Как убрать с одежды пятна от масла. Выводим свежие пятна

Как убрать с одежды пятна от масла. Выводим свежие пятна

В домашних условиях всегда найдутся натуральные сорбенты (вещества, способные впитывать и поглощать), которые вернут одежде первоначальный вид.

Поваренная соль

Мелкую соль насыпают толстым слоем на следы масла и легкими движениями втирают. Через четверть часа стряхивают и проверяют результат. Повторяют очистку до полного исчезновения загрязнений.

Мыло хозяйственное

Для удаления пятен от масла одежду замачивают в едва теплой воде. Затем следы натирают 72% мылом. Наконец, изделие ополаскивают. Если качество не достигнуто, еще раз участок натирают мылом, и вещь погружают в теплую воду на 10–12 часов.

Мел, тальк, крахмал, сода, зубной порошок

Порошковые средства хорошо впитывают жиры и отлично справляются с удалением пятен от масла на одежде.

Сорбенты применяют двумя способами:

  • порошком покрывают масляные участки;
  • выдержав 1,5-2 часа, щеткой удаляют остатки;
  • отстирывают одежду привычным способом.

Второй вариант требует использования утюга:

  • большим слоем порошка покрывают пятна;
  • сверху размещают салфетку и проглаживают ее утюгом;
  • если след остался, то на салфетку кладут груз на 12 часов;
  • спустя время, порошок стряхивают;
  • стирают с использованием кондиционера.

Вещи с масляными пятнами нельзя размещать на горячих батареях. Жиры проникают в волокна тканей. И спасти одежду будет затруднительно.

Горчица

Эффективное средство выведения свежих следов масла – порошок горчицы. Продукт насыпают на загрязненный участок на несколько минут. После поглощения масла горчицей одежду стряхивают, а вещи стирают в мыльном составе.

Гель для мытья посуды

В составе геля имеются вещества, способные расщеплять масло, что и необходимо в этой ситуации. Смочите жирные следы водой, сверху выдавите гель. Аккуратно втирайте минут 15–20. Затем остатки смойте струей теплой воды.

Стиральный порошок

Если нужно быстро убрать масляные капли, без стирального порошка не обойтись. Увлажните немного гранул и втирайте их щеткой в загрязненные места до появления стойкой пены. Дождитесь образования сухой корки. Очистите ее щеткой.

Утюг

Разложите изделие на ровном столике. Под разводы и поверх них положите листки кальки. Проглаживайте проблемные участки, пока прозрачная бумага не впитает жир.

Способы подходят для удаления свежих пятен. Для застаревших следов выбирают другие действенные методы.

Как убрать пятна от растительного масла с одежды в домашних условиях. Как убрать пятна от растительного масла

Чтобы качественно отстирать подсолнечное масло с испачканных вещей, стоит приступать к гигиенической процедуре, пока оно еще не успело въесться в структуру ткани. Только далеко не всегда есть такая возможность. Поэтому рассмотрим подробнее, какими способами получится устранить как свежие, так и старые пятна от подсолнечного масла.

Свежие

Чтобы убрать пятно от растительного масла, которое появилось на одежде только что, первым делом потребуется приложить бумажное кухонное полотенце к масляным разводам. Это необходимо для того, чтобы оно успело быстро впитать основную массу маслянистых веществ. После этого нужно выполнить следующие несложные действия в домашних условиях:

  • наполнить таз теплой водой, и погрузить в него на двадцать минут испачканные вещи;
  • по истечении указанного времени – интенсивно натереть следы от подсолнечного масла хозяйственным мылом;
  • замочить одежду еще на десять-двенадцать часов.

Мнение эксперта

Евгения Таран

Домохозяйка

Если не получилось с первого раза отстирать пятно от подсолнечного масла с ткани, процедуру потребуется провести повторно.

Застаревшие

Въевшееся в ткань растительное масло удалить гораздо сложнее. Однако существует проверенный лайфхак, с помощью которого отстирываются даже самые стойкие загрязнения. Проводить гигиеническую процедуру потребуется следующим образом:

  • смешать в небольшой миске двадцать миллилитров медицинского спирта, шестьдесят миллилитров воды и десять граммов поваренной соли;
  • обработать полученной смесью испачканные участки на вещах;
  • загрузить одежду в барабан стиральной машинки.

Мнение эксперта

Наталья Осадчая

Сотрудник клининговой компании

После подобной обработки отстирать подсолнечное масло с одежды будет достаточно просто.

Как убрать с одежды пятна от масла шпрот. Как вывести масляное пятно с одежды народными средствами

Как убрать с одежды пятна от масла шпрот. Как вывести масляное пятно с одежды народными средствамиКак только вы увидели жирное пятно на одежде, немедленно приступайте к чистке.  Но знаете ли вы, чем убрать масло с одежды и как отстирать промасленную одежду.

До того, как вывести пятно от масла, нужно промокнуть загрязненную поверхность мягкой бумажной салфеткой или промокашкой, а затем воспользоваться одним из сорбирующих веществ, которые вытянут из ткани большую часть жира.

Соль

  • Насыпать толстым слоем поваренную соль за всю зону загрязнения.
  • Оставить на час.
  • Затем стряхнуть пропитавшуюся соль и заменить ее на новую.
  • Процедуру повторять, пока пятно не исчезнет.

Крахмал

Под ткань подкладывают дощечку (фанеру).

  • Картофельный крахмал насыпают сверху на пятно и снизу на фанеру.
  • Оставляют на 3—4 часа, затем стряхивают.
  • При необходимости повторяют процедуру.

Тальк

Как убрать с одежды пятна от масла шпрот. Как вывести масляное пятно с одежды народными средствамиЭто средство подходит только для совсем свежих масляных пятен, включая пятно от эфирного масла.

  • Тальк насыпают на жировой след, сверху кладут лист промокашки.
  • Проглаживают нагретым до средней температуры утюгом и оставляют на несколько часов, можно на целый день.
  • Затем стряхивают.

Мел

  • Порошок мела насыпают на ткань и прижимают сверху грузом.
  • Оставляют так на ночь.
  • После мел отряхивают или счищают мягкой щеткой.

Как убрать пятна от подсолнечного масла с одежды. Как отстирать народными способами

Народные и проверенные способы – лучший вариант, как отстирать подсолнечное масло с одежды. Разберем несколько из них:

  1. Поваренная соль помогает эффективно вывести подсолнечное масло с одежды. Просто насыпьте толстый слой соли на место загрязнения и аккуратно вотрите абсорбент в ткань. Удалите соль. Если нужно, повторите процедуру еще несколько раз. Многим хозяйкам интересно, можно ли использовать термическую обработку? Да, если посыпать ткань солью и погладить ее через марлю. Такой метод воздействия испарит масляные следы.
  2. Гель для мытья посуды содержит такие элементы, которые способны расщепить жир за несколько минут. Поэтому удалить пятно от подсолнечного масла с ткани можно, налив жидкости на проблемный участок, затем смыть его через несколько минут.
  3. Если жирные следы на вещи находятся не более 4-х дней, то отмыть их поможет горчичный порошок. Для этого разбавьте порошок теплой водой таким образом, чтобы образовалась густая паста. Затем нанесите ее на место с загрязнением и оставьте до полного засыхания. После уберите засохшую смесь с помощью жесткой губки.
  4. Мыло и обычный стиральный порошок – отличное средство, чтобы отстирать свежие пятна. Для начала с помощью ватного диска или салфетки пропитайте маслянистый след, чтобы убрать излишек. Натрите место хозяйственным мылом или посыпьте порошком, затем тщательно вотрите средство губкой. После процедуры отстирать вещь можно привычным способом.
  5. Убрать пятно от подсолнечного масла сможет крахмал. Порошкообразным средством достаточно посыпать место со следом и оставить на несколько часов, затем соберите его. После этого жирное загрязнение с футболки исчезнет без следа. В другой статье объясним, чем вывести пятно от помидора с одежды .

Видео как вывести пятно от подсолнечного масла с одежды