Как сохранить сушеную рыбу. Как правильно хранить вяленую рыбу

Как сохранить сушеную рыбу. Как правильно хранить вяленую рыбу

На данный момент высушивать рыбу можно разными способами, но лучше всего подвесить ее с помощью проволоки на свежем воздухе. Так ее вкус станет особенно приятным.

Как сохранить сушеную рыбу. Как правильно хранить вяленую рыбу

Где хранить

После высушивания, возникает вопрос: «а где же хранить рыбу?». Чтобы на него ответить, нужно определить сорт продукта. Жирные сорта лучше замораживать , а для остальных есть и другие способы:

  • В домашних условиях морепродукт может оставаться подвешенным в темном и прохладном помещении , но тогда рыбу нужно обернуть бумагой в несколько слоев. Или же можно оставить вкусность в подходящей упаковке и следить за температурой и влажностью в помещении.
  • Важно отметить, что хранить рыбу на балконе — не лучшая идея . Такое помещение не может гарантировать постоянный температурный режим и невысокую влажность. То есть, продукт попросту испортится.
  • Погреб также плохой вариант. Из-за сырости могут завестись насекомые.
  • Для хранения в морозильной камере , рыбу оборачивают бумагой в несколько слоев, после чего помещают внутрь. Такая упаковка позволит морепродукту оставаться полезным и вкусным.
  • От температуры зависит и срок хранения. При -5 градусах рыба пролежит около 1 года , а при -15 даже 3 .

В чем хранить

  1. Бумага . Самый простой способ защитить рыбу от пересыхания — обернуть ее бумагой (пергамент, калька). Дешево, но очень просто и полезно. Такой способ хорошо подходит для хранения вяленой корюшки.
  2. Полотняной мешок . Ни в коем случае нельзя хранить рыбу в фольге или полиэтилене. Она только испортится. Зато отличным вариантом является полотняной мешок. В нем рыба сохранится до 6 месяцев. Так как закуска уже высушенная, то хранить в рассоле ее нельзя.
  3. Жестяная банка . Если нет возможности завернуть морепродукт в бумагу, то можно хранить его в жестяной банке, плотно закрыв крышку. Когда рыба будет помещена в банку, следует установить внутри емкости зажженную свечу и только потом закрыть крышку. Так упаковка станет герметичной.  Главное — не допускать попадания солнечных лучей на банку.
  4. Деревянная тара . Это может быть ящик или сундук. Главное — не забыть накрыть рыбу, чтобы она не заветривалась. Но такой способ не позволит хранить ее дольше 2-3 месяцев. Особенно удобно хранить в деревянных ящиках вяленого леща. Так как этот сорт рыбы изначально не подходит для длительного хранения.

Как размягчить вяленую рыбу когда она засохла. Мужская территория: вяленая реанимация

Любите ли вы вяленую рыбу так, как её люблю я? На самом деле я очень сомневаюсь, что есть кто-то хоть немного приближенный к степени моего фанатизма к данному продукту, не говоря уже о ещё большем уровне зависимости. Не важно, с "пенным" ли, с квасом или вообще голью, но вяленой рыбы я могу съесть столько, сколько многие и представить не могут. На самом деле, многие из тех, кто по воле случая оказывался свидетелем моей "вяленой трапезы", надолго оставался под впечатлением. Ведь для меня ничего не стоит за присест "уничтожить" пару кг любимой рыбки. Я, конечно, понимаю, насколько вреден этот продукт из-за высокого содержания соли. И признаюсь, сейчас гораздо реже и меньше ем вяленой рыбы. Но совсем отказаться от неё просто не могу.

Как размягчить вяленую рыбу когда она засохла. Мужская территория: вяленая реанимация

Вот и недавно мной овладело желание вкусить даров рек и озёр русских. Увы, сам я при всей увлечённости ловлей рыбы занимаюсь ею редко, а заготовкой не занимаюсь и вовсе. Так что выход один – приобретать сей продукт в магазине. Правда, продукт, который производители предлагают урбанизированному потребителю, зачастую далёк от первоначального замысла и идеального состояния. Поэтому нет ничего лучше, чем приобрести вяленую рыбку у знакомых рыбаков или, за неимением таковых, на рынке. Тем более я помню, что на "Новом рынке" за улицей Рокоссовского раньше была в продаже просто шикарная отборная вяленка. А тут, кстати, матушка попросила отвезти её на этот рынок за продуктами.

Зайдя на рынок, в первую очередь я устремился к рыбному ряду. Там стояли две женщины, которые приветливо улыбались. Планируя приобрести полкило на пробу, меня развели на покупку по килограмму у каждой. Хоть цена была и космической, но рыбка была настолько хороша внешне, что отказаться я не смог. С полной уверенностью, что я совершил выгодную сделку и приобрёл первоклассный продукт, я закинул пакет с рыбой в машину и принялся закупать всё остальное.

И вот наступил вечер, все дела сделаны, планов никаких нет. Я зашёл в кладовку и, предвкушая отличную трапезу, схватил за ручки соблазнительно шуршащий пакет с рыбой и пошёл с ним на кухню. Налил пенного кваса в здоровую кружку, включил любимый канал и достал первую солёную красавицу. Каково же было мое удивление, когда рыбка в пакете оказалась вовсе не похожей на ту, которую я покупал. Помимо непривлекательной внешности она больше походила на щепку, чем на деликатес. Т. е. она оказалась не просто немного твёрдой или пересохшей, а реально деревянным монолитом. Ну, думаю, одна такая попалась. Достаю вторую, третью, пятую, десятую… Нет! Действительно все 2 кг купленной рыбы просто отвратительны. Такой несъедобной вяленой рыбы я никогда в жизни не едал. При попытке её размягчить сгибаниями и ударами по столу она просто ломалась как всё та же упомянутая щепка. Чешуя ни при каких обстоятельствах не отделяется от мяса, мясо при любом усилии не отделяется от костей. Ужас! Если бы она умерла своей смертью и засохла на берегу, явно была бы более съедобной.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/mozhno-li-hranit-vyalenuyu-rybu-v-morozilke-kak-pravilno-hranit-vyalenuyu-rybu

Как сохранить сушеную рыбу в стеклянной банке. Способ 2: стеклянная банка

Если вы спросите у бывалых рыбаков, как правильно хранить сушеную рыбу, чтобы она сохраняла идеальные вкусовые качества, большинство назовет именно этот вариант.

Как сохранить сушеную рыбу в стеклянной банке. Способ 2: стеклянная банка Этап 1. Подготовьте все необходимое:
  1. Стеклянную банку тщательно помойте и простерилизуйте. После тщательно протрите или дождитесь полного высыхания тары. Если заготавливается вяленая или слегка влажная сушеная рыба, насыпьте на дно немного поваренной соли.
  2. Держите под рукой закаточную крышку и закаточную машинку
Как сохранить сушеную рыбу в стеклянной банке. Способ 2: стеклянная банка Этап 2. Сложите рыбу
  1. Располагайте вертикально хвостом вверх. Это обеспечивает наибольшую вместимость банки.
  2. Заполняйте постепенно. Не нужно запихивать рыбу так, чтобы внутри не осталось свободного пространства. Она должна располагаться так, чтобы не сминаться
Как сохранить сушеную рыбу в стеклянной банке. Способ 2: стеклянная банка Этап 3. Подготовьте свечу
  1. Купите набор свечей для торта. Они подходят лучше всего и стоят недорого.
  2. Возьмите одну свечу и разрежьте примерно наполовину. Этого хватит для наших целей.
  3. Воткните держатель свечи в одну из рыбок так, чтобы можно было вставить свечу в верхней части банки
Как сохранить сушеную рыбу в стеклянной банке. Способ 2: стеклянная банка Этап 5. Закатайте банку
  1. Делайте все быстро. Сразу после зажигания свечи наденьте крышку и возьмите закаточную машинку.
  2. Укупорьте тару как обычно.
  3. Через какое-то время свеча потухнет — она выжгла весь кислород и внутри образовался вакуум. Это идеальные условия хранения
Как сохранить сушеную рыбу в стеклянной банке. Способ 2: стеклянная банка Этап 6. Поставьте в кладовку или подвал
  1. Рыбу хранить следует в темноте. Банка стоит год, больше не пробовал, но скорее всего сохранится намного дольше.

Видео как хранить вяленую рыбу в домашних условиях.