Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Обувь должна быть не только красивой, но и удобной, а значит хорошо подходить по размеру. Часто бывает так, что новые туфли сильно растягиваются, из-за чего ходить в них становится сложно: постоянно появляются мозоли, ощущается боль в ногах. Возникает такая ситуация в результате приобретения обуви в интернет-магазинах, которые, к сожалению, не предоставляют возможности примерить понравившуюся пару. Не стоит мириться с таким положением дел — ведь любые туфли можно сузить до нужного размера.

Методы сужения обуви

  • Если растянулись замшевые или кожаные сапоги (туфли), можно поступить следующим образом: сильно намочить обувь, затем высушить ее возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Натуральные материалы под действием влаги и тепла немного уменьшаются и становятся более жесткими. Это ощущается сразу же после первой примерки. Сложность состоит в том, что со временем обувь все равно растянется, достигнув первоначального размера, то есть длительным эффектом такой способ не отличается.
  • Еще один вариант борьбы со шлепающими туфлями — набить их носы упругим материалом — полиуретаном или поролоном. Количество такой набивки определяется опытным путем — то есть «уменьшенная» пара не должна шлепать и сильно сжимать стопу. Вату для этих целей лучше не использовать — она сильно уминается в процессе носки, из-за чего ее постоянно придется подкладывать.
  • Сузить растянувшиеся туфли можно, купив специальные стельки-вкладыши. Они изготавливаются из резины, кожи или замши. Пожалуй, это самый грамотный и эффективный способ уменьшения размера растянувшихся туфель. Продаются такие стельки в обувных магазинах и ортопедических центрах. Можно попробовать использовать не полноразмерные вкладыши, а полустельки, которые закрывают только носочную и пяточную часть ступни. В крайнем случае, помогает тщательно подобранное сочетание полустельки и стельки. Главное, чтобы ощущения при обувании туфель после таких манипуляций были только приятными.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Как уменьшить размер обуви из замши в домашних условиях

Замшевая обувь занимает почетное второе место по распространенности после кожи. И мужские замшевые туфли , и женские лодочки выглядят довольно лаконично и богато, могут стать частью вечернего и повседневного образа и придают обладателю шарм и изысканность. Порой именно обувь перетягивает на себя внимание от наряда и подчеркивает наличие вкуса и стиля. Но что делать, если ходить в замшевых туфлях или сапогах неудобно, потому что размер был подобран неправильно, и нога вылетает из обуви?

Ответ прост: уменьшить размер самостоятельно в домашних условиях, используя известные приспособления и народные методы.

Вкладыши

Обувные вкладыши — это специальные приспособления, которые помещаются под передний свод стопы, под пятку или приклеиваются внутрь в любом удобном месте, тем самым занимая какое-то место в туфле или ботинках и делая их более узкими или короткими. При этом окружающие люди ничего не заподозрят, потому что они не видны посторонним.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 01

Это один из самых простых и доступных способов вернуть обуви прежний размер и форму, если они растянулись в процессе носки. Они продаются в обувных магазинах и стоят недорого, не доставляют дискомфорт во время носки и служат довольно-таки продолжительное время. За ними легко ухаживать: достаточно после каждого «выгула» вытаскивать их и сушить на открытом воздухе.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 02

Вкладыши бывают двух видов:

  • силиконовые;
  • замшевые (коричневые, бежевые и черные).

Для замшевой обуви подходят и те, и другие, в то время как сами замшевые вкладыши используются только для аналогичной обуви.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 03

Толщина и размер вкладышей отличаются, поэтому их можно подбирать, исходя из того, насколько туфли велики. Также следует учитывать тип обуви: для туфелек и босоножек подойдут небольшие вкладыши, для сапог и ботинок можно выбрать побольше.

ВАЖНО! Существенным недостатком приспособления является то, что оно не подходит для обуви на высоком каблуке.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 04

Если положить вкладыш в туфли, высота каблука которых превышает 6-7 см, нагрузка на стопу повысится, и ходить будет попросту неудобно.

Полустельки

Полустельки по функционалу напоминают вкладыши, но имеют другую совсем другую форму. По сути, они представляют собой стельки, которые занимают половину внутренней части подошвы. Вставленные в туфли, они занимают небольшое пространство, которого достаточно для того, чтобы ножка не вылетала из обуви.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 05

Полустельки могут быть кожаными, замшевыми или силиконовыми. Особую популярность заслужили ортопедические модели, которые не только уменьшают размер обуви, но и поддерживают правильное положение стоп и оказывают профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, плоскостопия.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 06

СПРАВКА! Ортопедические и кожаные стельки препятствуют скольжению стопы в туфлях.

Для того чтобы не ошибиться с подбором полустелек, лучше отправиться в магазин с той парой обуви, которую требуется скорректировать и покупать приспособление только после примерки.

Вата и бумага

Подручные средства для уменьшения размера замшевых туфель — вата и бумага.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 07

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 08

Если обувь нужно надеть срочно и нет времени бежать в магазин за вкладышами, в носочек можно положить небольшой кусочек ваты или скомканную мягкую бумагу. Назвать этот метод удобным и достойным сложно, но в случае форс-мажора он выручит. Главное, чтобы туфли были с закрытым носком.

Дополнительные стельки

Если туфли сильно растянулись и даже вкладыши и полустельки не помогают, на помощь придут классические стельки: силиконовые, кожаные, с поролоновой прослойкой или даже шерстяные. Стельки на полную стопу «съедают» достаточно много внутреннего пространства обуви, поэтому этим способом можно воспользоваться, если туфли слишком велики.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 09

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 10

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 11

В особо тяжелых случаях можно положить и по 2 одинаковые стельки в каждую туфлю: они не будут доставлять дискомфорт при ходьбе и прекрасно решат существующую проблему.

Вода и пар

Кардинальный бабушкин метод, который является эффективным и в то же время опасным, — замачивание и последующая сушка замшевых туфель.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 12

Способ довольно прост: сначала нужно намочить пару обуви холодной водой из пульверизатора или с помощью влажной тряпочки, после чего отправить ее сушиться на батарею, поставить возле обогревателя или воспользоваться феном. От такого воздействия замша деформируется и после высыхания заметно уменьшится.

СПРАВКА! Для наилучшего эффекта туфли следует намочить изнутри и снаружи.

Побочный эффект — изменение внешнего вида замши. Туфли могут стать менее насыщенными, потеряют привлекательность и станут тусклыми. Чтобы вернуть ей не прежнюю, но хоть какую-то элегантность, после высыхания следует протереть обувь снаружи ватным диском, смоченным в глицерине.

Проблема разнашивания замшевой обуви имеет место быть и решить ее можно довольно простыми способами, не выходя из дома. Если эти методы не помогут, следует обратиться в ремонтную мастерскую, где профессионалы уменьшат размер обуви, не нанося ей никакого вреда. И хотя этот способ будет стоить немалых денег, можно быть уверенным, что туфли останутся по-прежнему красивыми.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях ребенку. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как уменьшить обувь на размер в домашних. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 13

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-umenshit-obuv-na-razmer-v-domashnih-usloviyah-kak-v-domashnih-usloviyah-umenshit-razmer

Видео как уменьшить размер обуви?!