Как очистить пистолет от монтажной пены. Особенности

Как очистить пистолет от монтажной пены. Особенности

Современные производители строительного оборудования предлагают широкий ассортимент качественных и удобных пистолетов для работы с монтажной пеной. Правила чистки этого инструмента зависят во многом от его разновидности.

На сегодняшний день в продаже предложены следующие виды монтажных пистолетов:

  • Пластиковые . Их принято считать одноразовыми, поскольку пластик является невыносливым материалом. Такой инструмент не нуждается в очистке. Если работа по заполнению швов полностью выполнена, а пена в баллоне ещё осталась, тогда необходимо протереть сопло пистолета от остатков герметика, и в дальнейшем пистолет с баллоном можно будет использовать ещё раз.
  • Металлические . Они характеризуются долговечностью и надёжностью. Пистолетом из качественного металла можно пользоваться на протяжении нескольких лет. Такой вариант можно легко разобрать для тщательной очистки от остатков монтажной пены.
  • Тефлоновые . Такая разновидность является самой прочной, качественной и дорогостоящей. Каждая металлическая деталь является защищённой тефлоновым покрытием. Очистка такого пистолета осуществляется достаточно легко. Инструмент можно разобрать, чтобы очистить его от герметика.

Монтажный пистолет предоставляет много преимуществ:

  • производит точную дозировку пены;
  • регулирует скорость подачи герметика;
  • позволяет использовать пену даже в местах с ограниченным доступом;
  • достаточно отпустить курок, чтобы прекратить подачу материала;
  • позволяет использовать только часть баллона с герметиком, при этом можно быть уверенным, что пена не застынет до следующего раза;
  • если пользоваться пистолетом каждый день, то нет необходимости в устранении застывшего материала.

Особенность механизма монтажного пистолета заключается в том, что в паузах между работой он гарантирует полную защиту герметика от попадания кислорода, поэтому пена не склонна к засыханию. Герметичность створа осуществляется благодаря остаткам пены, которые остаются на конце трубки, а за герметичность баллона отвечает курковый механизм в закрытом виде.

Чтобы снова приступить к работе, достаточно срезать пенный шарик на сопле инструмента.

Как оживить пистолет для пены. Засох пистолет для монтажной пены с баллоном

Можно ли с пистолета снять полупустой (или наполовину заполненный) баллон пены?

Можно ли с пистолета снять наполовину заполненный баллон пены?

Как снять баллон пены?

Можно ли снимать баллон с пеной?

Технически это возможно сделать.

То есть берём в руки тряпку (для удобства откручивания), далее с усилием начинаем откручивать баллон от пистолета, причём против часовой стрелки, балон старайтесь не встряхивать.

Но сразу же отмечу, приготовьте какую нибудь подходящую тару, пена из баллона в 90% случаев выйдет полностью, а не просто "пшикнет".

Лучше сразу принять решение, почему (с какой целью) надо открутить заполненный баллон с пистолета.

Если пистолет сломан и Вам надо баллон перекинуть на рабочий пистолет, то скорей всего сделать это не получится (см. выше, пена под давлением, баллон опустошится полностью).

Если Вы приняли решение что баллон Вам не нужен, то откручивайте и выбрасывайте его, это не проблема.

После того как открутили баллон, пока пена не засохла, промываем пистолет жидкостью для промывки (очистителем), вот очень качественный "Соудал".

Как оживить пистолет для пены. Засох пистолет для монтажной пены с баллоном

Открутить можно, но без сохранения пены в баллоне.

Пена под пистолет, это профессиональная монтажная пена и хранится она (не длительное время) вместе с пистолетом, а ещё лучше использовать баллон полностью, тем более они есть разного объёма.

Если надо часто оставлять на половину полный баллон, купите монтажную пену бытовую с трубкой-адаптером.

Наверняка многим знакома ситуация, когда в пенном пистолете засыхает пена и не дает шевелиться пружине и шарику. В таких случаях надо выкрутить пластиковую гайку и прочистить пружину. К сожалению, эта гайка очень часто приклеивается пеной и выкрутить её, не повредив, не представляется возможным.

На своем пистолете, вместо этой пластиковой гайки, я планировал подобрать подходящий по резьбе болт, обрезать его по длине и просверлить в нем сквозное отверстие. Но болта с подходящей резьбой по-быстрому найти не удалось, а в магазин ехать лень! ))) Тут взгляд упал на валяющийся порванный подвод для воды, который закручивается в смеситель. О чудо, и резьба подошла и отверстие есть!
Дело осталось за малым — отрезал часть с резьбой и сделал пропил под отвертку:

Как оживить пистолет для пены. Засох пистолет для монтажной пены с баллоном

Резьбу обильно смазал солидолом, но есть опасение, что прилипнет эта гайка тоже намертво. )))) Но её хоть можно выкрутить после работы и промыть.

СОВЕТ
Хранить баллоны с пеной надо вертикально, а не лежа.
Для оттирания засохшей пены можно использовать ДИМЕКСИД. Наносите/замачиваете и через несколько минут вытираете. Продается в аптеках, цена в районе 50руб за бутылек 100мл.

Когда в доме идет ремонт многим приходиться пользоваться строительным пистолетом. Самый главный вопрос возникает после использования пистолета, как отмыть его от засохшей монтажной пены? Главное элементарное правило, которое должны запомнить на будущее — сразу же, когда пенка еще свежая. Перед очисткой важно знать:

  • Пистолет при промывке нужно держать от себя.
  • Руки защищать резиновыми перчатками, чтобы чистящее средство не повредило кожу рук и не образовало ожог.
  • Курить запрещается, во избежание всяческих проблем.

Как оживить пистолет для пены. Засох пистолет для монтажной пены с баллоном

Как очистить пистолет от засохшей монтажной пены

Итак, для очистки строительного пистолета нам понадобиться:

Берем баллон с пеной и снимаем его с пистолета, вместо него вкрутить специальный баллон для прочистки. Взять глубокую посуду, можно ведро не нужное, чтобы жидкость из пистолета вытекала туда, и плавно нажать на курок на 3-5 секунд.

Вытереть край тряпкой и нужно подождать 5-10 минут, повторить нажатие на курок на 5-10 секунд. Повторять стоит до того времени пока вся жидкость в баллоне не израсходуется. После нужно отвернуть баллончик, и вытряхнуть жидкость, которая осталась в пистолете.

2. Растворитель, в составе которого должен присутствовать ацетон или уайт-спирит

Нужно аккуратно срезать засохшую пену с дула пистолета и его отверстия. В это отверстие нужно залить растворитель и подождать 10-15 минут. Нужно делать все аккуратно, чтобы раствор не попал на другие участки пластмассы. Тонкой иглой прочистить сопла.

Но что если курок отказывается нажиматься? Нужно найти на монтажном пистолете стальной шарик, его нужно прокапать растворителем и ждать несколько секунд. Потом нужно туда установить баллончик со смывкой и попробовать продуть. После продувки нажать на курок, не спеша и аккуратно, не продавив его. Инструмент заработает в том случае, если растворитель подействовал на пену, налипшую вокруг шарика.

Как оживить пистолет для пены. Засох пистолет для монтажной пены с баллоном

Более сложные способы очистки

1. Если все намного печальней и этот совет не помог, можно попробовать разобрать инструмент, для этого нужно снять корону и клапан, потом осторожно закапать смывку в гнездышко, где крепиться баллон и ствол инструмента. Ждем от 20 до 30 минут, пока смывка не растворит налипшую пенку. Затем аккуратно нажать на шарик при этом пенка должна выходить из носика. Выдавливаем все из носика, и промываем пистолет.

Как почистить пистолет для пены в домашних условиях. Как почистить пистолет для монтажной пены?

Как почистить пистолет для пены в домашних условиях. Как почистить пистолет для монтажной пены?

В строительном и ремонтном деле монтажный пистолет давно стал незаменимым атрибутом. Без него не так легко выполнить разные важные процессы: поставить пластиковые окна, установить межкомнатные и входные двери, смонтировать откосы, выполнить герметизацию инженерных систем, утеплить фасады и так далее. Но данный аппарат часто засоряется, потому при его покупке нужно сразу уточнить, как почистить пистолет для монтажной пены.

Особенности

Посредством герметика и пистолета для его подачи заделывают разные щели и пустоты, проделывают самые разнообразные манипуляции. Но, несмотря на простоту конструкции, данный аппарат требует к себе особенного внимания и ухода.

Выделяют несколько разновидностей устройства, которые определяют и способ его очистки:

  1. Металлический пистолет. Самый надежный и долговечный инструмент. Срок его эксплуатации достигает в среднем 5 лет. Легок в применении и очистке.
  2. Тефлоновый . Аппарат имеет металлические поверхности, покрытые для защиты тефлоном. Вследствие такой особенности пистолет легко чистится. Метод удаления герметика такой же, как и у металлического аналога.
  3. Пластиковый. Является одноразовым прибором, поэтому чистить его нецелесообразно.

Как правило, монтажный пистолет используется не один десяток раз, и чтобы дальнейшие работы с этим инструментом не доставляли хлопот, следует обеспечить его своевременную чистку.

Существует несколько вариантов удаления из пистолета герметика:

  1. Очистка без снятия баллона. Самый простой способ очистки устройства для дозирования пены. Подходит для частого использования инструмента и подразумевает собой замену емкостей с монтажной пеной при полном их опустошении.
  2. С использованием химического реагента. Промывка пистолета осуществляется химическими составами, проводится после завершения всех монтажных работ и снятия баллона. Такой способ очистки идеален в случае кратковременной его эксплуатации.
  3. Механическая очистка. Предусматривает разборку аппарата и тщательную очистку всех его деталей. Для этой операции могут использоваться специальная смывка, перочинный нож, хлопковые ткани.

Чем чистить?

Степень загрязнения пистолета обуславливает способ его очистки. Самый простой и доступный каждому вариант применяется в случае, когда загрязнение устраняется сразу после использования агрегата. Он предусматривает удаление видимых частиц пистолета и вытеснение наружу остаточных масс герметика из ствола.

Механическая очистка предусматривает полную разборку инструмента:

  1. Необходимо открутить и вынуть все, что возможно. В инструкции, идущей в комплекте, должна быть подробная информация относительно конструкции изделия. При разборке нужно постараться ничего не повредить и не сорвать резьбу.
  2. Разбирая пистолет, следует очищать от пены все детали и вытирать их сухой ветошью, произвести продувку ствола. Для этих целей пригодится шомпол, его можно сделать своими руками из подручных средств, к примеру, проволоки.
  3. Залить в ствол промывку, потом прочистить трубку от остатков пенных масс импровизированным стержнем. Повторять все манипуляции до тех пор, пока шомпол не будет легко двигаться в стволе и его кончик не появится с обратной стороны. Если пена в стволе засохла, убрать ее только химвеществом не получится.
  4. Очищать ствол нужно очень тщательно, чтобы при дальнейшей работе остатки пены не мешали прохождению нового пенополиуретанового герметика.
  5. Очистив инструмент, необходимо смазать его соединительные узлы и собрать.
  6. Инструмент готов к использованию.

Как очистить пистолет от засохшей монтажной пены — лучшие способы

    Когда в доме идет ремонт многим приходиться пользоваться строительным пистолетом. Самый главный вопрос возникает после использования пистолета, как отмыть его от засохшей монтажной пены? Главное элементарное правило, которое должны запомнить на будущее — сразу же, когда пенка еще свежая. Перед очисткой важно знать:

    • Пистолет при промывке нужно держать от себя.
    • Руки защищать резиновыми перчатками, чтобы чистящее средство не повредило кожу рук и не образовало ожог.
    • Курить запрещается, во избежание всяческих проблем.

    Как оживить пистолет для пены. Засох пистолет для монтажной пены с баллоном

    Как очистить пистолет от засохшей монтажной пены

    Итак, для очистки строительного пистолета нам понадобиться:

    Берем баллон с пеной и снимаем его с пистолета, вместо него вкрутить специальный баллон для прочистки. Взять глубокую посуду, можно ведро не нужное, чтобы жидкость из пистолета вытекала туда, и плавно нажать на курок на 3-5 секунд.

    Вытереть край тряпкой и нужно подождать 5-10 минут, повторить нажатие на курок на 5-10 секунд. Повторять стоит до того времени пока вся жидкость в баллоне не израсходуется. После нужно отвернуть баллончик, и вытряхнуть жидкость, которая осталась в пистолете.

    2. Растворитель, в составе которого должен присутствовать ацетон или уайт-спирит

    Нужно аккуратно срезать засохшую пену с дула пистолета и его отверстия. В это отверстие нужно залить растворитель и подождать 10-15 минут. Нужно делать все аккуратно, чтобы раствор не попал на другие участки пластмассы. Тонкой иглой прочистить сопла.

    Но что если курок отказывается нажиматься? Нужно найти на монтажном пистолете стальной шарик, его нужно прокапать растворителем и ждать несколько секунд. Потом нужно туда установить баллончик со смывкой и попробовать продуть. После продувки нажать на курок, не спеша и аккуратно, не продавив его. Инструмент заработает в том случае, если растворитель подействовал на пену, налипшую вокруг шарика.

    Как оживить пистолет для пены. Засох пистолет для монтажной пены с баллоном

    Более сложные способы очистки

    1. Если все намного печальней и этот совет не помог, можно попробовать разобрать инструмент, для этого нужно снять корону и клапан, потом осторожно закапать смывку в гнездышко, где крепиться баллон и ствол инструмента. Ждем от 20 до 30 минут, пока смывка не растворит налипшую пенку. Затем аккуратно нажать на шарик при этом пенка должна выходить из носика. Выдавливаем все из носика, и промываем пистолет.

      2. Еще один способ очистки: разобрать пистолет, где есть застывшая пена прочистить канцелярским ножом. Мелкие загрязнения полить пару каплями ацетона, после того как размягчилась монтажная пена можно соскрести проволокой. После того как курок и клапан чистые, можно приниматься за промывку самого инструмента. Вынимать придется пробку проволокой. Залить в дуло немного ацетона и после 10 минут протолкнуть пену или отковырять её маленький кусочек. Нужно так делать до тех пор, пока проволока не станет свободно двигаться и будет выходить со ствола. Окончательный этап промывка аэрозольной смывкой.

Как почистить пистолет для пены без очистителя. Что делать, если ствол пистолета заполнен засохшей монтажной пеной?

Если не удалось вовремя очистить пистолет и убрать монтажную пену, то она засохнет. Очистить шомполом уже не получится. В таких ситуациях также не двигается курковый механизм. Если это случилось, рекомендуется аккуратно зачистить сопло, убрать из него весь герметик, промазать растворителем (ствол необходимо предварительно опустить). В ряде случаев, после этого курок придет в движение.

Если курковый механизм так и не двигается, то рекомендуется сделать следующее:

  • В зоне, где баллончик с герметиком прикрепляется к инструменту, имеется небольшой шарик.
  • На этот шарик нужно нанести растворитель. Это поможет очистить пропускной клапан, если он был сильно забит монтажной пеной.
  • Через 20-25 минут необходимо прикрепить баллон с очистителем в пистолет для монтажной пены и с его помощью промыть ствол.

Специалисты рекомендуют запастись баллоном с очистителем, если предполагается использование пистолета. Благодаря такой предусмотрительности можно быстро вычистить из инструмента всю еще не засохшую монтажную пену, обеспечив ему длительную и беспроблемную эксплуатацию.

При серьезном застывании монтажной пены не рекомендуется с силой стараться очистить инструмент (в особенности, если используется тефлоновая модель). При грубой механической очистке высока вероятность порчи отдельных конструкционных элементов.

Если по завершению работ пистолет сильно загрязнился и предполагается, что внутри него уже застыла монтажная пена, то перед началом очистки не стоит жать на курковый механизм. Подобные манипуляции могут легко сломать его.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Воспользуемся пустым баллончиком и превратим его в многоразовый. Это позволит сэкономить значительные денежные средства.

Но для этого вначале, нажимая на кнопку клапана, стравим остаточный воздух, который еще имеется в баллончике, в целях безопасности.

Далее в донце по центру сверлим отверстие диаметром 5 мм, куда будем вставлять соответствующим образом подготовленный бронзовый сосок от автомобильной камеры или шины с коротким золотником.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Отрезаем от соска утолщенную резиновую часть, а резиновую наплавку на оставшейся части соска обжигаем в пламени газовой горелки.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Зачищаем наждачной шкуркой донце баллончика вокруг ранее просверленного отверстия, протравливаем металл паяльной кислотой и облуживаем его вблизи отверстия. То же самое повторяем и с посадочным местом укороченного соска.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Вставляем сосок в отверстие и запаиваем его вкруговую, обязательно обеспечивая, как механическую прочность, так и гидро-газовую герметичность.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Через сосок в баллон с помощью медицинского шприца заливаем растворитель 646 примерно 100 мл и вкручиваем ниппель.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Также через сосок подаем в баллон воздух с помощью компрессора или даже ручного велосипедного насоса. Для нашего случая достаточно 4 атмосфер.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Устанавливаем баллон с растворителем вместо емкости с монтажной пеной, откручиваем регулятор выхода пены и нажимаем на курок. Из сопла пистолета интенсивно начинает выделяться растворенная пена. Промывку продолжаем до тех пор, пока из сопла не начнет выходить только бесцветный растворитель.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки

Вместо растворителя 646 можно также для очистки пистолета от засохшей монтажной пены использовать с таким же успехом уайт-спирит или ацетон под давлением до 6 атмосфер.

Промывка пистолета для пены своими руками. Изготовление многоразового баллона для промывки