Клей ЭВА инструкция по применению. Чем заклеить

Клей ЭВА инструкция по применению. Чем заклеить

Чем заклеить сапоги из ЭВА? Этот вопрос возникает сразу же после повреждения обуви. Не нужно торопиться и покупать любой универсальный клей. Не все средства для этого подойдут.

Обратите внимание на то, что только водостойкий клей обладает высокой эластичностью, благодаря чему клеевой шов в процессе эксплуатации не расходится. Клей ЭВА инструкция по применению. Чем заклеить

Рассмотрим два популярных в этом деле клея:

  1. «Клей для обуви ЭВА»;
  2. Клей «EVA».

«Клей для обуви ЭВА» легко устраняет проколы, порезы, а также другие повреждения обуви. По сравнению с другими клеевыми составами этот клей отличается рядом особенностей:

  1. Эластичность и мелкопористость полимера этиленвинилацетат, используемого для производства обуви, наделяет всю готовую продукцию свойством памяти, благодаря которому после ремонта изделие восстанавливает свою первоначальную форму.
  2. Устойчивость к воздействию влаги позволяет носить отремонтированную обувь при любой погоде и даже стоять рыбакам в воде.
  3. Невосприимчивость к агрессивным, химическим средствам, в том числе маслам и растворителям.
  4. Густая текстура не позволяет клею растекаться, что существенно облегчает реставрационные работы и способствует экономному расходу.
  5. Способность «намертво» склеивать разрывы, проколы, повреждения на сгибах и подошве. Клей имеет желтоватый оттенок, но после высыхания он становится прозрачным, а шов после склейки совершенно незаметен.
  6. Длительный срок хранения.
  7. Прозрачный состав клея делает место ремонта незаметным.

Клей «EVA» — это полный аналог первого клея, их составы идентичны. Его основное отличие в том, что он не прозрачен и имеет несколько вариантов цветов. Выбрав необходимый цвет, вы так же сможете сделать поврежденное место незаметным. Цвет колпачка соответствует цвету состава.

Возьмите его с собой на охоту или рыбалку, там он вам пригодиться для экстренного ремонта.

Клей для eva ковриков. Чем склеить ЭВА коврик между собой

Случается, что необходим коврик EVA багажника для, а в продаже есть только небольшого стоит. Не размера в таком случае отказываться от покупки. просто Нужно склеить маленькие коврики между получив, собой одно целое полотнище. А уже из сформировать него изделие по очертаниям пола в авто.

EVA Поможет-клей

Лучше всего приобрести клей-ЭВА, с помощью которого можно соединить части отдельные в одно целое. Только обязательно склеивания после следует подождать 24 часа для застывания полного состава. Потом приложить лекало, контуры обвести и вырезать нужную форму. Оставшиеся EVA обрезки материала можно приспособить в нишу прикуриватель под.

SAR вам в помощь

Специалисты что, считают для склеивания ЭВА ковриков однокомпонентный потребуется клеевой состав SAR из таких полихлоропреновый:

  • компонентов каучук;
  • алкилфенольно-формальдегидные смолы;
  • вулканизатор;
  • модификатор;
  • этилацетат;
  • бензин-растворитель.

Так склеить можно не только два куска ЭВА, но и коврику к приклеить кожу, резину, металл, пластик, После.

ПВХ применения клея шов получится или жёлтым светло-коричневым. Он не боится мороза, сможет и жары отталкивать воду.

Латаем дыры

все Если коврики ЭВА в авто выглядят прилично вполне, а расположенный под водительским сиденьем под протёрся педалью газа, не спешите покупать комплект новый. Даже в случае образования дыры можно проблему решить.

Возможно, в гараже завалялся брызговик старенький. В этом случае следуйте такому Вырежьте:

  1. плану из него прямоугольник нужной формы.
  2. обе Обезжирьте поверхности.
  3. Приклейте с помощью ЭВА или клея силиконового герметика.
  4. Дыру с обратной тоже стороны придётся заклеить кусочком брызговика.

людям, Возможно с эстетическими наклонностями подобный ремонт некрасивым покажется. Но тем, кто не любит выбрасывать ветер на деньги, самое то.

Берёмся за пистолет

Склеить ЭВА коврик можно двумя способами:

  • используя пистолет клеевой;
  • при помощи клея «Момент 88».

пистолетом, с Конечно получится значительно быстрее, прочнее и есть. Но красивее одна трудность: выдавить клей слоем тонким очень сложно. Скорее всего, получится шов толстым и выступающим за пределы коврика.

В случае этом придётся затвердевшие остатки срезать затем, а ножом шлифовать наждачкой. Вам наверняка как, известно трудно зачищать застывший термоклей. что Так придётся повозиться. Зато поверхности намного схватятся быстрее.

При работе с клеевым обязательно пистолетом применяйте высокотемпературные стержни. Иначе склейки места под воздействием солнечных лучей разъединиться могут.

Воспользовавшись «Моментом 88», получите тонкий и шов прочный. Его придётся наносить кисточкой, после которую работы выбросите. И ждать, пока надёжная произойдёт фиксация, нужно будет значительно чем, дольше при использовании термоклея.

Клей ЭВА инструкция по применению. Чем заклеить 01

@drive2.ru

следует Работать в такой последовательности:

  1. Нанесите кисточкой обе на клей склеиваемые поверхности тонким слоем.
  2. пока, Дождитесь клей немного подсохнет, и поверхность не выглядеть будет мокрой.
  3. Наложите детали друг на Убедитесь.
  4. дружку, что совмещение выполнено точно, как так в дальнейшем разъединить детали будет Желательно.

невозможно во время работы не растягивать и не сдавливать части склеиваемые коврика.

Форумчане, уже испробовавшие материале на клей ЭВА, уверяют, что применять «нет» Кристалл смысла, так как он полиуретановый. В коврика склеивании EVA должен использоваться полихлоропреновый типа клей «Марафон» или наиритовый Sar.

надеяться Будем, что наши советы помогут добиться вам желаемого результата в полной мере.

Клей для ЭВА-сапог. Чем и как заклеить ЭВА-сапог

Клей для ЭВА-сапог. Чем и как заклеить ЭВА-сапог

Чем заклеить ЭВА-сапог. «ЭВА-клей» против «Универсального». Процесс ремонта сапога. Сравнение специального средства “Жидкая латка” и универсального водостойкого клея.

Пришло время зимней рыбалки. Это вызвало необходимость резко сменить форму одежды и обуви. В последние годы большую популярность у рыбаков получили ЭВА-сапоги, называемые в народе «пенки».

Такие сапоги выпускаются в разной ценовой категории и для разных температур. Некоторые предпочитают отечественных производителей типа «Топтыгин», другие же смотрят в сторону зарубежных брендов, например «Lemigo».

В комплект сапог входит специальный термочулок.

Он выводит влагу наружу и не пропускает внутрь, потому в сапогах сухо и тепло, даже когда ноги потеют. ЭВА-сапоги теплые, легкие, удобные, имеют много положительных качеств. Основным их недостатком является плохая устойчивость ко всякого рода повреждениям и проколам. В основном, естественно, страдает подошва.

Важно

Прокол сапога можно заработать, наступив на торчащий из льда камыш или ветку. Небольшие проколы затягиваются сами ЭВА-материалом.

Но при ловле на мокром льду сапог понемногу пропускает воду, поэтому ноги намокают и мерзнут.

Для заклеивания проколов выпускаются специальные средства, но на рыболовных форумах часто рекомендуют использовать для ремонта обычный суперклей или «Момент».

Клей ЭВА жидкая латка. Описание и отличительные особенности клеящего состава

Специалисты считают, что при повреждении изделий из поливинилхлорида предпочтительнее использовать сварку, а не клей. Это обусловлено риском разрушения материала под воздействием клеевого вещества. В такой ситуации создается видимость целостности, но она носит временный характер. Использовать отремонтированное таким способом изделие становится опасно. «Жидкая латка» – современный состав, который помогает справиться с повреждениями на уровне молекул. Этот эффект достигается благодаря высоким адгезивным характеристикам.

Использование этого клея для изделий из поливинилхлорида имеет много преимуществ.

Чтобы понять принцип действия клеевого средства, рекомендуется ознакомиться с его составом. Итак, вещество включает следующее:

  • растворители;
  • поливинилхлориды вязкой консистенции;
  • реагенты.

Это вещество помогает ремонтировать самые разные материалы. К ним относятся:

  • поливинилхлорид;
  • неопрен;
  • резина;
  • этиленвинилацетат.

Правильное использование вещества помогает нормализовать герметичность таких изделий:

  • надувные лодки;
  • бассейны;
  • надувные матрасы;
  • тенты.

«Жидкая латка» для надувных лодок представляет собой вещество с пластичной структурой, включающее поливинилхлорид и особый растворитель. Применение реанимационного комплекта для бытовых изделий помогает добиться надежных и высококачественных результатов.

Клей ЭВА инструкция по применению. Чем заклеить 03

Для него характерны следующие свойства:

  1. Стойкость к действию ультрафиолета. Минусом многих клеевых веществ считается восприимчивость к солнечным лучам. Это влечет размягчение и повреждение химических компонентов, которые входят в состав. «Жидкая латка» не имеет этой характеристики, потому ее допустимо применять в разных условиях.
  2. Осуществление процесса вулканизации. При нанесении вещества оно попадает в обрабатываемый материал и обеспечивает высокую степень защиты. Состав настолько глубоко проникает в структуру, что помогает заклеить даже сквозные отверстия.
  3. Прекрасная степень адгезии. При попадании в структуру детали происходит формирование крепкой сцепки. Это достигается даже на микро- и наноуровне.
  4. Высокая эластичность. Вещество обладает особой структурой. Даже в застывшем виде оно сохраняет эластичность. Это дает возможность эксплуатировать объект в разных температурных условиях. Он способен выдерживать даже воздействие морозов.
  5. Качественная сопрягаемость. Она обеспечивается благодаря наличию в составе ПВХ. Это вещество хорошо взаимодействует с поливинилхлоридом, из которого изготовлено изделие.
  6. Стойкость материала. Заплатка отличается высокой степенью устойчивости к внешним воздействиям. К ним относят изгибы, царапины, изломы.
  7. Большой выбор цветов. Это дает возможность подобрать подходящий оттенок, чтобы место восстановления изделия было незаметным.

Клей ЭВА, как пользоваться. Этиленвинилацетат и термоклеи на его основе

06

Декабря

Клей ЭВА инструкция по применению. Чем заклеить 04

Термоплавкие клеи пользуются стабильным спросом как промышленности, так и в бытовом секторе. По данным аналитиков, продажи этого продукта за пять лет вырастут примерно в полтора-два раза. 40-50% из всего перечня будут занимать термоклеи на основе этиленвинилацетата ЭВА (EVA). Что такое EVA и в чем его преимущества перед другими клеевыми основами?

Этиленвинилацетат это…

Этиленвинилацетат - сополимер этилена и винилацетата. Относится к группе сложных эфиров. Звенья винилацетата и этилена равномерно распределены, образуя макромолекулы конечного вещества. Метод сополимеризации этиленвинилацетата подобен производству этилена высокого давления. Сокращенное обозначение продукта на русском языке - ЭВА. На английском - Ethylene Vinyl Acetate (EVA).

Готовый продукт представляет собой полупрозрачные или бесцветные гранулы с запахом уксусной кислоты. Характеристики полимера сильно зависят от включения винилацетата, которое обычно колеблется от 5 до 50%. EVA с высоким содержанием винилацетата (VA) отличается более высокой плотностью, прозрачностью, эластичностью, адгезией, с низким - повышенной твердостью, кристалличностью, термостойкостью. Термические свойства, в частности температура плавления, также зависят от содержания VA. Например, при количестве винилацетата в сополимере 28% температура плавления +65 °C, при 8% - +96°C.

Этиленвинилацетат в сравнении с полиэтиленом выделяется:

    повышенной адгезией

    большей теплоемкостью

    большей устойчивостью к старению

    лучшей прозрачностью

Сополимер не токсичен, безопасен. Может использоваться в пищевой промышленности, медицине, для изготовления товаров народного потребления. Например, одежды и обуви. Рабочий диапазон температур от -80°C до +55 °C. Полимер с высоким содержанием VA обладает высокой устойчивостью к растворителям и маслам, более термоустойчив.

Сферы применения этиленвинилацетата EVA

Этиленвинилацетат применяется в следующих сферах:

    производство материалов экструзией (пленки, шланги, трубки, листы,);

    производство изделий литьем под давлением (бытовые товары, пластиковая тара, крышки и пробки, медицинские товары, фурнитура для мебели, транспорта);

    электротехника (кабельная оболочка);

    составляющая компаундов;

    базовая основа термоплавких клеев;

    производство стройматериалов (добавка в строительные смеси);

    производство лаков и красок.

Сферы применения EVA, как и других пластиков, постоянно расширяются. Это современный тренд.

Преимущества термоклеев EVA

Термоклеи с базовой основой этиленвинилацетат пользуются повышенным спросом. Они широко применяются для изготовления тары и упаковки, рукоделия, ремонтных и строительных работ, герметизации щелей, прикрепления деталей, обшивки, фурнитуры. Клеи-расплавы ЭВА выделяются:

    невысокой ценой;

    хорошей адгезией к бумаге, картону, дереву, пластику, ткани, стеклу, металлу;

    безопасностью для человека;

    высокой скоростью нанесения.

На рынке большой выбор марок термоклеев EVA с различными характеристиками и каждый пользователь может подобрать адгезив, максимально удовлетворяющий его потребностям. Выпускаются клеи-расплавы ЭВА в стержнях диаметром 7 и 11,3 мм, в гранулах.

Для несложных работ (рукоделие, детское творчество, хэнд-мейд, бытовой ремонт) вполне подойдет термопистолет малой мощности и 7-миллиметровые стержни. Для производственных целей лучше воспользоваться профессиональным термопистолетом средней или большой мощности для гранул, стержней диаметром 11,3 мм. Скорость нанесения термоклея можно регулировать изменением температуры расплава.

За помощью в подборе термоплавкого клея EVA, термопистолета вы можете обратиться к менеджерам компании Мебакс - официального дистрибьютора термоклеев ТМ ADTEK в России.