Мелок машенька, как действует. Дельтаметрин 0,05%

Мелок машенька, как действует. Дельтаметрин 0,05%

Дополняет зета-циперметрин, в комбинации эти вещества позволяют по максимуму ударить по клопам, выработавшим резистентность к доминирующему веществу. Дельтаметрин убивает паразитов при прямом контакте, а также в случае, если яд поступает в организм насекомых с пищей. Препарат приводит к дисфункции нервной системы. Для домашних млекопитающих животных он не опасен из-за их большего размера, повышенной температуры тела и низкой чувствительности к этому компоненту.

Мелок машенька, как действует. Дельтаметрин 0,05%

Мелок машенька, как действует. Дельтаметрин 0,05% 01

Нельзя назвать зета-циперметрин и дельтаметрин самыми лучшими инсектицидами при борьбе с кровососущими насекомыми, в наши дни созданы более эффективные средства. Однако оба препарата отличаются пониженным уровнем резистентности насекомых — а это значит, что в долгосрочной перспективе их действие будет более эффективным.

Также в состав белка входят гипс и мел — это вспомогательные ингредиенты, которые способствует фиксации вещества на обрабатываемых поверхностях.

Благодаря рабочему составу мелок «Машенька» дает стойкий отравляющий эффект. Яд действует контактно, но в борьбе с паразитами именно это и нужно — клопов сложно заставить съесть порошок, так как они питаются кровью. Заманить насекомых на смертельный порошок гораздо легче. Рабочие вещества действуют в течение 4-6 недель. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы уничтожить не только взрослых особей, но и вывести свежее потомство, ожидающее своего появления на свет в яичной кладке.

Мелок машенька, как действует. Дельтаметрин 0,05% 02

Мелок машенька, как действует на домашних животных. Мелок «Машенька» от тараканов – достоинства и недостатки препарата

Недорогой белый брусочек может решить проблему вредных насекомых в квартире, где живут дети или аллергики. Препарат заслужил много положительных отзывов. Особенно нравится потребителям низкая токсичность для людей и домашних животных и высокая эффективность при уничтожении насекомых.

К положительным качествам также относится:

  • невысокая стоимость;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • легко наносится на любые материалы и так же легко смывается;
  • помогает против нескольких видов насекомых.

Конечно, любой ядовитый препарат опасен для малышей, которые, ползая по полу, могут стереть ручкой полосу, а потом засунуть грязные пальцы в рот. Если в квартире есть маленькие дети, проводите линии только в недоступных для них местах. Взрослые кошки и собаки вряд ли будут лизать следы мелка, а котята и щенки могут заинтересоваться непонятным рисунком – оградите их от контакта с ядом. Удобнее всего проводить обработку квартиры, когда вся семья с домашними животными отправится на несколько недель на дачу, перед их возвращением вы проведете влажную уборку, соберете пылесосом мертвых насекомых – и опасных следов не останется.

Есть у препарата «Машенька» и недостатки. Квартира с белыми полосами на стенах и вдоль плинтусов выглядит не очень эстетично. Желательно проводить обработку в тот период, когда к вам редко заходят гости. К минусам пользователи относят также действие препарата в течение недолгого времени. Линии приходится периодически обновлять, особенно быстро препарат разрушается от солнечных лучей.

Мелок «Машенька» не бренд, его название не защищено авторским правом, и многие фирмы выпускают этот препарат. Часто отрицательные отзывы приходят от тех, кто по дешевке купил на рынке брусочек, выпущенный неизвестно где. Мелок стоит не так уж дорого, при покупке отдайте предпочтение фирмам, которые специализируются на выпуске инсектицидов и заслужили хорошую репутацию.

Мелок машенька от тараканов, как действует. Мелок от тараканов «Машенька»: инструкция по применению

Чаще всего мелком наносят линии, расположение которых может различаться в зависимости от места обитания насекомых. При этом важно знать, что толщина полос должна составлять 3 см. При меньшем количестве есть риск, что яд не останется на вредителях в нужном количестве. Это заметно снизит эффективность. При борьбе с тараканами линии обычно наносят около столов, табуреток, за задними стенками шкафов и по всей области кухни. Также насекомые часто встречаются около холодильников и водосточных труб.

Существует еще 2 способа использования мелка: переработка его в порошок или растворение в воде. Первый метод позволяет добиться максимальной эффективности средства, но требует строго соблюдения правил безопасности. Создание раствора упрощает и улучшает распределение яда по зараженным зонам. Независимо от выбранного способа, следует придерживаться следующих правил:

  1. Нельзя допускать контакта детей и животных с данным препаратом. При их наличии средство следует наносить полосами в труднодоступных местах. Использование раствора или порошка крайне не рекомендуется.
  2. Обязательно использование резиновых перчаток. Недопустимо прикасаться к мелку руками.
  3. При обработке нужно избегать скоплений мелка. Отколовшиеся куски или избыток порошка необходимо убирать, т. к. излишнее количество яда может быть опасно для людей и домашних любимцев.

Если средство расталкивается в порошок, крайне важно защитить дыхательную систему от пыли. Для этого можно использовать обычную марлевую повязку. Раствор, после окончания обработки и уничтожения колонии, смывается обычным мылом.

Мелок машенька, как действует на тараканов. Как правильно пользоваться мелком от тараканов «Машенька»- Обзор +Видео

Мелок машенька, как действует на тараканов. Как правильно пользоваться мелком от тараканов «Машенька»- Обзор +Видео Мелки от тараканов, названные женским именем, являются разработкой оборонной промышленности. Средство «Машенька» было изобретено специально для защиты продуктовых запасов в армии и оно оказалось таким действенным, что очень скоро его стали производить массово. Сегодня его производство тоже не останавливается. Прочитав эту статью, вы узнаете подробнее про мелок «Машенька» от тараканов — инструкция по использованию.

Общие сведения

Плюсы

Инсектицидные мелки являются одним из самых популярных средств, использующихся в нашей стране в борьбе с тараканами. Они настолько популярны, потому что:

  1. Недорогая стоимость. Цена за упаковку, имеющую вес 20 грамм, равняется всего 20-25 рубля, поэтому по семейному бюджету борьба с тараканами не ударит.
  2. Легкость в использовании. Нужно только открыть упаковку и можно начинать рисовать, тем самым борясь с тараканами.
  3. Безопасность — обусловлена тем, что мелки не имеют запаха, не образуют пыли и не выделяют в воздух никаких вредных испарений.
  4. Эстетичность — наносить мелок нужно в незаметных мечтах. Кроме того, после использования это средство легко убираются с поверхности мокрой тканью.
  5. Популярность — карандаши и мелки с успехом используют в борьбе с вредителями дома уже много лет

Состав мелка «Машенька» от тараканов

Тараканы со временем могут адаптироваться к ядам, поэтому состав мелка постоянно изменялся в пользу наиболее эффективных и современных ядов. На сегодняшний день данное средство изготавливают на основе пиретроидов. Эти вещества являются самыми нетоксичными для людей и одними из самых эффективных к вредителям.

В состав мелка «Машенька» входят следующие коспоненты:

  1. Дельтаметрин

Это вещество блокирует двигательные центры, передачу нервных импульсов, кишечную и контактную активность. Также оно продолжает действовать под влиянием воды и не имеет запаха.

  1. Зета-циперметрин

Мелок машенька, как действует на тараканов. Как правильно пользоваться мелком от тараканов «Машенька»- Обзор +Видео Данное вещество парализует работу центральной нервной системы. Оно не изменяет своих свойств под влиянием высоких температур и не вызывает устойчивости к препарату.

  1. Наполнители (гипс и мел)

Эти вещества выполняют функцию носителя действующих веществ. Они окрашивают поверхность в белый цвет. Кроме того, попадая в организм таракана, наполнитель затвердевает и ускоряет его гибель.

СПРАВКА! Действующие вещества мелка «Машенька» находятся в составе многих аэрозолей от насекомых. Также они используются профессионалами (службами дезинсекции).

Похожие средства

Сначала мелки от тараканов появились китайского производства. Они становились все популярнее и по мере этого в России стали появляться его аналоги. «Машенька» из всех является наиболее популярным.

Помимо этого к самым распространенным относят:

— «Чистый дом»;

— «Торнадо»;

— «Глобал»;

— «Титаник»;

— «Домовой».

Принцип действия мелка «Машенька» от тараканов

Карандаш «Машенька» от тараканов работает благодаря кишечно-контактной активности. Принцип действия этого препарата описывается следующими этапами:

  1. Контакт — насекомое пробегает по поверхности, обработанной мелком, и пачкается в инсектицидном составе.
  2. Впитывание — отрава постепенно приникает в организм таракана под влиянием влажности воздуха.
  3. Поедание — дойдя до укрытия, тараканы начинают чистить лапки и часть отравы попадает в его желудок.
  4. Гибель — необходимо всего несколько минут, чтобы таракан погиб.

СПРАВКА! При слишком большом количестве тараканов в помещении, может понадобится не только мелок. В этом случае его лучше совмещать с ловушками, гелями, аэрозолями от тараканов.

Как пользоваться мелком «Машенька» от тараканов

Инструкция по применению препарата говорит о том, что нужно заставить насекомых контактировать с отравой. Для этого ее наносят на привычных путях передвижения насекомых.

«Рисование»

Обычно мелками от тараканов рисуют на участках передвижения тараканов. Наибольшее внимание необходимо уделить следующим местам в квартире:

Мелок машенька, как действует на тараканов. Как правильно пользоваться мелком от тараканов «Машенька»- Обзор +Видео — вдоль плинтусов;

— участок рядом с плитой на кухне;

— место перед холодильником;

— вокруг розеток;

— задние стенки мебели;

— неподалеку от батарей и водопроводных труб;

— рядом с мусорным ведром;

— вокруг унитаза;

— вокруг ванной;

— под раковиной;

— вокруг отверстий вентиляции;

— вокруг ножек стола на кухне;

— каркасы из дерева внутри мягкой мебели.