Как убрать акрил с ткани. Как избавиться от свежего пятна?

Как убрать акрил с ткани. Как избавиться от свежего пятна?

Как уже отмечалось ранее, акрил быстро высыхает. Полностью отстирать акриловую краску с одежды без особых трудностей можно только сразу после того, как вещь была испачкана.

Если с момента возникновения загрязнения прошло более 50 минут, в течение которых краска высохла, чтобы вывести ее, придется сильно потрудиться. При этом нужно быть готовым к тому, что полностью след от старого лакокрасочного материала оттереть не удастся.

Когда речь идет о въевшемся акриле, не важно, предпринимаются самостоятельные попытки вывести его в домашних условиях или владелец испачканного изделия прибегает к помощи химчистки. В обоих случаях для его удаления понадобятся сильнодействующие средства, при этом нет никакой гарантии, что затея увенчается успехом. Засохшие пятна от акриловой краски удаляются с ткани с большим трудом.

Быстрота, холодная вода и хозяйственное мыло

Попробовать отстирать следы свежей акриловой краски с любимых брюк, платья или юбки можно, воспользовавшись холодной водой (это очень важный момент) и кусковым хозяйственным мылом. Данная процедура состоит из следующих этапов:

  1. Разложив испачканную вещь на горизонтальной ровной поверхности, предварительно застеленной клеенкой или полиэтиленом, убрать салфеткой (лучше использовать бумажную) лишнюю краску. Делать это нужно максимально аккуратно промокающими движениями от краев к центру. Если действовать в обратном направлении, т. е. от центральной части пятна к периферии, это приведет к размазыванию красящего вещества и значительному усугублению проблемы, т. к. придется очищать больший участок ткани, чем требовалось изначально.
  2. Вывернуть испачканную вещь наизнанку.
  3. Открыв кран с холодной водой, дождаться, когда она приобретет максимально низкую температуру.
  4. Подержать испачканное место под струей холодной воды, после чего обильно намылить его хозяйственным мылом.
  5. Потереть руками намыленный участок. Когда позволяет структура материи, допустимо делать это щеткой, например одежной.
  6. Налить в емкость холодную воду, полностью растворив в ней натертое на терке хозяйственное мыло.
  7. Замочить в мыльном растворе испачканную вещь на 30–40 минут.
  8. Постирать изделие руками или в стиральной машине, учитывая рекомендации производителя относительно ухода.

Как убрать акриловую краску с обоев. 3 лучших способа для любых обоев

Убрать краску с обоев так, чтобы не нанести ущерб их внешнему виду, – задача не из легких, но выполнимых. В зависимости от типа краски и площади повреждения, применяются разные методы: от народных средств борьбы с ней до профессиональных. Среди самых эффективных и популярных стоит выделить:

Ацетон

С этим средством надо быть особо осторожным и использовать только в разведенном виде, так как им легко можно разрушить как рисунок, так и само полотно.

  • Перед тем, как применить ацетон, лучше испытать раствор на том месте, где следы будут менее заметны.
  • Оттирать такой растворитель с обоев необходимо чистой белой тканью, не прикладывая больших физических усилий.
  • Во время работы следует использовать респиратор, чтобы не получить отравления парами.

Махровая ткань

Участок обоев, на который попала краска, накрывается чистой махровой тканью и прогревается утюгом. Из-за воздействия высокой температуры краска начинает таять и впитываться в ткань.

  • Чтобы полностью удалить пятно, необходимо запастись несколькими кусками махровой ткани, по мере загрязнения меняя их.
  • Важно периодически давать обоям остыть, чтобы на них не появилось пропален.

Специальные средства

В строительном магазине можно приобрести специальные средства, которые помогут легко и эффективно избавиться от краски.

Не стоит пробовать оттирать краску с обоев сильным растворителем, есть риск вместе с ней удалить и рисунок на самих обоях. Некоторые рекомендуют избавляться от краски при помощи перекиси, но и она с большой вероятностью испортит отделочный материал.

Как убрать акриловую краску со стен. Применение химических средств

Удаление краски со стен с применением химических смесей проводится по прилагаемой к продукции инструкции. Приготовьте раствор, и распределите его по поверхности с помощью кисти или валика.

Совет! Движения нужно выполнять только в одном направлении.

Подождите, пока краситель размягчится. Уберите его вместе со смывкой, применив одно из приспособлений на выбор:

  • шпатель;
  • скребок;
  • щетка с металлическим ворсом.

Преимущество варианта со смывкой для краски : скорость очистки.

Недостатки:

  • специфический запах, который долго не выветривается;
  • помимо стойкости, он отличается высоким содержанием токсинов;
  • при попадании на кожу вызывает химические ожоги;
  • немаленькая стоимость;
  • нуждается в специальной утилизации.

Важно! Если поверхность окрашивалась несколько раз, то средство с первого раза не удалит покрытие. Быстро снять краску со стен не получится, так как нанесение химического состава также нужно будет делать неоднократно.

Соблюдайте правила безопасности в процессе работы – проветривайте помещение, используйте средства для индивидуальной защиты. Запрещается при этом присутствовать аллергикам, детям, домашним питомцам и беременным женщинам. Следите за тем, чтобы состав не попадал на кожу. Наденьте спецодежду.

Провести очистку стен от старой краски возможно и другими методами. Если нужно осуществить работу с дощатым полом, смочите поверхность водой, после чего покройте ее кальцинированной содой. Слой делайте толстым, чтобы он занял всю площадь. Намочите мешковину и накройте пол. Подождите сутки, постоянно поддерживая влажное состояние материала. По истечению срока снимите слой, применив шпатель. Это делается легко, так как он разбухнет от сырости.

Следующий метод – смесь карбоната калия с известью. Первый компонент можно заменить кальцинированной содой. Ее потребуется 400 г. Размешайте данное количество в 1,2 кг негашеной извести, и нанесите на поверхность. До того, как почистить стену от краски, выждите 12 часов.

Как убрать акриловую краску со стен. Применение химических средств

Еще один способ – использование жидкого стекла. Смажьте покрытие, дайте ему высохнуть и снимите силикатную пленку вместе с отслоившейся краской. Возможно, процедуру нужно будет повторить неоднократно.

Очистка химическим методом также подойдет для следующих типов красителей:

  • глифталевые;
  • пентафталевые;
  • полимерные;
  • нитро.

Для маленькой площади можно воспользоваться растворителями.

Видео как отстирать акриловую краску с одежды