Как уменьшить джинсы на размер в домашних условиях без ушивания. Как уменьшить в размере джинсы

Как уменьшить джинсы на размер в домашних условиях без ушивания. Как уменьшить в размере джинсы

Если вы купили джинсы в вечернее время суток, когда тело немного отекшее, а с утра обнаружили, что они немного великоваты, то не стоит отчаиваться. Большие по размеру джинсы можно чуть уменьшить, а вот с малыми вещами, к сожалению, ничего уже сделать нельзя. Чтобы подкорректировать размер, можно выбрать оптимально подходящий для вас способ.

Как уменьшить джинсы на размер в домашних условиях без ушивания. Как уменьшить в размере джинсы

Инструкция

1

Джинсовая ткань садится при стирке в горячей воде. Налейте кипяток в глубокий таз и опустите джинсы на 10-15 минут, порошок не добавляйте, иначе цвет материала поблекнет. Пока джинсы отмокают в кипятке, подготовьте емкость с холодной водой. Быстро выньте штаны из кипятка и поместите в холодную воду на несколько минут. После чего отожмите вещь и просушите. Обычно материал сильно мнется, а чтобы прогладить джинсовую ткань без особых усилий, включите функцию "пар" на утюге. Можете примерить джинсы и оценить результат, главное не перестараться, иначе вы просто не сможете надеть вещь.

2

Когда нужно сильно уменьшить размер джинсов , например, после похудения, то горячая вода явно не поможет. Определитесь с нужным размером и сделайте отметку на внутренней стороне джинсов. Заводские швы пока не распарывайте – это можно сделать чуть позже. Прошейте отмеченные места на швейной машинке, лучше сделайте двойной шов, затем распустите заводские швы. Обработайте оверлогом края материала, чтобы они не распушались. Постирайте штаны в теплой воде и можете приступать к носке . Таким методом можно не только ушить штаны, но и подкорректировать проблемные места, подшив только в каком-то определенном месте.

3

Если вы с шитьем совершенно незнакомы, а стирать их в горячей воде боитесь - обратитесь в любое швейное ателье. Вам уменьшат размер до необходимого, притом работа будет сделана качественно и профессионально. Добиться аналогичного результата в домашних условиях очень сложно, ведь джинсовая ткань плотная и ее тяжело прошивать на машинке не имея навыков. Но если вы со швейной машинкой на «ты», значит, у вас все должно получиться и без помощи профессионалов.

Полезный совет

Не спешите уменьшать джинсы в размере, особенно если недавно их купили. Со временем они могут дать усадку и без применения дополнительных методов.

Широкие джинсы, как ушить. Что делать если джинсы велики

Понравившиеся в магазине джинсы иногда бывают велики. Что делать, если купить их всё-таки хочется? Ни в коем случае не отказываться от покупки. Так же, как не отказываться от любимых брюк, которые стали большими в результате удачной диеты. И огорчаться в этих случаях тоже не нужно. Нужно другое: уменьшить джинсы. Сделать это можно не только в мастерской, но и в домашних условиях.

Как уменьшить джинсы

Существует несколько способов, которые реально помогают сделать штаны меньше.

При помощи стирки

Горячая вода может повлиять на ваши джинсы и сделать их меньше.

Ручная стирка

Широкие джинсы, как ушить. Что делать если джинсы велики При ручной стирке понадобятся вместительные ёмкости (таз, детская ванночка) и кипяток. А вот моющие средства не пригодятся: работа выполняется с чистыми брюками.

Джинсы погружают в кипяток и держат в воде от 10 до 15 мин. В другую ёмкость (можно в ванну). Из кипятка вещь сразу погружают в холодную воду на 2–3 мин. Теперь остаётся отжать, просушить и прогладить штаны, используя пар.

Машинная стирка

При использовании стиральной машины потребуется только функция стирки с максимальной температурой (95°), без полоскания! Самая высокая температура нужна и при сушке. Можно воспользоваться и горячей батареей.

Важно ! Обладая способностью сужаться от горячей воды, джинсы могут и растягиваться во время носки. Поэтому стиркой можно уменьшить, но не более, чем на 2 недели.

При помощи ушивки

Стирку обычно используют как временный способ. Для постоянного изменения размера брюки ушивают. Работу выполняют как полностью со всем изделием, так и с отдельными частями, которые стали проблемными.

Материалы и инструменты, которые потребуются при работе с джинсами в домашних условиях

Широкие джинсы, как ушить. Что делать если джинсы велики Если вы постоянно занимаетесь рукоделием, у вас окажутся под рукой все необходимые инструменты. Остальным девушкам и женщинам нужно подготовить следующее:

  • подходящие по цвету нитки;
  • иглы для намётки и стачивания;
  • булавки;
  • сантиметровая лента;
  • мел или карандаш;
  • широкая резинка;
  • швейная машина.

Очень полезно присутствие помощника!

Как ушить джинсы, которые велики

Расскажем, как можно ушить джинсы в разных местах.

Как ушить джинсы в талии. Инструкция

Самый распространённый случай — когда брюки сидят хорошо, но явно велики в талии. Исправить это можно несколькими способами.

Простой способ

Широкие джинсы, как ушить. Что делать если джинсы велики Наденьте джинсы и сделайте несколько защипов на поясе, чтобы он стал короче. У вас получились своеобразные вытачки. Старайтесь распределять их равномерно, не собирая всю лишнюю ткань в одном месте.

Закрепите вытяжки булавками. После этого нужно аккуратно подпороть пояс в местах вытачек и тщательно зашить их. Ткань, оказавшаяся лишней, срезается, после чего пояс пришивают снова.

Важно ! Старайтесь не делать слишком длинных вытачек сзади, на ягодицах: так вы подтянете и сделаете короче заднюю часть штанин.

Сложный способ

Этот способ потребует больше времени, но порадует результатом.

Работа начинается с отпарывания шлёвки и этикетки, которые расположены сзади. После этого предстоит аккуратно отпороть пояс (от шва — по 10 см в каждую сторону) и шаговый шов (на 8 см). Выполняем работу с задним швом:

  • закрепляем при помощи булавок излишек ткани;
  • намётываем и проверяем в ходе примерки;
  • если есть необходимость — корректируем, после этого выполняем машинный шов;
  • с лицевой стороны делаем двойной шов подходящей по цвету отстрочки нитью.

Продолжая работу, зашиваем распоротый шаговый шов и также выполняем отстрочку. После этого переходим к поясу. Отмерив, какой длины он должен быть после ушивки, отрезаем лишнюю ткань, не забывая учесть в расчётах припуски на сшивание. Пришиваем укороченный пояс, возвращаем на изделие заднюю шлёвку и фирменную этикетку. Работа выполнена!

Важно ! Чтобы изделие после перешивки выглядело качественно, не забывайте своевременно удалять все старые нити после отпарывания и как следует проглаживать швы, после того как распороли старые и выполнили новые.

Уменьшение размера при помощи широкой резинки

Широкие джинсы, как ушить. Что делать если джинсы велики Ещё один способ уменьшить джинсы в талии потребует широкой резинки. Приступая к работе, подпарываем пояс с изнаночной стороны в задней части брюк.

Отрезав резинку (необходима длина, которая немного меньше линии талии на спине). Закрепляем резинку на поясе булавками и примеряем штаны. Если резинка стянула пояс недостаточно, корректируем булавками её длину. После этого пришиваем резинку, а затем пояс. Теперь ваши джинсы будут идеально сидеть на талии. А сзади на поясе будет видна лишь небольшая сборка.

Растянулись джинсы-стрейч. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

Что остается делать, если любимые джинсы в один момент сели после стирки? Выкидывать – наименее практичный вариант. Оптимальный способ решить проблему – растянуть джинсы до нужного размера.

Растянулись джинсы-стрейч. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

С замачиванием и без

Проведение процедуры займет не более 40 минут.

  1. Надеть джинсы и по возможности застегнуть на все пуговицы и молнию.
  2. Ванну наполнить теплой водой. Сесть в нее и подождать, чтобы ткань полностью намокла.
  3. По истечении 15 минут можно начинать растягивать в тех местах, где они оказались малы. Отвести на это хотя бы 10 минут.
  4. Слить воду и дождаться, пока ткань немного подсохнет (стечет вода). Снять, высушить обычным способом.

На этом процесс растягивания можно завершить. Но если джинсы надо растянуть на 1-2 размера, то стоит продолжить:

  1. Как только они на вас чуть подсохли, постелить на полу полотенце и начать делать упражнения на растяжку или приседания.
  2. После дождаться практически полного высыхания ткани.
  3. Снять их и досушить на воздухе.
  4. Надеть полностью высохшие штаны и повторить упражнения.

Физические упражнения помогут разносить также джинсы, которые стали узкими после стирки и не «сели» по фигуре. В этом случае, можно обойтись без замачивания.

Что стоит учесть:

  1. Если джинсы малы в ширину в ногах, то их с легкостью можно растянуть такими же упражнениями, но без использования воды.
  2. В приоритете проводить процедуру в теплое время года. Если это зима, то комната должна хорошо отапливаться.
  3. Джинсовая ткань – плотная и грубая. Чтобы ее размягчить, можно добавить в ванну немного геля для душа или пены.
  4. Чтобы достичь максимального эффекта, стоит повторить процедуру несколько раз.

Рекомендуется избегать электрических сушилок, так как это может привести к усадке ткани.

С помощью пульверизатора (без полного намокания)

Этот способ схож с предыдущим, но не предполагает полного намокания ткани. Подойдет для холодного времени года и прохладного помещения.

Достаточно пульверизатором опрыскивать часть изделия, которую нужно растянуть, до полного намокания. Вода не должна быть слишком горячей. И некоторое время растягивать ткань в месте, где штаны малы. По окончании процедуры оставить высыхать. Попробовать повторить действия, если они не принесли нужного результата. Но если джинсы слишком поношенные и рваные, то не стоит растягивать их таким методом.

Стоит знать:

  1. Чтобы быстро и легко растянуть изделие в зоне ягодиц и поясе, нужно вытягивать шов, что под поясом и «идет» с задней на переднюю часть джинсов.
  2. Чтобы увеличить длину, нужно намочить участок от колен до самого низа.
  3. Если нужно растянуть пояс, то молнии и пуговицы должны быть расстегнуты.
  4. Нельзя тянуть за карманы и фурнитуру.

Если утюг с функцией отпаривания

Растягивание джинсов с помощью утюга с функцией отпаривания помогает достичь результата, как минимум, в 1 см.

Ту часть, которую необходимо увеличить, нужно гладить утюгом, обдавая паром. Во время глажки растягивать руками. Надеть влажные штаны на себя (только дать предварительно им остыть) и проделать в них упражнения на растяжку. Позволить брюкам высохнуть на воздухе.

Несколько рекомендаций, что облегчат процесс:

  • Трудно одновременно гладить и растягивать руками, поэтому лучше привлечь помощника.
  • Чтобы не испортить джинсы, на них стоит положить марлю и гладить поверх нее.

Во время растягивания не стоит сильно тянуть за лямки от ремня, так как они оторвутся.

Хорошо, когда есть расширитель

Подходит для растягивания вещей из денима и стрейча. Способ простой, но процедуру, возможно, потребуется повторять после каждой стирки.

  1. Проблемное место намочить водой, можно использовать пульверизатор, застегнуть.
  2. В изделие вставить расширитель и зафиксировать по ширине, постепенно увеличивая его длину. Закрепить.
  3. Дождаться высыхания ткани.

Расширитель помогает увеличить джинсы в ширину, но для увеличения длины он не подойдет. Чтобы убедиться в результативности способа, можно предварительно снять мерки с пояса.

Домашний «расширитель»

Следуя этому методу, можно растянуть джинсы в бедрах и икрах.

  1. Предварительно замочить их в воде, затем выкрутить.
  2. Натянуть на банку нужной ширины и дать высохнуть.

Если надо удлинить

Короткие джинсы растянуть труднее. Поможет один из способов:

  • Мокрую вещь перекинуть через турник и повиснуть на ней всем весом.
  • Влажное изделие положить на пол, придавить ногой верхнюю часть, а за штанины тянуть вверх.

Способы для джинсов из стрейча

Стрейчевые джинсы хорошо тянутся. Если изделие стало не по размеру, то его можно растянуть следующими способами:

  • Ходить в мокрых штанах до высыхания ткани, хотя это не очень приятно и полезно.
  • Отпарить горячим паром.
  • Растягивать вручную.

Джинсы должны быть хорошего качества и без дыр. Воду для замачивания надо использовать не слишком горячую, кипяток вреден для такой ткани. А попадание прямых солнечных лучей во время сушки приводит к выгоранию материала.

Если не удалось привести джинсы к нужному размеру, не стоит носить слишком тесную одежду. Лучше обратиться в ателье, чтобы вставить лампасы, припустить на швах или сделать вставки в коленях.

Как уменьшить размер джинсов стрейч. Виды и особенности джинсовых тканей

Необходимость «посадить» джинсы возникает по многим причинам:

  • Человек может внезапно похудеть и, скинув пару килограмм, заметить, что штанишки стали великоваты, слегка болтаются – и затягиванием ремня ситуацию не исправить.
  • Джинсовая ткань содержит большой процент хлопка, поэтому она хорошо впитывает влагу и проводит воздух. Это определяет комфортность изделия. Однако, как и любой другой хлопок, в процессе носки ткань быстро растягивается, и возникает желание уменьшить штаны в ширину.
  • Бывает, что дорогущие джинсы, сто раз примеренные в магазине, по факту оказались велики.

В перечисленных ситуациях уменьшить изделие на один размер можно самостоятельно с помощью стирки, сушки, кипячения и других способов воздействия на ткань. Если же штаны велики на два или три размера, придется взяться за иглу.

Разновидности джинсовых тканей

Первые джинсы были выпущены в середине XIX века. Сшитые из плотного грубого хлопка цвета индола штаны, куртки и рубашки использовали в качестве рабочей одежды. Сегодня текстильщики вырабатывают несколько видов джинсовой ткани, которые различаются по технологии производства и окрашивания, внешнему виду, способам ухода, цене.

  • Деним (Denim) — высококачественный материал, сделанный из сырья, собранного на плантациях Мексики, Барбадоса и Зимбабве. Лицевая сторона ткани синяя, изнанка белая. Джинсы из денима стоят несколько тысяч, но качество оправдывает цену. Такие штаны сидят как влитые, четко обтягивая контуры фигуры. Их можно стирать в воде, нагретой до 90 градусов, сушить в машинке или на солнце – ткань станет только крепче.
  • Джин (Jean) — дешевая мягкая хлопковая джинсовая ткань невысокого качества, целиком окрашенная в один цвет. Используется для пошива бюджетной одежды. Материал с трудом поддается усадке. Если изделие постирать в горячей воде, ткань загрубеет и немного сожмется, но вскоре восстановит свою фактуру и штаны снова растянутся. При усадке уменьшится не только объем, но и длина изделия.
  • Стретч (Stretch) — чрезвычайно эластичная материя, из которой шьют узкие обтягивающие модели джинсов. Гибкость изначально грубой джинсовой ткани придают волокна лайкры, входящие в состав нитей утка. Растянутые стретчевые штаны выглядят неэстетично. Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, надо их постирать в горячей воде в ручном режиме и просушить на солнце.
  • Шамбри (Chambray) — легкий тонкий хлопок, из которого шьют летние рубашки, платья, туники. Плотность ткани этого вида в два раза меньше плотности классического денима. Вещи из шамбри недолговечны, быстро рвутся и протираются, редко доживают до нового сезона. После стирки или кипячения штаны из шамбри сильно садятся в длину и ширину.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-umenshit-razmer-dzhinsov-doma-kak-umenshit-v-razmere-dzhinsy

Видео КАК УМЕНЬШИТЬ ДЖИНСЫ В ТАЛИИ ЛЕГКО И БЫСТРО.