Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке?

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке?

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке?

Один из страшных снов хозяйки – жучки-вредители на кухне. Открываешь утром баночку с крупой, а там они. И настроение испортилось, и продукт. И придется проверять все остальные продукты на предмет распространения насекомых. Правда, есть надежные средства, чтобы избавляться от нежеланных гостей, и очень действенные методы профилактики, чтобы на кухне такого форс-мажора не случалось.

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке? 01

Какие жуки заводятся в муке и крупах?

Жуки-вредители отличаются и внешними признаками, и вкусовыми предпочтениями. Есть те, которые никогда не полезут в муку, но с удовольствием проберутся в рис, например. В продуктах питания бывают разные виды жуков.

  • Пищевая моль. Один из самых надоедливых и активных вредителей. Эта чешуекрылая букашка очень любит сыпучие продукты и пробирается в самую глубь кухонных шкафчиков. Взрослые особи далеко не так опасны, как маленькие личинки-гусеницы. Проникнуть на кухню вредитель может через вентиляцию, а то и просто залетев в окно. Если крупы надежно запакованы, а пищевая моль все равно нашлась, возможно, привлекли ее сухофрукты – курага, чернослив, изюм.
  • Мучные жучки. Рыжий мукоед имеет характерный бурый окрас. Взрослый, он едва дорастает до 2 мм. Помимо муки, такой вредитель любит печенье, концентраты и отдельные крупяные продукты. Места кладки этих насекомых найти очень трудно, поэтому, как только жучки найдены в продуктах, от них надо спешно избавляться и промывать-прочищать весь шкафчик.
  • Малые хрущаки . Это тоже мучной жучок, но уже красно-коричневый. У него есть маленькие усики, он не может летать и чуть длиннее мукоеда. Предпочитает рис, муку, манку и гречку. В пшене также живут представители этого вида. И, кстати, часто находят его в вафлях «Артек». Это один из самых трудновыводимых вредителей.
  • Хлебный точильщик. Насекомое имеет цилиндрическую форму, коричневый или бурый окрас. Жук покрыт небольшими волосками, в длину вредитель не больше 3,5 мм. Найти жуков можно только мертвыми на подоконнике, места обитания живых точильщиков обнаружить трудно. Очень любят орехи, крупы, зерна, сухофрукты, берутся даже за комнатные растения и книги.
  • Долгоносик . Универсальный агрессор, который ест практически все: от сыпучих продуктов до свежих фруктов и овощей. Черный жук дорастает до 5 мм, имеет хоботок, свободно бродит по стенам и летает.
  • Амбарные южные огневки . Выглядят почти как моль, имеют коричневатый цвет. Предпочитает это насекомое грецкие орехи, сухофрукты и шоколад. Если в шкафчике хранятся сушеные яблоки, это любимое лакомство огневок. Обнаружить их на яблоках можно по обмотанным «шелком» долькам фрукта, превратившимся в сухие, дурно пахнущие комочки.

Жучки в крупе виды. Кто такие жучки в крупе

Бережливым хозяйкам не понаслышке знакома ситуация, когда в запасах продуктов (особенно сыпучих) появляются крохотные жучки. Обнаружить такую находку неприятно: взрослые особи и их личинки выглядят омерзительно. И, конечно, крупу, в которой обосновались паразиты, приходится утилизировать.

Особенно неприятно, если порченых продуктов много. Мелкие насекомые и прочие вредители зернопродуктов способны уничтожить значительные объемы съестных припасов.

Виды

Чаще всего можно обнаружить в мешке с мукой или банке с крупой таких вредителей, как:

  1. Мучной хрущак. Это жук черного или бурого окраса, длина его тела варьируется от 3 мм до 1,5 см. Личинка насекомого (мучной червь) светло-желтого цвета. Мучной хрущак селится в кладовых и прочих местах, где расположены запасы муки, зерна и хлебобулочных изделий. При массовом размножении хрущаки портят муку, которая становится комковатой, приобретает неприятный запах и вкус.
  2. Долгоносик (рисовый, ореховый и амбарный). Это небольшие коричневые насекомые с вытянутым хоботком. Паразиты предпочитают поедать гречку, рис, муку, макаронные изделия, а также бобовые и орехи.
  3. Хлебный (зерновой) точильщик. Это мелкий коричневый жучок, который способен летать. Чаще всего паразиты обитают на заводах и складах, где производят и хранят хлебобулочные изделия. В дом такого жучка приносят вместе с продуктами. Точильщик, кроме мучных изделий, поедает лекарственные травы, чайные листья, крупы и корм домашних питомцев.
  4. Суринамский мукоед. Еще один любитель мучного — крохотный (2 мм) рыже-бурый жучок родом из Латинской Америки. Мукоед отличается всеядностью: ему по нраву крупы, сухофрукты, макаронные изделия. Вредитель живет и размножается только при высокой влажности. Паразиты попадают в жилой дом с плохо высушенными продуктами.
  5. Пищевая моль . Это маленькая (около 1 см) невзрачная бабочка, которая отличается высокой плодовитостью. За 1–2 недели моль успевает отложить около 500 яиц, из которых появляются личинки-гусеницы. Именно личинки пожирают запасы круп и зерна. Моль очень тяжело вывести, поскольку она прячется и быстро размножается.

Жучки в крупе чем опасны. Что делать, если появились жуки в крупе: советы профессионалов для борьбы с насекомыми

Маленькие жучки на кухне или в кладовой — это масса проблем: длительное, но не всегда результативное противостояние с навязчивыми вредителями и большое количество испорченных продуктов. Даже самые чистоплотные хозяйки сталкиваются с этим бедствием локального масштаба.

Систематическая влажная уборка и проверка шкафчиков с провизией не решит проблему. Для того чтобы узнать, как избавиться от жучков в крупе, нужно понять причину их появления. Только так получится в дальнейшем пресекать очередное нашествие.

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке? 02

Причины возникновения мучных жучков

Самая распространенная причина — несоблюдение технологических и санитарных норм во время производства продуктов питания. Поэтому от такой неприятности никто не застрахован.

Изначально насекомые попадают в дом с сухими продуктами, а потом быстро распространяются по всей кухне. Вредители колонизируются рядом с едой, но встречаются в щелях, задвижках и прочих потаенных местах.

Это интересно:  большинство букашек настолько мелкие, что их сложно заметить невооруженным глазом. Они маскируются под цвет и форму среды, в которой обитают.

В быту жучки в крупе или других продуктах заводятся, если:

  1. Тара для хранения сыпучих веществ подобрана неправильно. Следует отдать предпочтение стеклянным и пластиковым емкостям с полностью закручивающимися крышками или эффектом вакуума. В качестве недорогой альтернативы используют полиэтиленовые пакеты, которые нужно обязательно завязывать. Ограниченный контакт с воздухом и сыростью позволяет дольше сберегать продукты и перекрыть насекомым к ним доступ.
  2. Срок годности истек. Все продовольственные товары имеют конкретное время хранения. Информацию об этом указывают на упаковке. Продающиеся на развес товары таят опасность, так как действительную дату их изготовления и сортировки определить не получится.
  3. Не соблюдаются условия содержания. Теплая сырая атмосфера в шкафу или в помещении, если речь идет о кладовой, является благоприятным фактором для интенсивного размножения крупяных жучков. В связи с этим температура воздуха и влажность играют важную роль при выборе места сберегания сыпучих продуктов.

Совет:  рекомендуется не делать большие запасы без острой необходимости, а ограничиться умеренными объемами и чаще заглядывать в закрома.

Вредные насекомые любят гнездиться в:

  • различных крупах;
  • макаронах;
  • муке;
  • рассыпном чае;
  • гранулированном или молотом кофе;
  • сухофруктах;
  • специях.

Чтобы вовремя заметить наличие «несъедобной примеси» в продукте, нужно знать, что именно искать, то есть как букашки выглядят.

Важно: основная опасность заключается даже не в порче продуктов, а в аллергической реакции или пищевом отравлении, которые они могут спровоцировать.

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке? 03

Какие бывают жучки в крупах

Самые распространенные виды паразитов на кухне имеют разные названия, но вред приносят одинаковый.

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке? 04

Мучные жучки: фото

Рыжий мукоед суринамский имеет бурый окрас. Взрослая особь достигает 2 мм в размере. Помимо продуктов переработки зерна, в своем ежедневном меню предпочитают концентраты, печенье и некоторые крупы. Вот почему смотреть надо везде.

Насекомые быстро размножаются и их кладки найти невооруженным глазом невозможно. Поэтому рекомендуется избавиться от продукта, в котором были замечены мукоеды.

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке? 05

Малые хрущаки

Мучной жучок красно-коричневого окраса с небольшими усиками и крылышками не способен летать. Длина тельца до 3 мм. Отмечается относительно неспешный темп размножения — 4 выводка за год. Больше всего любит муку, рис, манку, гречку, пшено и вафли «Артек».

Колония обитает поблизости от запасов пищи. Как правило, живет в мебели, посуде.

Важно:  этот вид вредителей относится к трудновыводимым и легко адаптируется к любым условиям обитания.

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке? 06

Хлебные точильщики

Насекомые цилиндрической формы со светло-коричневым или бурым окрасом. В длину достигают 3-3.5 мм и покрыты короткими волосками. Единственная возможность обнаружить их в доме — найти мертвыми на подоконнике. Следы жизнедеятельности встречаются в книгах, мебели и на полках. Поедают любые орехи, крупы, зерна, сухофрукты и даже растения.

Личинки в крупе. Как избавиться от жучков в крупе и муке? 07

Пищевая моль

Отличается от других представителей своего вида, которые предпочитают шерстяные изделия, тем, что питается зерновыми культурами и сухофруктами. Своеобразная моль-вегетарианка.

В размере достигает максимум 1 см, выглядит как большая мошка и отличается завидной плодовитостью — за 2 недели откладывает до 500 яиц. Съедает провизию с невероятной скоростью, летает и маскируется.

Жучки в крупе: как избавиться. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим, как избавиться от жучков в крупе. Эпоха, когда муку и крупы закупали мешками про запас, миновала. Но нет-нет да и найдет кто-то из хозяек в продуктах маленьких черных жуков. Откуда они берутся и почему заводятся даже в самом чистом жилище?

Почему заводятся жучки?

В Средние века люди полагали, что домашние вредители зарождаются из грязи. И пусть сегодня мы знаем, что это не так, часто, встретив насекомых на кухне, обвиняем себя в нечистоплотности.

Увы, жучки могут появиться даже у образцовых хозяек. Попадают в дом они так:

  • приносятся с крупами, особенно на развес;
  • проникают с пищевой упаковкой (мешками для муки и т.п.);
  • залетают от соседей.

Насекомых манят рассыпанные крупы, крошки, другие остатки пищи, а еще укромные местечки – щели в дереве. Поэтому они селятся на кухне.

Если незваных жильцов не обнаружить вовремя, они расплодятся и расползутся с кухни в смежные помещения: кладовую или зал, где хозяева любят пожевать перед телевизором.

Чем они опасны?

Главную опасность для здоровья представляют отходы жизнедеятельности насекомых. Многие хозяйки интересуются, можно ли употреблять в пищу крупу, если в ней нашлись один-два жучка? Нескольких жильцов еще можно обезвредить, а крупу обеззаразить, но, обнаружив в упаковке много мелких пакостников, выкидывайте ее без сожаления. Экскременты глазу не видны и, возможно, их там накопилось порядочно.

Разновидности жучков

Мало того, что жуки плодовиты и маскируют свои яйца, так у них еще и множество разновидностей. И пищевые предпочтения у насекомых разные, и условия обитания, и скорость размножения. Соответственно, и методы борьбы с ними тоже отличаются. Что же, истребить их совсем сложно? Разберемся по порядку, как называются и чем интересны разные виды жучков. Смотрите фото и ищите знакомцев.

Хлебный точильщик

Жучки в крупе: как избавиться. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Это рыжий жучок, который селится в булках, крупах и чае. Хороший летун, но квартиру по своей воле не покинет, так что борьба с ним обещает быть долгой.

Долгоносик

Жучки в крупе: как избавиться. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Черное насекомое с длинным хоботком, непритязательное к пище и среде обитания. Летает плохо, но перемещаться это ему не мешает. Долгоносик долгое время способен жить без еды, поэтому голодом морить его бесполезно.

Суринамский мукоед

Жучки в крупе: как избавиться. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Маленький рыжий жучок, который обитает в испорченных крупах и не прочь полакомиться сладостями. Очень плодовит, но не выносит испытания голодом и непривычными условиями.

Жучки в крупе: как избавиться. Как избавиться от жучков в крупе: алгоритм и средства

Мучной жучок живет в овсянке, манке и муке

Наверняка знаком многим – это длинное (до 4 мм) темно-коричневое создание, портящее овсяную и манную крупы и муку. Его яйца тоже похожи на белые крупинки, а потому обнаружить их нелегко.

Пищевая моль

На самом деле у нее несколько видов, и выглядят они по-разному. Про моль и средства борьбы с ней мы уже писали.

Что делать, если завелись жучки?

В первую очередь проверить все продукты. Чаще всего хозяйки вспоминают про муку и крупы, но насекомые могут прятаться и в других местах.

Где искать жучков?

Жучки – насекомые пронырливые и почти всеядные. Поэтому, если на глаза попался хотя бы один, нужно срочно устраивать ревизию и искать их во всевозможных “тайниках”:

  • фасоли – любимой среде обитания;
  • хлебе;
  • муке и крупах;
  • сухофруктах;
  • специях (они живут даже в пакетиках с перцем);
  • овощах (мягкий гниющий лук — повод присмотреться повнимательнее);
  • чае и кофе;
  • печенье;

После тщательной проверки дома нужно сделать следующее:

  • Если насекомых обнаружено немного, кое-что из продуктов можно спасти, прокалив в духовке или подержав сутки в морозилке (затем муку или крупу нужно просеять через сито). С сильно зараженными припасами придется расстаться.

Бобовые нужно погрузить в соленую воду и дождаться, пока жуки и их потомство всплывут на поверхность, после чего воду слить, а зерна высушить.

Мусор вместе с жучками нужно вынести немедленно, пока они не заползли в щели пола.

  • Не пострадавшие от них продукты пересыпать в стеклянные банки и плотно закрыть.
  • Очистить шкафы от продуктов и промыть уксусной водой (1 чайная ложка на литр).
  • Продезинфицировать все комнаты, чтобы исключить размножение насекомых. Хорошие результаты дает проливка щелей кипятком (для деревянного пола).

Главное – убедиться, что все места обитания насекомых рассекречены.

Жуки в рисе опасны. Виды «пищевых» насекомых

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов, касающихся методов борьбы с насекомыми, необходимо опознать «врага» в лицо, а именно понять, насколько опасны оппоненты.

Вредители, промышляющие на кухне в крупах и муке, могут относиться к одной из следующих разновидностей:

  1. Мучной хрущак. Паразит красно-коричневого оттенка, размер которого не превышает четырёх миллиметров: попадает в дом преимущественно с крахмалом, мукой или иной порошкообразной продукцией. В качестве пищи зачастую выбирают жучки мучную продукцию, однако, не отказываются и от круп. Особенностью этого вида насекомых является очень быстрое размножение: самки откладываю яйца в самых непредвиденных местах – в щелях, на полках шкафчиков, дверцах, в ёмкостях с мучной продукцией, что грозит очень быстрым распространением живности по дому, в поисках новой, питательной среды обитания.
  2. Рыжий мукоед. Коричневые насекомые, с рыжеватым оттенком , длина которых составляет не более двух с половиной миллиметров, попадают в дом зачастую с кормом для животных. Эти «особи» отдают предпочтение разным крупам с невысокими показателями влажности, муке с истёкшим сроком пригодности и зерновой продукции. Избавиться от мукоеда значительно проще, чем от мучного хрущака: достаточно ему перекрыть доступ до источников питания.
  3. Хлебный точильщик. Этого вида жучки чаще всего заводятся в хлебе, выпечке и некачественном корме для хозяйственных животных, с которыми и попадают в жилище. Размножаясь, в качестве среды обитания выбирают лекарственные растения, чай, кофе, зерновую продукцию, а со временем могут перекочевать и в книжные переплёты.
  4. Долгоносик. Жук, в зависимости от разновидности, может быть чёрного или коричневого цвета, отличается высоким уровнем плодовитости, попадает на кухню чаще всего с рисом, однако, претендует и на гречку, ячмень, зерновую продукцию.
  5. Пищевая моль. Особи, достигающие в размерах сантиметра, появляются в помещении чаще всего в результате неправильного хранения продукции: попадают через окно при проветривании квартиры или через вентиляционные проёмы. Живут преимущественно в гречке, рисе, макаронных изделиях или сухофруктах.
  6. Зерновка фасолевая. Вредитель насыщенного серого окраса, имеющий небольшие чёрные пятна на спине поражает зачастую бобовые, однако, может поселиться и в крупе.

Жучки в крупе можно есть. Жуки, которые живут в крупах — описание

Чаще всего в сухих крупах находят следующих вредителей:

  1. Малый мучной хрущак — длинные жучки красно-коричневого цвета с крыльями. Они имеют закругленные бока и короткие усы, в длину достигают 3-3,5 мм. Такие жучки любят гречку, манку, муку, пшено, сухофрукты. Обнаружив их, нужно немедленно от них избавляться, так как употребление их в пищу может явиться причиной расстройства ЖКТ, аллергии, отравлений.
  2. Суринамский мукоед — маленькие жучки в крупе рыжего цвета с длинными усами. Их тело имеет пилообразную форму с короткими шелковистыми волосками. Насекомые очень маленькие, всего 1,5-2,5 мм в длину. Чаще всего таких жучков можно встретить в загнившей муке, крупе из кукурузы, кормах для животных.

СПРАВКА! Сыпучие продукты с влажностью менее 15% не подвержены таким вредителям.

Одним из основных признаков появления рыжих жучков является прогрызенное сито. Они собираются племенами и увеличивают влажность муки или крупы, засоряют её своими экскрементами и панцирями личинок.

    Жучки в крупе можно есть. Жуки, которые живут в крупах — описание Хлебный точильщик — коричневые жучки в крупе или красно-бурого цвета, имеют цилиндрическую форму, тело покрыто волосками. Неприхотливы в еде, могут нападать на все, что угодно. Это могут быть зерна, крупы, кофе, чай, сухари, сухие травы, печенье, корма для животных, сухофрукты, орехи.

Точильщики опасны тем, что их экскременты несут вред здоровью. Если избавиться от насекомых получилось, то кушать эти продукты категорически нельзя.

  1. Рисовый долгоносик (слоник) — черные жучки в крупе или темно-бурого цвета, имеющего недоразвитые крылья. Обычно эти вредители селятся в рисе, макаронах, муке, ржи, ячмене, пшене. Опасность этих вредителей заключается в токсичности продуктов их жизнедеятельности. Если вы обнаружили в продуктах хоть одного жука, употреблять в пищу его уже нельзя.
  2. Пищевая моль — представляет собой мотылька серого цвета, достигающего в длину 1 см. Чаще всего такая моль появляется в сушёных травах, сахаре, крупах или муке. Питаясь продуктами, моль загрязняет её остатками оболочек и экскрементами.

СПРАВКА! Обнаружив в своих запасах какого-то из перечисленных жуков, нужно как можно скорее начинать  избавляться от них.