Макруши в квартире. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

Макруши в квартире. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

  • Мусорное ведро.
  • Раковина.
  • Ванна. 
  • Плинтусы.
  • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
  • Шланг для слива в стиральной машине. 
  • Линолеум. 
  • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
  • Пороги. 
  • Подставки под горшки с домашними цветами. 

Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

Макруши в квартире, что делать. Причины возникновения

Макруши в квартире. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире В основном в квартире мокрица возникает в местах, где влажно: под плиткой, в подвалах, ванной, еще под камнями, в душевых, а также туалетах и трещинах. Длительность их существования составляет 2-3 года. Питается насекомое в основном разлагающимися растениями (весьма редко свежими), в некоторых случаях могут нанести вред огороду, больше страдают папоротники, орхидеи, определенные типы кактусов, однако также их работа содействует обогащению почвы, снабжая её калорийными элементами.

Поймать насекомое не так трудно, довольно просто перекрыть ему путь, как оно останавливается. Их предохранительной реакцией считается то, что насекомые сворачиваются в комок, «панцирем» наружу, как бы притворяясь умершими.

Причины возникновения мокриц : в 100 процентах случаях – это влажность, так как это безупречная среда для обитания, а в удобных условиях они стремительно увеличиваются и плодятся, к примеру мокрицы в ванной попадаются весьма часто. Из 160 зарегистрированных типов мокриц (а в целом их около трех тысяч) только считанные единицы смогут вынести сухой воздух.

Мокрицы проживают в недосягаемых участках под полом, обоями, кафелем. Сами насекомые смогут возникнуть из темных углов, щелей, при хранении влажных полотенец либо вещей. Если же затопили соседи либо подтекают трубы, имеется значительная возможность того, что вы выявите у себя в квартире данных насекомых.

Для появления мокриц нужны особые атмосферные условия, однако данные вспышки их нашествий продолжаются непродолжительно. Мокрицы не предпочитают свет и ведут интенсивный образ жизни в ночной промежуток времени.

Макруши в квартире от чего. Как бороться с мокрицами в квартире

Макруши в квартире от чего. Как бороться с мокрицами в квартире

Многие считают, что владельцы квартир надежно защищены от совместного проживания с различными жучками, пауками, мелкими мошками .

На самом деле это далеко не так – при наличии благоприятных условий для проживания в комнатах многоэтажного дома также могут завестись весьма неприятные соседи, самые известные из них тараканы и мокрицы.

Тараканы любят селиться в помещениях с низкими санитарно – гигиеническими условиями, а вот мокрицы в квартире вполне могут завестись и в достаточно чистых жилищах.

Мокрицы относятся к семейству ракообразных, иногда их путают с чешуйницами – мелкими насекомыми, питающимися бумагой.

Основным отличием чешуйницы считается утонченный хвост, у мокриц все тело овальное.

Для того, чтобы точно и наверняка знать, как избавиться от этих не совсем приятных соседей необходимо узнать причины, по которым они выбирают местом своего жительства определенную квартиру.

Макруши в квартире от чего. Как бороться с мокрицами в квартире

Чесоточный клещ у человека способен спровоцировать такое неприятное заболевание, как чесотка. Узнайте, как избавиться от этого паразита.

Как вывести моль в доме вы можете детальней узнать из этой статьи .

Причины заселения мокриц

Те, кто не страдает излишней брезгливостью, наверняка смогут внимательно разглядеть внешний вид нового сожителя по квартире.

Мокрицы это небольшие насекомые до 2-х см в длину (хотя иногда встречаются особи и в два раза крупнее), у них вытянутое тельце, покрытое своеобразными пластинками в виде панциря.

Макруши в квартире от чего. Как бороться с мокрицами в квартире

Окраска тела у них варьируется от светло – стальной до коричневой, так как мокруши относятся к ракообразным, то и процесс дыхания у них происходит через жабры.

Насекомое очень подвижное и юркое, при включении света быстро покидает освещенную территорию и забивается в щели.

Мокрицы предъявляют единственное условие к месту своего проживания – наличие влаги.

Поэтому задумываясь как вывести мокриц из квартиры, необходимо вычислить, где в доме находятся влажные и темные участки.

Обычно семейство насекомых можно обнаружить в следующих местах:

  1. в ванной и туалете под влажными ковриками, в местах под трубами;
  2. в шкафах между стопками залежавшегося и влажного белья;
  3. на книжных полках в отсыревших книгах;
  4. под водопроводными трубами с обилием конденсата;
  5. на кухне под раковиной. В этом месте идеальные условия создаются и благодаря редко убираемому мусору.

Макруши в квартире от чего. Как бороться с мокрицами в квартире

Часто мокриц можно встретить в квартирах с обилием цветов – влажная земля и микроорганизмы создают хорошую среду для их развития и размножения.

В квартиру насекомые легко проникают через вентиляционные решетки и по каналам канализационных труб, если помещение сухое, то мокрицы не задерживаются в нем и продолжают свой путь в поисках наиболее благоприятных для жизни условий.

Мокрицы на последние этажи дома часто спускаются с влажных чердаков , поэтому не лишним будет проверить это помещение и при обнаружении насекомых поставить в известность управляющую компанию.

Избавление от мокриц в квартире

Как избавиться от мокриц дома – быстро, безопасно для здоровья людей и навсегда?

Такое решение часто ищут люди, столкнувшиеся с проблемой первый раз в жизни.

Макруши в квартире от чего. Как бороться с мокрицами в квартире

Хотя ракообразные мокруши и не переносят никаких инфекций, но сожительствовать с ними вряд ли кто захочет добровольно.

Самый простой путь избавления от мокриц – это вызов на дом специальной бригады дезинсекторов , использующих современные препараты.

Использование эффективных растворов и порошков за несколько часов сделает жилище чистым, но это не предотвратит повторное заселение насекомых.

Поэтому необходимо свою квартиру сделать таким помещением, в котором не прошенным квартирантам жить будет совершенно не комфортно.

    • Для начала необходимо проверить на предмет протекания все трубы, унитаз, соединение под раковиной. При возможности их следует промыть хлорсодержащим веществом.
    • В комнатах нужно поднять плинтуса, просушить их с помощью направленного потока воздуха с вентилятора.

Макруши в квартире от чего. Как бороться с мокрицами в квартире

  • Как избавиться от мокриц в квартире, обитающих в шкафах и на полках? Единственный вариант – просушить все вещи. Одежду выносят на балкон, на солнышко, в комнатах включают кондиционер на полную мощность. Отсыревшие вещи лучше всего перестирать и тщательно просушить.
  • Необходимо выявить все щели в комнатах и заделать их шпаклевкой.

После того, как предварительная очистка жилища проведена, нужно выбрать средство для их полного удаления из квартиры.

Это могут быть специальные порошки, растворы, аэрозоли или средства из копилки народных рецептов .

Последние отличаются меньшей токсичностью и ценой, применяется несколько эффективных методик уничтожения мокриц, поэтому каждый хозяин жилища сможет выбрать самый оптимальный и удобный для семьи вариант.

Макруши в квартире кусают. Вред мокриц

  1. Для человеческого организма и домашних животных. Особой опасности эти мелкие существа не представляют ─ при всем своем далеко не эстетичном облике, не агрессивны, не жужжат, никуда в организм не проникают, то есть не являются прямыми переносчиками вирусов и бактерий. Укусить человека они не могут, также как и не могут намеренно заползти к нему в ухо (если только совершенно случайно). Однако могут распространять на своих лапках различные грибки и лишаи, наносящие вред здоровью (правда, это только пока не доказанное фактами предположение).
  2. Для жилья. В квартире (доме) самые влажные помещения ─ ванная комната, кухня, туалет, подвал. Вероятность появления мокриц в них ─ признак наличия каких-то протечек в домашних системах водоснабжения и канализации, даже невидимых глазу. Паразиты становятся опасными, если их развелось неисчислимое множество (хотя это и крайне редкое явление), прямо пропорциональное их аппетиту. Под угрозой исчезновения в первую очередь оказываются обильно поливаемые декоративные растения в любых помещениях дома, произрастающие в плодородной почве. Признаком появления вредителей в горшках с комнатными цветами являются комочки сухого грунта в поддонах, вновь появляющиеся через 1─3 дня после чистки последних.

    Откуда берутся прожорливые паразиты в цветочных горшках? Чаще всего их заносят сами хозяева вместе с растениями, которые выставляли на наружный участок дачи проветриться. В подвалах частных домов обычно хранятся зимние запасы овощей, которые также становятся добычей мокриц, если их развелось слишком много. Мало проветриваемое, темное и влажное помещение с изобилием пищи ─ истинный рай для мокриц. К таким помещениям можно отнести и ванную комнату. Правда, об изобилии пищи в ней говорить не приходится.

  3. Для огородных и тепличных растений. Главный вред мокриц ─ порча и уничтожение растительности. Они не только поедают корни, но и уплотняют почву участка, в которой живет растение, задерживая проникновение в нее влаги и кислорода. Мокрицы способны причинить существенный вред рассаде и молодым растениям, имеющим тонкие и нежные корни, а также молодую кожицу на листочках. Из-за этих паразитов возможна гибель всего урожая на дачном участке.

Видео мокрица в квартире - чем опасно это насекомое