Как ухаживать за пальто. Как постирать пальто: подготовка

Как ухаживать за пальто. Как постирать пальто: подготовка

Красивое пальто — стильная и презентабельная верхняя одежда. Пальто шьют из различных материалов — натуральных и синтетических. Это влияет не только на внешний вид, но и на практичность и износостойкость вещи.

Не знаете, как стирать пальто? Чтобы процедура прошла успешно, необходимо правильно подготовить вещь:

  1. Тщательно изучите информацию на бирке. Производитель на этикетке указывает тип материала, из которого изготовлена вещь. Там же приведены сведения, можно ли стирать пальто, какая стирка допустима (ручная, машинная), какой следует выбрать режим и температуру воды.
  2. Отстегните мех. Нет возможности отстегнуть, тогда аккуратно отпорите. Если мех натуральный и отделить его от пальто не представляется возможным, отдайте деликатную вещь в химчистку.
  3. Перед стиркой в машине-автомат уберите элементы декора из металла, пластика, дерева, чтобы они не повредили ткань.
  4. Проверьте карманы. Выньте все содержимое.
  5. Выверните вещь наизнанку, застегните молнии.
  6. Выберите правильный режим стирки (если используете стиралку) и температуру воды (не более 30–40 °С).
  7. Если материал, из которого изготовлено пальто, линяет, стирайте вещь вручную, не оставляя изделие надолго в воде. Машинная стирка — табу.
  8. Стирайте сразу только одну вещь. Это поможет избежать окрашивания и прочих проблем.
  9. Используйте мягкое средство. Предпочтительнее применять жидкие моющие концентраты. В качестве альтернативы используйте детский шампунь.
  10. Не замачивайте изделие надолго. Это может привести к деформации волокон и уменьшению вещи в размере.
  11. Чтобы шерстяная или кашемировая вещь не потеряла форму, сушите пальто, разложив его на ровной горизонтальной поверхности, подложив под него отрез мягкой натуральной ткани.
  12. Синтетическое изделие следует сушить на балконе или в другом теплом и проветриваемом помещении. Фен и обогревательные приборы использовать не рекомендуется.

Как ухаживать за пальто из шерсти и полиэстера. Как стирать пальто из полиэстера

Пальто из этого синтетического материала стирают и руками, и в стиральной машине. Синтетика хорошо выдерживает стирку и сушку. Пальто с большой вероятностью сохранит форму и цвет ткани после стирки, если с ним обращались бережно и соблюдали инструкцию.

Пальто надо подготовить к стирке. Для этого проверяют карманы, застегивают пальто на молнию. Желательно стирать пальто в мешок для стирки.

Для стирки синтетического пальто подойдет обычный стиральный порошок. Можно воспользоваться любым из стиральных порошков Чистаун. Для пальто ярких расцветок подойдут порошки для цветных изделий.
В случае ручной стирки лучше стирать пальто в ванне или в емкости большого обьема, чтобы пальто свободно плавало в воде. Стирать надо при теплой температуре, приятной для рук. После нескольких полосканий бережно отжать пальто, не выкручивать. Затем дать ему немного полежать в пустой ванне, чтобы стекла вода.
Сушить синтетическое пальто следует в вертикальном положении. Пальто красного цвета нельзя долго сушить под прямыми лучами солнца: оно выцветет, окраска станет неравномерной, а цвет — неярким.
Чтобы правильно постирать пальто в стиральной машинке, рекомендуются следующие установки:

  • температура до 40 градусов;
  • режим бережной или деликатной стирки;
  • несколько циклов полоскания;
  • отжим минимальный  или без отжима.

Если пальто правильно выстирано и высушено, гладить его не потребуется. Гладить пальто из полиэстера рискованно, его легко подпалить утюгом. В случае необходимости можно погладить пальто на минимальной температуре через тонкую хлопчатобумажную ткань.

Как восстановить ворс на пальто. Как восстановить велюр

Велюр – это бархатистый материал, который делается из особым образом обработанной кожи. То же название носит и плотная ткань с ворсистой поверхностью. Наконец, существует и искусственный велюр – им обивают мебель и сидения автомобилей. Все эти материалы объединяет мягкая бархатистая текстура. А мелкие дефекты вроде потертостей, лоснящихся мест и даже маленьких дырок можно легко устранить, вернув тем самым велюру опрятный внешний вид.

Как восстановить ворс на пальто. Как восстановить велюр

Вам понадобится

  • - щетка для нубука;
  • - ластик;
  • - жесткая платяная щетка;
  • - красящий спрей для нубука и замши;
  • - клей.

Инструкция

1

Перчатки, сумки и обувь из велюра выглядят нарядно, однако быстро начинают лосниться. Чтобы вернуть коже бархатистую поверхность, изделие можно почистить резиновой щеткой для нубука. Интенсивно обработайте поверхность против ворса. Засалившиеся места потрите мягким ластиком или специальной резинкой для замши . Темный велюр отлично чиститься корочкой ржаного хлеба.

2

Если внешний вид сумки или туфель вас по-прежнему не устраивает, обработайте пострадавшие места паром . Налейте воду в чайник, доведите ее до кипения и поднесите лоснящийся участок к пару, выходящему из носика. Примявшиеся ворсинки расправятся. Будьте аккуратны, чтобы не обжечь руки. Такую процедуру не стоит проводить слишком часто.

3

Разводы от соли или воды, которые часто остаются на обуви из велюра, нужно отчистить жесткой щеткой. Если светлые следы остались, попробуйте закрасить их специальной краской для замши, расфасованной в аэрозольные баллончики. Если площадь пострадавшей поверхности велика, красьте не только выцветшие места, но и все изделие.

4

Выберите средства на тон темнее первоначального оттенка велюра. Распылите его на очищенную сухую поверхность, равномерно обработав всю вещь. Подошву, ранты и декоративные элементы лучше заклеить малярным скотчем.

5

Примявшийся ворс шерстяной ткани под названием велюр можно приподнять обычной массажной щеткой для волос или платяной щеткой с жесткой щетиной. Очень хороши и небольшие пуходерки для животных. Пользуйтесь ими осторожно – тонкие проволочки могут порвать ткань. Аккуратно причешите пальто или куртку против ворса, а затем пригладьте ткань в обратном направлении.

6

Искусственный велюр автомобильных сидений часто страдает от сигаретного пепла. Неосторожное движение – и маленькая, но заметная дырочка на обивке обеспечена. Ее вполне можно закамуфлировать. Маникюрными ножницами состригите немного ворса в незаметном месте и с помощью суперклея укрепите ворсинки на месте повреждения.

Источник: https://nymall.ru/stati/pyatno-na-svetlom-palto-osobennosti-chistki-sherstyanogo-palto

Щетка для пальто. Обзор видов

Щетки для одежды отличаются друг от друга множеством параметров, функциональных характеристик, а также материалами изготовления. Каждый аксессуар имеет свое предназначение и внешний вид.

  • Очищающий валик — наиболее примитивное устройство, которое чаще всего состоит из пластикового основания (иногда для удобства ручку делают из силикона) и ролика с наклеенными липкими лентами. Ролик является подвижным, а с помощью липкого слоя можно убрать с одежды пыль, волосы и ворсинки.

Такой ролик хорошо подходит для чистки брюк, платьев, юбок, курток, пальто и плащей.

  • Щетка с коротким мягким ворсом предназначена для чистки одежды, сшитой из таких материалов, как замша, велюр, бархат, вельвет. По внешнему виду аксессуар напоминает массажную расческу для волос. Основной материал изготовления — пластик. В качестве пылесборника — участок с приклеенным коротким ворсом.
  • Щетка с велюровой поверхностью — бархоткой. Этот аксессуар по функциональным возможностям очень похож на предыдущий. Его предназначение заключается в сухой чистке деликатных тканей. Ручка щетки может быть не только пластиковая, но и деревянная. В качестве очищающего слоя на одной из сторон зафиксирован велюровый пылесборник.
  • Щетка с резиновой щетиной. Предназначена для чистки одежды, выполненной из ворсистых тканей (бархат, мех). При помощи такого аксессуара с одежды можно легко удалить шерсть животных.
  • Щетка с длинным и мягким ворсом также предназначена для чистки меховых изделий.
  • Специальные щетки для удаления некоторых загрязнений с одежды. Они имеют короткий, но жесткий ворс. Предназначение — чистка брюк, верхней одежды. Ручка такой щетки может быть выполнена из разных материалов: пластмассы, дерева, каучука. Щетина может быть натуральной или искусственной. Устройство идеально подходит для чистки ковров, а также сбора шерсти животных.
  • Машинка для снятия катышков — это электрическое устройство, работающее от аккумулятора или батареек. Принцип его работы заключается в том, что машинка, подобно электрической бритве, убирает с одежды катышки.

Но при использовании такого устройства необходимо быть осторожным, поскольку чрезмерное надавливание устройством может повредить ткань, оставив на одежде мелкие дырочки.

  • Относительно современное устройство — электрическая щетка-утюжок. Она предназначена не только для чистки одежды, но также и для отпаривания. Часто паровая щетка оснащена самоочищающимся механизмом, поэтому пользоваться ею довольно удобно. Благодаря воздействию высоких температур такое устройство можно использовать для борьбы с платяными клещами.

Так как все одежные щетки разные, для хорошего ухода за вещами в доме необходимо иметь несколько аксессуаров.

Как ухаживать за шерстяным пальто. Как подготовить шерстяное пальто к стирке

В первую очередь определите, можно ли стирать шерстяное пальто в машинке или ручным способом. Обратите внимание на состав ткани и ярлычок. Если изделие состоит из 100% натуральной шерсти, его нельзя стирать! При содержании нескольких типов материалов одежду стирать можно.

Перед стиркой обязательно изучите ярлычок. Он расскажет, как правильно ухаживать, как стирать и сушить данную вещь. Если он не разрешает стирку, не стирайте пальто! В этом случае обратитесь в химчистку. Какие значки вы можете встретить на ярлычке к одежде, и что они означают, смотрите здесь .

Сначала осмотрите изделие. Для этого повесьте пальто на вешалку. Пройдитесь по поверхности липким валиком или роликом для одежды, чтобы убрать катышки, нитки, пылинки и шерстинки. Затем почистите материал щеткой с мягкой щетиной для шерсти. Можно слегка смочить щетку проточной водой или мыльным раствором, чтобы удалить пятна и загрязнения.

Не берите для чистки жесткие щетки и губки! Не трите шерстяные изделия слишком сильно! Иначе материал пострадает. Протрите поверхность щеткой по расположению ворса. Затем отстегните воротник и манжеты, меховые элементы и аксессуары. Уберите металлические украшения и пуговицы, так как при стирке металл ржавеет и может оставить ржавые следы на одежде.

Перед стиркой рекомендуется отстегнуть или отпороть подклад и выстирать его отдельно. Пальто выворачивают наизнанку, застегивают молнии, пуговицы и кнопки. Затем изделие укладывают в мешок или чехол для стирки. Можно взять и обычную наволочку или пододеяльник.

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

На недавно купленной вещи вдруг появляются катышки. Пальто сразу теряет свой презентабельный вид. Устранить проблему можно в домашних условиях или обратиться к профессионалам.

Причины появления катышек

Свободные волокна на одежде могут перемещаться к поверхности ткани. При трении они начинают скручиваться в небольшие шарики, которые называют катышками. Образуются они при воздействии на ткань более грубых поверхностей.

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Через некоторое время после покупки можно заметить, что пальто кашлатится. Это значит, что на одежде есть комочки волокон.

Какой материал будет кашлатится, а какой нет

Недостаточная скрученность нитей приводит к тому, что при эксплуатации одежды волокна начинают закручиваться в комочки. Боле всего поддаются этому ткани малой плотности и трикотаж. Чем больше добавки синтетики, тем устойчивее катышки. Не кашлатятся следующие ткани: натуральный лён, хлопок, шёлк.

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

ВАЖНО!  На синтетических материалах без специальной обработки часто можно заметить появление устойчивых катышек.

Смешанные виды пользуются сегодня большой популярностью. Добавление синтетики позволяет добиться улучшения свойств натурального материала. В результате получают износостойкие, эластичные ткани. Если в них содержится большой процент синтетики, то появление шариков из волокон ткани неизбежно.

Почему на пальто появляются катышки

Маленькие комочки на одежде образуются после длительной носки и большого количества стирок. Волокна начинают путаться.

ВНИМАНИЕ!  На внешний вид пальто влияет постоянное ношение сумки, рюкзака. В местах трения происходит скатывание ворса.

Если при производстве материала была нарушена технология, то это будет также способствовать появлению шариков из волокон ткани. Кашлатится пальто может из-за недостаточной скрученности нитей, длинных перетяжек.

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

К появлению катышек приводит также неправильный уход за одеждой. Это происходит в результате стирки при повышенной температуре, применении средств, которые не подходят для данного вида ткани. Важно соблюдать рекомендуемый режим сушки изделия.

Как убрать катышки

Существует несколько способов, которые помогут решить данную проблему. В первую очередь необходимо учесть состав ткани и рекомендации изготовителя по уходу за ней.

Зубная щётка

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Применяют простой способ для тканей с мягким длинным ворсом. Зубная щётка должна двигаться по направлению укладки ворса, чтобы не повредить ткань.

Специальная машинка

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Наиболее простым и удобным решением станет приобретение специального прибора для очистки пальто от катышек. В машинке имеется возможность регулировать высоту ножей, чтобы не повредить ткань. Устройство позволит быстро избавиться от проблемы.

Химчистка

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Можно обратиться к специалистам. Если сдать вещь в химчистку, то с её поверхности удалят грязь и катышки. Для этого используются специальные средства и современное оборудование. Правильный уход за пальто продлит срок его службы.

Бритва

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Наиболее опасный и одновременно оперативный способ используется для трикотажной одежды с гладкой фактурой. Его не применяют для кашемира и ангоры. Бритва также не используется для мохера. Если она будет острой, то велик риск повреждения поверхности изделия. При проведении процедуры материал растягивают, работать со станком нужно осторожно.

Скотч

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Если шарики из волокон только стали появляться, то используют простой способ. Скотч наклеивают на нужный участок, а затем снимают резким рывком. Лучше отдать предпочтение самой липкой ленте, с её помощью удастся убрать максимальное количество катышек.

ВАЖНО!  Альтернативным вариантом станет широкий пластырь.

Данный метод не позволит устранить большие комочки, которые давно образовались на поверхности одежды.

Ножницы

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

В некоторых случаях можно воспользоваться подручными средствами. Для избавления от катышек применяют маникюрные ножницы. Но этот вариант потребует много времени и усилий. Трудоёмкий метод подойдёт в том случае, если комочков на вещи мало.

Как расчесать шерстяное пальто. Пальто кашлатится? 10 способов устранения

Уход за драповым пальто. Последовательность ручной стирки изделий из драпа

Уход за драповым пальто. Последовательность ручной стирки изделий из драпа

Наиболее щадящий способ стирки — это непродолжительное замачивание и ручная чистка

Будем считать, что ваше изделие подлежит ручной стирке. При соблюдении рекомендаций производителя и технологии стирки драповое пальто не пострадает. Опять же, если есть возможность не мочить изделие полностью, то следует ее использовать.

Общая технология стирки драпового пальто в домашних условиях следующая:

  • Перед стиркой тщательно вымойте ванную хозяйственным мылом. Хорошо ополосните горячей водой. Затем наберите теплую воду температурой до 30 °C. Половину и 1/3 от объема ванны.
  • Добавьте и хорошо растворите моющее средство для шерсти. Желательно, чтобы средства было вполовину меньше, чем рекомендует производитель. Этого хватит, что эффективно убрать все поверхностные загрязнения.
  • Опустите пальто в ванную, подержите под водой пока материала не впитает ее и оставьте на 5-7 минут отмыкать.
  • Далее потребуется слегка помять и помассировать в особо залосненных участках. Тереть щеткой или губкой нельзя. Это приведет к образованию катышек и потертостей на ткани.
  • Слейте грязную воду и приступайте к ополаскиванию пальто в прохладной воде. Если есть возможность лучше использовать душ. Ополаскивание можно завершать, когда стекающая вода будет чистой, а на пальто не останется следов моющего средства.
  • Отжимать, скручивать или деформировать пальто нельзя. Оставьте изделие на задней спинке ванной вод наклоном. Все излишки воды стекут самостоятельно. Перед тем, как доставать пальто из ванны промокните махровым полотенцем место, где есть большие остатки не стекшей влаги.

Как ухаживать за пальто из мохера. Как стирать мохеровые изделия ручной вязки.

Если правильно ухаживать за вязаными изделиями из мохера, то они служат годы, не теряя при этом внешнего вида. Правила такие.

1 . Стирать только руками. Замачивать нельзя.

2 . Стирать и полоскать в воде одинаковой температуры. Термошок — гибель для мохерового изделия. Температура воды должна быть не выше 30 градусов.

3. Для стирки использовать только специальные моющие средства, лучше жидкие. Можно использовать самый простой шампунь для волос.

4. После полоскания изделие слегка отжать не выкручивая и положить в раковину, чтобы дать стечь воде, будет лучше, если закатать изделие при этом в полотенце колобком (опять же, чтобы избежать термошока от соприкосновения с холодной раковиной). Далее можно отжать в центрифуге, НО на малых оборотах — до 500, а лучше обойтись без неё и убрать лишнюю влагу из изделия полотенцем.

5. Сушить сначала на сухом полотенце на твёрдой поверхности или на решётке. При этом необходимо расправить изделие, придав ему правильную форму, потянув и припосадив в нужных местах и время от времени переворачивая его и выворачивая наизнанку. НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭЛЕКТРОСУШИЛКУ.

6. Высушенное изделие энергично потрясите, как меховую шкурку. Расчёсывать и щипать мохеровое изделие нельзя — пушистее оно от этого не станет, скорее наоборот. Пушистость во всей красе поднимается во время носки изделия.

7. Изделие, вязанное из мохера гладью или ажуром, можно после высыхания прогладить не сильно горячим утюгом. Гладь станет ровнее, ажур красивее. Утюгом при этом двигать в одном направлении, снизу вверх, без нажима.

Если вязаная вещь из мохера начала колоться, значит её пора стирать.