенцию, в результате чего может испортиться;
  • солнечный свет. Нельзя оставлять мед в том месте, куда будут попадать лучи солнца. Ведь свет может нагреть емкость и уничтожить большинство полезных свойств. Из-за солнца может разрушаться фермент ингибюин, а он имеет противомикробные свойства. Лучше всего оставлять банку с медом в темном помещении;
  • запах. Не стоит хранить емкость с медом в тех местах, где отмечают наличие сильного запаха от веществ (бензин, краска, рыба). Продукт, конечно, плотно закрыт крышкой, но он отлично впитывает посторонние запахи.