Как избавиться от двухвосток в квартире и доме

Как избавиться от двухвосток в квартире и доме

Насекомое двухвостка (вилохвостка) небольшого размера (1-2 см), но имеет устрашающий вид из-за придатков на брюшке (церков), похожих на два жала. Паразит поселяется в сырых комнатах, особенно, где есть доступ к остаткам пищи. Избавиться от двухвосток в квартире можно химическими средствами и народными способами.

Статьи по теме Как быстро избавиться от блох в квартире Как избавиться от мышей в квартире народными средствами Как бороться с комарами в квартире Средство от двухвосток

Эффективными средствами от двухвосток являются инсектициды – химические препараты широкого спектра действия. Описание химикатов, способных истребить ползающих насекомых, поселившихся в квартире:

Название

Форму выпуска

Действующее вещество, входящее в состав препарата

Способ применения

Плюсы

Минусы

Цена в рублях (объем)

Фосбецид

Концентрированная эмульсия (ампулы)

Пиримифос-метил

  • 5 мл концентрата смешать с 0,5 л воды;
  • разбрызгать рабочий раствор в местах перемещения и скопления насекомых;
  • через 5 часов вымыть пол мыльно-содовым раствором.
  • Невысокая стоимость;
  • быстрота действия.
  • Токсичен для человека;
  • требует соблюдения мер безопасности при использовании;
  • необходимо покидать жилье людям и животным при обработке.

15 (2 мл)

Карбофос

  • Порошок по 30 или 60 г в упаковке;
  • ампулы с жидким концентратом.

Малатион

1 мл разбавить с 1 л воды. Расход: 50 мл водного раствора на 1 м² поверхности.

15 (2 х 5 мл)

Таракс

Порошок расфасован по 1 г.

Циперметрин

На 200 мл воды использовать 1 г препарата. Раствора хватает для обработки помещения площадью 60 м².

  • Имеет пролонгированное действие – 28 дней (за счет образования активной пленки действующего вещества).
  • Безопасен для людей и животных.
  • Эффект препарата снижается под действием влаги и сквозняков.

50 (1 г)

Антижук

Баллоны по 5 и 10 л

Биоциды+антисептики нового поколения

  • Полы, плинтуса комнат, где замечены насекомые, обработать инсектицидом (кистью или разбрызгать из пульверизатора);
  • В щели влить раствор с помощью шприца. (Расход: 250 мл на 1 м²)
  • Нетоксичен;
  • Надолго избавляет помещение от двухвосток.

Предназначен только для обработки деревянных поверхностей.

535 (5 л)

Раптор

Аэрозоль

  • Тетраметрин;
  • Циперметрин;
  • Пиперонилбутоксид.
  • Распылить инсектицид по полу комнат со скоплением вилохвосток;
  • закрыть помещение и оставить на 2 часа;
  • проветрить комнату;
  • вымыть пол мыльно-содовым раствором.
  • Экономный расход: баллон рассчитан на обработку 50 м²;
  • высокая эффективность.

Высокий класс токсичности.

Как избавиться от двухвосток в рассаде. Как избавиться от двухвосток в парнике и теплице?

Двухвостки, они же уховертки, они же клещицы в парнике и теплице при большом количестве могут доставлять много проблем, так как способны сгрызать как молодую рассаду, так и повреждать плоды перцев, огурцов, томатов.

Бороться с ними сложновато — прячутся они хорошо в дневное время, а парник и теплица — идеальное место для них, так как они обожают сырость и повышенную влажность.

Именно поэтому прежде всего нужно применять меры по снижению влажности в теплице и парнике.

Проветривание, более редкий полив (лучше в утренние часы), тщательная прополка, отказ от мульчи и деревянных стенок у грядок. Труха, трава, древесина и прочий мусор — все это идеальные места для укрытий двухвосток и поддержания влажности. Отсутствие мусора, чистая земля без сорняков и низкая влажность — гарантия того, что уховертки сами уйдут из такого места.

Можно наоборот, создавать специальные сырые места — класть влажные тряпки, привлекая туда двухвосток как в ловушку. А после уничтожить (например, полить кипятком). Вместо тряпок можно раскладывать кучки влажной скошенной травы.

Для ловушек можно также использовать небольшие картонные коробки, в которые можно наложить листьев, травы и еды (например, отруби, овсянка и т.п.).

Можно расставить небольшие баночки с растительным маслом (стенки смазать, на дно налить толщиной в 1-1,5 см) — двухвостки залезут в банку, но выбраться не смогут.

Растения в зоне риска можно обрызгать инсектицидами, но на мой взгляд, это есть смысл делать, когда количество уховерток уж слишком большое.

Чтобы не применять химии, можно обрызгивать растения, грядки и стены настоем из трав, имеющих ярко выраженный запах — пижма, тысячелистник, полынь, лук, чеснок.

В настой добавляется хозяйственное мыло или стиральный порошок, можно добавить несколько капель уксуса.

В междурядьях можно посадить базилик — его запах тоже не самый любимый для уховерток.

После сбора урожая можно аккуратно обработать края и стенки парников теми же препаратами, которые используются для борьбы с тараканами — порошок фенаксина, мелки от тараканов, борная кислота, дихлофос или раптор и т.п.

Осенью обязательная глубокая перекопка (после наступления заморозков, когда уже достаточно холодно). Комья земли при перекопке нужно перевернуть, но не разбивать.

Приманка для двухвосток. Описание двухвосток и уховерток

Двухвостки (Diplura) – это членистоногие бескрылые насекомые, недавно выведенные в отдельный самостоятельный класс, в который объединены такие подвиды, как прояпигиды (Projapygidae), камподеиды (Campodeidae), япигиды (Japygidae). Распространены в основном в тропической и субтропической части планеты. В России существуют 20-30 видов Campodeidae, в южной части страны Japygidae. Средняя продолжительность жизни насекомого двухвостки 12 месяцев.

Приманка для двухвосток. Описание двухвосток и уховерток

Двухвостки – насекомые небольших размеров.

Внешний вид: длина туловища 5-7 мм (в классе встречаются экземпляры длиной 50 мм), 6 пар ног, отсутствие глаз, вытянутое тело, округлая голова с антеннами, крайние придатки последнего сегмента брюшка раздвоенные, клешнеобразные, либо удлиненные, обладают способностью к их быстрому восстановлению, полость рта спрятана внутри головы, окрас светлый.

Выбирают ареал обитания с повышенной влажностью: гнилые деревья, лесная подстилка, сырая почва, большие муравейники, растительный мусор, теплицы, компостные ямы.

Приманка для двухвосток. Описание двухвосток и уховерток

Длина их тела равна 2-5 мм. Встречаются и более крупные особи, длина тела которых составляет 50 мм.

Питание: остатки других животных, насекомые, растительные отходы, остатки пищи, фрукты, овощи, побеги и листья растений.

Размножение: самка откладывает яйца в почву. Оплодотворение происходит путем попадания сперматофора на генитальное отверстие самки. Сперматофоры очень живучи, могут стоять на тонкой, но устойчивой ножке до двух дней, ожидая проходящую самку. Детеныши, вылупленные из яиц, отличаются от взрослых двухвосток только меньшим размером и отсутствием гениталий.

Приманка для двухвосток. Описание двухвосток и уховерток

Они легко проникают в дом через щели, открытые двери и окна.

Уховертка обыкновенная (Dermaptera) – насекомое из отряда кожистокрылых. Существует 1200 видов, распространенных почти на всех материках.

Это интересно! Название уховертка появилось по одному мнению от легенды о том, что насекомое через ухо может проникнуть в мозг и уничтожить его, по другому мнению, название произошло от слова ear-wing (англ.). Форма крыла насекомого похожа на ушную раковину.

Приманка для двухвосток. Описание двухвосток и уховерток

Уховертки, как и все бытовые насекомые, разносят инфекцию, ухудшают жизнь людей.

Внешний вид: гибкое, изогнутое тело, состоящее из 10 сегментов и плотный хитиновый покров. Размер: 10-16 мм. Окрас коричневый с бурым или смоляным отливом. Вытянутое членистое туловище заканчивается церками, напоминающими по форме клешни. Три пары ног желтого цвета.  Глаза отсутствуют. Длинные многочленистые усы, заменяющие органы осязания.  Ротовое грызущее отверстие выдается вперед. Характерная особенность: кожистые крылья. Передние поперечные компактного размера, задние веерообразные закрывают тельце до середины брюшка. Уховертка не летает. С помощью крыльев она иногда может совершать длинные прыжки-перелеты.

Приманка для двухвосток. Описание двухвосток и уховерток

Бороться с ними сложновато — прячутся они хорошо в дневное время.

Ареал обитания: компостные ямы, кучи природного мусора, подсобные помещения с повышенной влажностью, старые деревья, баня, летний душ, клумба.

Питание: прочие насекомые, гниющий урожай, остатки еды, листья садовых и огородных растений на даче.

Размножение: неполное превращение. Спаривание отличается длительностью 6-8 часов. Самка залезает и откладывает яйца в специально вырытое углубление в земле. Она помогает личинкам вылупиться, прогрызая отверстия в яйцах, после облизывает и греет своим теплом.

Приманка для двухвосток. Описание двухвосток и уховерток

Живя в парнике или в теплице в большом количестве, эти двухвостые создания доставляют немало проблем любителям огородных работ.

Интересно! Особо примечательно, что заботливая самка не бросает личинок, пока те не превратятся во взрослых насекомых.

Прочие названия: уховертка европейская, клещак (Forficula auricularia), щипалка, двухвостка.

Насекомые похожи формой жала, типом питания и образом жизни. Эти хищники выходят на охоту ночью, днем они скрываются в затененных влажных местах.

Приманка для двухвосток. Описание двухвосток и уховерток

Когда человек встречается с двухвосткой, то у него сразу же возникают ассоциации с болезненными укусами.

Уховертка и двухвостка разница. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Уховертка — довольно распространенное насекомое на территории России, и она встречается практически во всех регионах: от междуречья Волги до некоторых регионов Сибири. Также ареалом обитания насекомого является практически вся Европа, а также страны Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Уховертка – почему она так называется?

Уховертка — небольшое насекомое, чем-то похожее на таракана. На заднем конце тела у нее видны характерные отростки в форме щипцов. Благодаря этому широко известно другое название уховертки – двухвостка или двухвостый таракан. Данные конечности насекомое использует в качестве оружия для самообороны. При наступлении опасности уховертка выставляет отростки в сторону потенциальной угрозы и может ими довольно чувствительно ущипнуть.

Уховертка и двухвостка разница. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Второе предназначение «щипцов» – механизм для удержания добычи. Длина насекомого достигает 1,5 – 3 см. уховертка обладает перепончатыми крыльями, у некоторых её подвидов отмечается даже две пары крыльев, однако передвигается она в основном по земле.

Уховертка и двухвостка разница. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Своему названию насекомое обязано довольно устойчивому мифу о том, что оно любит залезать человеку в ушную раковину. На самом деле, такие случаи встречаются с уховерткой не чаще, чем с любыми другими мелкими насекомыми.

Уховертка и двухвостка разница. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Где обитает уховертка?

Живет насекомое в основном на улице, предпочитая сырые и прохладные места: скопления пожухлых листьев, компостные ямы, а также различные расщелины и углубления (например, под поваленными деревьями или камнями). Активность насекомое проявляет в основном в ночные часы.

Реже уховертка встречается в жилых помещениях. Однако в деревенских или частных жилых домах насекомое не такой уж и редкий гость.

Уховертка и двухвостка разница. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Уховертка является всеядным насекомым. В ее рационе встречаются мед, перга, а также различные садовые и огородные культуры. Питается уховертка как плодами, так и листьями и стеблями растений. Все это делает насекомое довольно опасным садово-огородным вредителем.

Уховертка и двухвостка разница. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Размножается уховертка откладывая яйца, как правило, самка откладывает до 60 яиц. Из яиц вылупляются личинки, которые в дальнейшем вырастают во взрослого насекомого. Весь процесс превращения от яйца до взрослой особи происходит в течение одного года. Яйца откладываются самкой в конце лета или начале осени. Первые личинки появляются в мае-июне.

Уховертка и двухвостка разница. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Как бороться с уховертками на приусадебном участке?

Для борьбы с вредителями специалисты советуют ряд эффективных мер. В первую очередь рекомендуется периодически, по сезонам (весна-осень), перекапывать садовый участок. С помощью этого метода можно избавиться от яиц, личинок, а также зимующих взрослых насекомых.

Кроме того, необходимо содержать участок в порядке: убирать пожухлую листву, ботву и прочие отходы растительного происхождения.

Довольно действенны в борьбе с уховертками различные ловушки. Устраивается ловушка следующим образом: по участку расставляются перевернутые емкости (цветочные горшки или консервные банки), рядом и внутрь емкостей раскладывается различная приманка (ветки, ботва, зерно). Емкости можно смазать изнутри растительным маслом. Насекомые попадают в ловушку и не могут выбраться. Их можно уничтожить любым способом, на ваш выбор (сжечь, залить кипятком или раздавить).

Часто садоводами используются и другие методы — например, отпугивание уховерток. Для отпугивания применяются различные настойки с резким запахом, который не нравится насекомым. В качестве растворов для обработки насаждений и прилежащей территории используются эссенции на основе уксуса, лука и чеснока, полыни или пижмы. С использованием распылителя или пульверизатора обрабатываются листва, стебли растения, ящики и ограждения грядок.

Вместо самодельных растворов можно использовать специализированные пестициды для борьбы с вредителями.

Особенности борьбы с уховертками в жилом помещении

Борьба с уховертками внутри квартиры или жилого дома мало отличается от борьбы с обычными тараканами. Среди народных средств наиболее популярно использование шариков на основе борной кислоты и яичного желтка . Однако при использовании данного метода необходимо ограничить доступ насекомых к воде, иначе он не поможет.

Уховертка и двухвостка разница. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Эффективно помогут в борьбе с уховертками различные бытовые яды, среди которых наиболее популярен обычный дихлофос. Обрабатывать ядом необходимо места потенциального обитания насекомых: щели, углубления, трещины.

Также рекомендуется избавиться от мест потенциального обитания насекомых: заделать трещины и дырки, а также поддерживать в доме порядок и сухость.

Опасен ли укус уховертки?

Для человека насекомое, как правило, не предоставляет особой опасности — уховертки не ядовитые. Однако она может укусить. Защищаясь от опасности, уховертка способна довольно болезненно укусить своими щипцами. После укуса возможно образование на коже волдырей, а также аллергическая реакция.

Место укуса рекомендуется обработать любыми антисептическими средствами и, при необходимости, обратиться за помощью к врачу.

Полезная статья, спасибо!Мне не нравится, удалите!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-doma-izbavitsya-ot-dvuhvostok-kak-izbavitsya-ot-dvuhvostok-v-dome-ili-kvartire