Как украсить квартиру к Новому. 20 способов дёшево и сердито украсить квартиру или дом к Новому году

Как украсить квартиру к Новому. 20 способов дёшево и сердито украсить квартиру или дом к Новому году

52121 2

Наверное, самый удачный способ создать новогоднее настроение дома – просто нарядить ёлочку. Однако далеко не все придерживаются этой традиции, при этом ощущения Нового года и волшебства хочется большинству. Поэтому предлагаем вашему вниманию подборку нехитрых способов украшения своего жилища.

Начнём с окон Праздничную атмосферу создадут вырезанные из бумаги снежинки и различные фигурки Деда Мороза, Снегурочки, веселящихся людей, животных, колокольчиков, снежинок, еловых веточек… Нет нужды рисовать их самостоятельно: в интернете можно найти множество картинок, вывести их на печать и вырезать. Заготовки можно намазать кусочком мыла, смоченным в воде, а можно и клеящим карандашом – и то, и другое хорошо прикрепляется к стеклу и смывается без хлопот. В созвучном стиле можно также украсить стёкла в межкомнатных дверях.Внести ещё больше креатива можно, изобразив снег на стёклах с помощью обычной зубной пасты, в которую можно добавить немножко синей акварели – это тоже легко смывается и даже придаёт блеск стеклу.

Кухонный стол меняет облик На время новогодних каникул на кухонный стол можно постелить яркую скатерть. Для этого стоит прикупить отрез ткани с забавным принтом. Причём для экономии сил и времени можно хорошенько прогладить подвёрнутые края ткани, а не отстрачивать.

Рождественские носки в качестве чехла для столовых приборов В магазинах продаётся множество недорогих рождественских носочков. Их можно купить по количеству запланированных гостей. Улыбка человека, достающего кухонные приборы из такого чехольчика, обеспечена.

Как украсить комнату подростка девочки. Как лучше оформить стены, пол и потолок?

Дизайнерский замысел должен быть такими, чтобы его было легко воплотить своими руками. Если намечается ремонт потолка, не стоит делать его затратным, но не имеющим эстетической ценности.

Перед тем как преобразить и украсить комнату девочки-подростка, стоит обсудить интересные варианты. Например, потолок и стены можно оформить как открытый космос. Другой вариант – темный натяжной потолок с диодами будет подмигивать звездами мечтательному ребенку. «Парящий» потолок со свечением по периметру – нечто фантастическое в футуристической комнате подростка.

Как украсить комнату подростка девочки. Как лучше оформить стены, пол и потолок?

Фиолетовый цвет в интерьере детской комнаты выглядит очень красиво

Как украсить комнату подростка девочки. Как лучше оформить стены, пол и потолок?

Не стену можно повесить мультяшных персонажей

Для небольшого помещения на северной стороне такой подход не будет приемлем, нужно увеличить количество света и свободного пространства. Мебели – минимум, полы, стены и потолок должны быть светлыми. Декор и текстиль подобрать жизнерадостных оттенков в теплой гамме.

На южной стороне свет лучше приглушить плотными шторами холодной палитры. Весь декор для комнаты легко выполнить своими руками, когда для девочки в удовольствие выполнить оформление по своему вкусу. Эффект открытого неба создаст матовый потолок светло-голубого цвета, а объемные облака можно сделать своими руками.

Как украсить комнату подростка девочки. Как лучше оформить стены, пол и потолок?

Как украсить комнату подростка девочки. Как лучше оформить стены, пол и потолок?

Как украсить комнату подростка девочки. Как лучше оформить стены, пол и потолок?

12 записок в квартире готовые. 12 записок с загадками. Квест по квартире для детей 5-9 лет

Похожий небольшой квест я делала на день рождения одной из дочек. Это была небольшая часть праздника, но девчонкам игра понравилась.

Ее же можно использовать если у вас гости, если вам нужно поработать и хочется чем-то занять детей. Это быстро и легко.

В конце статьи я добавила лист с загадками, который вы можете распечатать и разрезать, если не хочется писать записки вручную.

Напоминаю, смысл игры "12 записочек" в том, что в каждой найденной записке содержится подсказка, где искать следующую. В самом последнем месте может быть спрятан подарок или сюрприз.

Делюсь подборкой записочек - загадок, которые можно спрятать в любой квартире.

 

1. Первую загадку озвучиваем сами, или они ее находят случайно (тут как вы планируете начало квеста):

 

Железный дом,
Покаты стенки в нём,
Крыши нет — есть дно,
А на дне — окно.

 

Для детей младше можно попроще:

Белое корыто к полу прибито.

 

2. В самой ванной прячем вторую записку с загадкой:

 

Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли,
Поспели щи, шипят блины,
До завтра солнца не нужны.

 

Для малышей можно всю загадку использовать, а для детей постарше - без двух последних строчек. Так отгадать будет сложнее.

Если у вас не газовая плита, то можно использовать вот такую загадку:

Жарит мясо,
Варит суп,
Пироги печет,
У нее и там, и тут,
Очень горячо.

 

3. Около плиты или в духовке оставляем третью записку:

 

Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмеётесь — и в ответ
Он засмеется тоже.

Как можно украсить стену. Спальня

Перед тем как украсить стену, надо определить сильные и слабые стороны комнаты. Большие пространства редко требуют коррекции при оформлении. Маленькое темное помещение увеличивают за счет фальшивых окон. Модели со встроенной подсветкой из светодиодов создают иллюзию дневного освещения. Варианты с красочными витражами в тяжелой раме станут изюминкой интерьера.

Оформление стен в комнате для отдыха не должно раздражать и привлекать внимание. Зеркальные поверхности зрительно увеличивают спальню, добавляют света в помещение. Кусочки отражающих элементов могут быть собраны в виде сложного панно или мозаики.

Красивая зеркальная плитка на стену Источник sauto.info

Ниши в стене у изголовья кровати выполняют декоративную функцию. Визуально конструкция напоминает шкаф или антресоли. На стилизованных полках уместны вазы с растениями, светильники и рамки с фотографиями. Оформление повторяет оттенок постельного белья, драпировок.

Детская

Декор стен в комнате ребенка подбирают с учетом возраста, увлечений и безопасности. Для маленьких детей актуальны изображения сказочных героев, для подростков – сюжеты из фильмов.

При оформлении стен в комнате ребенка нужно избегать выступающих твердых элементов, которые могут привести к травмам.

Спальню ребенка также украшают оригинальной росписью. Панно состоит из рисунков или трафаретных элементов, которые занимают одну или две стены. Панорамные изображения выполнены в едином стиле и сюжете. Если картинки наскучат, то легко покрасить стену и нанести новые.

Рисунок на стене для детской комнаты Источник www.wayfair.com

В качестве декора в детской подходят фальшивые окна. Дизайн и размер имитации зависит от выбранной тематики. За «стеклом» уместны:

  • сказочные персонажи;
  • звездное небо;
  • морской пейзаж.
Яркие квадраты Источник stroychik.ru

Кухня

В комнате для приготовления пищи украшения должны быть немаркими и хорошо очищаться. Для оформления стены подойдет «доска для посланий». Меловое или грифельное приспособление оригинально смотрится в интерьере и несет полезную функцию. На поверхности записывают напоминание, понравившийся рецепт или меню на день.

Удобная доска для кухни Источник www.farmersdoors.com

Художественная роспись – это запоминающийся декор стен на кухне. Ручное нанесение изображения или мотивирующей надписи станет яркой деталью в столовой. Если нет возможности использовать авторские решения, то готовые трафареты с узорами помогут украсить пространство.

Роспись стены на кухне Источник www.artdeko.info

В интерьере кухни уместны фальшивые окна. Конструкцию помещают над рабочей зоной или рядом с местом для принятия пищи. В компактных комнатах имитация занимает всю стену. Оригинально смотрятся модели с дополнительной подсветкой или сегменты кованой решетки.

Прихожая

Самое небольшое помещение не стоит загромождать украшениями. Для декора выбирают только одну поверхность, делая ее акцентной. Для прихожей подойдут многофункциональные детали, которые выглядят оригинально и приносят пользу. Зеркальная мозаика из крупных элементов визуально увеличивает комнату и помогает людям привести в порядок внешний вид.

Декоративное стекло на стену Источник catalog-img5.ru.net

Для оформления стены в прихожей используют фрески. Авторские рисунки по влажной штукатурке придают интерьеру нотки роскоши. Если нет навыков нанесения изображений, то подойдут варианты на флизелиновой основе. Обои с фактурным слоем внешне могут напоминать:

  • велюр;
  • шелк;
  • состаренную поверхность.

Чем украсить квартиру.

Декорирование стен размытием красок

Декорирование стен своими руками – занятие, полезное не только для интерьера, но и для развития творческих способностей. Оно помогает забыть о бытовых проблемах и обрести внутреннюю гармонию. А если заниматься декором стен совместно с другими членами семьи, то это лишь сплотит вас еще больше.

Коротко обо всем разнообразии способов украшать стены жилища

История  декорирования стен  – это, без особого преувеличения, история человечества. Древний человек украшал пещеру наскальной  росписью , в средневековье на стенах утвердились  гобелены , барокко  затянуло стены бархатом и шелками, социалистический  минимализм  – простенькими (и в смысле качества, и в смысле дизайна) обоями.

Текстильные огромные цветы на стене в кухне

Стена – это большое художественное полотно, на котором современными методами, задействовав практически неисчерпаемое фактурное и колористическое разнообразие, можно добиться особых выразительных свойств для всего помещения.  Декорируя  стены, можно получить не только максимально индивидуализированное пространство, но и сделать его удобным, красивым и функциональным.

Идея для богемного декора кирпичной стены с помощью вязальной пряжи

Полезно!  Декор комнаты своими руками  — техники декора, декор спальни, идеи для ванной, оформление детской

Но кроме чисто декоративного значения,  декорирование стен своими руками  поможет решить и чисто практические задачи. Варьируя различные  цветовые решения , используя декоративные покрытия, размещая элементы  декора , можно скрыть некоторые небольшие дефекты поверхности. Так, можно отсрочить необходимость косметического ремонта при помощи минимальных временных и финансовых издержек.

Эффекты размытия красок, созданные с помощью красок-спреев и губок, помогут скрыть всевозможные неровности стен

Стили декора

Идеи декора стены ограничиваются лишь воображением и стилем вашей комнаты. Поэтому, чтобы стены гармонично сочетались с остальным интерьером, следует придерживаться общей стилистической направленности комнаты. Рассмотрим, какие варианты декора стены оптимально подойдут под тот или иной стиль.

Декорирование стен в стиле прованс

В настоящее время одним из наиболее популярных стилей в интерьере по праву считается прованс. Для него характерны следующие элементы декора:

  • одновременная простота и элегантность;
  • светлые оттенки интерьера;
  • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
  • преобладание пастельных оттенков.

Эти общие черты стиля прованс можно смело применить и при декорировании стен. Самым простым вариантом декорирования стен является их оклеивание однотонными обоями, выдержанными в пастельной гамме.

 

Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото — декор цветным бумажным скотч

Если же это кажется вам слишком простым и скучным, то эту монотонность можно разбавить живописными настенными тарелками. Идеально, если рисунок на них будет узорчатым, а основным его мотивом будут дикорастущие цветы. Композицию из тарелок можно разбавить картинами небольшого размера с изображением цветов или лавандовых полей Прованса. Этим вы только подчеркнете стилистическую направленность интерьера.

Совет!  Если у вас сохранились сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подойдут для декорирования стен.

 

Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

 

Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

Декорирование стен в стиле «городской модерн»

Другой стиль, набирающий все больше приверженцев в последнее время, – это модерн, адаптированный под условия современной городской квартиры. Для него характерны следующие стилистические решения:

  • присутствие извилистых линий и форм;
  • разнообразие оттеночной гаммы с преобладанием красного, зеленого и коричневого цветов;
  • использование таких декоративных элементов, как: лепнина, витражи, барельефы…

 

Стену минималистичной городской гостиной можно украсить самодельными часами, где главная идея — необычный циферблат. Это может быть, например, карта метро или другой привычный атрибут городской жизни

Если ваша комната выдержана в данном стиле, то и стены должны ему соответствовать. Приверженность к этому направлению подчеркнут репродукции картин известных современных художников, хаотично развешенные по стенам. Также стены можно декорировать различными полочками, на которые расставить соответствующие стилю аксессуары: старинные книги, узорчатые фоторамки, изогнутые подсвечники… Обратите особое внимание на зеркала. Они не только увеличат помещение, но и при обрамлении их узорчатыми рамами отлично впишутся в интерьер.

Для тех, кто любит посложнее

Однако если вы считаете, что подобные украшения не оригинальны и хотите чего-то более индивидуального, то при желании стены можно декорировать своими руками, используя различные шаблоны.

Видео украшаю квартиру (и не только) к Новому году!