Как вывести из квартиры двухвосток. Корректируем микроклимат

Как вывести из квартиры двухвосток. Корректируем микроклимат

Так как двухвостки предпочитают высокую влажность, начинайте с уборки, а при необходимости и ремонта.

Не оставляйте обильного конденсата и капель воды в ванной комнате и на кухне

В этом отношении избавиться от двухвосток в квартире несколько проще – достаточно насухо вытирать воду в ванной после каждого посещения, регулярно проветривать помещения, не допускать скопления хлама в комнатах и грязной посуды на кухне. Все продукты питания рекомендуется держать герметично закрытыми.

Избавиться от двухвосток в частном доме значительно сложнее, так как они легко заползают через малейшие щели с приусадебного участка, из сырого подпола, хозяйственных помещений. Необходимо устранить возможные пути проникновения насекомых: тщательно заделать все щели, особенно сквозные, выходящие на улицу. Помещения с высокой влажностью (подвал, кладовые, прачечную) желательно очистить и побелить или продезинфицировать известковым раствором с железным купоросом. Чтобы не допускать постоянной сырости, в местах хранения овощей и фруктов советуют поставить ящики с древесным углем или негашеной известью.

Предупредить появление двухвосток в доме поможет обработка прилежащих земельных участков

Полностью и навсегда избавиться от двухвосток в огороде, цветнике или теплице практически невозможно, но уменьшить их количество вполне реально. Для этого нужно:

  • регулярно очищать участок от опавшей листвы, веток и другого растительного мусора;
  • перекапывать осенью землю, чтобы за зиму выморозить все кладки и гнезда насекомых;
  • использовать инсектицидные средства;
  • делать экологически чистые ловушки из перегноя или мокрой листвы.

Названные способы помогают снизить вероятность попадания насекомых в ваш дом, а также защитить растения и сберечь урожай.

Боятся ли двухвостки света. Интересные краткие факты об уховертках

  • Второе название уховертки на русском языке — двухвостка. Хотя двухвостка — совершенно другой вид насекомых, который к уховерткам не имеет ни прямого, ни косвенного отношения.
  • Уховертки — достаточно крупные для животного мира существа. Их длина может достигать от 1 до 5 см в длину в зависимости от возраста и вида.
  • Их тела имеют темно-коричневую, красно-коричневую или черную окраску, наряженную тонкой текстурой.
  • Тело — длинное, узкое, уплощенное с 3-мя парами ног. Большинство видов имеют короткие, кожистые передние крылья и тонкие задние, но насекомые редко летают.
  • Уховертки — наземные животные, которые обитают преимущественно на поверхности земли, хотя на зиму могут зарываться в глубину на пару десятков сантиметров.
  • Насекомое имеет пару антенн на голове, состоящие из десяти или более сегментов. Благодаря сенсорам своих усиков, уховертки находят пищу и реагируют на свет.
  • Благодаря наличию «клещей» на заднем конце тела, уховерток стали называть двухвостками. Этот инструмент им необходим для упрощения захвата добычи, а также служат в качестве оружия против хищников.
  • Самки и самцы легко различимы даже теми, кто не обладает особыми познаниями энтомологии. Самцы, как правило, темнее, грубее и больше. Бранши их клещей закруглены.
  • Уховертки получили свое название из-за ложного убеждения, что они часто проникают в уши человека и откладывают яйца внутри человеческого мозга. Несмотря на то, что они могут пробраться в наружный слуховой проход, они предпочитают держаться подальше оттуда из-за недостатка пищи и влаги в ушном канале.
  • Уховертки безвредны для человека. Они не передают болезни, а их укус, точнее щипок клещами, не содержит яда.
  • Насекомые ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем они отсиживают в темных и влажных местах — внутри полых гниющих деревьев, под камнями, листьями, корой. Очень любят трещины фундамента жилых домов, откуда ползут внутрь.
  • Уховертки питаются преимущественно листьями, цветами, плодами, плесневелыми грибками. Однако они всеядны и могут поедать мелких насекомых, например, тлю, чем оказывают неоценимую поддержку садоводам. Кроме того, насекомое не очень выборочно в качестве своего корма, оно может потреблять, как свежие, так и мертвые гниющие растительные материалы.
  • Уховертки живут в больших группах. Они выделяют феромоны, которые помогают им найти друг друга, поэтому, если на полу в доме найдено одно насекомое, где-то поблизости нужно искать второе.
  • Уховертки также производят и выпускают зловонные вещества, чтобы отразить хищников. Ядов в этой жидкости не содержится.
  • Естественные враги уховерток — птицы, насекомоядные млекопитающие, ящерицы, лягушки, сороконожки и пауки.
  • Сезон спаривания насекомых происходит в течение осени. Женские особи хранят мужское семя в организме до весны, когда она используется для оплодотворения яиц.
  • Самка откладывает от 3 до 50 яиц, которые вылупляются через 7 дней. Личинка (нимфа) выходит из яйца и претерпевает от 4 до 6 процессов линьки, прежде чем она, наконец, достигает размеров взрослого насекомого. На весь процесс тратится 20-30 дней, что достаточно немного для мира насекомых.
  • В отличие от других видов насекомых, самки умеют заботиться о своем потомстве до второй-третьей линьки. Это почти единственные насекомые, которые умеют это делать и делают.
  • Уховертки могут выжить до одного года в дикой природе, что тоже не мало, относительно других насекомых.

Нашатырный спирт от двухвосток. Как избавиться от двухвосток?

Как вывести из квартиры двухвосток. Корректируем микроклимат

Уховертку, известную больше как двухвостка, легко отличить от других насекомых: её тело темно-коричневого цвета состоит из нескольких сегментов и заканчивается парой клещей, а голову венчают длинные усики и очень маленькие глаза. Размер взрослой особи от 1,5 до 2 см.

Для человека двухвостки не представляют прямой опасности, и даже могут быть полезны, так как уничтожают других вредителей, например, тлю и паутинных клещей. Но при этом эти насекомые всеядны и часто наносят ущерб сельскохозяйственным культурам, цветам, плодам деревьев. Поэтому люди придумывают всё новые способы как избавиться от двухвосток.

Уховертки в доме

Выдворить непрошенных гостей из дома бывает крайне затруднительно. Они ведут преимущественно ночной образ жизни и быстро размножаются, так что об их существовании можно даже не знать, пока насекомых не станет слишком много. Когда популяция возрастает, они выходят из своих гнезд даже днем: ползают по стенам и потолкам, забираются в шкафы с одеждой. Так что борьбу стоит начать сразу же, как будут замечены первые особи.

Химические препараты против двухвосток

Наибольшую эффективность в уничтожении этих насекомых показали дихлофос и другие аэрозольные инсектициды, мелок от тараканов и раствор Антижук.

  • Мелок от тараканов Машенька наносят на плинтусы, стыки мебели и другие места обитания уховерток. Несмотря на низкую цену, советуя, как избавиться от двухвосток, люди чаще всего рекомендуют именно его, что говорит об эффективности мелка.
  • Дихлофосом обрабатывают все помещения, согласно инструкции. Его распыляют непосредственно на места скопления двухвосток, на поверхности, где они часто появляются. После обработки, необходимо подождать 15 минут, после чего проветрить помещение в течение часа. Если есть возможность, лучше дать спрею больше времени и покинуть дом хотя бы на несколько часов.
  • Раствор Антижук предназначен для обработки только деревянных поверхностей. Его наносят валиком, кистью или распыляют. А для уничтожения гнезд – впрыскивают шприцем через отверстия, сделанные насекомыми. Через две недели обработку повторяют.

Народные методы уничтожения двухвосток

При нежелании использовать сильные инсектициды можно попробовать более щадящие методы, хотя их эффективность не доказана. Избавиться от насекомых поможет известь: кусочки оксида кальция раскладывают в углах квартиры, под шкафами и кроватями. А известковым молоком (2 кг негашёной извести на 10 л воды) проливают землю вокруг дома, чтобы отпугнуть и убить вредителей.

Уховертки не любят резких запахов, поэтому прогнать их из квартиры может помочь луково-чесночный раствор: головку чеснока и одну луковицу нарезают до состояния кашицы и заливают литром кипятка. Через сутки смесь процеживают и обрабатывают ей пол и плинтуса, а при возможности – стены. Опрыскивание повторяют каждые 7 дней.

Как вывести из квартиры двухвосток. Корректируем микроклимат 01

Можно так же сделать для двухвосток ловушки: скомкать и разложить мокрые тряпки и газеты в укромных местах на 3-4 часа. После чего, когда туда сбегутся насекомые, ошпарить их кипятком и выбросить.

Чтобы навсегда избавиться от двухвосток, мало убить взрослых насекомых: необходимо также найти и уничтожить их гнезда. Они часто селятся под полами, внешней обшивкой дома, в щелях, утеплителе и герметиках, включая монтажную пену.

Как не допустить возвращения насекомых

Для существования и размножения двухвосткам необходимы влажность и укромные места, поэтому чтобы они не возвращались в жилище раз за разом, нужно соблюдать ряд правил:

  • Тщательно проветривать ванную и другие комнаты, во избежание сырости.
  • Не допускать подтекания сантехники.
  • Вентиляцию и окна закрыть москитной сеткой.
  • Не оставлять продукты питания на столах.
  • Часто выбрасывать мусор.
  • Очистить от насекомых участок, прилегающий к дому.

Как уничтожить уховерток на участке

Неспроста многие владельцы дач и частных домов ищут эффективные методы как избавиться от двухвосток. Несколько особей не нанесут серьезного вреда посадкам, но всего за несколько недель они могут занять весь участок, так как одна кладка может содержать 50 яиц. Для очистки участка от уховерток следует:

  • Опрыскать растения Карбофосом, Фосбецидом или Фуфаноном. Химию можно заменить настоем полыни и пижмы, с добавлением хозяйственного мыла (1 кг растений и 40 г мыла на 10 л воды).
  • Убрать с участка старую листву и древесину.
  • Провести осеннюю глубокую перекопку почвы, чтобы убить зимующих там личинок.

Двухвостки в квартире. Двухвостка в квартире –, как избавиться?

Двухвостка или вилохвостка – это маленькое членистоногое насекомое темно – бурого цвета с клешнеобразными придатками и усиками. Они обычные жители влажной почвы. Поэтому нередко их можно увидеть на садовых участках.

Двухвостки питаются живой добычей и растительной пищей. Иногда они проникают в подвалы многоквартирных домов, где созданы идеальные условия для их существования и размножения, а оттуда и в квартиры, что доставляет немало неприятностей жителям.

Двухвостка не ядовита, но вполне может ущипнуть вас своими кусающими жвалами. Так как это ночной обитатель, то ее укус во время вашего сна может доставить весьма неприятные ощущения.

Итак, если появилась двухвостка в доме, квартире

Для своего обитания в квартире двухвостка выбирает помещения с повышенной влажностью – ванная, туалет, кухня, иногда кладовая. Если вы живете на первом этаже, то вполне возможно источник ваших бед – это подвал. В этом случае начинать дезинсекцию нужно, прежде всего, с него.

Как избавиться дома от двухвосток:

  1. Самый старый способ уничтожение двухвосток – это устроить им ловушки из мокрых тряпок . Разложите влажную ветошь в помещении, через несколько часов, когда насекомые соберутся под ней, залейте кипятком.
  2. Еще один народный метод – обработка чесночно–луковым раствором . Измельчите по 50 г лука и чеснока, залейте полученную кашицу стаканом воды. Дайте раствору сутки настояться. Затем из пульверизатора обработайте все углы и стены в комнатах. Такой способ не уничтожает двухвосток, а только прогоняет из квартиры. Его следует использовать во время активного нашествия насекомых – осенью и весной — с периодичностью 1 раз в неделю.
  3. Дихлофос – это средство может вам помочь не только при борьбе с мухами, но и с двухвостками. Распылите дихлофос по всему периметру квартиры и оставьте закрытой примерно на 4 — 7 часов. Через положенное время проветрите помещение и соберите мертвых насекомых. Не оставляйте при обработке открытыми пищевые продукты и аквариум.
  4. Различные средства для уничтожения тараканов успешно справляются и с двухвостками. Они могут быть в виде – мелков, гелей, аэрозолей, порошков. Нанесите средство на стены, плинтуса, сырые углы, и эффект не заставит себя долго ждать. Для достижения оптимального результата периодически стоит обновлять слой инсектицида.
  5. Порошок борной кислоты – такое средство используется уже не один десяток лет. Но в чистом виде борная кислота является сильнейшим токсином не только для насекомых, но и для человека и его домашних питомцев. Чтобы самому не получить бытовое отравление парами этого вещества, в борьбе с двухвосткой используют шарики из борной кислоты. Для этого берут 1 яичный желток и 50 г борной кислоты и формируют из этой смеси шарики. После высыхания их раскладывают в местах скопления вредителей.
  6. Избавиться от двухвостки дома и в квартире помогут и настои из пахучих трав . Смешиваем сухую пижму, полынь и тысячелистник в равных пропорциях, настаиваем. Затем в раствор добавляем стиральный порошок или стружку хозяйственного мыла. Полученным средством опрыскиваем проблемные места.

Если все же вам самостоятельно не удалось избавиться от двухвостки в квартире, обратитесь к профессионалам, занимающимся очисткой помещений от насекомых. Они проведут санитарную обработку комнат и уничтожат вредителей.

Приманка для двухвосток. Народные средства от двухвосток

В домашних условиях чтобы вывести уховерток лучше применять натуральные народные средства, какими могут быть:

Эти насекомые очень не любят резких запахов.  По отзывам самое эффективное средство против двухвосток это настой из лука и чеснока . Он абсолютно безопасен, поэтому может применяться для обработки кухни, ванной комнаты и даже детской. Чтобы приготовить такое луково-чесночное средство необходимо измельчить в кашицу 2-3 дольки чеснока и одну небольшую луковицу, залить смесь теплой (не горячей) водой и оставить в темном месте на 24 часа. После чего полученным раствором нужно обработать «проблемные» места, где были замечены вилохвостки, щели, плинтуса, стыки стен. Для того, чтобы насекомые не вернулись после того как запах выветриться, необходимо провести повторную обработку помещения через 7 дней.

Вышеперечисленному средству есть альтернатива. Можно приготовить настой из любых сильнопахнуших трав таких как: полынь, тысячелистник, пижма добавить к нему немного мыла либо средства для мытья посуды и протереть все «слабые» места  квартире или частном доме.

Приманка для двухвосток из шариков с борной кислотой . Для того чтобы сделать такое угощение-приманку, наденьте перчатки и смешайте 50 гр. борной кислоты с 1 желтком, из полученной смеси скатайте шарики и дайте им высохнуть. После чего разложите шарики в квартире, преимущественно в углах, возле мусорного ведра и возле плинтусов. Насекомое съедает приманку и погибает. Будьте осторожны с этим средством, ели в доме есть дети.

Народные меры борьбы с двухвостками будут более эффективными, если вместе с ними применять ловушки.

Как вывести из квартиры двухвосток. Корректируем микроклимат 02