Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Обувь из натуральной замши стоит дорого и, чтобы она прослужила долго и сохранила первоначальный вид, за ней надо ухаживать. Это совсем несложно, но зато вы сможете продлить срок ее носки.

Замшевую обувь нельзя носить в дождливую погоду, потому что она не переносит сырость. Особенно тщательно ухаживать за замшевой обувью следует зимой. В это время в крупных городах дороги обрабатывают химическими реагентами, что отрицательно сказывается на материале обуви.

Обработка новой обуви

При покупке замшевой обуви также приобретите специальный спрей, который защитит обувь от влаги и грязи. Этим спреем надо обработать обувь еще до выхода на улицу. Во время носки чистку обуви также надо периодически повторять.

Поверхность новой обуви обработайте мягкой щеткой. Затем нанесите спрей с эффектом защиты от воды, чтобы влага не попадала в замшу. Дайте ей полностью высохнуть. Старайтесь не находиться рядом с источниками тепла.

Нанесите спрей еще раз и дайте ему высохнуть.

На улицу в этой обуви можно выходить только после того, как она окончательно высохнет. А на это потребуются примерно сутки.

Средства для ухода за замшей

  • Водоотталкивающий спрей;
  • Пропитку. Также, как и спрей, она обладает защитными функциями против влаги, грязи, соли. Для замши лучше всего подойдет пропитка на основе фторкарбоновой смолы;
  • Пена-очиститель. Используется для мягкой и бережной очистки. На обувь наносится распылением, удаляется губкой;
  • Краска. Защищает от грязи и влаги, скрывает повреждения. Освежает и обновляет цвет;
  • Шампунь для обуви;
  • Растяжитель. В обуви надо походить, чтобы она растянулась по ноге;
  • Щетки. Жесткая – используется для удаления пыли и грязи. Ластик – для удаления жирных пятен. Креповая – для восстановления бархатистости.

При правильном выборе спреи защитят обувь от слякоти и в дальнейшем облегчат уход за ней. Замша хорошо впитывает спрей, он равномерно распределяется по всей поверхности и препятствует попаданию влаги и уличной грязи. Единственный недостаток спреев – это то, что почти все они обладают резким запахом и после чистки обуви приходится проветривать помещение.

Щетку надо выбирать с коротким и нежестким ворсом, чтобы не повредить замшу. Для чистки сильных загрязнений и чтобы не повредить структуру замши, лучше пользоваться растворами на основе спирта.

Как ухаживать за замшевой обувью в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Для чистки замши можно пользоваться щеткой в виде жесткой пористой губки. Если грязь еще не успела впитаться, то такая щетка в комплексе с очищающей пеной легко ее уберет.

Для устранения больших загрязнений надо воспользоваться щеткой-ластиком. Она легко убирает с поверхности обуви жирный налет.

После очистки бархатистость ворсу поможет вернуть креповая щетка.

    Как разносить замшевую обувь которая жмет в домашних условиях. Как растянуть замшевые туфли, которые жмут, в домашних условиях

    Обувь можно специально растянуть с помощью простых и доступных манипуляций.

    Мы знаем несколько способов:

    • механический;
    • водный;
    • заморозка;
    • специальными приспособлениями;
    • используя химические средства;
    • народные методы.

    ВАЖНО: Не стоит пытаться увеличивать новую обувь на два размера. Даже если получится, они потеряют форму и быстро разорвутся. А вот добавить половину размера и сделать пошире – вполне реально.

    Рассмотрим несколько вариантов:

    1. Механический способ самый лёгкий, но не из приятных . Просто наденьте туфли и походите в них по дому, занимаясь обычной работой, пару часов. Это тяжело и больно, но через три – четыре дня таких мучений вы добьётесь желаемого результата.
    2. Можете мужа попросить – он быстрее разносит. (Шутка!)
    3. Возможно, эффект наступит раньше, если надеть на ноги мокрые трикотажные хлопковые носки, опять же обуться и не снимать прекрасные замшевые туфли, пока не высохнут носки.
    4. Если всё-таки ножки свои жалко, можно плотно набить обувь мокрой бумагой и дождаться высыхания.
    5. Эффективна обработка замшевой обуви горячим паром, но не более минуты, чтобы не испортить. Правда, после этого туфли всё-таки придётся надеть и снова в них ходить.

    Если в процессе носки замшевая обувь запылилась-загрязнилась-залоснилась, поможет горячий пар. Парогенератор или в простонародье «отпариватель» – очень полезная вещь в хозяйстве. От загрязнений не останется и следа, ваша обувь опять, как новенькая.

    @aboutboot.com

    Разносить замшевые туфли с помощью магазинных средств и приспособлений

    Существуют специальные жидкости в аэрозольных баллончиках. Это может быть мусс, спрей, гель, который распыляют на поверхность замши. Под действием химических препаратов кожа становится более мягкой и эластичной .

    «Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать – сапожник». Если придерживаетесь этого принципа, обращайтесь по адресу. В обувной мастерской есть специальные колодки или распорки, которые сделают туфли больше на нужный вам сантиметр.

    В магазинах можно купить колодки-распорки из пластика или дерева и воспользоваться ими самостоятельно. Такие колодки регулируются по размеру. Увеличивать распорку нужно понемногу , чтобы не растянуть обувь больше, чем это необходимо.

    @1001sovet.com

    Растянуть с помощью народных средств

    Как действуют наши люди, когда не знают, что делать? Берут и применяют универсальное народное средство – водку или спирт. Была в СССР ещё одна чудесная спиртосодержащая жидкость – «Тройной одеколон». Он тоже подошёл бы.

    В нашем случае речь о наружном применении.

    Попробуйте натереть туфли с внутренней стороны водным раствором спирта или водки и разнашивайте, как было описано выше. Также можно использовать столовый уксус. Но не уксусную эссенцию . Её надо развести в пропорции 1:10. Говорят, что в этих целях помогает даже пиво. Ни подтвердить, ни опровергнуть этого мы не можем.

    ВНИМАНИЕ! Для растяжки обуви используйте только самое светлое пиво, иначе останутся разводы, удалить которые будет точно уже невозможно.

    Все перечисленные способы приносят свои плоды, если туфли малы в носочной части. А что делать, если жмёт пятка или режут края модели? «Аккуратно, но сильно», как герой Анатолия Папанова в «Бриллиантовой руке», постучите с внутренней стороны по натирающим местам. Края и швы станут мягче.

    @sovremennoedomovodstvo.ru

    Нестандартные способы быстро разносить туфли из замши

    Поможет растянуть обувь в домашних условиях заморозка. Вспомним школьные знания по физике и проведём лабораторную работу:

    Шаг 1. В два плотных герметичных целлофановых пакета нальём воду на 1/3 объёма.

    Шаг 2. Положим их в туфли, так чтобы вода заполнила всё внутреннее пространство, и отправим обувь в морозильную камеру.

    Шаг 3. Под воздействием низкой температуры вода кристаллизуется, превратится в лёд и расширит наши туфли.

    Прекрасный способ, если вас не смущает в принципе присутствие обуви в морозильнике.

    Ковбои на Диком Западе растягивали свои сапоги при помощи крупы. Их метод подходит и для России. Промойте зерно (рис, гречку, перловку), воду слейте, а мокрую крупу насыпьте в туфли доверху и оставьте на ночь. Она набухает и расширяет обувь, в которой находится.

    Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

    Самый простой способ растянуть кожаную обувь — ходить в ней. Ходить по дому, на короткие прогулки, носить в офисе. До тех пор, пока пара не растянется и сядет по ноге.

    Чтобы добиться максимального эффекта, растягивать кожаную обувь при ходьбе нужно со специальными средствами:

    • пена или спрей для растяжки,
    • касторовое масло,
    • 3% раствор уксуса,
    • глицерин.

    Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

    Хороший эффект дает разнашивание тесных туфель даже просто в мокрых носках. Желательно, чтобы носки были смочены горячей водой. Ощущения не из приятных, но уже через 1-3 часа вы ощутите, что пара сидит свободней.

    Не используйте для растяжки светлой замшевой обуви воду. Она оставляет на материале разводы.

    Лучшими средствами для растяжки кожаной обуви по отзывам покупателей считаются:

    Collonil Stretch, растяжители Silver и Salton, Shoe Stretch Salamander и Tarrago. Эти растяжители предназначены для всех видов кожи, поэтому можно купить одно средство для всей вашей обуви.

    С осторожностью применяйте любые средства для растяжки обуви из светлой замши. В состав некоторых спреев и пен входят масляные ингредиенты, которые на светлом ворсистом материале могут оставить пятна. Перед применением нанесите средство на какой-нибудь малозаметный участок обуви и оставьте высохнуть. Пятен нет? Можно смело пользоваться!

    Еще один хороший и надежный способ — растяжка обуви с помощью колодки. Эта технология максимально приближена к той, которой пользуются сапожники. Колодки, которые называют еще механическими или винтовыми распорками, стоят порядка 1 500 рублей. Сумма сполна окупится, если у вас широкая стопа, «косточки» или какие-либо деформации пальцев. Имея дома винтовую распорку и средство для растяжки, вы сможете подгонять под особенности стопы любую пару.
    Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину и ширину

    Как вывести неприятный запах из обуви в домашних условиях. Почему появляется неприятный запах в обуви

    Прежде чем бороться с плохим запахом, исходящим от вашей обуви, следует разобраться, откуда он взялся, ведь причин этому может быть несколько:

    • Повышенная потливость ног – самая распространенная причина появления резкого амбре. За сутки потовые железы на ступнях вырабатывают около 200 мл пота! Сам по себе он не имеет запаха, но создает благоприятную среду для размножения бактерий, живущих на коже. Они-то и создают тот самый неприятный аромат, который особенно часто досаждает если вы постоянно носите закрытую обувь (кожаную, замшевую, из кожзама – не важно) или носки из синтетики.
    • Некачественная обувь. Дешевая обувь, обувь из искусственных материалов, например, кожзама, может спровоцировать усиленное потоотделение и различные заболевания ног, благодаря которым неприятный запах станет вашим вечным спутником.
    • Грибок. Он появляется вследствие неправильной гигиены ног, ношения чужой обуви, контакта с сырой землей или песком на пляже, плохо вымытой поверхностью душевой (если она общая), сбоев в иммунной системе. Также он может возникнуть из-за тесной обуви, которая натирает кожу на ступнях, образуя мозоли и ранки – через них в организм может проникнуть инфекция. Грибковые заболевания поражают кожу ступней и ногти, в результате чего не только портят внешний вид ножек и доставляют существенный дискомфорт, но и вызывают резкий противный запах. В такой ситуации сначала нужно устранить первопричину запаха – грибок – ведь без лечения этого неприятного заболевания убрать неприятный аромат будет проблематично. Чтобы вылечить грибок раз и навсегда, лучше всего обратиться к специалистам, которые помогут избавиться от проблемы, а скидка Покупона поможет сэкономить на лечении до 65% .
    • Нарушение личной гигиены. Нерегулярное мытье ног, редкая смена носков и колготок, отсутствие должного ухода за обувью – все это не способствует здоровью ног и хорошему запаху.
    • Патологии и заболевания. Если вы заметили, что повысилась потливость ног, появился неприятный запах, и даже соблюдение гигиены не помогает от него избавиться, обратитесь к врачу на предмет хронических заболеваний (диабет, болезни почек, сердечно-сосудистые проблемы) и сдайте анализы . А с Покупоном вы сможете не только осуществить тщательную проверку здоровья, но и сэкономить на медицинских услугах со скидками до 90%.
    • Также, кроме пота и различных заболеваний причинами возникновения сильного неприятного запаха из обуви могут стать проделки домашних питомцев, которые справляют малую нужду на ваши туфли, сапоги или кеды. Если виновник неприятного запаха – маленький котенок, его стоит приучить к лотку или унитазу, пока не поздно . Если взрослый кот или кошка забыла, что у ее есть свой туалет и начала регулярно метить обувь, советуем проконсультироваться с ветеринаром – с помощью Покупона вы можете сделать это, не выходя из дома.
    • Возраст обуви – старая обувь часто в течение срока службы напитывается разными запахами, и смесь эта далеко не всегда приятная.
    • Длительное неиспользование и ненадлежащие условия хранения (сырость, затхлость).
    • Обувь из секонд-хенда. Одежду и обувь, которые выставляют на продажу в секонд-хендах, обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами, которые обладают специфическим запахом.
    • Новая резиновая обувь тоже пахнет довольно резко, особенно если это какие-нибудь дешевые китайские шлепанцы.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/ot-zapaha-obuvi-sredstva-kak-ubrat-zapah-iz-obuvi-v-domashnih-usloviyah