Как промыть кальян. Моющие средства

Как промыть кальян. Моющие средства

Задумываясь о том, как мыть кальян, следует позаботиться о подборе подходящего моющего средства. Кальян категорически запрещается чистить и мыть мылом, стиральным порошком или другой бытовой химией.

Такие ограничения связаны с тем, что полностью смыть с поверхности устройства бытовую химию практически невозможно. Частички стиральных порошков способны менять вкус дыма, а также вредить самому кальяну и его элементам. Моющие средства в жидком виде так же применять не рекомендуется, поскольку они оставляют после себя специфический запах.

Для мытья кальяна лучше всего использовать проверенные народные методики, например, применять смесь из воды и соды. Чтобы создать чистящий состав для мытья чаши кальяна и шахты, следует смешать соду и лимонную кислоту в пропорции 4 к 1. Для тщательной обработки колбы, следует запастись натуральным абразивом, рисом или гречкой.

Обратите внимание, что если у кальяна есть кожаные элементы, например, шланги, мыть их крайне не рекомендуется, поскольку воду они переносят плохо. Такие элементы со временем просто меняются.

Для нормальной чистки кальяна необходим тонкий ершик

Если в шлангах присутствует металлическая пружина, заливать их водой также небезопасно, поскольку от такого контакта металл может проржаветь. Совсем невесело будет потом вдыхать в легкие ржавую пыль. Кстати именно поэтому во время покупки кальяна лучше всего выбирать аппарат со шлангами из специального пластика, который можно полноценно помыть после каждой покурки.

Чтобы качественно промыть шахту и чашу кальяна следует использовать исключительно горячую воду. Горячая пода будет способствовать размягчению и удалению налета, образовавшегося на стенках устройства. Холодная вода будет не столь эффективной в данном случае.

Как правильно чистить кальян. Как мыть кальян

Плохая (или хорошая) новость в том, что мыть, как и чистить, наргиле нужно после каждого использования. Печально, но да. Обусловлено это не параноидальным стремлением к чистоте некоторых товарищей, а тем, что регулярная помывка удаляет ароматизаторы и смолы, которые в виде паров оседают на стенках колбы, шланга и так далее. Почему это плохо? Потому что накопление это компонента оставляет специфический несвежий запах и вообще не полезно. И лучше знать, как ухаживать за кальяном, и не лениться применять это на практике. Еще аргумент: если мыть часто, то это быстро. Если мыть редко, то отмыть сложнее. Думаю, это совет будет излишним, но все-таки скажу: мыть агрегат следует только тогда, когда он полностью остыл.

Как правильно мыть и как чистить кальян в домашних условиях? Эти вопросами терзаются начинающие и не очень пользователи, а мы на них ответим. Для начала скажем пару слов о моющих средствах. Чем мыть кальян? Здесь важно не накосячить. Используйте только натуральные абразивы и безобидные моющие средства: идеально подойдут вода и сода, в качестве абразива — соль. Также для промывки колбы нам понадобятся гречка или рис (об этом потом).

Из подсобного инструментария: ершик для посуды, леска и ветошь, зубочистки. А еще в кальянных магазинах продаются специальные ершики, которые значительно упрощают чистку. Как почистить кальян без ершика? Если этой приспособы в хозяйстве нет, возьмите леску и намотайте ткань. Это менее удобно, но проблему решит.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО использовать химические моющие средства типа fairy, стиральных порошков и мыла. Это довольно-таки агрессивные препараты, они не вымываются адекватно и оставляют осадочек на комплектующих. Также стиральный порошок замечен в том, что способен менять вкус дыма. Вообще вся химия щедро снабжается отдушками и пахнет явно и ядовито. Этот самый аромат останется потом в вашем наргиле со всеми вытекающими. Поэтому не надо. Еще раз резюмируем: наши друзья — вода, соль, сода, лимон, крупы (к этому мы еще вернемся).

Как правильно мыть кальян. Как очистить колбу кальяна

Поддерживать чистоту совсем не сложно, с этим может справиться даже новичок в курительном деле. Помните – недостаточно просто ополоснуть кальянную колбу. Со временем в ней образуется мутная слизь – тот самый налет. Он имеет неприятный запах, да и выглядит так себе. Чтобы удалить его из колбы, придется постараться.

Основные правила поддержания чистоты прибора:

  • прежде чем приступать к мытью и чистке, дайте наргиле остыть после курения;
  • химические средства для мытья колбы лучше не применять, так как их довольно сложно удалить полностью. Оставшиеся на стенках следы будут ухудшать вкус дыма и могут вызвать аллергическую реакцию у курильщика;
  • для удаления налета можно использовать тряпочку, губку или ершик. Главное, чтобы все инструменты были чистыми.

Если внутри колбы уже есть следы слизи или налета, залейте ее водой с добавлением соды и дайте постоять. Еще одно хорошее средство для мытья – лимонная кислота. Потом останется просто убрать загрязнения с помощью ершика и как следует ополоснуть сосуд изнутри.

Если вдруг под рукой нет ершика или хорошей губки, насыпьте внутрь кальянной колбы немного риса или гречки, можно также использовать уголь. Как следует потрясите сосуд, чтобы крупа удалила грязь изнутри колбы.

Следующий этап – дать устройству высохнуть. Как следует протрите стекло внутри и снаружи колбы мягкой тряпкой, затем разложите детали на просушку. Снова использовать наргиле для курения можно только после того, как он как следует просохнет в разобранном состоянии.

Как видите, очистить кальян совсем не сложно. Его можно даже поместить в посудомоечную машину, однако потом все равно придется как следует прополоскать и высушить детали – машинная чистка не сможет полностью удалить весь налет.

Как промыть кальян. Моющие средства

Как правильно мыть колбу кальяна:

  1. Смешать воду с содой в равных количествах, эту массу набрать на ершик, прочистить сильнозагрязненные участки.
  2. Налить внутрь воды примерно на треть. Добавить 1 с. л. соды, растворить.
  3. Всыпать горсть любой сухой крупы (например, рис).
  4. Интенсивно встряхивать. Бьющиеся о стенки крупинки счистят налет.

После нужно будет вылить содовый раствор и промыть колбу проточной водой. Давно не мытый кальян лучше сначала замочить в горячей воде, чтобы загрязнения размякли.

Как промыть кальян в домашних условиях. Как правильно чистить кальян в домашних условиях?

Каждый владелец кальяна столкнется с проблемой очистки прибора, в домашних условиях.

Удаляем остатки после курения.

После того как остынет чаша, вылейте остатки жидкости из колбы, промойте мундштук и шланги.

Разбираем кальян.

Этот тап очистки предусмотрен только для разборных моделей кальяна, если он не разбирается, то очистить полностью его внутреннее поверхности будет гораздо сложнее.

Обрабатываем мундштук водой.

Разобранный кальян моется проточной теплой водой без чистящих средств, с помощью ершика или лески с ветошью. Если покрытие устройства позволяет допустимо использовать пищевую соду  или лимонную кислоту.

Очищаем шланг.

Как промыть кальян в домашних условиях. Как правильно чистить кальян в домашних условиях? Важно: есть шланги, которые мыть можно (силиконовые), и которые нельзя (металлические).

Очищаем чашу.

Как правило, чаша моется просто, без особых усилий в теплой воде. Но если имеются загрязнения, которые сложно очистить, замочите ее в теплой воде на 10-15 минут. Спустя указанное время прочистите отверстия зубочисткой и промойте струей воды.

На следующем этапе очищаем колбу.

Наливаем небольшое количество воды и щепотку соли в колбу, затем используя, ершик тщательно очищаем. Вместо пищевой соды и ершика можно воспользоваться рисом или гречкой, для этого наливаем в колбу тёплую воду, насыпаем небольшое количество крупы, встряхиваем несколько раз, в данном случае крупа выступит в качестве абразива.

Чистим шахту.

Шахты подразделяются на разборные  и не разборные. От типа шахты зависит способ ее очистки.

Разборную шахту очистить гораздо проще,  используя ершик, пищевую соду или лимонку, прочистите все компоненты устройства и вытрите насухо. Не разборная шахта, очищается практически также как и разборная.

После очистки все детали следует высушить и только после этого приступать к обратной сборке.

Видео как чистить кальян

Категории: Моющие средства