Как удалить пятна ржавчины с белой одежды. Как убрать пятно от ржавчины с белой одежды

Как удалить пятна ржавчины с белой одежды. Как убрать пятно от ржавчины с белой одежды

Натуральная белая ткань нормально переносит воздействие кислот, поэтому удалить ржавчину с белых вещей намного проще, чем с цветных. Доступные способы:

1. Растворите 20 грамм лимонной кислоты в 175 мл воды (пол стакана), подогрейте, но не доводите до кипения. Опустите испачканную вещь в горячий раствор на 5 минут, ржавчина должна отстать.

2. Очистите от кожуры и косточек небольшой кусочек лимона, заверните мякоть в марлю и положите на пятно. Прогладьте утюгом, предварительно подстелив внизу несколько бумажных салфеток. Под воздействием высокой температуры пятно ржавчины перейдет на салфетки. После удаления постирайте вещь в теплой воде.

3. Добавьте в стакан с водой 2 столовые ложки уксусной эссенции (70%), нагрейте раствор до температуры 70-75°C, замочите одежду с ржавчиной на 5 минут, затем прополощите в растворе нашатырного спирта (половина столовой ложки на 1 литр воды).

4. Смешайте столовый уксус с поваренной солью до получения густой кашицы. Нанесите полученное средство на пятно, оставьте на 25-30 минут, затем прополощите в теплой воде и постирайте как обычно.

5. Для удаления следов ржавчины с белых джинсов смешайте винную кислоту (продается в аптеке) и пищевую соль в равных пропорциях, добавьте воду, чтобы получилась однородная кашица. Намажьте средством пятно и оставьте на солнце до полного высыхания. Удалите остатки соли, затем постирайте джинсы.

6. Разведите в стакане воды 15 грамм гипосульфита (соли натрия и тиосерной кислоты), нагрейте раствор до 62-64°C, намочите ткань и оставьте до полного устранения пятна ржавчины, затем тщательно прополощите в теплой воде. Гипосульфит можно приобрести в аптеке.

7. Для очистки устойчивой к обесцвечиванию ткани нанесите на ржавчину 2%-й раствор соляной кислоты или замочите ткань. Через 5 минут прополощите в водном растворе аммиака (15 грамм на 1 литр).

Как удалить пятна от соусов фруктов ягод. Удаляем пятна от фруктов с одежды

Чем «старше» пятно, тем глубже оно въедается в структуру ткани и тем сложнее выводится, поэтому стирать одежду лучше по свежим следам.

Свежие пятна

При свежих загрязнений можно обойтись даже без каких-либо моющих средств – они отлично выводятся обычным кипятком, который надо лить, пока пятно не побледнеет и не исчезнет.

Еще одно отличное средство, которое гарантированно окажется под рукой практически у любой хозяйки, – столовый уксус. Он выводит не только свежие следы фруктов, но и достаточно старые и въевшиеся. Как им пользоваться? Смочить ватный тампон или диск и протирать пятно.

Простое, но действенное средство против недавних пятен – раствор соды (чайная ложка на стакан воды).

Всем известно, что жирные пятна присыпают солью, чтобы та впитала большую часть жира в себя. То же самое справедливо и для следов от ягод. Поэтому если нет возможности застирать вещь сию секунду, то соль поможет облегчить стирку в дальнейшем.

После того, как сухая соль впитала в себя часть фруктового сока, ее нужно аккуратно стряхнуть, а на пятно положить уже кашицу из влажной соли и оставить ее, пока не будет возможности застирать вещь обычным способом.

Как удалить старые пятна

  1. С застарелыми следами ягод отлично справляется раствор лимонной кислоты , взятый в пропорции чайная ложка на один стакан воды. Вместо лимонной используется и щавелевая кислота. Если никакой кислоты под рукой не оказалось, то можно поступить еще проще и выжать на пятно немного лимонного сока или даже положить на него кусок лимона.
  2. Смесь из глицерина и белка сырого яйца, взятых в равном соотношении, выводит следы не только ягод и фруктов, но и продукции из них, например вина, а также освежает краски на одежде. Это средство необходимо нанести на ткань и подождать его впитывания, а затем тщательно простирать в теплой воде.
  3. Если старые следы от ягод обнаружились на белых вещах из натуральных материалов (хлопка и льна), то перед стиркой их рекомендуется замачивать в молоке или простокваше на несколько часов. А для изделий из цветных тканей применяется по ложке нашатырного спирта и перекиси водорода, добавленных в стакан воды.
  4. В шерсть и шелк сок фруктов въедается достаточно сильно, поэтому вывести его сложнее – необходимо смешать «Уайт-спирит» с глицерином в равных пропорциях, смочить этим составом пятно и оставить на несколько часов, после чего постирать изделие.

Как удалить пятна ржавчины с одежды в домашних условиях. Выводим ржавые пятна с одежды

Перед началом выведения пятна, обратите внимание на следующие моменты:

  • пятно ржавчины необходимо убрать как можно быстрее. Старые удаляются сложно;
  • ржавые пятна лучше удалять до стирки, контакт с водой приводит к закреплению пятна на ткани;
  • при использовании химических средств, кислоты не забывайте использовать перчатки и проветривать помещение;
  • опробуйте выбранный метод избавления от грязи на маленьком кусочке ткани. Если изделие не полиняло и нет дополнительных пятен – приступайте к обработке загрязнения.

Белые вещи

Вывести пятна ржавчины проще с белой одежды, используя методы:

  1. Лимонная кислота. Удаляет свежую грязь. 20г. кислоты смешать с 1/2 стакана воды. Подогреть смесь, нанести на испачканную одежду.
  2. Бытовые средства для удаления ржавчины с сантехники. Подходит для хлопковых изделий. Обработать загрязнение средством, тщательно оттереть, смыть остатки, прополоскать. Экстремальное средство, им можно испортить вещь.
  3. Хлорводородная кислота 2% и нашатырный спирт. Эффективно в работе с изделиями из хлопка. Опустите в раствор часть загрязненной одежды. Через пару минут загрязнение раствориться. Смешайте 3 ст. ложки нашатыря, литр воды, прополощите в растворе вещь, постирайте в стиральной машине.
  4. Винная кислота и соль. Использовать для свежих пятен. Смешиваем 1 ч. ложки соли, 1 ч. ложку винной кислоты, 2 ст. ложки воды. Наносим на загрязнение и кладем изделие под прямые лучи солнца до естественного высыхания. Прополоскать в режиме ручной стирки.
  5. Перекись водорода. Нанести препарат, оставить на 40 минут. Прополоскать, постирать.

Цветные ткани

Удалить ржавчину с цветных и серых вещей непросто. Агрессивный пятновыводитель, необходимый при удалении сложного загрязнения, с легкостью растворяет цветной пигмент. Не используйте хлорку или «Белизну».

Предлагаем использовать методы:

  • глицерин и мел. Способ применим к деликатным вещам. Смешать ингредиенты в равных пропорциях, добавить воды (или средства для мытья посуды). Нанести на загрязнение, подождать 12 часов;
  • уксус. Подходит для цветных вещей, но метод нельзя применять при работе с деликатными тканями (шелком и шифоном). Поможет отмыть пуховик и куртку. Замочите изделие на ночь в растворе уксусной кислоты (5 ст. ложек уксуса, 7 ст. ложек теплой воды);
  • томатный сок. Не рекомендуется использовать для светлых и белых вещей, есть опасность, что придется отстирывать домашний пятновыводитель. Свежевыжатый сок нанесите на испачканную часть изделия. Подождать 20 минут. Прополоскать и постирать.

Как удалить пятна ржавчины с одежды в домашних условиях. Выводим ржавые пятна с одежды

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-udalit-pyatna-rzhavchiny-s-odezhdy-beloy-ekspress-metody-udaleniya-sledov-svezhey

Видео как удалить пятна ржавчины с одежды? 4 способа