Как стереть монтажную пену с рук. Если защита не сработала

Как стереть монтажную пену с рук. Если защита не сработала

Даже при наличии полного защитного костюма пена на кожу попасть может, тем более это почти неизбежно при работе с «голыми руками». Следовательно, надо удалить остатки не слишком полезной химии с кожи.

Это делается в двух вариантах – при не застывшей пене и уже отвердевшей.

Чем оттереть монтажную пену с рук, пока она не застыла:

  • растворителем-смывкой. Они продаются там же, где и сама монтажная пена, выпускаются (в идеале) той же компанией и делятся на специализированные – только для конкретной марки – или универсальные. Стоит отметить, что формулы добавок в базовый материал – пенополиуретан – у всех компаний разные, и специализированный растворитель поможет лучше, чем универсальный. Форма выпуска, как правило, аэрозоль. Такие растворители используют также для прочистки монтажных пистолетов (подсоединяются так же, как баллон с пеной, и выпрыскиваются до выхода полностью чистой жидкости). Подходит для поверхностей любого размера, но на кожу влияют не очень хорошо. Аэрозолем обильно опрыскивают загрязненное место, оттирают тканью или салфетками до очищения, обильно и многократно смывают теплой водой с мылом. После этого руки необходимо обработать кремом – лучше с легким эффектом заживления и восстановления кожи;
  • салфетками, пропитанными теми же растворителями. Хорошо себя зарекомендовали салфетки Пеносил – они используются для удаления следов не только монтажной пены, но и для герметиков, клеев, масел и красок;  Как стереть монтажную пену с рук. Если защита не сработала
  • из «домашних средств» рекомендуется керосин и ацетон (содержащие ацетон жидкости, например, жидкость для снятия лака с ногтей). Работать с ними внутри помещения нежелательно, и справляются они только со свежей пеной. Смоченный жидкостью ватный диск или кусочек ткани прикладывают к загрязненному участку, аккуратно оттирают пену;
  • улучшает очистку кожи любое растительное масло или вазелин – оно позволяет отделить частицы пены от кожного покрова и защищает свободные участки от нового прилипания. Масло используют в подогретом (до 35…40 градусов) виде, желательно подержать компресс или тампон на загрязненном виде до 15 минут;
  • «Димексид», который часто рекомендуют для очистки, действительно неплохо растворяет пену. Беда в том, что он одновременно обжигает кожу. На упаковке специально указано, что это КОНЦЕНТРАТ для приготовления раствора. Если растворять его, как положено по инструкции, водой в соотношении 1:1, растворяющие способности сильно уменьшаются, а вода в составе раствора улучшает сцепление пены с кожей, фактически ускоряет ее полимеризацию. Поэтому применение «Димексида» как смывки для пены вызывает большие сомнения;  Как стереть монтажную пену с рук. Если защита не сработала
  • сравнительно легко удалить капли и частицы монтажной пены с рук можно механическими средствами – пемзой, мягкой наждачной бумагой, кристаллами соли или сахара – БЕЗ ВОДЫ!!!!

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево

Часто случается так, что монтажная пена случайно попала не только на руки, но и на находящиеся рядом поверхности из пластика, линолеума или дерева. Если пятно от пены еще совсем свежее, то удалить его из пластиковой или же стеклянной поверхностей можно, используя такой скребок, применение которого не повредило бы данную поверхность, не оставило бы на ней царапин. После этого при помощи жесткой губки или ткани еще раз выполняют очистку поверхности.

Некоторые предпочитают вместо ткани использовать очиститель. Однако предварительно его следует проверить на самом незаметном участке этой же поверхности. Чаще всего используют ацетон или такие средства, как растворитель 646, Isofoam r621, Космофен, смывку Макрофлекс.

А вот ту пену, которую заметили не сразу, и она уже успела застыть, очистить будет более проблематично. Придется запастись терпением.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и деревоНекоторые строители рекомендуют сначала срезать застывшее пятно лезвием максимально близко к самой поверхности, а затем попытаться размочить его при помощи растворителя и потереть достаточно жесткой губкой. Лучше всего применить растворитель SOUDAL PU Рemover, который как раз и предназначен для удаления пены, которая уже застыла.

Чтобы удалить монтажную пену с более деликатных поверхностей, таких, как пластик, дерево, линолеум нельзя применять те растворители, которые считаются агрессивными. Одни рекомендуют использовать в таком случае димексид. Это известный лекарственный препарат, продается он в любой аптеке. Причем, стоит совсем недорого, практически копейки.

Имеющееся пятно хорошо смачивают и оставляют на несколько минут, а затем при помощи ткани, губки или даже ватной палочки выполняют его удаление.

Если же монтажная пена попала на пластиковые окна, то самый простой способ избавиться от нее — удалить ее при помощи масляного раствора.

Обыкновенное подсолнечное масло наносят на полчаса на загрязненный участок, а затем интенсивными движениями очищают при помощи обычной губки, предназначенной для мытья посуды.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

При работе с монтажной пеной нелегко соблюсти условия, при которых она не попадет на одежду, инструменты или мебель. В этой статье раcсмотрим, чем и как удалить засохшую монтажную пену с какой-нибудь поверхности. Если монтажная пена только что попала на какую-либо поверхность, то удалить ее не составляет проблемы, для этого есть масса простых растворителей, которые помогут избавиться от нее.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Товары для изобретателей

Но что делать, если она уже засохла? Мастер приготовил несколько образцов, переждав, когда пена высохнет в течение суток. Кусочек ламината, пластинка окрашенного металла, искусственная кожа. Скоблить эти поверхности нельзя, поскольку они потеряют внешний вид.

В аптеке нужно купить димексид. Это препарат для наружного применения. Большая бутылка 100 миллилитров стоимостью 50 руб. Поскольку мы будем пользоваться концентрированным 99 процентным раствором, нужно одеть резиновые перчатки, чтобы не пострадала кожа. Поскольку в инструкции указано, что кожа при контакте с этим средством сохнет. Особенно осторожность нужно соблюдать тем, кто склонен к аллергии.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Электроника для самоделок в

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Как убирать сухую монтажную пену. Берем кисточку и обрабатываем димексидом пену. Смачиваем обильно. По истечении 20 минут можно удалить обработанную пену кухонной губкой, точнее, ее жесткой стороной. Под действием димексида пена размягчилась, приобрел тягучесть. Ее теперь нетрудно удалить. При этом поверхность кожаной сумки и ламината не повредилась, пятна не появились, краска на металлической пластине немного разъелась. После химической обработки поверхности нужно промыть мыльным раствором.

Чем оттереть монтажную пену. Как удалить монтажную пену с ламината

Чем оттереть монтажную пену. Как удалить монтажную пену с ламината

Широкое применение монтажной пены в ремонтных работах отчасти объясняется ее превосходной сцепляемостью (прямо таки намертво) с любыми поверхностями. Но сильное увеличение объема пенной массы приводит к тому, что она нередко сцепляется совсем не с теми поверхностями, с которыми это необходимо. Капли монтажной пены могут попасть на ламинатный поло и удалить ее с него будет весьма проблематично. Не случайно один из часто задаваемых вопросов в интернете, как удалить застывшую монтажную пену с ламината. Это действительно проблема, так как пена быстро застывает, а если ремонт выполняют рабочие, то они, как правило, не сильно заботятся о чистоте.

Прежде чем перечислять способы, как очистить монтажную пену с ламината, следует напомнить, что гораздо проще предотвратить ее попадание на поверхность. Для чего перед запениванием следует застелить пол газетами или полиэтиленом. Если же пенная масса все же окажется на полу, придется быстро выбирать между двумя вариантами действий:

  • сразу же ее оттереть, не дожидаясь застывания;
  • дать массе застыть, а затем уже приступать к очистке.

Некоторые полагают, что мягкую пенную массу лучше не трогать, так как она проще удаляется, когда застынет. Но в действительности это не совсем так. Если оттереть не застывшую монтажную пену, она не успеет сцепиться с ламинатом, а значит, ее удаление не повредит поверхность.
Только нужно знать, как оттирается и чем оттереть монтажную пену, чтобы не испачкать еще больше пол.

Последовательность действий следующая:

  • сначала мягкая масса аккуратно скатывается резиновым валиком по направлению от краев к центру, если скатывать наоборот, размер загрязнения только увеличится;
  • образовавшийся комок аккуратно удаляется с помощью шпателя, в руки брать его не стоит, чтобы потом не ломать голову, чем отмыть монтажную пену с рук;
  • остатки пены без труда оттираются ветошью, которую желательно смочить очистителем пены или ацетоном.
Очиститель пены и ацетон весьма агрессивные составы. Поэтому их нахождение на поверхности ламината должно быть минимальным по времени.

Справедливости ради надо сказать, что в удалении уже засохшей пены тоже нет ничего сложного. Работу по очистке ламината, естественно, следует выполнять очень аккуратно в следующем порядке:

  • Сначала нужно срезать застывшую каплю пены «под корень». Удобнее сделать это резаком или шпателем, выставив лезвие на максимальную длину, и поднеся его как можно ближе к полу.

Видео чем удалить застывшую пену