Монтажная пена чем очистить. Двери и окна

Монтажная пена чем очистить. Двери и окна

В полиуретановый состав входят катализаторы и стабилизаторы, которые отвечают за расход и вспенивание материала. По истечении указанного производителем времени,  «отодрать» лишние остатки очень сложно. Есть эффективные способы, чем очистить монтажную пену без повреждения обрабатываемой области.

Основные средства, чем очистить монтажную пену от поверхности двери, оконного проема:

  • Ацетон и жидкость на его основе эффективно растворяет полиуретановую смесь, но на лакированной поверхности оставит следы.

Монтажная пена чем очистить. Двери и окна

  • Для удаления свежего состава подходят чистящие вещества ULTIMA, PENOSIL, эффективно удаляющие нанесенный герметик.

Монтажная пена чем очистить. Двери и окна

  • Профессиональные средства Пеносил-Премиум, Космофен, Isofoam R621 используют для удаления затвердевших остатков с пластика.

В аптеках продается препарат Димексид, обладающий хорошими растворяющими свойствами. Димексид удаляет застывший состав с любых поверхностей, постепенно разрушая пенную структуру.

Монтажная пена чем очистить. Двери и окна

Важно: При использовании Димексида нужно надевать перчатки, так как существует опасность ожога. Полное очищение застывшей монтажной пены происходит в течение суток.

ПВХ-материал

Полиуретановый герметик чаще всего используется для утепления пластиковых окон, поэтому на поверхности стеклопакета, рамы, подоконника остаются излишки изоляции. При самом аккуратном применении на поверхности пластикового окна в области зазоров, масса затвердевает некрасивыми каплями, которые можно очистить следующим способом:

  • Видимую часть состава осторожно подрезают ножом, убирают.
  • На образовавшееся пятно наносят немного растительного масла.

Монтажная пена чем очистить. Двери и окна

3. Чтобы очистить пластиковые окна от пены, маслу дают впитаться 15 минут.

После размягчения, следы легко отмываются посудной губкой. Использовать химические реагенты не рекомендуется, чтобы не испортить пластик. Масло смоется с ПВХ любым моющим средством.

Еще один вариант – воспользоваться аптечным Димексидом. Чтобы очистить монтажную пену с пластиковых окон, балконов, дверей, недорогой гель наносят на пятно (обязательно в перчатках) и равномерно распределяют кисточкой. Через несколько минут нужно протереть очищенное место влажной тряпкой.

Внимание: Пластик плохо взаимодействует с растворителями и сильными реагентами. На поверхности окна или дверном полотне останутся пятна.

Деревянные конструкции

Монтажная пена чем очистить. Двери и окна

Для уплотнения зазоров в деревянных окнах и дверях используют полиуретановый герметик. Чтобы защитить древесину от воздействия влаги и образования грибка и плесени, ее покрывают краской и лаком. Народным способом можно оттереть монтажную пену с деревянной двери или оконной рамы. Для этого необходимо растворить ложку соли в стакане простой воды. Приготовленным составом нужно обработать загрязненный участок,  а затем оттереть монтажную пену с двери губкой.

Монтажная пена чем очистить. Двери и окна

Чтобы пена легко оттерлась, можно оставить солевой раствор на несколько минут. После этого смойте средство – никаких пятен на лакированной или окрашенной древесине не остается. Соль уберет с дверного полотна пену за несколько минут, а использование скребка может оставить мелкие царапины.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФ

Применение монтажной пены значительно упрощает процесс установки дверей и окон. Ее популярность обусловлена высокими герметизирующими качествами и отличным сцеплением с разными материалами.

Но сам процесс задувания пены в щели зачастую приводит к попаданию брызг на лицевые поверхности.

Потому вопрос о том, как убрать монтажную пену с двери, возникает нередко, ведь загрязнения на поверхностях металлических, пластиковых, деревянных выглядят не очень эстетично.

Сколько времени требуется для застывания монтажной пены

Основой для изготовления пенообразного герметика служит пенополиуретан. Для полного его застывания требуется от 7 до 12 часов.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФ

Практика показывает, что растворяется застывшая масса чрезвычайно плохо, т.е. заняться удалением пятен лучше всего сразу же после того, как она попала на поверхность двери.

Как убрать не застывшую монтажную пену с двери

Первым делом, следует шпателем удалить верхний слой. При этом проявить максимальную аккуратность, иначе дверь может быть поцарапана.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФОставшиеся на поверхности следы герметика поддадутся растворению:

  • уайт спиритом ;
  • средством для снятия лака;
  • растворителями автокрасок;
  • ацетоном.

На салфетку потребуется нанести одну из вышеуказанных жидкостей, затем тереть поверхность до полного исчезновения пятен.

Но применять ацетон на виниловых и пластиковых поверхностях не рекомендуется, лучшим вариантом будет использование специального очистителя COSMOFEN 10, он способен удалить не только свежую, но даже застывшую пену.

Салфеткой, с нанесенным на нее очистителем, протирают поверхность до полного исчезновения пятна.

Отрицательный момент — очиститель имеет резкий неприятный запах, перед тем, как его использовать следует позаботиться о хорошей вентиляции помещения.

Специалисты не рекомендуют применять воду при попытке удалить свежие пятна — от воды пена будет застывать еще быстрее.

Чем убрать засохшую монтажную пену с металлической двери

Начинать очистку двери от застывшего герметика следует с механического его удаления. Инструмент для процедуры выбирают в соответствии с материалом двери, если это древесина, металл и или лак, то можно воспользоваться шпателем, ножиком или лезвием.

Для очистки шпонированных поверхностей лучше воспользоваться лопаткой из дерева.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФЧтобы полностью убрать все следы используют приобретенные в магазинах стройматериалов специальные растворители.

Наиболее эффективным считается PENOSIL Premium Cured PU-Foam Remover, его предназначение — очистка пистолета, но средство дает высокую эффективность очистки и на других поверхностях.

Нанесенное на пятна пены средство выдерживают минут 10, далее — тщательно убирают салфеткой.

В продажу растворитель поступает в баллонах, таких же, как и пена.

Металлическую поверхность можно очистить растворителями Макрофлекс или Cosmofen, можно воспользоваться приобретенным в аптеке Димексидом.

Очистители наносят на остатки пены на четверть часа, удаляют с помощью салфеток.

Как удалить монтажную пену с МДФ и древесины, покрытой лаком

Убирать пену с гладкой лаковой поверхности лучше всего в тот момент, когда она имеет резинообразное состояние.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФВозможно, потянув за край загрязнения, удастся полностью избавиться от пятна. Если желаемый результат не получится, и на блестящей поверхности останется след, то потребуется использовать очиститель.

Покупать профессиональное средство, содержащее агрессивные компоненты не потребуется.

Для очистки гладких поверхностей можно применить димексид, его продают в аптеке. Это средство обладает способностью разрушать связующие молекулы в составе герметика.

Работать с димексидом следует осторожно, лучше всего — в перчатках, т.к. препарат имеет свойство впитываться в кожу и в не разведенном виде вызывает ожоги.

ОЧем отмыть монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФчищая дверное полотно из МДФ не рекомендуется применять грубые ткани, жесткие губки, абразивные материалы.

Для снятия остатков загрязнений также можно применить димексид.

Для очистки поверхности потребуется ее обработка мягкой ветошью на протяжении пары минут.

Размягченный герметик можно убрать чистой губкой или ветошью.

Перед тем, как приступать к очистке димексидом, не поленитесь сделать пробу.

Нанесите немного средства на малозаметный участок, выждите 10 минут. Если поверхность не изменит цвет и не потеряет блеск — приступайте к работе.

О том, как убрать монтажную пену при помощи димексида — на

Как удалить монтажную пену с экошпона

Экошпон является многослойным материалом, получают его в результате прессовки натуральных волокон древесины и синтетического связующего. По рисунку, фактуре и цвету, экошпон точно повторяет натуральное дерево, поверхность его гладкая.

Применять димексид для обработки такой поверхности нельзя, он, при впитывании, будет разрушать структуру материала.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/montazhnaya-pena-kak-ochistit-ruki-kak-udalit-svezhuyu-penu

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево

Часто случается так, что монтажная пена случайно попала не только на руки, но и на находящиеся рядом поверхности из пластика, линолеума или дерева. Если пятно от пены еще совсем свежее, то удалить его из пластиковой или же стеклянной поверхностей можно, используя такой скребок, применение которого не повредило бы данную поверхность, не оставило бы на ней царапин. После этого при помощи жесткой губки или ткани еще раз выполняют очистку поверхности.

Некоторые предпочитают вместо ткани использовать очиститель. Однако предварительно его следует проверить на самом незаметном участке этой же поверхности. Чаще всего используют ацетон или такие средства, как растворитель 646, Isofoam r621, Космофен, смывку Макрофлекс.

А вот ту пену, которую заметили не сразу, и она уже успела застыть, очистить будет более проблематично. Придется запастись терпением.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и деревоНекоторые строители рекомендуют сначала срезать застывшее пятно лезвием максимально близко к самой поверхности, а затем попытаться размочить его при помощи растворителя и потереть достаточно жесткой губкой. Лучше всего применить растворитель SOUDAL PU Рemover, который как раз и предназначен для удаления пены, которая уже застыла.

Чтобы удалить монтажную пену с более деликатных поверхностей, таких, как пластик, дерево, линолеум нельзя применять те растворители, которые считаются агрессивными. Одни рекомендуют использовать в таком случае димексид. Это известный лекарственный препарат, продается он в любой аптеке. Причем, стоит совсем недорого, практически копейки.

Имеющееся пятно хорошо смачивают и оставляют на несколько минут, а затем при помощи ткани, губки или даже ватной палочки выполняют его удаление.

Если же монтажная пена попала на пластиковые окна, то самый простой способ избавиться от нее — удалить ее при помощи масляного раствора.

Обыкновенное подсолнечное масло наносят на полчаса на загрязненный участок, а затем интенсивными движениями очищают при помощи обычной губки, предназначенной для мытья посуды.

Видео способ как просто очистить монтажную пену со стены и с одежды - чем растворить монтажную пену