Как стирать тюль в стиральной машине. Правила стирки гардин

Как стирать тюль в стиральной машине. Правила стирки гардин

Тюль — это тонкая, сетчатая узорчатая или гладкая ткань, которая без грамотного и бережного ухода станет пожелтевшей, бесформенной материей. Современные стиральные машины легко справляются с загрязнениями, не нарушая структуры и цвета ткани. Чтобы результат радовал долгое время, нужно придерживаться основных рекомендаций, как стирать тюль в стиральной машине автомат и вручную.

В машинке-автомат

Тюлевые занавески стирают раз в 4 месяца, кухонные — через 1,5 месяца. При регулярном полоскании поддерживать белизну штор будет достаточно просто.

Порядок стирки тюля в машинке автомат:

  1. Подготовка к стирке (очистка от пыли, предварительное замачивание).
  2. Выбор средства для стирки деликатных тканей.
  3. Установка температуры и выбор режима.
  4. Дополнительное полоскание изделия.

Как стирать тюль в стиральной машине. Правила стирки гардин Перед загрузкой в барабан занавеску отряхивают от скопившейся пыли и аккуратно складывают. Если этого не сделать, на поверхности материала останутся мельчайшие пылинки, которые после намокания превратятся в грязь, и придется повторно перестирывать изделие. Если штору положить в смятом виде, это приведет к образованию многочисленных заломов. Утюжат тюль в крайних случаях, поэтому нужно знать, как постирать тюль, чтобы не гладить.

После встряхивания занавеску помещают в стиральную машинку. Для дорогих тканей, шелка, вуали и органзы с вышивкой используется специальный сетчатый мешок — это не помешает процессу стирки и сохранит целостность полотна.

Выбор специальных средств зависит от вида ткани и сложности загрязнения. Освежить занавески можно с помощью шампуня-геля. Средства разработаны для обеспечения качественной стирки при низких температурах. Цветной материал не скатается и не поменяет оттенок. Щадящие гели легко выполаскиваются, подходят для хлопка и синтетического тюля.

Отлично справляются с жирными пятнами и темным налетом (сажей) на кухонных шторах детские порошки. Они эффективно отстирывают и смягчают ткань, придают красивый блеск. Для шелковых занавесок применяется специальный бальзам, защищающий структуру волокон от повреждений.

Чтобы правильно установить, при какой температуре стирать тюль, необходимо учитывать плотность материала. Воздействие горячей воды приводит к деформации волокон, появлению желтизны, на ткани из синтетических нитей образуются катышки. Срок службы таких штор заметно сокращается.

Температурные режимы для стирки разных видов тюля:

    Как стирать тюль в стиральной машине. Правила стирки гардин 01 для тканей из смеси хлопка и полиэфирных волокон (полиэстера) — до 60 °C;
  • органза и шифон хорошо выстирываются при 35 °C;
  • стандартный режим для капрона — 45−55 °C;
  • вуаль, шелк, батист, вискоза — 30 °C;
  • жаккардовый тюль — до 40 °C.

Режим стирки для любого вида ткани должен быть «деликатный», иногда регулятор устанавливают на «шерсть» или «шелк». Чтобы материал не обтрепался, отжим лучше отключить или выбрать минимальный (не больше 400 оборотов).

Удалить остатки порошка можно с помощью функции дополнительного полоскания. Мыльные разводы приведут к преждевременному потускнению ткани. После полоскания штора складывается в несколько слоев и развешивается вертикально. Тюль нельзя отжимать и выкручивать. Когда с занавески полностью стечет вода, ее возвращают на карниз. Материал высохнет, и все складки расправятся.

Ручное полоскание

Стирка руками — длительное и трудоемкое занятие, но такой вариант является наилучшим для гардин небольшого размера.

Как стирать тюль в стиральной машине. Правила стирки гардин 02 Первоначально изделие нужно отряхнуть, потом замочить в теплой, соленой воде на 2,5 часа. Соль размягчит скопившуюся грязь, и она легко отстанет. Тереть и застирывать пятна не рекомендуется. В емкость насыпается стиральный порошок и размешивается до полного растворения. Много пены быть не должно, так как ее потом трудно прополоскать. Пожелтевший налет легко отстирается, если в воду добавить яблочный уксус.

Ручная стирка выполняется в перчатках, чтобы случайно не зацепить ткань и не оставить затяжек. Прополаскивают материал в прохладной воде, затем развешивают его стекать.

Как стирать тюль, чтобы была белая с солью. Особенности стирки

Как стирать тюль в стиральной машине. Правила стирки гардин 03Тюль всегда был и остаётся доступен каждому желающему. Приобрести его можно на рынках и в специализированных магазинах.

Такие шторы изготавливают чаще всего светлых оттенков, а порой из белоснежных тканей, поэтому нужно стирать тюль так, чтобы он стал белым.

Способов стирать тюль так, чтобы была белая ткань, как и до стирки, существует немало. Один из самых эффективных -это использование ручной стирки.  Способы ручной стирки белого тюля:

  • на ткани может оседать пыль, поэтому не стоит сразу погружать тюль в воду. Для начала следует несколько раз встряхнуть ткань, делать это лучше на улице;
  • чтобы не усугубить состояние тюля, не следует погружать его в горячую воду, в противном случае на ткани может появиться неприятная желтизна. Подходящая температура для ручной стирки тюля – 30–36 градусов;
  • для смягчения воды необходимо добавить пищевую соль одновременно со средством для стирки. Мягкая вода при стирке поможет сэкономить моющие и стирающие вещества и поспособствует более тщательному их проникновению в структуру ткани;
  • если есть время на замачивание, то можно оставить тюль на 30–40 минут полежать в воде со стирающими веществами;
  • после стирки тюля грязную воду следует слить и набрать чистую. В новую воду нужно добавить немного жидкой синьки, обратившись к инструкции на флаконе средства. Эта процедура поможет отбелить и придать свежести ткани.
    Как стирать тюль в стиральной машине. Правила стирки гардин 04Для машинной стирки нужно использовать порошок для деликатной стирки. Найти такое средство не составит труда в отделах бытовой химии.
  1. Стирка в машинке должна происходить при 30 градусах.
  2. Стирать тюль нужно, предварительно упаковав в специальный мешочек для стирки, который также можно приобрести в отделах бытовой химии. Если нет возможности приобрести такое приспособление, подойдёт и обычная наволочка для подушки. Если погрузить ткань такого рода без мешочка или наволочки, на ней могут образоваться разрывы.
  3. При стирке тюля в стиральной машинке следует отключить функцию отжима.
  4. После стирки следует повесить тюль на карниз, высушивать его на солнце или при помощи утюга не нужно.

Можно ли стирать тюль с крючками в стиральной машине. Как стирать шторы в стиральной машине

Можно ли стирать тюль с крючками в стиральной машине. Как стирать шторы в стиральной машине

Для сохранения внешнего вида изделия в машине автомат не рекомендовано стирать:

  • Шерстяные. Исключительно вручную с применением жидких средств.
  • Бархатные. Чистка штор из бархата в стиральной машине губительна – ворс скатывается, сбивается, становится жёстким, теряет внешний вид. Идеально использование химчистки.
  • С несъёмным декором. Мелкие элементы могут привести к поломке машины.
  • Занавески с прослойкой «металлик» или акрил. Активное трение в машинке может испортить покрытие.

Для остальных видов использование стиральной машины разрешено.

Чтобы определиться с вариантом правильной стирки шторы, обратитесь к информации на ярлычке. Рекомендации производителя помогут понять – требует ли материал бережной, ручной стирки или разрешено применять автоматическую. Если изделие выполнено на заказ, уточните состав у мастера. Если взято с рук или просто ярлык с информацией утерян, обезопасьте себя от порчи вещи и прибегните к ручной стирке.

Если на ярлыке нарисована перечёркнутая стиральная машинка, стирка в ней запрещена.

Подробная инструкция правильной стирки штор в стиральной машине.

Подготовка к стирке

Прежде, чем постирать занавеску, нужно предварительно её подготовить. Подготовка будет заключаться в выполнении комплекса мероприятий, связанных с замачиванием, обработкой пятен и выбором средства для стирки. Каждый из пунктов является залогом успешного очищения ткани от загрязнения.

Алгоритм действий по подготовке:

  • Встряхивание от пыли.
  • Устранение дефектов – торчащие нитки, разошедшиеся швы.
  • Удаление крючков, фурнитуры.
  • Замачивание потребуется только в том случае, если имеются жирные пятна, сильные загрязнения. Воздействие оказывается посредством общего замачивания или локального нанесения на проблемные зоны.Замачивание длится в течение 30–60 минут после чего,при необходимости, следует приступать к мягкому застирыванию.
  • Полоскание проводится в чистой воде для удаления остатков грязи.

Пришло время загружать шторы в стиральную машину. Учитывайте массу изделий. Не превышайте допустимый предел. Взвешивайте в сыром виде. Несоблюдение правила может привести к порче техники и плохому качеству стирки.

На каком режиме стирать шторы

Режим стирки напрямую зависит от типа ткани. Если ткань относится к категории деликатная, выбирается щадящий режим. Для штор из шёлка – «Шёлк» или «Шерсть». Но чаще других фигурируют программы «Щадящая», «Деликатная», «Ручная стирка».

Если на машинке нет деликатного или щадящего режима, выбирайте шёлк или шерсть.

Можно ли стирать тюль с крючками в стиральной машине. Как стирать шторы в стиральной машине

При наличии функции предварительного замачивания или полоскания использовать стоит и их.

Для того чтобы стирка прошла максимально эффективно, не перегружайте барабан машинки. Загружайте на половину – это гарантия хорошего очищения и полоскания.

При какой температуре стирать шторы

Для деликатных тканей предел допустимой температуры составляет 30-40 °C, что позволит бережно очистить материал от загрязнений, не нарушив соединительные функции волокон. Прочные ткани без декора разрешено стирать при 60 градусах, но не выше.

Халатное отношение к выбору температуры чревато:

  • формированием катышков;
  • пожелтением;
  • деформацией материи.

Для деликатных тканей выбирайте температуру — 30-40 °C, для остальных — 60°C.

Можно ли стирать тюль с крючками в стиральной машине. Как стирать шторы в стиральной машине

Учитывая низкие температурные показатели, стоит выбирать жидкие моющие средства, которые отлично отстирывают в холодной воде.

Как сварить холодец. Холодец

СохранитьКак стирать тюль в стиральной машине. Правила стирки гардин 08

Близится Новый год! Старый закончится, мы его проводим, как положено, и встретим Новый, как получится. Традиционно накроем богатый стол с разными вкусными блюдами и не менее вкусными напитками.

Традиционно… Что же у нас традиционное, то? А?

Как говорит мой хороший знакомый, из закусок на столе в Новогоднюю ночь должны быть оливье, селедка под шубой и холодец под хреном. А все остальное — баловство и неуместная дань чужой моде.

Я, если честно, не помню встреч Нового года и Рождества без холодца. Это кощунство что ли.
У нас холодец называют «холодное», редко когда «холодец». В России, особенно в западных районах, на Урале — «студень». Или просто « заливное ». Я долго пытался понять, чем отличается студень от холодца. Говорят что это одно и то же. Возможно. Но холодец у нас готовят из поросенка. Или из свиных ног, голеней. Редко когда добавляют говяжьи копыта, или голяшки. А, судя по сборникам рецептов, студень делается обычно именно из говядины: копыта, голяшки, голова.

Извечный вопрос при варке холодца «застынет или нет», так как добавлять желатин это признак дурного тона.

Шутки-шутками, застывает всегда. Даже если нет говяжьей составляющей. Да и как холодец из свиных ног может не застыть, если в кипящем вареве спокойно плавает ложка?

Процесс приготовления качественного холодца весьма трудоемкий и длительный, особенно если это блюдо из свиных ножек. Как варить холодец? Я отвечу — долго.

Как стирать тюль, чтобы была белая. Методы стирки тюля в домашних условиях

Стирать тюль можно двумя способами: вручную или в стиральной машине. Некоторые хозяйки опасаются закладывать нежную ткань в барабан машинки, поэтому выбирают первый метод. Ручная стирка предусматривает замачивание на несколько часов в теплой воде (не более +40 ℃) с добавлением жидкого стирального средства. Далее тюль аккуратно сжимают, удаляя загрязнения, и прополаскивают в большом количестве воды, чтобы вымыть остатки пены. В ручной стирке нет ничего сложного, но процесс этот довольно трудоемкий и продолжительный.

Тюль можно постирать вручную, но процесс этот довольно трудоемкий и продолжительный

Эксклюзивные шторы с богатой отделкой, люверсами, декоративной асимметрией и мелкими нашивными вставками рекомендуется стирать исключительно вручную.

Сегодня хозяйки все чаще выбирают более прогрессивный способ – стирку в машинке. Как стирать тюль в стиральной машине-автомат, чтобы не повредить нежный материал? Современные агрегаты имеют специальные режимы для деликатных тканей, что позволяет без опасений провести автоматическую стирку, соблюдая несложные правила:

  1. Перед началом стирки отряхните тюль от пыли и замочите его на некоторое время, как при ручной стирке. Это позволит размочить застаревшие загрязнения и улучшит конечный результат.
  2. Стирайте тюль в специальном чехле для нежных тканей, чтобы избежать повреждения, как занавесок, так и самой машинки.
  3. Отжимайте нежную материю на самых низких оборотах (400-500). Если переживаете за ее целостность, устанавливайте программу без отжима. Чтобы не гладить тюль, расправьте его, дайте стечь воде и развесьте на окнах в чуть влажном состоянии.
  4. Выбирайте температуру воды не выше рекомендованной нормы для конкретного вида ткани. Не знаете, какая температура воды нужна для стирки ваших занавесок? Зачастую показатель не должен превышать +30…+40 ℃.
  5. Используйте для замачивания и стирки жидкое средство. Подойдет специальный шампунь или биологический порошок, который не создает сильного пенообразования и хорошо вымывается из тканей.
  6. Следите за состоянием занавесок и регулярно очищайте их от загрязнений – не реже 2 раз в год. Кухонные шторы и тюли загрязняются быстрее, поэтому их рекомендуется стирать еще чаще – 3-4 раза в год.

На каком режиме стирать тюль в машинке автомат. Как постирать тюль в стиральной машине: особенности загрузки, температура и режимы стирки


Перед закладкой в барабан  тюль надо аккуратно сложить – если загрузить ткань в смятом виде, после стирки на ней будут заломы. Если речь идет о кисее, вуали, тонкой органзе с вышивкой и других особо нежных тканях – лучше поместить аккуратно сложенные занавески в специальный сетчатый мешок для стирки –  это не помешает стирке, но сбережет ткань.

На каком режиме стирать тюль в машинке автомат. Как постирать тюль в стиральной машине: особенности загрузки, температура и режимы стирки

Тюль стирают в режиме деликатной стирки – при температуре 30о и без отжима . Во время такой стирки барабан машинки вращается более плавно, а стирка происходит при большом количестве воды – это позволяет свести к минимуму риск повреждения тонкой ткани. Можно стирать тюлевые занавески на режимах для шелка и шерсти – они максимально щадящие.

Загружая в машинку средство для стирки, будьте экономны . В большинстве случаев хозяйки засыпают порошок или заливают шампунь для стирки щедро, от души. В случае со стиркой тюля это может привести к повышенному пенообразованию, особенно если в стирку отправляется сетчатая ткань. Поэтому сверьтесь с рекомендованной производителем дозировкой и, поскольку ткань легкая и машинка работает с неполной загрузкой – снизьте дозу в два раза.

При стирке занавесок желательно использовать функцию дополнительного полоскания : остатки моющих средств также ведут к преждевременному пожелтению ткани.

После окончания режима стирки надо вынуть тюль из машинки , дать стечь воде и, не отжимая, повесить на карниз. Если занавеска объемная – можно ее слегка отжать вручную, очень легкими движениями, без выкручивания.

Высохнув, ткань распрямится под собственным весом. Гладить тюль можно только в самых крайних случаях, и очень аккуратно – это также ведет в пожелтению ткани.

Видео как стирать тюль в стиральной машине