Как удалить монтажную пену с любых поверхностей. Чем оттереть монтажную пену с двери, пола и окон

Как удалить монтажную пену с любых поверхностей. Чем оттереть монтажную пену с двери, пола и окон

Для того, чтобы удалить пенополиуретановый герметик с деревянной, металлической или стеклянной поверхности тебе понадобятся жесткая щетка, наждачная бумага, тряпка и любой инструмент, которым можно отскоблить монтажную пену. Это может быть как шпатель, так и обычный нож. 

Если полиуретан еще не успел схватиться и представляет собой тягучую резину, то действовать нужно быстро, тогда есть возможность удалить его без следа. Но такое происходит редко, потому что монтажная пена, попадая на открытый воздух, довольно быстро застывает. 

Поэтому удаление данного герметика с любой поверхности начинается со срезания так называемой пенной «шапки». Нужно аккуратно ее поддеть, соскоблить скребком или ножом, а после, если обрабатываемая поверхность деревянная или металлическая, бережно пройтись по ней наждачной бумагой. Сильно тереть не нужно. Главное, убрать основной слой пены. 

Остатки герметика с пола, окон или двери лучше убирать следующими способами: 

1. Солевой раствор

Разведи 1 столовую ложкув стакане воды. Смочи в полученном растворе ватный диск или тряпку и протирай поверхность, пока она не очистится. Этот способ хорошо подходит для деревянных и окрашенных покрытий.

2. Ацетон и ацетонсодержащие средства

Ацетоном убирать остатки монтажной пены нужно только с металлических и стеклянных поверхностей. Важно! Нельзя использовать ацентонсодержащие средства на поверхностях, покрытых краской или лаком. Также они не подходят для чистки мягкого пластика и . 

3. Растительное масло

Это самый щадящий способ избавления от остатков монтажной пены. Подходит как для пластиковых и металлических поверхностей, так и для деревянных.

Алгоритм обработки загрязнения очень прост:

  • Смочи ватный тампон, губку или тряпку в растительном масле.
  • Промокни остатки герметика и оставь на полчаса. 
  • За 30 минут масло размягчит пену, и его можно будет легко удалить ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Протри обработанное место чистой влажной тряпкой и вытри насухо.

4. Димексид

Еще один неочевидный способ убрать полиуретановый герметик — лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид). Он продается в любой аптеке без рецепта и стоит недорого. Нужно протереть «Димексидом» остатки монтажной пены и оставить средство впитываться на 10 минут. После протри поверхность влажной тряпкой.  Важно! Работай только в защитных перчатках.

Как удалить монтажную пену с рук. Полезные советы для новичков и опытных мастеров

Дадим несколько важных рекомендаций. После использования строительного герметика нужно пару дней наносить на кожу косметические препараты. Они помогут продезинфицировать обработанные участки. Это позволит снизить риск появления инфекции, снять раздражение на коже. Подходят антигистаминные препараты, дезинфицирующие растворы, антибактериальное мыло.

Когда вы убираете свежую монтажную пену с рук, то воздействуйте на участки тела сильными химическими средствами, поэтому смазывайте кожу питательными и увлажняющими кремами. Лучше всего, если они содержат антисептик или регенерирующий компонент. Например, сок женьшеня или алоэ.

Используйте только проверенные варианты, указанные в этой статье. Некоторые советы из интернета приведут к негативным последствиям для кожи рук. Допустим, лимонная или уксусная кислота вызывают сильный ожог.

СОВЕТ. Не берите для борьбы с герметиком щелочи, кислоты в виде «Доместоса», уксуса и пр. С пеной они не справятся, а вот сильное раздражение на руках останется надолго.

Для себя выберите самый оптимальный вариант, как быстро и безболезненного удалить свежую или уже застывшую монтажную пену с рук. Будьте наготове, чтобы не доводить дело до пемзы и механического удаления герметика. Боритесь с массой до его засыхания, иначе потом будет труднее.

Обязательно наденьте длинные силиконовые перчатки. Некоторые производители монтажных пен специально выпускают экипировку для ремонтников. Эти перчатки идут до локтя, поэтому хорошо защищают руки. Не пренебрегайте техникой безопасности. Это сэкономит вам время на проведение строительных работ, освободит от лишнего беспокойства.

Как удалить старую монтажную пену с пластиковых окон. Чем очистить монтажную пену с пластиковых окон

Ремонтные и строительные работы с применениемчасто сопровождаются грязью. Если вы используете монтажную пену для герметизации или шумоизоляции окон, столкнетесь с вопросом, как убрать пену с поверхности. Существует несколько простых способов устранения герметика в домашних условиях.

Чаще всего ремонтники советуют использовать классический «Уайт-спирит», «Димексид», масла. Также окна отлично отмываются от монтажной пены с помощью уксуса, ацетона. Если прошло время полимеризации, можно попробовать удалить остатки герметика острым канцелярским ножом. Это допустимо только в случае, если вы уверены в своей аккуратности, чтобы не повредить поверхность окна. В этом обзоре мы рассмотрим наиболее простые способы удаления пены.

Как отмыть пластиковые окна от свежей пены?

Если герметик еще не застыл, у вас в запасе есть время устранить его в таком состоянии. Профессионалы не советуют использовать агрессивный ацетон, который может не только устранить пену, но и навредить оконному покрытию. Стирается глянцевый слой пластика, из-за чего он будет выглядеть хуже. Также забудьте о грубых щетках и порошковых составах, которые негативно отразятся на состоянии подоконника, пластикового окна.

Стоит ли ждать, пока монтажная пена застынет? Большинство экспертов склоняются к мнению, что лучше устранить проблему со свежим герметиком. После застывания реально убрать его с поверхности с помощью острого предмета, но не исключены повреждения. Оценивайте конкретную ситуацию и принимайте решение в процессе. Если вы решили устранять влажную пену, ориентируйтесь на следующие популярные методы:

  • разогретое масло. Возьмите мягкий спонж, смочите его маслом и протрите загрязненный участок. Растительное масло - самый безопасный метод устранения монтажной консистенции с поверхности. Оно безвредно и более благоприятно в отличие от химических веществ. Если вы решили убрать затвердевший герметик с помощью масляного состава, тогда нужно оставить его на пластике на протяжении 20-30 минут. После этого потрите поверхность;
  • уксус. Универсальный способ устранения пены в домашних условиях. Остатки герметика нужно стереть смоченной салфеткой. Уксус подход для чистки от пены не только пластиковых конструкций, но и кафеля, гладких текстур;
  • вещества с агрессивным химическим составом. Наиболее популярным средством считается «Уайт-спирит». В отделах для ремонта и строительства можно купить растворы для чистки монтажного пистолета. Активный компонент в таких жидкостях - этилацетат. Существует также механический способ чистки с помощью острого лезвия или ножа.

Чем отмыть пену после полимеризации?

Если пена уже засохла, с пластикового окна можно убрать ее несколькими способами. Рассмотрим наиболее эффективные методы:

  • препарат «Димексид» доступен в аптеках. Для начала нужно бережно срезать острым предметом, после чего обработать поверхность раствором. Для этого смочите ватный диск или салфетку «Димексидом». Подождите несколько минут. По пене будет видно, когда она размочится. После этого без проблем можно удалить ее с окна. Димексид подходит для работы с различными видами поверхностей. Например, ламинат, металлические основания, лакированные поверхности и другие;
  • специальные растворы для чистки монтажного пистолета. Такие растворители имеют особенный состав, который легко справится с загрязнениями. Важно: не используйте цветные губки или салфетки для устранения грязи, поскольку могут образоваться яркие пятна на поверхности.

Чем лучше убрать монтажную пену со стекла и подоконника?

Лучший способ удаления монтажной пены со стеклянной поверхности – уксус или «Уайт-спирит». Вы можете попробовать удалить свежую пену или дождаться ее высыхания, аккуратно срезать и смочить раствором. Для стеклянных поверхностей также используют средство для снятия лака, бензин.

Подоконник из ПВХ рекомендовано чистить безопасными растворами, чтобы не допустить его деформации. Перед началом работы протестируйте выбранное средство на малозаметном месте. Пену с деревянных подоконников можно убрать очистителем дляили «Уайт-спиритом». Для керамических поверхностей подходят любые типы растворов.

Напольные покрытия и ткани: как очистить их от монтажной пены

Если частицы пены остались на линолеуме, лучше всего дождаться полного высыхания герметика. Если на полу есть фактурный рисунок, важно свести к минимуму все риски. Самый безопасный способ – срезать герметик, после чего оставить на месте загрязнения мокрую тряпку. Пена должна размякнуть, после чего ее легко устранить без особых усилий. Возможно, придется подождать не менее 10-ти часов.

Для чистки ламината подойдет разогретое растительное масло. Если у вас обычный недорогой ламинат, нельзя использовать большое количество воды. Это может привести к его разбуханию. С паркетом аналогичная ситуация. Многие агрессивные составы могут обернуться порчей напольного покрытия. Безопасный вариант – растительное масло. С тканей нельзя оттереть свежий герметик, а лучше дождаться его полимеризации. В некоторых случаях приходится даже вырезать загрязненную часть ткани.