Как убрать запах жареной рыбы в квартире. Как избавиться от запаха рыбы в квартире

Как убрать запах жареной рыбы в квартире. Как избавиться от запаха рыбы в квартире

Как убрать запах жареной рыбы в квартире. Как избавиться от запаха рыбы в квартире

Процесс приготовления сопровождается сильными ароматами, от которых трудно спрятаться. Часто даже дверь не является препятствием, поэтому запах практически беспрепятственно распространяется по всей комнате и даже квартире. Можно каждый раз искать, как убрать запах рыбы, или просто не допустить его распространения. Конечно, второй вариант реализовать проще, поэтому этим и займемся. И так, наиболее эффективные методы:

  • Перед тем как готовить рыбу, приготовьте следующий раствор. В кастрюлю с водой добавьте корицу, лимон или его сок, гвоздику и лавровый лист. Все это поставьте рядом с местом, где будет происходить приготовления.
  • Вместо вышеупомянутого раствора можно разбавить в воде уксус. Но он и сам будет отдавать аромат, который не каждому по душе. Эффект усиливается при повышении температуры воды.
  • Убрать запах жареной рыбы поможет масло, к которому нужно добавить немного лимонного сока. Так блюдо приготовится чуть быстрее, и практически не будет пахнуть.
  • Для тех, кто использует гриль, будет полезно поставить на решетку несколько лавровых листьев.
  • Жареная рыба обычно очень вкусная, но оставляет свой аромат на сковородке. Чтобы избавиться от него быстрее, поставьте в раковину и включите холодную воду. Это значительно ускорит процесс. Другой метод, использовать еще более устойчивые запахи, например кофе. Возьмите несколько зерен и пожарьте их на сковородке с душком.
  • Сделайте ход конем, перебейте запах рыбы еще более устойчивым, для этого используйте апельсин, мандарин, грейпфрут, лайм или тот же кофе.

Как убрать запах рыбы в ухе. Как избавиться от неприятного запаха при приготовлении рыбы?

Некоторые виды рыб при приготовлении имеют специфический запах, например, камбала, скумбрия, сом и т. д. Можно ли как нибудь от него избавиться или немного его уменьшить?

Stafford

+2  

это решение

Можно перед приготовлением поместить рыбу на пару часов в воду, подкисленную уксусом. При готовке камбалы снимите кожицу с тёмной стороны рыбины. Сбрызните рыбу лимонным соком при готовке. Репчатый лук, морковь, петрушка помогают уменьшить запах рыбы.

Юлия Бурлакова

+1  

это решение

Перед разделкой рыбы нужно подготовить нож и разделочную доску. У рыбы есть свойства оставлять запах на любой поверхности, но особенно склонна впитывать любые ароматы пластмассовая посуда. Поэтому для разделки рыбы рекомендуется стеклянная разделочная доска. Предварительно протрите доску и руки долькой лимона или раствором воды разведенной с уксусом. После разделки отходы от рыбы сложите в полиэтиленовый пакет, плотно его завяжите и выбросите в мусорное ведро. Доску и нож сразу нужно вымыть. Запах рыбы с ножа легко убрать, протерев лезвие ватным тампоном с подсолнечным маслом. Если рыба издает слишком сильный запах, перед приготовлением нужно опустить её на пару часов в раствор воды с добавлением уксуса, лаврового листа и перца. Запах исчезнет.
Во время жарки запах рыбы будет менее выражен, если в разогретую сковороду с растительным маслом добавить несколько капель лимонного сока. Если в воду, в которой готовится рыбный бульон, добавить немного молока - запах исчезнет, а рыба после приготовления приобретет более "тонкий" вкус. После использования рыбных консервов необходимо сразу же выбросить консервные банки, предварительно ополоснув их проточной водой, а затем уксусом. Рыбу очень удобно готовить в духовке с использованием фольги, пергамента или специального «рукава для запекания». Запах от приготовления будет слабым, а посуда - чистой.
Лучше всего при работе с рыбой пользоваться эмалированной или стеклянной посудой. Чтобы на тарелках и столовых приборах после мытья не осталось «рыбного духа», нужно предварительно удалить остатки жира бумажными салфетками или сухой горчицей. Далее замочить посуду в холодной воде с солью на несколько минут и затем промыть теплой водой. Если для приготовления рыбы вы пользовались мясорубкой или кухонным комбайном, после ополаскивания водой нужно измельчить в агрегатах дольку лимона. Лимон не только избавит от запаха, но и наполнит вашу кухню ароматом. После мытья посуды из-под рыбы в раковину можно насыпать питьевую соду и погасить её уксусом. Через час промыть раковину горячей водой.
Неприятный запах рыбы от рук легко устранить, опустив руки на несколько минут в емкость с водой и слабым раствором уксуса. Затем руки вымыть в теплой воде с мылом. Не менее эффективно и протереть «благоухающие» руки половинкой свежего репчатого лука, подсолнечным маслом, лимоном или лаймом.
От запаха рыбы можно избавиться вскипятив немного воды с добавлением гвоздики или корицы. По окончании работ также хорошо освежит воздух молотое кофе (1-2 чайные ложки), прожженный на сухой сковороде. Спастись от неприятного запаха рыбы поможет и сахар. Растопите в ложке сахарный песок, и он впитает в себя весь рыбный запах.

Как избавиться от запаха рыбы на руках. Чем помыть руки, чтобы не пахли рыбой?

Есть довольно много всяких разных способов, которые избавляют от подобного дискомфорта. Рассмотрим их подробнее. Как избавить руки от запаха рыбы при помощи уксуса? Для этого стоит проделать ряд действий:

  1. Наливаем в миску большую ложку уксуса.
  2. Ополаскиваем им руки.

Таким образом можно поступать в тот момент, когда гости уже собрались. Просто следует предложить гостям уксусный раствор перед самим ужином, чтобы они ополоснули свои руки. Однако следует учитывать, что если на коже есть ссадины или мелкие ранки, то будет очень сильно жечь. Еще необходимо выбирать уксус слабой концентрации, потому что если концентрация сильная, средство высушит кожу рук.

Как убрать запах жареной рыбы в квартире. Как избавиться от запаха рыбы в квартире 01

Еще одним хорошим помощником в этом деле станет лимон. Достаточно потереть руки всего лишь одной долькой или цедрой. В том случае, если лимона нет, необходимо растворить в воде порошок лимонной кислоты. Хорошо помогает зубная паста. Кроме того, она дарит коже легкий аромат мяты. Необходимо просто протереть руки этим средством, особенно это касается участков между пальцами. А уже потом их необходимо промыть водой.

Также можно воспользоваться простым шампунем. Как правило, в этом средстве содержится много различных отдушек, которые помогут избавить руки от рыбного запаха. Чем еще можно отмыть руки от рыбного запаха? Конечно же, спиртом. В этом случае следует поступить так:

  1. Наносим на диск спирт. Для этого подойдет одеколон или даже водка.
  2. Протираем кожу рук.

Как убрать запах жареной рыбы в квартире. Как избавиться от запаха рыбы в квартире 02

При отсутствии спиртосодержащих средств стоит воспользоваться жидким антисептическим мылом. Еще можно просто потереть руки ложкой из нержавейки, и запах рыбы исчезнет. В этом случае даже вода не понадобится. Еще не лишним будет и кофе. Необходимо растереть влажными руками гранулированный кофе, и от запаха не останется и следа.

Конечно же, пригодится здесь и подсолнечное масло. Достаточно одной капли. Преимущество этого средства в том, что оно не сушит эпидермис.

Как еще можно удалить запах рыбы с рук? В этом случае на помощь придет эфирное масло. Делать необходимо так:

  1. Добавляем немного масла в воду.
  2. Ждем, пока оно растворится или же растечется.
  3. Ополаскиваем руки.

После подобной манипуляции руки будут приятно пахнуть персиком или жасмином.

Как убрать запах жареного в квартире. Лайфхаки, как быстро избавиться от запаха жарки на вашей кухне

Все мы знаем о таком явлении как различные неприятные запахи на кухне! Эти запахи в основном появляются от приготовленных блюд, и во время готовки, например запах гари или запах жареной рыбы может держаться долго и даже распространиться на всю квартиру или дом . Каким бы ни был источник неприятных запахов, от него необходимо своевременно избавляться. Если этого не делать то запахи на кухне будут усиливаться. Мы нашли для вас несколько идеи, которые помогут вам бороться с неприятным запахом.

Как убрать запах жареного в квартире. Лайфхаки, как быстро избавиться от запаха жарки на вашей кухне

  1. Проветривайте помещение, прежде чем приступить к приготовлению пищи Откройте все окна, чтобы поступал свежий воздух с улицы. Если это не возможно, убедитесь, что ваша кухонная вытяжка включена.
  2. Изолируйте зону, где вы готовите. Закройте двери в соседних комнатах, так чтоб запах не просочился в другие части дома.
  3. Положите масло, корицу и сахар на противень. Выпекать при температуре 200 градусов в течение одного часа. Это наполнит вашу кухню приятным ароматом вкусных хлебобулочных изделий.
  4. Вскипятите уксус и воду. Растворите 1 столовую ложку уксуса в 1 стакане воды, доведите до кипения в маленькой кастрюле. Оставьте кипеть на медленном огне несколько минут. Кроме того, можно положить в эту смесь цитрусовые корки или палочки корицы для более натурального запаха.
  5. Оставьте открытыми емкости с пищевой содой или кофе Это будет впитывать лишние запахи.
  6. Зажгите одну или несколько ароматических свечей Быстро и легко!
  7. Распылите немного освежителя для воздуха. Этот спрей имеет не только потрясающий аромат, но он так же устраняет запахи в воздухе и на тканях.

Чем отмыть запах рыбы. 7 способов устранить запах рыбы с посуды

Рыбе и мясу присущ специфический запах, который хорошо уловим, и когда продукт сырой, и уже после приготовления. Аромат может быть очень выраженным или едва заметным, но он есть у рыбы любого сорта. Поэтому рекомендуется для приготовления морепродуктов иметь отдельную посуду. Но это все равно не решит проблему, как убрать запах рыбы с посуды.

Важно! Если вовремя не удалить запах рыбы с кухонной утвари, очень быстро вся кухня и особенно шкафы, в которых хранится посуда, начнут плохо пахнуть.

Чем отмыть запах рыбы. 7 способов устранить запах рыбы с посуды

Как избавиться от запаха?

Едва вы только начнете жарить рыбу, а уже весь дом будет знать, что у вас сегодня на ужин. Едкий рыбный аромат будет витать в воздухе по всей квартире, да что там по квартире, он наполнит собой весь двор. Поэтому для начала надо выяснить, как избавиться от рыбного запаха при жарке. Здесь не требуются суперсовременные ухищрения и какие-то необычные средства. В ход пойдут уксус, лимон и соль, которые найдутся в каждом доме. Сначала сковородку следует насухо вытереть так, чтобы не осталось ни капли жира. А затем посуду нужно промыть и просушить. Рыба – это особо пахучий продукт, такой же как лук или даже чеснок. От разделочной доски будет неприятно пахнуть, если вы порежете на ней рыбу. Кроме того, утварь может начать пахнуть плесенью.

Чем отмыть запах рыбы. 7 способов устранить запах рыбы с посуды

3 эффективных способа, как бороться с запахом рыбы

Перед нарезкой рыбы разделочную доску следует протереть лимоном или уксусом. Это можно проделать также и после работы. Такое же протирание поможет вывести и аромат лука и чеснока. Если разделочная доска деревянная, то от нее будет очень сильно пахнуть рыбой. Необходимо будет после работы помыть ее в соляном растворе. Для этого требуется в 1 л воды растворить 4 ст. л. кухонной поваренной соли.

Чем отмыть запах рыбы. 7 способов устранить запах рыбы с посуды

Можно также помыть доску и концентрированным раствором уксуса, для чего в 1 л воды разводят 5 ст. л. обычного столового уксуса. Этим же способом можно вывести запах чеснока. Все мы разделываем селедку на доске. Потом утварь очень плохо пахнет. Здесь поможет сухая горчица или заварка чая. Порошком просто надо натереть доску. Подойдет, чтобы убрать тошнотный запах и холодное молоко, которым моют доску.

Чем отмыть запах рыбы. 7 способов устранить запах рыбы с посуды

Как избавиться от мясного запаха

Можно доску, на которой разделывали мясо, замочить на 30 минут в горячей воде, предварительно добавив в нее древесный уголь. Вполне достаточно развести 100 г угля в литре воды. Если же угля не найдется, можно бросить в воду щепотку кофе. После замачивания доску надо помыть. Если же мясом будет пахнуть от доски из пластика, необходимо протереть ее содовым раствором или уксусом, а потом ополоснуть. Если от доски начнет сильно пахнуть плесенью, это еще не повод ее выбрасывать. Натрите доску хорошенько уже спитой кофейной гущей и оставьте на 5 минут. Потом останется только помыть утварь горячей водой.

Чем отмыть запах рыбы. 7 способов устранить запах рыбы с посуды

Советы

При выборе кухонной доски учтите, что изделия из стекла и пластмассовые намного меньше вбирают запахи, нежели из дерева. На кухне должно быть 3-4 доски: для рыбы, мяса, овощей и фруктов, и хлеба. Чтобы в кухне приятно пахло даже после приготовления рыбы, прислушайтесь к нашим советам, как убрать запахи мяса и рыбных продуктов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ubrat-zapah-ryby-v-kvartire-posle-zharki-ustranyaem-von-ot-ryby