Кислота для унитаза. 10 самых эффективных средств для чистки унитаза

Кислота для унитаза. 10 самых эффективных средств для чистки унитаза

Чистка сантехники – обязательный комплекс регулярных мероприятий для поддержания чистоты и безопасности использования изделий. Известковый налет, ржавчина и мочевой камень на поверхности унитаза появляются не в течение одного дня. Редакция «Сантехник Портал» расскажет о способах, как почистить унитаз от загрязнений, используя 10 самых эффективных средств очистки.

Виды отложений и причины их появления

Чтобы понять, как очистить унитаз от стойких загрязнений, необходимо выяснить, какой вид загрязнений в вашем случае преобладает. Трудноудаляемых отложений немного и, как правило, они бывают следующих видов:

  1. Мочевой камень. В его состав входят сложные минеральные соли, которые с мочой попадают под ободок и на поверхность чаши. Данная проблема характерна там, где забывают смывать за собой в туалете или редко обрабатывают унитаз для профилактики. Для здоровья он не вреден, но сантехническую керамику разъедает. Если мочевой камень уже появился, устранить его при помощи обычных средств будет довольно трудно, но возможно.
  2. Известковый налет. В домах, где вода достаточно жесткая, со временем содержащиеся в ней кальциевые соли оседают на стенках бачка и унитаза. Это главная причина появления налета в унитазе. Обычно на известковом налете быстро накапливаются различные другие загрязнения. Известковый налет в унитазе – чем убрать? Используют средства на основе кислот.
  3. Ржавчина. Ржавые потеки часто связаны с низким качеством воды. Виной тому могут быть как старые проржавевшие водопроводные трубы, так и вода из скважины с высоким содержанием железа. Чем отмыть желтую полоску и отбелить унитаз до изначальной белизны? Химическими средствами.

Щавелевая кислота для унитаза. Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

Наиболее популярными средствами на основе щелочи являются:

  • Доместос. Отлично справляется с известковым налетом, но практически бесполезен при удалении ржавчины и мочевого камня;
  • Сиф. Является универсальным средством и прекрасно справляется практически со всеми видами загрязнений.

Очистка при помощи кислотных веществ

Щавелевая кислота для унитаза. Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

Препараты на основе кислоты являются наиболее эффективными при борьбе с известковым налетом. Кроме этого успешно справляются и с ржавчиной, и с мочевым камнем, и с жировыми отложениями.

Самыми популярными среди пользователей являются:

  • Силлит. Чаще всего выпускается в форме геля, что способствует равномерности нанесения;
  • Санфор. Гелевое средство с антибактериальным эффектом.
  • Туалетный Утёнок. Имеют гелеобразную консистенцию и упакованы во флаконы с удобным горлышком, благодаря которому их можно нанести в сложно доступные места.

Испарения соляной кислоты небезопасны, соляная кислота очень едкая и при попадании на кожу оставляет ожоги. Обязательно соблюдайте меры предосторожности. Чистку нужно проводить обязательно в перчатках при помощи ёршика .

Обратите внимание! Регулярное использование чистящих средств на основе кислоты приводит к травлению поверхности сантехники и, как следствие, образованию шероховатостей, способствующих образованию загрязнений

Сильная химия

Щавелевая кислота для унитаза. Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

При застарелом налёте можно использовать:

  • Кислота ортофосфорная (раствор 5-7%). Этой кислотой можно очистить не только унитаз от камня, но и внутренние детали сливного бачка от появившейся коррозии. Для применения следует залить около 100 г раствора кислоты в бачок и унитаз, через 10-15 минут смыть водой и прочистить поверхности щеткой (ершиком). Стоит кислота не дорого, на эмаль, резину и пластик не воздействует. Использовать, обезопасив руки резиновыми перчатками.
  • Раствор кислоты соляной 33%. Это очень сильное средство для очистки унитаза, но требует предельной осторожности при использовании (беречь руки и не вдыхать пары). Достаточно протереть стенки и вылить около одного стакана кислоты в унитаз, чтобы быстро избавиться от загрязнения. Время действия – 15 минут. После нанесения необходимо закрыть крышку унитаза. Не подходит для использования в унитазах, подключенных к пластиковым трубам.
  • Жидкий аккумуляторный электролит. Обычно его используют автовладельцы, но такая супер мощная смесь серной кислоты с дистиллированной водой способна избавить ваш унитаз даже от сильного известкового налета. Способ применения и техника безопасности аналогичны соляной кислоте. Не подходит для частого использования.
  • Хлор. На основе хлора выпускается много чистящих средств, в том числе отечественная «Белизна» и импортный «Доместос». Однако хлорсодержащие препараты крайне губительны для здоровья, поэтому, несмотря на эффективность, использовать их не рекомендуется. Способ применения: нанести на поверхность, через 30-60 минут прочистить унитаз ершиком и смыть все водой. Некоторые «специалисты» заливают «Белизну» в бачок унитаза.

Кислота для чистки унитаза. Очистка подручными и народными средствами

Чтобы очистить унитаз, раковину или душевой поддон от налета, не обязательно бежать в магазин и тратить деньги на дорогие химические средства. К тому же эффективные вещества – дорогостоящие, а на малоэффективные тем более не хочется тратиться. Для того чтобы избавить себя от лишних растрат, а унитаз от известкового налета и мочевого камня, можно использовать подручные средства, которые всегда есть в арсенале у любой хозяйки. Итак, несколько способов очистки сантехники, позаимствованных у народа.

Лимонная кислота

Главным врагом известкового отложения является лимонная кислота. Она очень эффективно борется с отложениями, которые не достигли своей критической точки.

Лимонная кислота — отличное средство для удаления налета

Для этого необходимо:

  • нанести на загрязненные места;
  • закрыть крышку унитаза;
  • подождать 4-5 часов (лучше до утра);
  • смыть воду, тщательно обработав ершиком.

Для большей эффективности можно повторить процедуру несколько раз.

Уксусная кислота

Работает так же, как и лимонная. Но для ее использования уксусную эссенцию необходимо подготовить:

  • отмерять 250 г уксусной эссенции или пищевого уксуса 9%;
  • подогреть жидкость до 45-50° C (обязательно накройте емкость крышкой, чтобы избежать едкого уксусного запаха);
  • влить теплый уксус в унитаз;

При работе с уксусной кислотой не забывайте защищать дыхательные пути повязкой

  • для эффективности можно добавить немного пищевой соды (2-3 ч.л.);
  • обязательно закрыть чашу унитаза крышкой;
  • оставить на 2-3 часа или на ночь.

Утром тщательно промыть чашу водой и потереть ершиком или другой щеткой.

Щавелевая кислота

Это средство в наши дни уходит на задний план и попадается на прилавках магазинов все реже. Но если вы встретили его на современном рынке – смело покупайте т. к. это дешевый и действенный способ восстановить первозданную белизну вашей керамике. Наносить средство необходимо на слегка влажную мягкую тряпку или присыпать места отложения мочевого камня и налета. Жалеть вещество не стоит. После обработки мест скопления минералов почистить ершиком и тщательно промыть чистой водой.

Щавелевая кислота очистит поверхность унитаза за короткое время

Сода пищевая

Этот препарат есть на кухне у каждого. С помощью соды можно усилить действие кислоты, уксусной или лимонной. Сода, попавшая на загрязненные участки, разрушает структуру минералов и полностью удаляет налет с поверхности керамических изделий. Для очистки унитаза потребуется не меньше 200 г (1 пачка). Для большей эффективности, лучше оставить препарат работать на всю ночь. Утром останется только обработать чашу ершиком, счищая остатки минеральных отложений.

Сода абсолютно безопасна и эффективна для чистки унитаза

Кока-кола

Как бы странно это ни звучало, но этим чудесным напитком можно не только утолить жажду, но и удалить застаревший известковый налет. Для этого необходимо влить в чашу 1-2 литра жидкости и оставить на ночь. Каким образом раскрылись чистящие свойства Колы неизвестно, можем лишь предположить, что напиток был вылит в унитаз заботливой матерью, которая впоследствии обнаружила, что он «съел» все отложения.

Важно! Хоть и подручные средства не обладают большой концентрацией кислот или щелочей, работать с ними необходимо в перчатках. А при использовании уксуса необходимо позаботиться и о дыхательных путях.

Видео вымыть унитаз соляной кислотой. Соляная кислота в быту.