Чем очистить мрамор. Уход за мрамором,  чем разрешается очищать мрамор!

Содержание
  1. Чем очистить мрамор. Уход за мрамором,  чем разрешается очищать мрамор!
  2. Полировка мрамора. Необходимость полировки мрамора
  3. Средство для удаления пятен с мрамора. Как подручными средствами отчистить загрязнения на мраморе
  4. Средство для чистки мрамора. Обзор специальных средств по уходу
  5. Как очистить мрамор от мха. Какими средствами можно очистить мраморную гробницу от мха
  6. Ржавчина на мраморе. Как удалить ржавчину с мрамора

Чем очистить мрамор. Уход за мрамором,  чем разрешается очищать мрамор!

Достаточно важно знать и всегда помнить о том, что выводить загрязнения с мрамора можно только специализированными средствами по уходу за мрамором. Что характерно, для определенного вида загрязнения берут определенное чистящее вещество. Перед приобретением таких средств обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией фирмы-производителя. Перед тем, как вы собрались нанести средство на поверхность, опробуйте его на небольшом и не слишком заметном участке.

И, наконец, основной принцип качественного и безопасного устранения загрязнений с мраморной поверхности – точно знать причину их образования.

Очистка от пятен с органическим происхождением (чай, кофе, табак, пыльца, листья, помет животных).

Пятна подобного происхождения оставят за собой розоватый след. Если они оставлены не в помещении, то могут исчезнуть сами (высушиться солнцем или вымыться дождевой водой). Однако в помещении их лучше удалить при помощи средства по уходу за мрамором, — пасты «Mangia Macchia». Если специального средства по уходу за мрамором нет, можно убрать пятно с помощью отбеливания. Для этого понадобиться перекись водорода и несколько капелек спирта нашатырного. Этими веществами нужно пропитать белую ткань (но не окрашенную), накрыть ею пятно и сверху – полиэтиленовым пакетом. Оставить на 24 часа. После поверхность мрамора нужно хорошо промыть теплой водой и вытереть.

Как убрать ржавчину с мрамора.

Чаще всего эти пятна остаются на месте, где мрамор контактирует с металлом. Чтобы убрать такие пятна лучше всего воспользоваться пастой «Mangia Ruggine» или «Rust Eater». Важно соблюдать все инструкции, указанные на этикетке средства. Порой бывает так, что удалить ржавое пятно очень сложно или даже вовсе не получается.

Как убрать жирные пятна с мрамора?

Очищение мрамора от жирных пятен и следов растительного происхождения. Для удаления жира с поверхности мрамора широко используется концентрированное средство «Ultra Stripper», страной производителем которого является Италия. Это вещество с легкостью удалит восковые, масляные пятна, а так же следы копоти. Этот препарат может так же быть использован как универсальное средство для очистки и уходу за мрамором. Если его нет в наличии, можно поступить так: смочить в спиртовом растворе промокательную бумагу и положить ее на пятно. Поверх нее надо положить полиэтилен и оставить до тех пор, пока она полностью не впитает жир.

Как убрать желтизну со светлого или белого мрамора.

Известно, что мрамор светлых оттенков с течением времени начинает желтеть. Для того чтобы избавиться от этого, специалисты рекомендуют заново механическим способом отполировать поверхность. Так же в некоторых случаях помогает обычный концентрированный мыльный раствор, который на небольшой срок надо оставить на мраморе, а после – очень тщательно смыть водой.

Как очистить мрамор от чернильных пятен.

Пятна, оставленные маркерами, шариковыми ручками, чернилами и карандашами легко снимаются очищающими средствами   «Ultra Stripper» и «Bellinzoni». Если их нет под рукой, предотвратить впитывание этих пятен вглубь мраморной поверхности может перекись водорода и ацетон. Но это не самый лучший способ, так как при длительном контакте перекись и ацетон запросто могут оставить после себя новые пятна.

Очищение мрамора от жесткой воды и пятен после дождя.

Эти загрязнения удаляются любыми средствами по уходу за мрамором. Но иногда можно убрать их механическим путем при помощи сухой металлической мочалки, которая широко используется для очищения кастрюль и сковородок.

Тусклый мрамор. Как вернуть мрамору первозданный блеск?

Вернуть мрамору блеск поможет специальная полироль для натуральных камней. В далекие времена мраморные поверхности полировали воском пчел, что освежало натуральный цвет и придавало материалу неповторимые блестящие свойства. Полироли на основе воска пользуются широкой популярностью и в наши дни. Ранее так же натирали мрамор скипидаром. Это, конечно, восстанавливало первоначальный цвет, но запах был очень специфическим.

Полировка мрамора. Необходимость полировки мрамора

Люди начали пользоваться мрамором еще с древности. При помощи этого камня создавались настоящие произведения искусства. Мрамором декорировали помещения и отделывали различные сооружения архитектуры. Каждый из нас помнит о старых храмах и дворцах, которые считались символом красоты и гармонии. Но без соответственных мероприятий, таких как полировка мрамора, оценить эту красоту было бы довольно сложно, потому что специфический рисунок и красивые зеркальные переливы проявляются только после полировки камня.

Полировка мрамора является завершающей процедурой обработки любых изделий из этого камня - полов, лестниц, стен, столешниц. Полировка проявляет и делает насыщеннее природный цвет этого камня. При этом вы можете нанести на мрамор специальные пропитки для усиления цвета, создания эффекта мокрого камня, грязе- и водоотталкивающего эффекта, что защитит его на долгое время. После данной процедуры вы сможете забыть о проблемах с мрамором на ближайшие семь-восемь лет.

Сегодня все полагают, что мрамор обладает повышенной прочностью, благодаря которой смогли сохраниться многие произведения искусства. Однако на самом деле мрамор – осадочная порода, он очень хрупок и имеет пористую структуру. Как вам такое? На нем постепенно появляются многочисленные повреждения. И тут на помощь приходит все та же полировка мрамора, которая может спасти даже старую и изношенную поверхность.

Полировка мрамора. Необходимость полировки мрамора

Мраморный пол легко повреждается женскими каблуками, предметами мебели при перестановке и даже грязью и твердыми песчинками, занесенными с улицы на подошвах обуви. Сколы и выбоины могут возникнуть при падении на поверхность тяжелого предмета. Камень с течением времени сам по себе теряет свой неповторимый блеск и лоск, становится тусклым, приобретает непривлекательные цветные разводы.

Пол из мрамора является чрезвычайно восприимчивым к кислотам - поэтому те моющие средства, в которых содержатся кислоты, способны повредить мраморную полировку. Негативно влияет на мрамор и попадание масел и разных напитков, к примеру, соков, вин, если не стереть пятна, они могут прожечь полировку камня. Поэтому износ мраморной поверхности напрямую зависит от интенсивности и качества уборки мраморных поверхностей.

Безусловно, существует масса специальных средств для защиты мрамора. К примеру, мрамор, который представлен сегодня на строительном рынке, с целью повышения прочности нередко проходит обработку полимерной смолой, которая заполняет мельчайшие трещины, что находятся в мраморе. Но, как показывает практика, мрамор все равно нуждается в качественной шлифовке и полировке.

Помимо этого, при укладке мраморных плит часто используется бесшовный тип укладки, при котором могут образовываться неровности, поэтому процесс выравнивания очень важен. Конечное изделие должно иметь монолитный вид без малейшего шва. Выравнивающая шлифовка и полировка мрамора своими руками при первичной укладке плиток проводится с целью устранения перепадов высоты, выравнивания неровностей между отдельными элементами и достижения идеально гладкой и зеркальной поверхности.

Средство для удаления пятен с мрамора. Как подручными средствами отчистить загрязнения на мраморе

Народные методы против химии: как почистить мраморную столешницу

Мрамор относится к пористым камням. Он впитывает практически все загрязнения, попавшие на него. На столешнице могут оказаться пятна от еды, напитков, жира, которые, если их вовремя не убрать с мрамора, впоследствии могут создать серьезные проблемы, испортить его внешний вид.

Несколько правил по уходу за мраморными изделиями

Основной секрет красоты и долголетия изделий из мрамора кроется в правильном уходе за ними. При наличии в доме мраморной столешницы следует помнить:

  • нельзя для чистки использовать средства, содержащие кислоты, мрамор от них разрушается;
  • не следует в этих целях пользоваться уксусом ( хотя он зарекомендовал себя хорошим чистящим средством в быту);
  • не рекомендуется применение абразивных средств, которые могут оставить царапины на поверхности камня;
  • нельзя ставить горячую посуду на незащищенный мрамор;
  • для нарезания продуктов следует использовать разделочные доски;
  • если есть возможность выбора, лучше использовать специализированные чистящие средства для натурального камня, в том числе мрамора (приобрести которые можно у нас).

Как бороться с загрязнениями на мраморе

Если все же на поверхности мраморной столешницы образовались пятна, а под рукой нет специализированного средства, то можно провести следующие очищающие процедуры, предварительно выяснив вид загрязнения. Итак:

  • Если на мраморе присутствуют следы органического происхождения (в основном пятна от пищевых продуктов и напитков), то с ними можно расправиться с помощью обычной перекиси водорода, которая всегда есть практически в каждом доме. Для этого следует предпринять следующие шаги: взять ткань с хорошими впитывающими свойствами, обильно смочить ее перекисью водорода и наложить на пятно. Сверху положить толстую сухую ткань и укрыть все пленкой. Такой своеобразный компресс следует держать сутки. После чего, если пятна вывелись не до конца, следует повторить эту процедуру еще раз.
  • Жирные пятна оставляют на мраморной столешнице темные следы. Бороться с ними можно с помощью адсорбирующих средств. В домашних условиях это может быть крахмал. Следует обильно нанести его на пятно и оставить на сутки. Порошок вытянет из пор камня частички жира. Затем крахмал удаляется. Остатки пятна нужно протереть тканью, смоченной нашатырным спиртом. Очищенную от пятна поверхность следует промыть теплой чистой водой.
  • Иногда на мраморной столешнице могут появляться следы от шариковой ручки. Избавление от них - довольно простая процедура. Если столешница белого (светлого) мрамора - следует использовать перекись водорода, если черного (темного) - ацетон.
  • Пятна от воды (если она жесткая) убираются с помощью обычной губки для мытья посуды и теплой воды. Затем поверхность следует насухо вытереть мягкой тканью.

Существует много профессиональных средств по очистке натурального камня. Они облегчают уход за гранитом и мрамором, значительно ускоряя процесс. И все же лучше не допускать возникновения пятен, а если они появились, очищать поверхность столешницы сразу, не давая материалу впитать загрязнения. Повседневный уход заключается в ежедневном мытье поверхности из мрамора чистой теплой водой без мыла и других агрессивных средств. .

Предлагаем различные препараты по уходу за натуральным камнем, в том числе средства для полировки мрамора. Обращайтесь.

Средство для чистки мрамора. Обзор специальных средств по уходу

Существует множество профессиональных чистящих средств специально для мраморных поверхностей, которые помогают держать полы в чистоте и блеске. Они содержат нужный уровень pH. Перед применением внимательно читать инструкцию. При выборе моющего средства желательно проконсультироваться с фирмой-производителем камня.

Stone Care kit

В этот набор входит 3 средства по 200 мл. Для очистки камня проникает глубоко в поры, вытягивает грязь, очищает поверхность. Защитное покрытие распыляют тонким слоем, протирают чистой тканью. Полироль наносят ровным слоем для придания блеска.

Spray Rr/1

Популярное пенообразное средство для домашнего ухода за камнем. Представляет собой спрей для чистки и придания блеска.

Magnia Macchia

Паста для удаления пятен специально разработана, чтобы убрать следы масла, кофе, вина с мраморных поверхностей. Удаляет глубокие пятна, восстанавливает красоту камня.

Detergent Lem-3

Концентрированное моющее средство предназначено для удаления грязи, пятен с мрамора, гранита, керамики. Используют в разведении с водой и в чистом виде.

Средство для чистки мрамора. Обзор специальных средств по уходу

Rust eater

Гель для удаления пятен ржавчины с мрамора, гранита. Не содержит кислот, применим ко всем видам камня.

Stone Tech

Профессиональные средства для очищения мраморных поверхностей, используемые в клининговых компаниях.

Resolve

Средства для чистки мрамора имеют мягкое химическое воздействие и нейтральный уровень pH.

Simple Green

Универсальные средства американской компании предназначены для удаления пятен и стойких загрязнений с разных поверхностей.

Fila Ps 87

Моющее средство для удаления воска и обезжиривания используют в разбавленном виде.

Sanet Sprinter Lavosan

Спрей для мытья мрамора бережно воздействует на поверхность, не оставляет разводов, придает блеск.

Как очистить мрамор от мха. Какими средствами можно очистить мраморную гробницу от мха

Россия +7 (910) 990-43-11

Забота о гробницах – является одной из вещей, которую мы можем сделать для тех, кто ушли. Это не так сложно, как кажется.

Установка цветов является хорошим началом, но задумывались ли вы, как изменится внешний вид памятника, когда его хорошо вычистить ? Приведем несколько ключевых советов, которые помогут сделать это эффективно и безопасно.

Вещи, которые вам нужны: средство для чистки надгробий, много воды, щетка с природной щетиной, аммиак, деревянный скребок.

Прежде чем вы начнете чистить гробницу , вы должны сначала посмотреть, в каком состоянии она находится. Если повреждена и кусочки камня легко откалываются, вымыв вы можете вовсе ее уничтожить. Прежде, Вы должны поручить кому-нибудь восстановление.

Если гробница в порядке , облейте её, в первую очередь, водой, чтобы увлажнить камень. Деревянным скребком удалите все «наросты» типа мха, грибы, концентратов и т.д., очень важно пользоваться только деревянным скребком, так как пластик оставляет на камне следы, которые потом трудно удалить.

Затем в воду, влейте очиститель для мрамора (в соответствии с пропорциями, приведенными на упаковке). Если на гробнице имеются жирные пятна , добавить еще аммиак. Омывая гробницу, будьте осторожны, чтобы не мыть водой с аммиаком металлические части. Постоянно поливайте камень чистой водой.

Теперь берите щетку, чтобы тщательно очистить гробницу . И, в завершение, тщательно промойте чистой водой.

Помните, что нельзя использовать чистящие средства для мрамора чаще, чем каждые 18 месяцев.

Ржавчина на мраморе. Как удалить ржавчину с мрамора

Мебель из натурального или искусственного мрамора придаёт интерьеру роскошный, изысканный вид. Природная красота благородного камня мало кого оставит равнодушным. Зачастую такая мебель используется в ванной комнате и на кухне – там, где используется вода. Пятна ржавчины вокруг крана на умывальнике – это обычное явление. Смесители, как правило, сделаны из металла, а значить могут ржаветь.ржавчины при этом могут попадать и на окружающие поверхности. Хлор, содержащийся в проточной воде, делает эти пятна ещё темнее. Мрамор – пористый камень, поэтому любые пятна легко впитываются. Чтобы удалить пятна ржавчины с мраморного стола или мойки, выполните нижеуказанные инструкции.

Вам понадобится:

  • Порошкообразное средство для удаления ржавчины
  • Дистиллированная вода
  • Полиэтиленовый пакет (пленка)
  • Липкая лента (скотч)
  • Пластмассовый скребок
  • Тряпка

Удаление пятен ржавчины с поверхности мрамора:

  1. Наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить свои руки.
  2. Смешайте небольшое количество порошка для удаления ржавчины с дистиллированной водой до получения густой пасты.
  3. Нанесите слой пасты толщиной примерно 5 см на пятно ржавчины. Постарайтесь, чтобы паста не вышла за пределы ржавого пятна.
  4. Накройте пасту полиэтиленовой пленкой. Края полиэтиленовой пленки заклейте скотчем – это поможет сохранить влагу под пакетом.
  5. Оставьте «компресс» на пятне ржавчины на сутки.
  6. Снимите скотч и полиэтиленовую пленку.
  7. Дождитесь, пока паста полностью высохнет.
  8. Счистите высохшую пасту с поверхности мрамора с помощью пластмассового скребка.
  9. Чтобы удалить остатки пасты, протрите очищенный участок влажной тряпочкой.
  10. Помойте всю мраморную поверхность так, как вы обычно это делаете во время общей уборки.
  11. Повторите весь процесс столько раз, сколько понадобится, чтобы полностью удалить пятна ржавчины с мрамора.

Дополнительные советы

  • Остерегайтесь использовать чистящие средства с содержанием кислоты – она может повредить поверхность мрамора.
  • В отделах бытовой химии можно купить разные средства для удаления ржавчины непосредственно с мрамора. Перед их использованием обязательно прочитайте инструкцию на этикетке выбранного средства.