Кипятить белое белье. Различные способы кипячения

Содержание
  1. Кипятить белое белье. Различные способы кипячения
  2. Как кипятить белое белье в домашних условиях. Кипячение белого белья
  3. Как кипятить белье с порошком. Можно ли кипятить белье с порошком?
  4. Как кипятить белье для новорожденных. Рецепты отбеливания на любой вкус
  5. Как кипятить белье с белизной. Кипячение белого белья с содой

Кипятить белое белье. Различные способы кипячения

Способов кипячения имеется большое количество. Одни из них помогают выстирать и продезинфицировать одежду малышей, другие используются для отстирывания белых и/или цветных вещей, а третьи избавляют от въевшихся пятен на застиранных полотенцах .

При вываривании цветной и детской одежды не следует добавлять отбеливатель. Агрессивные средства просто незаменимы при стирке полотенец. Более подробно о каждом способе будет рассказано ниже.

Особенности кипячения белого белья

При вываривании белого белья необходимо использовать хлорсодержащие отбеливатели. Они воздействуют на структуру волокон, поэтому часто их применять нельзя, чтобы не снизить прочность тканей.

Самые действенные способы:

  1. Налить в ёмкость 10 литров воды, добавить по полстакана стирального порошка и отбеливателя. Тщательно размешать. Затем в раствор положить майки, блузки белого цвета. Поставить ёмкость на огонь, довести до кипения. Прокипятить в течение 30-40 минут, тщательно помешивая при этом.
  2. Чтобы вывести с одежды кофейные и фруктовые пятна, их вываривают в воде, предварительно замачивают в воде, куда добавляют стакан стирального порошка и перекись водорода. Для освежения тканей следует прокипятить изделия без добавления порошка. Время кипячения не должно превышать 20 минут.
  3. Чтобы ткани стали мягкими и белыми, при вываривании добавляют небольшое количеств «Белизны» и 2-5 ложки соли. Вываривание длится час.

Способы кипячения для вещей любого цвета

Для цветной одежды запрещено применение отбеливающих средств. Время кипячения не должно превышать 25-30 минут, чтобы не полиняли ткани.

Методы вываривания:

  1. Натереть хозяйственное мыло на тёрке, добавить в воду и размешать. В раствор добавить несколько ложек соды, чтобы жёсткая вода стала мягкой. Затем необходимо прокипятить изделия. Использование мыла поможет устранить следы потоотделения. Способ подходит для кипячения светлых джинсовых вещей.
  2. До вываривания добавить соль и соде в равных частях. Затем раствор довести до кипения. Вываривать в течение получаса.

Кипячение детского белья

При приготовлении раствора используют детское мыло или специальный порошок. Показал отличный результат при вываривании детских вещей стиральный порошок «Ушастый нянь». Но можно использовать любой для детей, так как среди его компонентов нет вредных и вызывающих аллергию веществ.

Грязную одежду следует намочить, затем всю её поверхность натереть детским мылом. После этого вещи кладут в ёмкость с водой, доводят до кипения и варят 20 минут. При сильном загрязнении процесс стирки может затянуться до 45 минут.

Как кипятить белое белье в домашних условиях. Кипячение белого белья

Вопросом относительно того, как кипятить бельё задавалась не одна хозяйка. Особенно вопрос актуален в том случае, когда нужно удалить пятна на белых вещах, предать им свежести, сохранить белизну.

  • Постирать белое белье можно в стиральной машинке, если в ней предусмотрен режим кипячения. При таком режиме белье отрабатывается при температуре 90–95 градусов, что максимально приближено к кипячению.

Зная, как кипятить белые вещи можно приступать к подготовке всего необходимого. Прокипятить белое белье можно с использованием средств для стирки. Для того чтобы прокипятить вещи с порошком или отбеливателем нужно соблюдать пропорцию разведения данных средств. Во всем остальном процесс схож с тем, при котором используются безопасные компоненты. С их помощью можно усилить эффект от кипячения.

Кипячение белья рекомендуется проводить в эмалированной кастрюле или ведре . Кипячение белого белья в домашних условиях может осуществляться несколькими способами:

  • В эмалированную емкость наберите 6 литров воды и разбавьте в ней 40 грамм соды и столько же натертого на терке хозяйственного мыла. В полученную смесь поместите 1 килограмм белого белья и отправьте на медленный огонь. Прокипятите в течение 1,5 часов, дайте белью остыть. Обработанные вещи можно прополоскать в чистой воде.
  • Наполните кастрюлю или ведро 10 литрами воды. Добавьте 3 столовые ложки нашатырного спирта и столько же перекиси водорода (3%). Поместите в полученную смесь белье и кипятите его в течение часа. После чего снимите емкость с огня, и когда белье остынет – прополощите его.

Как кипятить белье с порошком. Можно ли кипятить белье с порошком?

Налейте в емкость воду и моющие средства, например, натертую стружку хозяйственного мыла, соду или порошок, в зависимости от рецепта. Тщательно перемешайте. Положите в воду белье, которое будете кипятить. Не стоит кидать грязные вещи в уже кипящую воду, пятна могут закрепиться и отстирать их будет уже невозможно.

  1. В емкость влейте воду. Заполните половину объема.
  2. Всыпьте моющие средства. И тщательно размешайте раствор.
  3. Погрузите вещи в воду. …
  4. Поставьте кастрюлю на плиту. …
  5. Перемешайте вещи. …
  6. Можно ли кипятить нижнее белье?

    Кипятить можно не только грязное белье, но и чистую одежду. Как правило, чистые вещи кипятят для того, чтобы возвратить им первоначальную белизну, а также избавиться от желтых разводов от хлора. Перед тем, как кипятить белье белое грязное, замочите его в таком же растворе, в котором кипятите.

    Можно ли кипятить белье с белизной?

    Для льняных и хлопковых тканей подойдет агрессивный, но эффективный способ кипячения белья с применением «Белизны». … Белье погружают в раствор и кипятят, но не более 15 минут, поскольку сочетание высокой температуры, длительного кипячения и «Белизны» способно повредить структуру волокон ткани.

    В каком ведре лучше кипятить белье?

    Кипятить белые вещи можно в алюминиевой, металлической кастрюле, тазу или бачке либо в оцинкованном ведре. Это должна быть посуда, не предназначенная и не используемая для пищи. Усилить эффект кипячения помогут специальные отбеливающие средства. Это может быть стандартное хозяйственное мыло, стиральный порошок.

    Сколько по времени нужно кипятить белье?

    В среднем вещи должны кипятиться от 30 минут до 2 часов. Оставьте ткань в воде до ее остывания. Доставать вещи сразу нельзя. После кипячения можно переложить белье в таз и прополоскать в холодной воде.

    Как правильно кипятить белье в домашних условиях?

    В ведро или другую эмалированную емкость залейте горячей воды, добавьте 200 граммов стирального порошка и несколько кристаллов марганцовки. Сложите туда белые вещи и поставьте на огонь. Кипятить белье необходимо в течение 40 минут, затем тщательно прополоснуть белые вещи – и под прямые солнечные лучи.

    Можно ли кипятить цветное белье?

    Кипятить цветное белье не рекомендуется более часа. Привести это может к потере цвета. Довольно часто мамам приходится кипятить бельё детей, дабы провести должную дезинфекцию, устранить въевшиеся пятна. Для того чтобы прокипятить детские вещи подготовьте кастрюлю или другую эмалированную емкость и наполните ее водой.

    Как кипятить белье с маслом?

    В только что закипевшей воде тщательно растворяют все ингредиенты, включая масло. Помещают в емкость с раствором подготовленное проблемное белье и выдерживают около двух часов. Последующая стирка кухонных полотенец с растительным маслом проходит быстро, после обязательно следует полоскание в нескольких водах.

    Можно ли кипятить хлопок?

    Белый хлопок можно стирать при температуре 60—90 градусов, в отдельных случаях его можно кипятить. Цветной же имеет ограничение в 40 градусов, так как ткань может «линять»; типу ткани (фактуре, плотности и т. д.).

    Как удалить пятна с помощью белизны?

    Как стирать с белизной вручную:

    1. Тазик или корыто наполняется достаточным количеством прохладной воды, а затем наливается отбеливающее средство. …
    2. Вещи предварительно замачиваются мыльной водой;
    3. Полученную смесь нужно добавить к замоченным вещам;
    4. Замачиваться вещи должны около 15 минут.

    Какие ткани можно кипятить?

    Точно можно кипятить лен и хлопок.

  • шерсть;
  • синтетику;
  • капрон;
  • шелк;
  • кружевные изделия;
  • Сколько нужно кипятить полотенца?

    Когда вода закипит, убавьте огонь – после этого надо кипятить полотенце еще 15 минут. Когда время пройдет, уберите кастрюлю с огня, достаньте полотенца из кастрюли и постирайте их в стиральной машине.

    Как лучше кипятить молоко?

    Варить молоко нужно на слабом огне, не отходя от кастрюли и периодически его помешивая. Как только образовавшаяся пенка из пузырьков начнет подниматься, нужно выключить огонь, сдуть пену или снять кастрюлю с плиты, чтобы молоко не убежало.

Как кипятить белье для новорожденных. Рецепты отбеливания на любой вкус

Способов как правильно кипятить белье – огромное количество. Вот лишь несколько наиболее популярных вариантов.

Кипячение белья с порошком. Это моющее средство использует каждая хозяйка. Для этой цели следует провести такие действия:

  • в большую кастрюлю налить ведро горячей воды, добавить 0, 5 стакана стирального порошка;
  • загрузить вещи, поставить на огонь;
  • после закипания убавить газ, периодически перемешивать содержимое щипцами.

Порошок желательно выбирать по типу и цвету ткани (для белого или цветного белья).

Кипячение с растительным маслом. Как ни странно, но растительные жиры способны убрать желтизну, серый оттенок на одежде. Следует провести данные манипуляции:

  1. налить 8 литров горячей воды, растворить печатку хозяйственного мыла;
  2. добавить 1/3 стакана подсолнечного масла, всё размешать;
  3. когда субстанция будет однородной, запустить вещи.

Если добавить пищевую соду и уксусную эссенцию, можно отбелить любую светлую одежду.

Кипячение с перекисью водорода. Для этого необходимо придерживаться рецепта:

  • залить бак 10 литрами воды, нагреть до 80 ° ;
  • всыпать 6 ст. ложек любого порошка и хорошо перемешать;
  • добавить 100 мл. перекиси, загрузить бельё.

Приготовленная смесь не подойдёт для кипячения цветной одежды, так как агрессивное действие препарата осветлит ткань.

Отбеливание гидроперитом в таблетках. Химический препарат не только годится для осветления волос, но и прекрасно отбеливает ткань. Что необходимо сделать:

Автор:

Захарова Нина Афанасьевна

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты - просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

  1. Приготовить бак с горячей водой.
  2. Растворить 23 таблеток гидроперита (примерно на 5-6 кг белья).
  3. Насыпать в жидкость настроганное мыло.
  4. Поместить вещи в ёмкость, поставить её плиту.
  5. Как только закипит, выставить маленькое горение.
  6. Производить варку на протяжении 1 часа, 30 минут, иногда переворачивая вещи.
  7. Не трогать бак до полного остывания.
  8. Вещи вынуть, отжать, выполоскать.

При сильном загрязнении рекомендуется удвоить дозировку. Если есть жирные пятна, то можно прокипятить с белым бельем 2ст ложки керосина.

Важно! Бельё следует опускать только в холодную воду, где тщательно разведены ингредиенты.

Как кипятить белье с белизной. Кипячение белого белья с содой

Белое постельное и нательное белье из хлопка хорошо отбелится, если прокипятить его с содой. Однако к этому процессу необходимо подготовиться.

Подготовка

Кипятят белье в тазу, ведре или большой кастрюле. Оптимальным вариантом для обработки станет выварка – кастрюля большого объема из нержавеющей стали или эмалированная. Такая выварка обычно используется только для замачивания или кипячения белья, а потому остается чистой и не нуждается в предварительном мытье.

При кипячении белье необходимо регулярно перемешивать. Это требуется для того, чтобы оно обрабатывалось равномерно. Помешивать и доставать вещи из кипятка удобнее всего деревянными щипцами.

Порядок действий

Как прокипятить белье, знали еще наши бабушки – это совсем несложно. Однако соблюдение определенной последовательности позволит ничего не забыть и избежать неприятностей. Вот как кипятить белье для отбеливания по шагам:

  1. Сначала подготавливают выварку или другую емкость, в которой будет проводиться кипячение. Надо убедиться, что она чистая и без ржавчины.
  2. Заливают воду из расчета 10 литров на 1 кг сухого белья.
  3. Греют воду на плите до теплого состояния. Растворяют в ней по 250 г натертого на терке мыла и пищевой соды.
  4. Загружают белье и варят, периодически помешивая.
  5. После кипячения белье остужают и выполаскивают в прохладной воде.

Обратите внимание! Простое кипячение белья для удаления грязи и отбеливания помогает не всегда. Сильно загрязненные вещи следует сначала замочить или даже постирать – в зависимости от степени загрязнения.

Как еще можно прокипятить белье в домашних условиях, используя другие составы:

  1. Смешанные в равных долях хлорка и сода пищевая не только отбелят, но и продезинфицируют белье. На 10 л берут до 500 г каждого средства, раствор перед варкой надо процедить.
  2. Хорошо отбеливает ткань каустическая сода. Для варки готовят смесь из 45-50 г натертого мыла и 45 г каустической соды.
  3. Сначала в 1,5 л нагретой воды разводят мыло, затем добавляют соду. Для запаха можно капнуть пару капель приятно пахнущего эфирного масла. Однако надо помнить, что каустическая сода очень едкая, допускать ее попадания на кожу нельзя. После кипячения белье следует тщательно прополоскать 2 раза.

Для кипячения детских вещей используют детское мыло. Полезно обработать одежду, полученную от других детей. Кипятить рекомендуется белье и в том случае, если один из детей перенес инфекционное заболевание, чтобы воспрепятствовать заражению остальных.

Время кипячения

Мало знать, как полагается кипятить белье. Важно и то, сколько времени требуется, чтобы достичь белизны. Это зависит от состава ткани. Хлопковые обрабатывают в течение 1-1,5 часов, лен приходится варить до 2 часов. Срок зависит и от степени загрязнения. Признаком того, что варку можно заканчивать, служит потемнение воды и приобретение бельем более светлого, чем до кипячения, оттенка.

Если целью обработки является не только отбеливание, но и дезинфекция, вываривать ткань следует столько времени, сколько нужно для гибели болезнетворного организма. Максимальная длительность кипячения редко превышает 6 часов.