Как убрать пятно от краски. Можно ли убрать самостоятельно?

Как убрать пятно от краски. Можно ли убрать самостоятельно?

Удалить пятна краски с одежды можно, если действовать правильно.

Сложность работ обусловлена рядом факторов, среди которых:

    Как убрать пятно от краски. Можно ли убрать самостоятельно?Продолжительность нахождения пятна на одежде. Чем быстрее будут предприняты меры по его удалению, тем легче справиться с пятном.
  1. Тип красящего вещества. Тяжелее всего избавиться от стойких составов ( краска для волос и ресниц, строительные краски). Проще поддаются выведению художественные и пищевые красители.
  2. Степень загрязнения. Чем больше пятно, тем сложнее работы по его выведению.

Значение имеет тип материи. В волокнистые ткани краска проникает быстрее и глубже, чем в гладкую поверхность. Задача усложняется, если пятно было нанесено на деликатные ткани.

Когда можно справиться самому, а когда нужно обращаться за помощью к профессионалам?

Прежде чем приступать к обработке, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Избавиться от строительных красок (водоэмульсионной, акриловой , масляной ) самостоятельно практически невозможно. Вывести их иногда не удается даже в профессиональных химчистках.
  2. Лучше всего поддаются удалению пятна с плотных тканей, например, с джинсы .
  3. Можно бороться с пятном самостоятельно, если с момента попадания краски на одежду прошло не больше 2-3 дней. Позже в домашних условиях вывести ее будет сложно.

Если избавиться от краски не удалось даже профессионалам, но вещь хочется сохранить, можно воспользоваться декоративными приемами. Пятна маскируют стразами, наклейками, нашивками и другими элементами.

Как вывести краску с джинсов. Чем оттереть свежие пятна

Отстирать краску с джинсов легче в том случае, если загрязнение появилось на ткани недавно. Поспешите отправиться домой для того, чтобы успеть избавиться от некрасивого пятна. Помогут вам в этом доступные и действенные средства:

  • хозяйственное мыло;
  • гель для мытья посуды.

Если пятно было посажено несколько минут назад, его можно вывести с помощью мыльной воды. Но чаще всего человек обнаруживает загрязнение спустя некоторое время, поэтому участок ткани с остатками краски необходимо натереть обычным хозяйственным мылом и с помощью щетки попытаться удалить химический состав.

Кроме того, джинсы можно замочить в мыльном растворе на 3 часа и затем снова попробовать удалить пятно вручную. Такой метод годится для выведения акриловой или водоэмульсионной краски.

Концентрированное средство для мытья посуды также поможет вам убрать некрасивые разводы и пятна, действует оно не хуже, чем мыло. Но не стоит замачивать штаны в растворе, гораздо эффективнее гель будет действовать, если его нанести непосредственно на загрязненную зону и через несколько минут снять остатки моющего средства губкой или щеткой.

Теперь остается прополоскать вещь и отправить ее в стиральную машину для завершения процесса очищения, в большинстве случаев удается раз и навсегда избавиться от краски на джинсах.

От масляного красителя избавиться труднее, в этом деле вам поможет стиральный порошок, смешанный со сливочным маслом. Состав наносится на загрязнение втирающими движениями, а через 30 минут джинсы необходимо тщательно постирать вручную или отправить в стиральную машину.

Чем вывести масляную краску с одежды форум. Особенности выведения масляной краски с одежды

Отстирать масляную краску с одежды всегда сложно. Прежде чем приступить к процедуре очищения, необходимо определить тип ткани. От этого будет полностью зависеть выбор средства для удаления краски, а также методы воздействия на нее.

Чем вывести масляную краску с одежды форум. Особенности выведения масляной краски с одежды

Выведение свежих пятен

Отстирать масляную краску будет гораздо проще, если она не успеет проникнуть глубоко в структуру ткани, впитаться в волокна и полностью высохнуть. В данном случае на работу по удалению загрязнения уйдет не более часа: как правило, хватает и 30 минут.

Чтобы вывести свежую масляную краску с джинсов и других изделий, необходимо воспользоваться рядом рекомендаций:

  1. Перед тем как отстирать пятно, необходимо вывернуть изделие наизнанку.
  2. Любое средство нужно наносить так, чтобы не испачкать чистые участки.
  3. Для эффективности воздействия выбранного состава необходимо натянуть ткань и расположить ее на твердой поверхности, предварительно подстелив под изделие чистую ветошь либо бумажные салфетки.

Первый способ :

  1. В небольшой емкости смешать ацетон и бензин (по 1 ст. л.).
  2. Ватный диск либо тряпочку смочить в жидкости.
  3. Оттереть лакокрасочный материал, двигаясь к центру пятна.
  4. Во время процесса необходимо следить за подложкой и своевременно менять ее. Кроме того, в смене нуждается и ткань, которой будет происходить оттирание ткани.

После того как лакокрасочный материал с одежды отойдет, необходимо отстирать и пятно, которое образуется от применения растворителя:

  1. Изделие необходимо смочить, нанести мыло или средство для мытья посуды.
  2. Выстирать ручным способом.
  3. Прополоскать.
  4. Затем отправить его в стиральную машинку, добавив не только порошок, но и кондиционер для белья.

Внимание! Ацетон и бензин могут негативно сказаться на цвете ткани. Перед применением стоит провести тест на внутренней части изделия.

Второй способ :

  1. Протереть след от лакокрасочного материала керосином.
  2. Отстирать остатки нашатырным спиртом.
  3. Отправить одежду в стиральную машинку.

Важно! На деликатных тканях использовать нашатырь нельзя. Его можно заменить теплым глицерином, который подогревают на водяной бане.

Выведение старых пятен

Вывести застарелую масляную краску с одежды гораздо сложнее. Иногда может показаться, что в процессе манипуляций на месте от краски останется дырка, ведь загрязнение придется сначала отскоблить с поверхности, и лишь потом вывести из волокон ткани. Но отстирать даже такие стойкие пятна можно, если взять на вооружение ряд рекомендаций.

Первый способ :

  1. Размягчить засохший лакокрасочный материал поможет скипидар. Для этого поверхность нужно натереть им, используя ватный диск.
  2. После этого вещь следует замочить в растворе пищевой соды (на 5 л теплой воды необходимо добавить 1 ст. соды) на 30 минут.
  3. Отправить одежду в стиральную машинку.

Чем вывести масляную краску с одежды форум. Особенности выведения масляной краски с одежды

Второй метод :

  1. Нанести на пятно сливочное или растительное масло.
  2. Оставить до момента, когда масляная краска станет мягкой.
  3. Удалить пятно сухим бинтом или марлей.
  4. Снова нанести масло.
  5. Через 20 минут протереть обрабатываемый участок керосином либо глицерином.
  6. Отстирать одежду до конца в стиральной машине.

Третий способ :

  1. В емкости смешать 2 ст. л. белой глины и бензин, чтобы в результате получилась консистенция, похожая на густую сметану.
  2. Нанести смесь на пятно от масляной краски.
  3. Дождаться полного испарения бензина.
  4. Отстирать загрязнение с помощью щетки.
  5. Завершить процесс очистки стиркой с машинке-автомат.

Этот метод поможет оттереть масляную краску с куртки и деликатных тканей.

Как вывести пятно от краски для волос. Как избавиться от свежих следов краски

Практически любое свежее пятно от краски для волос можно вывести мгновенно и без ущерба изделию. Главное — незамедлительно принять меры, ибо красящие пигменты очень быстро въедаются в ткань и «намертво» заполняют ее волокна. В течение первых 10-15 минут с момента попадания косметического вещества на одежду, есть возможность исправить ситуацию, не прибегая к тяжелой артиллерии.

Первое, что необходимо сделать — промокнуть пятно влажной салфеткой (желательно спиртовой). Это не позволит краске распространиться на чистые участки изделия. Затем необходимо смочить пятно под струей холодной воды, хорошенько натереть мылом и простирнуть ткань вручную.

Важно! Во время смачивания, вода обязательно должна быть холодной. Горячая наоборот усугубит ситуацию, подсобив более активному проникновению пигмента вглубь волокна.

После ручной стирки вещь необходимо постирать и в машинке. Необходимо оставить одежду в стиральной машине на 20-30 минут. Это поможет избавиться от разводов и остатков красителя.

Существует и еще один метод удаления свежего пятна с одежды, придуманный изобретательными хозяйками. Нужно обработать окрашенный участок лаком для волос и дать средству впитаться. В таком спрее высокое содержание этилового спирта или неспиртовой добавки. Именно эти вещества растворяют краситель. Как только ткань пропитается лаком, необходимо застирать окрашенный участок хозяйственным мылом, после чего провести ручную стирку.

Пятновыводитель краски с одежды. Растворители

Ацетон

Вывести масляную краску с одежды поможет ацетон. Капните немного жидкости на краску и дождитесь, пока средство подействует (5-7 минут). По истечении времени можно приступать к обычной стирке.

Внимание! Не используйте ацетон для цветных и ацетатных тканей.

Очищенный бензин

Выводить пятна краски с одежды можно очищенным бензином. Смочите ватный тампон и аккуратно очистите загрязнения. Оставшиеся следы протрите нашатырным спиртом, а затем постирайте вещь с пятновыводителем или хозяйственным мылом.

Скипидар

С пятнами краски справится и другой растворитель – скипидар. Смочите губку в скипидаре и обработайте ткань.

После такой очистки могут остаться масляные пятна, которые можно вывести следующим образом: проложите пятно с обеих сторон листами белой бумаги и прогладьте утюгом. Если такой способ не помог, растворите в стакане воды 1 ч. л. моющего средства, налейте на пятно и тщательно потрите. Можно использовать жидкое мыло, средство для мытья посуды или шампунь. После процедуры прополощите ткань в теплой воде и постирайте.

Выводить пятна краски с одежды можно также керосином, спиртом и нашатырем. Все приведенные средства (ацетон, бензин, скипидар) подходят только для однотонных тканей. Не применяйте растворители для прорезиненных и стрейч материалов.

Бензин + спирт + скипидар для старых пятен

Застарелые пятна от масляной краски можно устранить смесью из очищенного бензина, спирта и скипидара (в равных пропорциях). Нанесите состав на пятна и почистите краску старой зубной щеткой. Можно замочить загрязнения на 2-3 часа.

При работе с растворителями обязательно используйте перчатки

Бензин + глина (для белых вещей)

Вывести краску с одежды белого цвета поможет смесь белой глины и очищенного бензина. Смешайте компоненты в равных пропорциях, нанесите на пятно и оставьте на 2-3 часа. Счистите подсохшую массу щеткой и постирайте вещь, дополнительно используя пятновыводитель.

Бензин или керосин (для джинсовых тканей)

Для джинсовых тканей используют бензин или керосин. Средство наносят на загрязнение с изнаночной стороны, а под пятно подкладывают плотную ткань. Через 10 минут вещь обильно натирают хозяйственным мылом, а затем стирают порошком.

Растворители применимы не ко всем видам ткани: прежде чем оттирать пятно, убедитесь, что материал не испортится. Протестируйте средство на незаметном участке одежды. С особой осторожностью нужно относиться к искусственным тканям.

Как вывести засохшую краску с одежды. Как вывести старое загрязнение?

Удалить засохшую эмаль гораздо сложнее и требуется больше усилий.

Действуем следующим образом:

  1. Готовим рабочий состав: 1 ст. л. соли растворяем в 2 ст. л. уксуса и добавляем 2 ст. л. нашатырного спирта. Вещества смешиваем.
  2. Смесь наносим на проблемную область испачканной вещи и оставляем на 5-10 мин., чтобы эмаль пропиталась химическим составом.
  3. Используем щетку с жесткой щетиной, которая уберет слой растворившегося красителя.

Если ткань цветная, то состав способен испортить рисунок на ней. Чтобы этого не произошло, предварительно проводит тест-контроль, нанеся капельку химического раствора на незаметный участок. Если ткань сохранила цвет, то все в порядке.

В состав эмали входят вещества, которые въедаются в поверхность ткани, «застревая» между волокнами. Это становится серьезной проблемой: качественная вещь может остаться испорченной навсегда. Если вы заметили пятно – не стоит медлить: быстрые действия способны спасти предмет гардероба.

Рассмотрим другие популярные и действенные методы:

    Как вывести засохшую краску с одежды. Как вывести старое загрязнение? Соль, уксус и нашатырь . В 60 мл 9% уксуса добавляем 30 г поваренной соли и 30 мл нашатырного спирта.

    Смешиваем и приготовленную кашицу наносим на проблемный участок. Ждем 10 мин. и работаем жесткой щеткой, удаляя остатки краски.

  1. Уксус, бура и кефир . Соединяем буру, 9% уксус и жирный кефир (по 30 г каждого компонента). Смесь втираем в пятно с обеих сторон, используя зубную щетку. Застирываем вещь и, если есть необходимость, повторяем процедуру.
  2. Хлорка. 0,6 л хлорки разводим в 6 л воды и кипятим испачканную одежду 30-60 мин. в таком составе, после чего стираем традиционным способом. Метод подходит для льна, светлого хлопка, любых белых вещей.
  3. Скипидар. Вещество, смоченное в ватном диске, наносим на пятно. Остатки скипидара убираем сухими салфетками. Проделываем процедуру 5-10 раз. Подходит для обработки шелка, хлопка, льна и шерсти.
  4. Как очистить уксусом?  Концентрированным раствором смачиваем два спонжа. Один накладываем поверх проблемной зоны, другой – под нее. Оставляем на 20 мин. и простирываем обычным способом. Уксус хорошо проявляет себя на цветных вещах.
  5. Перекись водорода . Наливаем перекись на пятно и оставляем на пару часов. Простирываем деликатную вещь вручную, а обычную – в стиральной машинке. Подходит исключительно для белых тканей.
  6. Растительное масло . Наносим на «разноцветный» участок, слегка растираем, оставляем на полчаса. Убираем остатки масла средством для мытья посуды. Стираем и сушим чистую вещь.
  7. Как оттереть растворителем?  Используем керосин, очищенный бензин или уайт-спирит. Один из выбранных растворителей наносим на пятно на 15-20 мин. После обработки остатки растворителя смываем хозяйственным мылом. Если эффект достигнут не на 100%, то дополнительно наносим кислородный пятновыводитель. Растворители не подходят для шерстяной и кашемировой одежды.