Карбофос это, что. Описание

Карбофос это, что. Описание

Препарат активен против большинства видов вредителей в саду и в помещении, он относится к инсектицидам широкого действия. Однако от прочих видов ядохимикатов отличается ограниченным сроком действия, и уже через пару недель полностью распадается. Активным веществом химической формулы является эфир малатиона, на базе которого производят также другие препараты схожего действия.

Результат опрыскивания растений заметен уже через 4 часа после применения, эффект после обработки растений длится 14 дней.

Действие этого органического препарата, в состав которого входит сера и фосфор, поражает нервную систему насекомых: обездвиживает и уничтожает. Яд парализует нервную систему только холоднокровных особей, на теплокровных (домашние животные) он не оказывает пагубное влияние.

Карбофос — это маслянистая жидкость с характерным неприятным запахом, который быстро улетучивается. Хорошо соединяется с водой, образуя устойчивую суспензию. Способ применения карбофоса — опрыскивание.

Вреден ли препарат для растений? Карбофос фитотоксичностью не обладает. Сейчас препарат производят несколько компаний, форма выпуска:

  • концентрированная 50% эмульсия;
  • порошок желтоватого оттенка по 60 или 30 г;
  • гранулы и таблетки;
  • жидкость в ампулах.

Составы препарата отличаются разными добавками и концентрацией действующего вещества. Однако действие активной формулы на инсектов не зависит от формы выпуска препарата. Порошок более пригоден для длительного хранения, хотя и обладает выраженной токсичностью.

Кристаллическая форма карбофоса наименее устойчива к хранению: вещество переходит в газообразное состояние и угрожает здоровью людей и домашних животных. Поэтому препарат в кристаллах долго хранить не рекомендуется. Называния препарата тоже различные:

  • Карбофос;
  • Алатар;
  • Фуфанон-нова;
  • Антиклещ;
  • Искра-М;
  • Аткеллик;
  • другие.

Впервые препараты на основе малатиона были изготовлены в США в 50-х годах прошлого столетия. В СССР также велись разработки препарата, и он был создан независимо от американского в 1952 году. Этому препарату дали название Карбофос.

Карбофос это, что. Описание

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • активен против большинства вредителей насекомых;
  • безопасен для теплокровных; безопасен для растений;
  • неканцерогенен;
  • устойчив к перепадам температуры, солнечному излучению.

Недостатки:

  • короткий период защитного действия;
  • резкий неприятный запах;
  • при систематическом применении насекомые к нему привыкают.

В последнее время появились данные о негативном влияние карбофоса на структуру ДНК. Эти сведения проверяются. Если информация подтвердится опытным путем, препарат будут считать опасным для млекопитающих.

Средство от ос. Избавиться от ос. 3 способа борьбы с насекомыми, проверенных временем

«Борьба с осами не так легка, как это предполагают. К сожалению, таких средств, при помощи которых можно было бы уничтожить в короткое время всех ос, нет».

На такой пессимистической ноте начиналась статья, написанная более 100 лет назад. Тем не менее её автор, садовод А. А. Гинценберг , предложил «некоторые способы борьбы, которые если и не избавят совершенно сад от этих непрошеных гостей, то во всяком случае значительно ослабят их нашествие». Почти все эти методы действенны и по сей день. Особенно если использовать их осовремененные версии.

О жизни ос

«К зиме почти все осы погибают, за исключением оплодотворённых самок. Эти последние зиму проводят под камнями и в других защищённых местах. Раннею весною самки эти просыпаются. Они устраивают гнёзда, закладывая в них яички, из которых впоследствии выходят личинки. Личинки эти вскармливаются самками. В течение весны и лета самки производят рабочих ос, которые помогают самкам увеличивать гнёзда и воспитывать новое поколение.

Таким образом, самый образ жизни ос указывает нам на лучшее время для борьбы с ними – на весну».

Уничтожение гнёзд на ветвях действительно безопаснее всего рано весной – в начале лета, когда в гнезде находятся матка и несколько солдат. С середины лета такая процедура несёт в себе высокую долю риска.

Меры безопасности

«Борясь с осами, лучше надеть на лицо сетку, которую употребляют при уходе за пчёлами».

Все операции против ос необходимо проводить поздно вечером. На лице иметь накомарник или сетку пчеловода, тело защитить плотной одеждой.

1. Алкогольное отравление

«Берут бутылки (например, из-под шампанского или другие крупные) и наполняют их на ½ какой-либо сладкою жидкостью. Чрезвычайно полезно к жидкости прибавить немного обыкновенной водки. Так наполненные бутылки развешиваются и раскладываются в тех местах, где замечен самый сильный рост ос. Осы охотно влезают в бутылки, где и тонут.

Бутылки-ловушки следует от времени до времени просматривать и подбавлять сладкую жидкость. Ставить их следует раннею весною и убирать позднею осенью».

Использование ловушек с пищевой приманкой – экологически чистый и относительно безопасный способ борьбы с многими видами насекомых, и с осами в том числе. Можно использовать патоку, перебродивший мёд, растворённый сахар или его смесь с пивом.

Правда, многочисленные бутылки на участке, да ещё с характерным запахом, могут вызвать определённые слухи среди соседей. К тому же при высокой численности ос полностью справиться с ними ловушки не смогут. Особенно без периодического осмотра и обновления пищевой приманки.

Современный метод. Чтобы не уронить свою репутацию, бутылки можно заменить на банки объёмом 700–750 мл. На дно засыпается слой сахара толщиной до 1,5 см, заливается водой (100–150 г) и перемешивается. Затем до половины объёма банка заполняется пивом. В крышке банки прорезается крестообразное отверстие, длина каждого разреза – не более 10 мм. Получившиеся треугольники изгибаются внутрь: они будут мешать осам выйти наружу.

2. Курение убивает

«Крупная оса – шершень – большею частью устраивает свои гнёзда в дуплах деревьев. Чтобы уничтожить гнездо этих ос, нужно все выходные отверстия в дупле замазать, а через самое нижнее отверстие подкурить каким-нибудь материалом, который даёт едкий дым».

Выкуривать колонии ос из дупел деревьев – хорошая идея.

Современный метод. Можно использовать серные шашки. Однако при этом следует помнить о безопасности, применять индивидуальные средства защиты. В случае успеха нужно как можно быстрее заделать дупло – через некоторое время осы могут вернуться в обжитое место.

3. Защита – в нападении

«Некоторые породы ос устраивают свои гнёзда на ветвях деревьев, в конюшнях, сараях, на чердаках и в других помещениях. Поступают так: надевают на палку какой-либо скребок и с его помощью сбрасывают гнёзда в подставленный раскрытый мешок. Когда набрали достаточно, то мешок с гнёздами опускают в кипяток. Операцию эту необходимо проводить также поздно вечером».

Идея вековой давности – сначала определить, откуда вылетают жалоносные соседи, а затем уничтожить их домики – вполне здравая. Назначить операцию на вечер тоже правильно: днём предпринимать какие-либо действия против гнёзд ос и тем более шершней – себе дороже.

Современный метод. После захода солнца обработайте выходное отверстие осиного гнезда (или «леток», если домик находится в стене, дровнике либо другом закрытом пространстве) любым средством против летающих насекомых, можно в обычном баллончике. Достаточно разбрызгивания в течение 3–6 секунд. Сразу после этого надо плотно замазать вход принесённой с собой строительной пеной или заранее размятой глиной. Через сутки надо проверить, не используют ли полосатые соседи какой-то другой выход.

* Статью из журнала «Прогрессивное садоводство и огородничество» 1910 года подготовил Владимир Веселов, историк.

Фуфанон, как разводить. «Фуфанон»/ «Фуфанон Нова» – инструкция по применению (назначение, дозировки, регламент, безопасность и пр.)

«Фуфанон» – популярный и востребованный инсектоакарицид для бытового и сельхозприменения. Рассмотрим разновидности выпускаемого препарата. В данном материале подробная инструкция по применению — назначение, состав, дозировки, регламент обработок, ограничения и безопасность использования.

Назначение и общая характеристика

Препарат «Фуфанон» предназначен для защиты многих сельскохозяйственных культур от многочисленных вредителей и для уничтожения синантропных насекомых.

Напомню, что синантропами являются те насекомые, которые связаны с жильем человека и практически не встречающие в дикой природе. Препарат «Фуфанон Супер» предназначен для уничтожения тараканов, домовых мух, рыжих домовых муравье, постельных клопов, моли, кошачьих и собачьих блох, комаров, москитов, мух и пр..

Действие препаратов «Фуфанон КЭ», «Фуфанон Нова» направлено на защиту растений от целого ряда вредителей —, растительноядные клещи,, трипсы, пилильщики, щитовки, ложнощитовки, мучнистый червец,, долгоносики, листовертки, галлицы, огневки и пр.

Виды препарата, препаративная форма и состав

«Фуфанон» — инсектоакарицид, по химическому классу относится к пестицидам группы ФОС (фосфорорганические соединения). По способу проникновения относится к контактно-кишечным пестицидам.

Состав препарата — действующее вещество (ДВ) малатион (440-570 гр./л), поверхностно-активное вещества (ПАВ), растворитель, стабилизатор, загуститель, буферный раствор и инертный наполнитель до 100%.

В настоящее время препарат выпускается в 4-х вариантах, разных по сфере применения:

1. «Фуфанон, КЭ» (концентрат эмульсии), дозировка ДВ 570гр/л. Применяют в ЛПХ, с/х производстве и на зерновых, бобовых и других технических культурах. Обрабатывают зерно- и овощехранилища. Имеет «вонючий» ярко выраженный запах. Форма выпуска – ампулы 5мл, флаконы 25мл, канистра 5,0л.

2. «Фуфанон-Нова, ВЭ» (водная эмульсия), дозировка ДВ 440гр/л. Препарат для борьбы с сельхоз вредителями в ЛПХ и небольших фермерских хозяйствах. Форма выпуска – ампулы объемом 2мл. и 6мл., флаконы 0,5л.

3. «Фуфанон-Супер, ВЭ» , дозировка малатиона 440гр/л. Препарат применяется преимущественно для борьбы с синатропными насекомыми. Форма выпуска – ампулы 5мл и флаконы объемом 0,2-1,0л.

4. «Фуфанон Эксперт, ВЭ» (новинка)- дозировка ДВ 440гр/л. Эффективный инсектоакарицид для борьбы с грызущими и сосущими вредителями сельскохозяйственных культур в промышленном сельхозпроизводстве.

Регламент обработок

Рассмотрим регламенты применения препаратов «Фуфанон» (нормы расхода, дозировки, сроки ожидания, кратность обработок) от вредителей исходя из особенностей использования:

  • в ЛПХ – личных подсобных хозяйствах;
  • в промышленном сельхоз производстве;
  • для борьбы с синантропными насекомыми – вредителями.

Фуфанон, как разводить. «Фуфанон»/ «Фуфанон Нова» – инструкция по применению (назначение, дозировки, регламент, безопасность и пр.)

Какое самое эффективное средство от клопов. Как вытравить клопов своими силами

Можно попробовать уничтожить клопов самостоятельно. Для этого применяют инсектициды, народные средства, создают насекомым невыносимые для жизни условия и травят их горячим воздухом.

Инсектициды  — это отравляющие вещества в форме порошка, раствора, суспензии или аэрозоля.

Одно из популярных средств — «Гет». Это хлорпирифос. Инсектицид разводят в воде в соотношении 1 : 5 . Им протирают места концентрации клопов и вероятные пути их перемещения. Клоповые дорожки находят по черным точкам и прозрачным шкуркам, которые сбрасывают насекомые. Как заверяет производитель, «Гет» активен 6—12 месяцев.

Подойдет и дихлофос — известный спрей, которым нужно обрызгать места скопления клопов.

Средство «Карбофос» уничтожает не только клопов и их личинок, но и яйца паразитов.

Еще можно попробовать аэрозоль «Рейд», порошок «Риапан» и другие средства. Разумнее начать с самых простых и дешевых и, если они не помогают, постепенно переходить на более дорогие.

Народные средства. Самое простое — уксус. В отличие от инсектицидов уксус не уничтожает насекомых, а просто отпугивает их. Поэтому уксус эффективен только на начальной стадии, когда клопов мало. Или если стало понятно, что они плодятся по всему дому и могут попасть и в вашу квартиру.

Уксусом 9% смазывают плинтусы, щели, протирают двери и оконные рамы.

Если клопы уже заселились, помогает скипидар. Иногда его смешивают с керосином, спиртом и нафталином, чтобы создать максимально едкий запах. На 100 мл скипидара берется 100 мл керосина и 25 г нафталина. Растворы на основе скипидара пахнут так, что в квартире не сможет жить никто, поэтому на время обработки и на сутки после нее жилье придется покинуть.

Отпугивать клопов можно и с помощью растений: полыни, пижмы и ромашки. Порошок из этих растений раскладывают в щели и на подоконники. Также можно сделать отвар и протереть им поверхности. Такие методы работают в основном для профилактики появления клопов. Уничтожить клоповье логово при помощи растений вряд ли получится.

Если долго использовать одно и то же средство, клопы могут выработать к нему иммунитет. Поэтому если насекомые не исчезают, то средства нужно чередовать до победы над ними.

Уничтожение горячим воздухом. Клопы боятся высокой и низкой температуры, поэтому зараженные поверхности можно обработать парогенератором или строительным феном. Чем выше температура, тем лучше.

Таким же способом можно обработать зараженные вещи, если понятно, что они не испортятся.

Температура +50 °C критическая для клопа, но при ней он может прожить еще до получаса. Поэтому если есть обычный фен для сушки волос, который нагревает воздух до +80 °C, то можно использовать и его. Но лучше взять строительный фен: с его помощью можно получить температуру воздуха +300 °C и выше.

Видео испытание средства: эффективен ли Карбофос от тараканов?