Как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой. Как убрать неприятный запах у мебели

Содержание
  1. Как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой. Как убрать неприятный запах у мебели
  2. Как убрать неприятный запах из холодильника в домашних условиях быстро. Причины появления плохого запаха в холодильнике
  3. Как убрать неприятный запах в доме. Как удалить неприятный запах со старой мебели
  4. Как убрать неприятный запах из стиральной машинки автомата. Что поможет избавиться от неприятного запаха в стиральной машине
  5. Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях быстро навсегда. Способ №7: используйте специализированные средства
  6. Как убрать неприятный запах в холодильнике. Чем убрать запах в холодильнике
  7. Как убрать неприятный запах изо рта. Как устранить народными средствами
  8. Видео как избавиться от плохого /затхлого/ запаха одежды?

Как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой. Как убрать неприятный запах у мебели

Решить проблему не так просто, но можно. Разбираемся, как это сделать.

1. Используйте специальные средства

Виновники затхлого запаха у мебели — микробы и бактерии, нашедшие пристанище в старом дереве. Существуют специальные антибактериальные средства, которые способны решить эту проблему. Если, конечно, слой дерева достаточно тонок, и вы сможете обработать поверхности со всех сторон.

2. Вспомните про соду и уксус

Волшебная, вездесущая сода. Ей можно присыпать горизонтальные деревянные поверхности без лака и оставить на несколько дней. На ковры и текстильные диваны также можно насыпать соду, выдержать 15-20 минут, а после удалить пылесосом или промыть с помощью тряпки. Соду можно засыпать и в тарелку, и поставить ее в открытый ящик или на полку шкафа. Некоторые в этом случае пользуются не содой, а активированным углем, который известен своим абсорбирующим эффектом, или молотым кофе. Диваны и шкафы можно протереть уксусом, он дает хороший эффект, но приготовьтесь к тому, что его запах может поселиться в квартире на пару дней.

3. Избавьтесь от старых предметов обстановки

Описанные выше методы действительно могут помочь даже в случае, если вы решите оставить в доме старый шкаф или комод. Но с диваном это может не сработать: иногда неприятные запахи настолько глубоко проникают в мягкую мебель, что наружное воздействие не даст результата. В этом случае придется менять всю начинку дивана (набивку и деревянный каркас), но гораздо проще купить новую мебель.

Что касается старых шкафов и комодов, с них стоит счистить лак и краску, обработать поверхности уксусом, а после его высыхания заново покрасить предмет. При этом можно добавить предмету эффект состаренности, чтобы подчеркнуть его старинное происхождение.

4. Если вы на даче, выставьте мебель на солнце 

Можно просушить мебель в течение нескольких дней на солнце. Это избавит ее от влажности, которая способствует образованию бактерий. Но если после этого перенести мебель снова во влажное помещение, процесс образования микроорганизмов начнется снова. Если вы редко появляетесь на даче, заведите привычку выставлять на улицу мебель хотя бы раз за лето.

Как убрать неприятный запах из холодильника в домашних условиях быстро. Причины появления плохого запаха в холодильнике

Распространенные причины возникновения неприятного запаха в холодильнике:

Неупакованная продукция. Несвойственный запах может исходить от не герметично закрытых продуктов.

Неправильное хранение пищи, которое приводит к тому, что продукты быстро портятся , обветриваются, черствеют и приобретают неприятный запах. Это наиболее распространенная причина. К примеру, забытая открытая упаковка молока или недоеденный кусочек колбасы вскоре начнут вонять и напомнят о себе.

Засор сливного отверстия. Систематически вымывая холодильник, необходимо позаботиться о чистке этой части, так как со временем она засоряется. Для этого можно воспользоваться ватной палочкой. Как убрать неприятный запах из холодильника в домашних условиях быстро. Причины появления плохого запаха в холодильнике

Новый холодильник. Недавно купленная бытовая техника имеет свой естественный запах материалов, что еще не успел выветриться с момента изготовления – смазка, пластмасса, металл – все имеет всей характерный аромат.

Бытовое устройство долго не использовалось. Такой холодильник также источает плохой запах. Это могут быть частички грязи и остатки продуктов, которые остались после плохой уборки.

Некачественная или поломанная вентиляционная система. Иногда бывает, что оборудование выходит из строя и его составляющие не выполняют надлежащие функции, из-за чего и скапливается затхлость.

Плесень в холодильнике . Она может развиваться впоследствии появления испорченных продуктов и накопления конденсата, который провоцирует повышение показателя влажности.

Неправильная температура в холодильнике. В слишком теплой среде в морозилке начинают на продуктах появляться и развиваться микроорганизмы, что приводят к процессу гниения.

Проблемы с испарителем холодильника системы frost. Только мастер поможет избавиться от запаха.

Фреон. В холодильниках старого производства при изготовлении использовался фреон, что может давать неприятный запах, похож на хлороформ. Но если это новый холодильник, то не стоит искать в этом причину, так как при его производстве не было задействовано это вещество.

Важно! Если определить запах в холодильнике, причины и устранить самостоятельно не получилось, лучше вызвать мастера, ориентирующего в холодильных установках, который быстро найдет объяснение вони и поможет ее эффективно устранить.

Как убрать неприятный запах из холодильника в домашних условиях быстро. Причины появления плохого запаха в холодильнике

Как убрать неприятный запах в доме. Как удалить неприятный запах со старой мебели

Прелый, неприятный, резкий запах от мебели может исходить по разным причинам, среди них повышенная влажность в помещении, развитие грибковых спор внутри обивки или недержание мочи у лежачего больного.

Осмотрите изделие, оцените степень ущерба. Если дело поправимо, воспользуйтесь следующими полезными советами.

Избавиться от специфичного запаха старой мебели поможет яблочный уксус. Разрешена замена на обычный столовый аналог. Вещество в количестве 2 ст. л. размешивается в 200 мл. воды, тщательно взбалтывается. Готовое средство наносим на тряпочку и аккуратно протираем все деревянные элементы диванов, стульев, столов или кресел. Процедура повторяется 1 раз в неделю.

Для темных изделий рекомендуется обработка раствором марганцовки (светло-розовый цвет). Не пробовать на светлых деталях! Они изменят оттенок, потемнеют!

Мягкий диван и другую мебель с обивкой рекомендуется обрабатывать при открытых окнах. Для обработки заранее готовится раствор: в емкость наливаем воду 400 мл, вводим лимонную кислоту 1 ч. л, уксус 1 ч.л. и 10 мл. моющего средства для посуды или жидкого мыла. Средство при замешивании образует стойкую пену, которая при помощи щетки наносится поверх обивки. В процессе может сильно пахнуть уксусом, но он быстро выветрится. Оставить для воздействия на 2-3 часа. Удалить остатки средства тщательной чисткой грубой щеткой.

Если не получилось вывести запах, замените старую мебель новой или вызовите специалиста. У химчисток имеется ассортимент средств, способных проникать на большую глубину и растворять въевшиеся пятна. Профессиональная помощь стоит дорого, но затраты оправданы эффектом.

Как убрать неприятный запах в доме. Как удалить неприятный запах со старой мебели

Как убрать неприятный запах из стиральной машинки автомата. Что поможет избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Итак, с возможными причинами появления неприятного запаха в стиральной машине разобрались. Самое время рассмотреть, как убрать запах из стиральной машинки автомат. Предлагаю инструкцию к действию.

Шаг 1. Проверка шланга

Начать процедуру избавления стиралки от неприятного запаха стоит с проверки сливного шланга. Убедитесь, что он подключен правильно, в случае необходимости обратитесь к помощи мастера. Попросите его продемонстрировать, как проводиться прочистка фильтра насоса.Избавление от запаха лучше начать с проверки сливного шланга.

Мастер также может осуществить профилактическую чистку канала, с помощью которого моющие вещества попадают из лотка в бак. Не забывайте, что там может скапливаться слизистая пленка с весьма гадким запахом.

Шаг 2. Холостая стирка

Следующее, что вам потребуется сделать – организовать машинке основательную чистку.Если машинка воняет, нужно приступать к радикальным действиям

Как убрать неприятный запах в шкафу с одеждой. Как убрать неприятный запах у мебели 03

  • Запустите пустую стирку, предварительно выбрав режим с максимальной температурой. Для пущего эффекта добавьте в стиралку лимонную кислоту и уксус. Они позволят очистить ТЭНы от накипи.

Лимонная кислота весьма эффекта в устранении лишних ароматов

  • Проведите еще один цикл стирки, но теперь уже с добавлением пачки кальцинированной или пищевой соды. Вместо нее также подойдут моющие таблетки для посудомоечных машин.
  • По завершении основного цикла включите режим дополнительного полоскания.

Без нескольких «пустых» стирок не обойтись.

Подобные процедуры помогут устранить практически любой неприятный запах в машинке.

Шаг 3. Радикальные меры

Обычно уже после выполнения 2-го шага противный аромат исчезает. Но если проблему решить не удалось, следует переходить к более кардинальным мерам. Возьмите пол литра хлорного отбеливателя или упаковку средства для прочистки труб и проведите цикл стирки с кипячением повторно.Отбеливатель стоит использовать только в крайнем случае.

Никогда одновременно не используйте отбеливатель и средство для чистки труб!  При взаимодействии эти средства могут образовать свободный хлор – весьма токсичное и неприятное вещество.

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях быстро навсегда. Способ №7: используйте специализированные средства

Как убрать запах изо рта навсегда, смогут подсказать только врачи, которые на основании обследования организма выявят причину его появления. Однако сегодня на прилавках аптек и магазинов появилось множество средств, которые обещают устранить неприятный аромат. Давайте рассмотрим самые популярные, но помните, что если взяли одно из них на заметку, не забудьте предварительно проконсультироваться со стоматологом.

1. Серия профессиональных средств по уходу за полостью рта

Например, «Асепта ». Марка представляет целый набор профессиональных средств для ухода за полостью рта. Как уверяет производитель, все они по отдельности, а еще лучше в комплексе, борются с болезнетворными бактериями, которые приводят к развитию стоматологических заболеваний.

На самом деле серия средств под брендом «Асепта» просто подходит для поддержания ежедневной гигиены, а как мы уже с вами выяснили ранее, именно от качества гигиены зависит состояние зубов и десен. Если она проводится хорошо, то и запах при отсутствии заболеваний беспокоить не должен.

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях быстро навсегда. Способ №7: используйте специализированные средства

Серия средств под брендом «Асепта»

Сегодня не только «Аспепта» предлагает ополаскиватели и пасты, сулящие устранение неприятного запаха. Например, SPLAT («Сплат»), LACALUT («Лакалют»), Elmex («Элмекс»), Listerine («Листерин»), « Лесной бальзам », Colgate («Колгейт») также эффективно борются с проблемой. И действительно, продукты данных марок способны улучшить состояние зубов и десен, служат профилактикой кариеса и стоматологических заболеваний, но запах изо рта при наличии проблем со здоровьем будет лишь «заглушаться» и появляться через некоторое время после использования средств.

2. Перекись водорода в таблетках

Это самый бюджетный вариант для тех, кто в борьбе с неприятным амбре использует аптечные средства. Достаточно отдать около 50 рублей, чтобы испытать на себе благотворное действие препарата. А он, при грамотном применении, способен на многое: убивает патогены, осветляет эмаль, оказывает антисептический и противовоспалительный эффект. Однако, если использовать перекись не так, как того требует инструкция или при ненадлежащем состоянии зубов и десен (ослабленная эмаль, кариес, воспаленная слизистая), то можно навредить: получить ожог слизистой, повредить эмаль, сделать зубы гиперчувствительными .

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях быстро навсегда. Способ №7: используйте специализированные средства

Применять средство следует строго по инструкции

3. Таблетки «Септогал»

«Септогал» – это антисептические таблетки, в которых содержится мята, эвкалипт и тимол, а также хлорид бензалкония. Они помогают справиться именно с причиной плохого запаха, т.к. способствуют подавлению активности патогенных микроорганизмов. Врачи часто прописывают препарат в качестве комплексной терапии для лечения ОРВИ, стоматита, ларингита, воспаления десен. Таблетки имеют привлекательную стоимость (около 100 рублей за упаковку), плюсом оказывают небольшой обезболивающий эффект. Однако они противопоказаны людям с сахарным диабетом.

Как убрать неприятный запах изо рта в домашних условиях быстро навсегда. Способ №7: используйте специализированные средства

Как убрать неприятный запах в холодильнике. Чем убрать запах в холодильнике

Хотя есть множество народных способов, устранение запаха в холодильнике может быть произведено с помощью бытовой химии: раствора хлора, нашатырного спирта, специальных уничтожителей. Правда, потом вам придется там хранить продукты, поэтому очень важно тщательно вымывать эти средства водой, а в конце можно дополнительно протереть поверхности лимонным соком. Далее вы узнаете, как избавиться от запаха в холодильнике с помощью народных проверенных методов и подручных средств.

Как удалить неприятный запах из холодильника

От тухлой вони очень сложно избавиться, но такое, к сожалению, случается: пока вас не было дома, пропало электричество - разморозилась морозилка, начала неприятно пахнуть. Плохой запах в холодильнике не всегда можно просто отмыть. Здесь не поможет даже тщательное мытье, а только дезинфекция в домашних условиях. Как устранить запах в холодильнике:

  • Для начала откройте камеру, достаньте продукты и детали камеры: ящики, полочки.
  • Если внутри продолжает вонять, значит, запах уже хорошо впитался, поэтому тщательно вымойте все с содой.
  • Затем сделайте крепкий раствор из уксуса и воды - отличное средство от запаха в холодильнике.
  • Протрите стенки влажной салфеткой, дверцы не закрывайте.
  • Повторите процедуру несколько раз, пока душок не начнет исчезать. На это может потребоваться несколько дней или даже недель.
  • Как только морозилка перестанет пахнуть, ею можно снова начинать пользоваться.

Как убрать неприятный запах в холодильнике. Чем убрать запах в холодильнике

Как убрать запах рыбы из холодильника

Самый неприятный - запах рыбы в холодильнике. От него будет непросто избавиться, однако сделать это придется, иначе пользоваться холодильной камерой будет просто невозможно. Обыкновенный ароматизатор или освежитель здесь не справится, равно как и поглотитель запаха из магазина. Как удалить его из камеры:

  • Прежде всего, стенки и полочки нужно хорошенько промыть всеми возможными натуральными или химическими средствами: хлоркой, солью с уксусом, водкой, лимонным соком.
  • Далее заполните чистую камеру продуктами, а вместо поглотителя используйте обыкновенный картофель. Просто порежьте овощ на дольки и разложите по полочкам. Такой народный метод еще ни разу не подводил хозяек.

Запах плесени в холодильнике

Нередко в холодильнике появляется плесень, в особенности, эта проблема знакома тем, кто хранит клубни картофеля или другие овощи, и забывает о них, пока не появляется типичный душок. Уничтожить его тоже можно. Первым делом почистите камеру изнутри. Для этого используйте любые средства и рецепты, перечисленные выше. Отличное, недорогое средство от запаха плесени в холодильнике – обыкновенный хлеб, который быстро поглощает неприятный душок. Зная, как удалить запах из холодильника, вы легко сможете поддерживать чистоту.

Как убрать неприятный запах изо рта. Как устранить народными средствами

Существует несколько рецептов, позволяющих убрать запах изо рт. Выбор метода зависит от причины появления зловония.

После курения и алкоголя

При регулярном употреблении большого количества алкоголя и курении в полости рта скапливается множество патогенных бактерий, провоцирующих зловонное дыхание. Идеальным вариантом для избавления от проблемы будет отказ от вредных привычек.

Для тех, кто не готов отказаться от привычного образа жизни, существует несколько рецептов, основанных на разжевывании в течение пары минут следующих продуктов:

  • кофейных зерен;
  • кусочка имбиря — обладает антисептическими свойствами, но глотать его не стоит, особенно при патологиях желудка;
  • лаврового листа;
  • цитрусовых — оказывают аналогичное имбирю действие, необходимо разжевать дольку апельсина или грейпфрута с кожурой;
  • свежих листьев мелиссы или мяты — прекрасно борются с запахом.

Тем, кто не имеет аллергии на орехи, разрешается съесть несколько штук мускатного ореха для быстрого освежения дыхания.

Как убрать неприятный запах изо рта. Как устранить народными средствами

После сна

Во время сна в полости рта скапливаются микроорганизмы и при пробуждении может наблюдаться неприятный запах. Лучшее средство для устранения симптома — чистка зубов, языка, внутренней поверхности щек.

При отсутствии такой возможности можно просто прополоскать рот ополаскивателем или раствором 10 г соды и 10 г соли в стакане воды.

Как убрать неприятный запах изо рта. Как устранить народными средствами

После еды

После плотного завтрака или обеда с содержанием лука, чеснока, рыбы или других пахучих продуктов у большинства людей наблюдается стойкий запах изо рта.

Избавиться от него можно несколькими способами:

  • выпить чашку качественного зеленого чая, крупнолистового, без сахара и ароматических добавок;
  • завершить прием пищи свежевыжатым апельсиновым или грейпфрутовым соком;
  • съесть зеленое яблоко небольшого размера, обязательно с кожурой;
  • разжевать несколько кофейных зерен или кусочек свежего хлеба;
  • выпить 100 мл нежирного молока.

При отсутствии патологий зубов с наличием кариозных полостей любой из методов поможет устранить проблему.

Как убрать неприятный запах изо рта. Как устранить народными средствами

При нарушениях пищеварения

Патологии пищеварения нередко провоцируют зловонный аромат — в таком случае устранить симптом трудно. После чистки зубов он появляется вновь, даже при условии строгого соблюдения всех правил.

Рекомендуется использовать следующие рецепты, помогающие нормализовать пищеварение:

  1. Семена льна помогают устранить хронические запоры, нормализуют липидный обмен, улучшают переваривание пищи. Для лечения понадобится столовая ложка сырья и стакан кипятка. После настаивания на протяжении 3 часов средство по консистенции напоминает кисель. Употреблять необходимо в течение дня, разделив на 3 порции. Длительность терапии — 14 дней.
  2. Цветы календулы используются для приготовления чая. На стакан кипятка понадобится чайная ложка сырья, настаивать следует 15 минут. Принимать напиток не чаще 2 раз в сутки на протяжении 2 недель.
  3. Сухофрукты рекомендуется употреблять ежедневно перед сном. Подойдет чернослив, курага, сушеные яблоки, инжир. Максимальное количество составляет 150 г на один прием. После 3 недель регулярного употребления нормализуется стул, пищеварение.

Перед использованием любого народного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Как убрать неприятный запах изо рта. Как устранить народными средствами

Видео как избавиться от плохого /затхлого/ запаха одежды?