Как я мою свою белую глянцевую кухню. Народные средства для удаления жира на кухне

Содержание
  1. Как я мою свою белую глянцевую кухню. Народные средства для удаления жира на кухне
  2. Как обновить глянцевую кухню. Можно ли покрасить глянцевую кухню?
  3. Средство для мытья глянцевой кухни. Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто
  4. Чем отмыть глянцевую кухню. Чем и как помыть глянец
  5. Как отбелить белую глянцевую мебель. Причины пожелтения кухонных фасадов

Как я мою свою белую глянцевую кухню. Народные средства для удаления жира на кухне

Как я мою свою белую глянцевую кухню. Народные средства для удаления жира на кухнеСода, уксус и лимонная кислота – наиболее распространенные средства от жирного налета

Для того чтобы избежать аллергии на химические препараты, можно попытаться отмыть фасады кухни из МДФ экологическими способами. Народные рецепты очищения экономичны и проверены временем, поэтому стоит попробовать применять их в повседневной уборке.

Наиболее эффективные составы:

Горчичный порошок смешать с водой до образования сметанообразной кашицы. Покрыть проблемную зону на 10-15 минут. После чего убрать бумажным полотенцем, смыть теплой водой. Горчица хорошо растворят жир

С осторожностью следует применять на лаковых и глянцевых покрытиях.

Нашатырный спирт развести водой в соотношении 1 к 100. Полученный раствор залить в пульверизатор, обработать путем распыления все загрязненные участки

Не смывать, насухо протереть мягкой тряпкой. Универсальная моющая жидкость, идеально подходит практически для всех поверхностей.

Уксус и лимонный сок  смешать с водкой в равных пропорциях, добавить тертую цедру для усиления аромата. Такой вариант подойдет, чтобы отмыть средние загрязнения с глянцевых покрытий белого цвета. Помогает избавиться от несильных известковых отложений жесткой воды. Освежает воздух помещения, избавляя также от неприятных запахов.

Хозяйственное мыло натереть на терке и развести с содой в небольшом количестве теплой воды. Положить полученную кашицу на жирное пятно, осторожно потереть губкой, оставить для растворения на 20 минут. После этого тщательно смыть теплой водой. Данный способ положительно зарекомендовал себя на матовых фасадах.

Соду с перекисью водорода смешать до консистенции густой сметаны. Нанести на обрабатываемый участок, дать полностью высохнуть. После чего удалить мягкой щеткой, затем протереть влажной салфеткой. Обладает антибактериальным действием. Борется с плесенью.

Как обновить глянцевую кухню. Можно ли покрасить глянцевую кухню?

Чем покрасить глянцевую кухню?

Самым лучшим вариантом покраски фасада кухни в домашних условиях считается аэрозольная краска в баллончиках, например, акриловая или автоэмаль за счет ее тепло- и влагостойкости. Аэрозольная акриловая краска долговечна, не боится повреждений и имеет множество оттенков.

Можно ли покрасить глянцевую поверхность?

После снятия старого лака на основу можно нанести практически любую по эффекту краску. Новое покрытие получится глянцевым, матовым, полуматовым, можно сделать его полностью прозрачным с цветом или без такового.

Можно ли перекрасить глянцевый мдф?

Выбор краскиДля перекраски фасадов МДФ можно использовать акриловые и масляные краски. Конечно, немного лучше красить алкидным составом. Вообще ,лучший вариант для покраски кухни – это полиуретановые краски и грунтовка.

Чем покрасить кухню мдф?

Для покраски плит МДФ могут использоваться обычные акриловые или масляные краски. Лучше по качеству и более долговечны – алкидные составы. Идеальным вариантом для кухни являются полиуретановые краски и, собственною полиуретановая грунтовка.

Чем покрасить глянцевый фасад?

Самым лучшим вариантом покраски фасада кухни в домашних условиях считается аэрозольная краска в баллончиках, например, акриловая или автоэмаль за счет ее тепло- и влагостойкости. Аэрозольная акриловая краска долговечна, не боится повреждений и имеет множество оттенков.

Можно ли покрасить кухонные шкафы?

Покраска кухонных фасадов производится и акриловыми красками. Растворителем для них служит вода, так что она совершенно безопасна и гигиенична. Для кухни необходимо выбирать водостойкие акриловые составы, иначе покрашенный гарнитур быстро потеряет свой вид.

Какой краской покрасить глянцевую мебель?

Лучший способ сделать это – перекрасить фасады меловой (минеральной) краской. Почему именно меловой? Дело в том, что этот тип краски имеет более густую консистенцию и повышенные адгезионные свойства, за счет чего она отлично ложится на любые поверхности – даже на ламинированное ДСП/МДФ.

Что такое грунтовка для мебели?

Грунтовка используется для 2 целей: Это улучшит сцепление краски с поверхностью мебели (дерево, ДСП, МДФ, фанера). На практике это значит, что ваши труды не будут напрасны – после покраски мебель прослужит долго, слой краски не отшелушится, не расслоится, не отвалится. Это уменьшит расход краски.

Можно ли покрасить кухонные фасады из мдф?

Встает вопрос: можно ли покрасить фасады кухни из МДФ? Ответ: да, такие гарнитуры можно не только предавать окраске, но даже замене фактуры.

Можно ли перекрасить глянцевые фасады кухни?

Нередко используются аэрозольные акриловые краски, предназначенные для покраски автомобилей. Это оптимальный вариант, которым можно качественно перекрасить глянцевые фасады с характерным блеском. Автоэмаль ложится на основание стекловидным непрозрачным слоем.

Можно ли перекрасить фасады кухни?

Самым лучшим вариантом покраски фасада кухни в домашних условиях считается аэрозольная краска в баллончиках, например, акриловая или автоэмаль за счет ее тепло- и влагостойкости. Аэрозольная акриловая краска долговечна, не боится повреждений и имеет множество оттенков.

Как обновить фасады на кухне?

Порядок работы следующий:

  1. снять фасады, демонтировать фурнитуру, при необходимости некоторые детали заклеить малярным скотчем;
  2. снять старый слой лака, можно использовать наждачную бумагу. …
  3. нанести грунтовочный лак;
  4. лак наносят при помощи кисти или валика, лучше, чтобы каждый новый слой был чуть тоньше предыдущего;
26 февр. 2019 г.

Какой краской покрасить мебельные фасады?

Если нужно окрасить мебельные фасады, которые находятся в помещении с перепадом температуры, то лучше всего их окрасить с помощью автомобильных, полиуретановых износостойких эмалей. Также, может быть применена и порошковая полимерная краска.

Какой краской покрасить кухню?

  1. Акриловые идеально подходят для отделки кухни — они хорошо моются, красивы, паропроницаемы и достаточно прочны, но их износоустойчивость чуть ниже, чем у латексных красок.
  2. Латексные же краски больше подходят для обоев под покраску и в том случае, если у вас в приоритете износоустойчивость и долговечность.

Какой краской лучше покрасить мебель из мдф?

Правильный выбор зависит от вида покрытия фасада из МДФ:

  1. для МДФ, ламинированных ПВХ пленкой подойдут полиуретановые или алкидные эмали; …
  2. для покрытых натуральным шпоном и для ранее крашеных – масляные, или алкидные; …
  3. для МДФ фасадов с пластиковым или акриловым покрытием – масляные, алкидные или полиуретановые композиты.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otmyt-glyancevuyu-kuhnyu-ot-zhira-varianty-fasadov-kuhonnogo-garnitura

Средство для мытья глянцевой кухни. Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто

Глянцевые фасады очень популярны при оформлении гарнитура кухни. Их любят за особый блеск и яркие поверхности. Материал имеет зеркальный эффект и хорошо отражает свет, поэтому маленькие помещения с ним кажутся больше. Особенно, если выбрать белый или другой светлый цвет. Однако для сохранения красоты такой гарнитур важно регулярно очищать от грязи, разводов и отпечатков пальцев. Рассказываем, как ухаживать за глянцевой кухней и что не стоит при этом делать.

Что нельзя делать при уходе за глянцевой кухней

Очищать поверхности кухни от грязи и жира — несложная задача. Однако нужно быть внимательными, чтобы лишний раз не поцарапать и не испортить мебель. Рассказываем, как ухаживать за белой глянцевой кухней или гарнитуром другого цвета и что нельзя делать, чтобы его не испортить.

1. Использовать обычную влажную уборку

Очистка фасадов простой водой может быть губительна для глянца. Особенно, если гарнитур из МДФ или ДСП покрыт тонким слоем пластика или пленкой из ПВХ. Эти материалы начинают отслаиваться, если на них попадает влага. Поэтому при уборке нельзя использовать большое количество воды. Обязательно нужно их протирать сухим материалом после окончания процедуры. И по возможности держать их в сухом состоянии.

Обычно от жира и влаги страдают нижние ящики. Поэтому дизайнеры советуют делать их из менее уязвимых и практичных материалов.

Если хочется использовать глянец, то лучше делать это только для верхних шкафов.

2. Очищать жесткими щетками

Обычно мы всегда очищаем поверхности жесткими щетками или губками с абразивной поверхностью. Они эффективно убирают грязь, даже застаревший жир. Однако глянец нельзя чистить с их помощью. Иначе вы просто поцарапаете его. Повреждения будут хорошо видны на блестящих фасадах, а заполировать их будет сложно. Поэтому для очистки стоит использовать мягкие материалы. И лучше не допускать засыхания грязи и почаще убираться, чтобы не приходилось лишний раз оттирать жир и царапать поверхности.

Если нужна именно щетка, то возьмите модель с очень мягкой щетиной.

Например, можно купить зубную. Однако обязательно удостоверьтесь, что взяли нужную степень жесткости.

3. Использовать абразивы

Ухаживать за глянцевой кухней из пластика, как правило, не рекомендуется с помощью химии, в которую входят абразивные ингредиенты. Например, любые порошки поцарапают поверхность. На ней останутся углубления, в них будет сильнее забиваться грязь. Очищать мебель станет еще сложнее. Плюс, она будет выглядеть менее красиво.

4. Применять средства с определенными ингредиентами

Очень важно выбрать химию с правильным составом. Например, нельзя, чтобы в ней был хлор, спирт, ацетон, аммиак и другие жесткие ингредиенты. Также не стоит применять для чистки различные растворители, скипидар. Они испортят кухонную мебель.

5. Использовать меламиновую губку

Меламиновая губка эффективна при уборке, однако ей нельзя чистить глянец. Она уберет блеск, и гарнитуры станут блеклыми. Если не хотите испортить фасады, то не стоит применять ее.

Какие средства подойдут для ухода за глянцевыми фасадами кухни

Среди перечисленных моющих составов есть и те, что можно найти только в магазине, и те, что легко приготовить из подручных материалов самостоятельно.

1. Профессиональное средство для фасадов

Составы, которые специально выпускаются для очищения глянцевых фасадов, идеально подойдут для уборки. Они не только удаляют грязь и жир, но и покрывают гарнитур специальной пленкой, которая защищает мебель от повреждений и позволяет дольше оставаться чистой. При этом защитная пленка останется надолго после обработки, поэтому после можно будет только протирать поверхность, чтобы убрать мелкие загрязнения.

2. Средство для чистки стекол

Жидкость для очистки стекол или зеркал отлично подходит для уборки глянца. Однако перед использованием обязательно посмотрите на ингредиенты, которые указаны на упаковке. Средство не должно содержать компоненты, вредящие гарнитуру.

Методика уборки жидкостью для стекол очень проста: необходимо сначала нанести на мягкую ткань средство, затем протереть ей поверхность.

3. Спреи для глянцевых поверхностей

В хозяйственных магазинах можно найти моющие спреи, предназначенные для различных глянцевых материалов. Например, их используют для очистки плитки. Такой спрей подойдет для того, чтобы убирать пятна и отпечатки пальцев с гарнитура.

4. Жидкость для мытья посуды

Для чистки также подойдет любая жидкость для мытья посуды. Она хорошо убирает и простые разводы, и жирные загрязнения, и различные засохшие следы от брызг.

5. Хозяйственное мыло

Раствор, в который добавлено хозяйственное или любое жидкое мыло, — простое и бюджетное средство, его легко приготовить дома. Мыло обычно всегда под рукой. Если используете хозяйственное кусковое мыло, то предварительно натрите его на терке. Добавьте стружку в теплую воду. Затем размешайте до образования легкой пены.

Чем отмыть глянцевую кухню. Чем и как помыть глянец

Специалисты советуют вымывать глянцевые дверки гарнитура при помощи универсальных обезжиривающих гелей и тряпки из микрофибры. Учитывая данные рекомендации, для очищения и придания блеска покрытию опытные хозяйки применяют разные средства, в том числе подручные:

  • шампуни и жидкое мыло;
  • гели для душа;
  • средства для посуды;
  • жидкости для мытья стекол;
  • полироли без воска (для придания блеска).

Сначала состав наносят на поверхность фасада, потом аккуратно смывают небольшим количеством воды. После очищения дверки сразу натирают досуха мягкой тряпкой или бумажными салфетками. Процедура позволяет быстро достичь необходимого блеска, для поддержания которого будет достаточно каждый день протирать глянец от мелких загрязнений.

Универсальное средство для стекол можно использовать при очистке любых видов глянцевых фасадов, без риска повредить их

На рынке бытовой химии представлено множество средств, при помощи которых можно снизить количество жирных пятен и отпечатков пальцев. Разработанные специалистами составы создают защитную пленку, которая держится на фасаде около 12 месяцев. Для отталкивания от поверхности микрочастиц пыли дополнительно используйте антистатические средства.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по домоводству и не только: Перейти на канал

В составе полироли для глянцевых фасадов не должно содержаться воска

Народные средства

Для борьбы со многими видами загрязнений подойдет обычное хозяйственное мыло . Мыльную стружку растворяют в теплой воде, смачивают в растворе тряпку и протирают глянцевую поверхность. Далее нужно насухо вытереть фасад и отполировать его фланелью или специальным средством.

После нанесения на поверхность мыльный раствор требуется тщательно смыть

Избавиться от жира на глянце можно с помощью горчицы . В отдельной посуде смешайте горчичный порошок с водой до кашеобразного состояния и нанесите смесь на места загрязнений. Оставьте так на 3-5 минут, затем смойте губкой, смоченной в теплой воде.

Чтобы сохранить блеск фасадов, иногда нужно применять сразу нескольких способов для регулярного ухода. Неправильно подобранные средства могут вызвать потускнение материала и потерю первоначального блеска. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы всегда знать, чем отмыть глянец в домашних условиях.

На нашем сайте вы найдете еще много полезных советов, например, о том, как правильно мыть полы, вы можете прочитать в этой статье .

Как отбелить белую глянцевую мебель. Причины пожелтения кухонных фасадов

Не стоит удивляться подобным изменениям, если это рамочный МДФ. Вам просто не повезло. В те времена предприятие ЗОВ лишь начинало осваивать особенности данной технологии производства. Нельзя исключать, что именно в этой партии задействовались неподходящие лаки. Так, через время их желтизна могла проступить сквозь тонкое декоративное покрытие.

В случае, если фасад окрашивался на МДФ основе, велика вероятность того, что были использованы составы на алкидной основе. Подобные краски обладают одним негативным качеством: затвердевая, они оставляют жёлтый оттенок на белых фасадах. Цветовые изменения здесь вызывают отнюдь не избыточные лучи солнца. Если пожелтел фасад белой кухни, то понадобится отшлифовать поверхность и подвергнуть его перекрашиванию.

Конечно, всё это станет возможным, если сможете отыскать подрядчика, который согласится провести подобные работы. Вероятнее всего, это будет подпольный цех в гараже.

Не желаете морочиться со старыми фасадами, которые провисели на кухне много лет? Тогда наилучшим решением будет замена фасада практичным пластиковым аналогом. Возможно, кому-то приглянется акриловый вариант. Предпочитаете изящный модерн или классический стиль? Тогда стоит обратить внимание на массив из натурального дерева.

Если белые фасады кухни пожелтели, то как отбелить без таких кардинальных мер? Речь идёт о ситуациях, когда удаётся избавиться от желтизны посредством специальной уборки. Порой к пожелтению поверхностей приводит длительное воздействие на них копоти и жира. Даже если Вы уже решились на покупку нового фасада, всё же попытайтесь очистить старый, всё равно ведь уже ничего не потеряете.